PDA

Просмотр полной версии : Самец пристает к самке



Аленочка
04.12.2012, 00:34
У нас дома живет 2 шиншиллы:
Их нам отдали, мальчика и девочку, месяца через 2-3 умерла самка беременная((
Поехали купили новую девочку, ей сейчас где-то месяцев 7, а мальчику больше года, ссадили через месяц, поведение было отличное, вели себя даже очень хорошо! Прошел месяц, мальчик ее хочет)), но она не дает ему...он к ней постоянно пристает...
Выпустили их сегодня погулять,девочка нормально себя вела, а мальчик прям подбегает и не боится к моей руке, а потом как укусит, до крови, он конечно кусался, но так никогда.
И потом в клетки началось бегство, очень сильно начал приставать к самке, подскажите что делать, он сидит орет, бегает по клетке, издает не понятные звуки...мы девочку пересадили в маленькую клетку, а его оставили в большой...
Подскажите, пожалуйста, что делать я очень за них переживаю, он не умрет от сперма токсикоза?!
И сколько можно держать их в разлуке, ведь должна же у девочки начаться течка??!!!

LadyLoon
04.12.2012, 00:38
И сколько можно держать их в разлуке, ведь должна же у девочки начаться течка??!!!
Она уже началась ))). Самец и будет приставать, так как течку чувствует ). Если рассадили, то дней на 7, пока течка не закончится, кстати возможно он ее уже покрыл. Какой вес у самки?

Аленочка
04.12.2012, 00:42
Граммов 500)))Но она ведет себя совершенно спокойно, а он бегает за ней, я вот думаю,на ночь можно опять ссадить, она всего где-то пару часов сидит в другой клетке)))

LadyLoon
04.12.2012, 00:52
Граммов 500)))
Желательно знать вес шиншиллы не на глазок, а в реале ))).
И будет бегать, инстинкт ).
Я бы на вашем месте не ссаживала ), молодая еще самка.

Аленочка
04.12.2012, 00:55
но до этого, сегодняшнего момента они сидели в одной клетке 1 месяц, и все нормально было, значит получается что самка просто еще не готова к спариванию, я правильно понимаю?
Спасибо...

LadyLoon
04.12.2012, 01:05
но до этого, сегодняшнего момента они сидели в одной клетке 1 месяц, и все нормально было, значит получается что самка просто еще не готова к спариванию, я правильно понимаю?
Спасибо...
Возможно и не готова, точнее не хочет )). Месяц не показатель, шиншиллы годами сидят и ничего, а потом самка гонять начинает или самец очень настойчивый бывает. Все индивидуально.
Моя "готова" раз в год и строго в декабре, в этот период парень отрывается - по 5-6 пробок утром ))), а в остальной период отрывается самка ))).

Аленочка
04.12.2012, 01:17
Спасибо, но что-то жалко их разлучать((
А через какой период времени их можно попробовать опять ссадить??

LadyLoon
04.12.2012, 02:14
А через какой период времени их можно попробовать опять ссадить??
На этот вопрос отвечала выше:

Если рассадили, то дней на 7,

Чучундра
04.12.2012, 12:40
Аленочка, Вы определитесь, хотите шиншиллят или нет? И, конечно, надо смотреть по самой самке - готова ли она, хотя бы физически. Если вес и возраст позволяют - ссаживайте, нет - значит, передержите эту течку отдельно. Тут еще такое дело - если они друг от друга отвыкнут за 7 дней, то придется ссаживать повторно... Поэтому Вам решать, как действовать дальше. Если самка относится к ухаживаниям самца спокойно - может, и она готова к материнству...

Аленочка
04.12.2012, 20:00
просто я так за них переживаю, она то спокойна, просто бегает от него, но никаких звуков не издает, вроде ей даже нравится, что он бегает за ней.
конечно хочу..даже очень