PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы колтуны



dracon63
09.12.2012, 20:40
Моему шушке 2,5 годика...Очень подвижный и неусидчивый... Но последнее время я стала замечать за ним, что он побегает в колесе и потом заберется в домик и лежит на боку...в результате всего этого на боку шерсть начала сваливаться...Я ему пыталась её потихоньку вычесать, но он не любит это..потом пыталась осторожненько сама потихоньку выщипать её...но до комки все равно остаются...А сегодня я увидела, что у него и на пузе шерсть стала какими то комками появляться...и у ножек видна розовая кожица даже... может я просто раньше не обращала внимания...но вот честно не знаю с чем это может быть связано...купаю его не часто 1-2 раза в неделю...ну на лапках кожица немножко суховата...может подавать ему какие-нить витаминки???

LeeNochka
09.12.2012, 21:26
а чесать пробовали шиншиллу?
там где розовое,наверное он мех скинул,чешуек на розовом нету,покраснение?

Romantika
09.12.2012, 21:27
Какая температура в комнате? Как кушает?
Пусть купается почаще пока колтуны не вылезут,можно их осторожно вытягивать.

руна
09.12.2012, 22:26
Придется переступить через его не хочу и один раз вычесать расческой для грумминга( держите за основание хвоста и вычесывайте против роста шерсти) , приятного мало. Пусть покупается перед этим часик.

MasikI
10.12.2012, 00:47
dracon63,а какое у вас колесо? Не металлическое ,такое со штырями во внутрь? а барабан или сетка или просто перекладины..

Клариса
10.12.2012, 12:34
Во-первых, нужен хороший корм.
Во-вторых, если уже есть колтуны, то попробовать аккуратно вытянуть " перья" ( тянуть надо медленно, тогда шинш сам сбрасывает ), а потом почесать расческой, но не для грумминга, а для кошек.Сначала редкими зубьями, потом частыми.

Для качества меха хорошо давать щепотку льняного семени. Ну и витамины для грызунов.

afonina
10.12.2012, 15:15
Для качества меха хорошо давать щепотку льняного семени.
лучше еще и просо :jumper:

dracon63
10.12.2012, 19:25
Спасибочки огромное за советы=))) Очень приятно... Семя льна я своему даю каждый день...он их очень любит... Аппетит у нас хороший...не жалуюсь и в туалет хорошо ходим...Температура в комнате градусов 18...кожа не сухая...но колтуны меня реально настораживают...я всегда его чесала по шерсти...чтобы чесать против я даже и не могла предположить...ему же больно будет????? А купаю редко, т.к. боюсь, что пересушу ему кожу...да и он сам не любитель купаться, больше 10 минут мы даже не купаемся...сразу вылезаем из купалки и в колесо...Колесо обычное пластмасовое или пластиковое...очень удобное ( сначала боялась что будет его грызть, но слава богу колесо это единственное, что у нас неприкосновенно=))) Просто меня насторожило то, что многие пишут что шиншилы не могут линять...это им не свойственно, а у своего я иногда на лапках между пальчиками вынимаю пух...видать сам себя вычесывает...

Janetsim
11.12.2012, 21:48
Мне вот одного такого заколтуненного отдали на передержку, в результате он оказался ненужен, потом так и остался у меня...Колтун был один, как корка на всю попу... Что я делала...
1. поменяла корм, то есть кормить стала, тем, чем кормлю своим, нормальным кормом премиум класса, а не дешевым фермерским.
2. поставила купалку стационарно.
3. каждый день по чуть-чуть вычесывала его и выщипывала...Колтун аккуратно разрезала маникюрными ножничками в нескольких направлениях и буквально по волосинке чесала и приводила его в порядок...Конечно тогда он стал почти лысый, но через пару-тройку месяцев оброс,сейчас выглядит отлично, весь шелковый аж переливается!

Шери
11.12.2012, 23:36
..А сегодня я увидела, что у него и на пузе шерсть стала какими то комками появляться...и у ножек видна розовая кожица даже... может я просто А не лишай ли это ?! Колтуны на попе только бывают ,да и то после родов у девочек !

Janetsim
12.12.2012, 11:11
А не лишай ли это ?! Колтуны на попе только бывают ,да и то после родов у девочек !

А вот с этим не согласна, у моего вся попа был один сплошной колтун и мой шинш- мальчик!

Шери
12.12.2012, 11:25
Janetsim, Согласна ,возможно иногда и у мальчиков бывает ,но НА ПОПЕ !То ,что спят на боку и от этого колтун ,так и все спят на боку,а там колтунов нет

Janetsim
12.12.2012, 12:41
Да причем тут кто и как спит ...колтун образуется от ненадлежащего ухода (отсутствие песка, плохое санитарное состояние клетки, теснота ), от не сбаллансированного кормления, а так же у больных и истощенных зверей

Шери
12.12.2012, 13:22
Да причем тут кто и как спит выше писали ,что может колтун от того ,что спит на спине :bebebe:

Ирэн
03.01.2013, 19:35
Да причем тут кто и как спит ...колтун образуется от ненадлежащего ухода (отсутствие песка, плохое санитарное состояние клетки, теснота ), от не сбаллансированного кормления, а так же у больных и истощенных зверей


Janetsim, не согласна. У меня 2 зверя в одной большой клетке 80*50*95, убираю минимум 3 раза в неделю. Кормлю одинаково, корм нормальный с витаминами, купаются в одной и том же пыли. Но у девочки шерстка густая и прямая колтунов нет вообще, а у мальчика на нижней половине туловища постоянно образуются колтуны, причем с детства. Просто у него шерстка на голове прямая, а чем ниже тем кучерявей и пухообразней. Раз в месяц у нас плановая стрижка на попе. :jumper:

Эфа
03.01.2013, 21:32
Janetsim, тоже с Вами не согласна, в одних и тех же условиях, периодически у девочек приходится выдергивать и вычесывать колтуны на попе,а вот у мальчиков колтунов не бывает.:nda:Это я про своих мальчишек. Думаю это потому, что девчонки любят артобстрел устраивать.