PDA

Просмотр полной версии : Сенница шар капкан((((



Senar1y
04.06.2005, 21:46
Здайствуйьте Шиншилломаны.
Простите что давно не писал. Был занят учёбой.
Прошу не пугатся - никто не умер, а тем более Шыншык мой рикии, просто сталась 1-на проблемка.

Я как всегда с ним погулялся и покормил его, время было дето 23:00 и он довольный мило попикивая залез на верх и завалился на бочёк спатки. Я до часу ночи посмтрел Фильм и пошол спать. В етот день ( ноч ) я ему не дал Сена. Ибо вместо сена я дал ему другое лакомство. Все легли спать.
Так вот Сено я всегда кладу к привязаному к потолку Шарику-кормушке, ето типа такая сфера из Толстой проволки. Так вот в нём меого щелей между прютями и одна больша щель для того чтобы туда засововать Сено.

на утро моя мать проснулась первой.Увидев шиншиллу она бысто разбудила меня. Рикии сидел на верхней полке с голово вставленой в етот шарик,который в свою очередь был привязан к потолку. У меня сердце чють не разорвалось.Я сразу же Тоцепил цепь и вынял его.
Попытка снять шарик обычным образом обвенчалась неудачой. Всё ето время он хотел выраться с рук. Я успокаивал его. Лицо было очень сонным и обиженым.
Бог знает скоко времени он так просидел начиная с часа ночи и до 6ти утра ( когда меня разбудили).
Я пробовал медленно проснуть его ушко, но ничего нек получалось, более того он пикал и пытался вырватся.

Единственое до чего додумались-единый выход из етой ситуацы - рубить метал. Мы взяли пласкогубцы, я засунул палец во внутр шарика и придавил головку Рикки к другому концу чтобы не поранить его когда будем резать. Сили понадобилось много:метал был толстый, Пласкогубцы тупые, Рикки всё время хотел выбратся из рук. В такой ситуацыи мы не думали что рубить и как правильно рубить. Резали ВСЁ. Времени заняло минут 10, и Рикки был освобождён. Попикивая он убежал и сел на пол. Я взялл его на руки и проверил нет ли ран или чегото другого. Славабогу рики через минут 5 очнулся и начал спокойно гулять по квартирке.
Больше всего я боялся того что шиншилла не ела и не пила ночью, А вдруг он застрял в 2 часа ночи и до утра мучался. :cry: :cry: :cry:

Хорошо что всё кончилось Хорошо. Рикки здоровенько теперь бегает и пикает. тот день был для меня ГОРЬКИМ опытом. Возможно те хто прочитают задумаются заменить такие кормушки, а возможно и нет.
Жду коментов.

Vovis
04.06.2005, 22:09
Ну слава Богу, а то такое название темы, что оторопь берёт.
У меня в одной из клеток, где нет малышей, такая же сенница, но ничего подобного не случалось, правда я её к потолку не прикреплял, она у меня сбоку, примерно 15 см от пола. Пока нареканий нет. А сено, это не лакомство, это необходимый продукт питания для них, его всегда должно быть в достаточном количестве.
Ну удачи, хорошо, что хорошо кончается.

Lanvin
04.06.2005, 22:14
У меня такая сенница тоже сбоку висит, и чтобы не гремела, прикреплена к прутьям. Вовис прав, в ней всегда должно быть сено, чтобы далеко мордой не лазить. И все равно теперь страшно( Хорошо, что у этой истории счастливый конец.

Senar1y
04.06.2005, 22:37
Так он полез из за какойто глуапости. Сена там небыло.
Да я знаю надо каждый день, етот день был единственым исключением.

Lanvin
04.06.2005, 22:45
Что поделать, всякое бывает, абсолютно всего не предусмотришь. Теперь будем знать, что и здесь может таиться опасность.

вара
04.06.2005, 23:58
Уважаемые, шиншилолюбы, подскажите, что бы такого не случилось, какую лучше сенницу иметь? :?:

Cvetochek
05.06.2005, 11:50
Уважаемые, шиншилолюбы, подскажите, что бы такого не случилось, какую лучше сенницу иметь? :?:
У меня с сенницами вобще беда ... Т.е. с Шиланьей . Она постоянно ссыт в сено !!! . Никакой дрессировке , уговорам и наказаниям НЕ делать этого она не внимает ... :evil:
Сначала в роли сенницы была обычная пластмасовая кормушка . Но , тогда опилки застилали ВСЁ дно клетки и я не замечала , что она туда (в рассыпавшееся сено) писает .

В большой клетке была повешана вот такая сенница : http://photofile.ru/default/do?id=6991804#sm .
С неё всё и началось ... Сено высыпается (шиншиллой , естественно) на пол и потом туда пис.....я . :x

Потом я поставила металлическую миску , но повторилось всё так же ... Сено на пол и .... :evil:

Долго я так с ней мучалась ... решила повесить металлическую сенницу (сплошную) , но СНАРУЖИ клетки . (по типу кроликовых пластмассовых , которые крепятся к решётке) .
Не помогло ... Всё равно она всё сено втаскивает вовнутрь и сс.... :?

Но зато ни разу она не причинила себе никакого вреда этими сенницами ! Хоть это радует !!! :lol:

Mila
06.06.2005, 13:02
Сенница-шарик очень удобная. Просто не надо ее оставлять никогда пустой и не стоит подвешивать высоко. Достаточно повесить его на уровне мордочки зверька, чтобы он всегда мог достать еду лапой или зубами. У шиншиллы всегда должно быть достаточно сена в клетке, чтобы она в любой момент, когда хочет, могла поесть. Вам бы запирали холодильник на ночь и выдавали оттуда еду по часам!!!!....

У меня 2 сенницы: настенная и шарик. Если используете шарик для сена, то он всегда должен быть плотно набит едой.

Если шинша писает в сено, то замените обгаженное на свежее, или пучка сена жалко?...
Мои шиншиллы едят сено только из сенницы, но естесвенно раскидывают его на пол по всей клетке и даже рядом с клеткой. Только на полу для них это уже не сено, это уже ПОДСТИЛКА. С пола мои как-то есть отказываются. Аристократы :lol:

Cvetochek
06.06.2005, 23:40
Если шинша писает в сено, то замените обгаженное на свежее, или пучка сена жалко?...
24 часа в сутки у клетки сидеть я не могу . Сена не жалко .

Mila
07.06.2005, 11:54
Mila писал(а):
Если шинша писает в сено, то замените обгаженное на свежее, или пучка сена жалко?...

24 часа в сутки у клетки сидеть я не могу . Сена не жалко .

Аня, ну замените его, когда заметите, что обгажено... что ж до абсурда-то доводить?....

Cvetochek
07.06.2005, 12:01
Аня, ну замените его, когда заметите, что обгажено... что ж до абсурда-то доводить?....
В чём абсурд-то ? :roll: В том , что я сутками возле клетки не сижу и не меняю сено каждый час ??? :shock: :lol:
8) Меняю утром и вечером (иногда днём) - чаще менять просто не имею физической возможности .
Да и до замены описанного сена я и сама могу догадаться . Лучше подскажите такую сенницу , из которой сено можно вытаскивать по травинке , а не кучей ... :roll:

Mashenka , я увидела у Вас на фотографии интересную сенницу-шар на подставке . Из такой сено высыпается ?

Mila
07.06.2005, 12:17
Лучше подскажите такую сенницу , из которой сено можно вытаскивать по травинке , а не кучей ... :roll:



Ну, можно в шарик по травинке класть сено и делать сенный ёжик, это если времени вагон и заняться нечем... А потом треннировать шиншу вытаскивать сено по травинке и есть по одной, аккуратно пережёвывая каждую травинку. :D

Как бы ты не сложила сено, они все равно будут его вытаскивать и раскидывать, выбирая вкусную травинку. У шинш своя точка зрения на правильный порядок вещей. :lol:

Cvetochek
07.06.2005, 12:25
Как бы ты не сложила сено, они все равно будут его вытаскивать и раскидывать, выбирая вкусную травинку. У шинш своя точка зрения на правильный порядок вещей. :lol:
А жаль ... :cry:
И как её научить думать так же , как я ? :roll: :lol:

Кстати , а как вы думаете , сколько всё же сена нужно шиншиллам в сутки ?
Раньше читала , что 30 грамм . Взвесила .. да это целая КУЧА!!! :shock: Думаю , ну ладно ... надо так надо . Столько и клала . Но ... она ведь всё равно столько не съедает . Половина на полу ...

Просьба : кому не лень ... взвешайте пожалуйста сколько вы сена кладёте шиншам (на одно "лицо" :lol: ) в сутки . :roll:

Заинька
07.06.2005, 12:32
А у меня сено подвешено сбоку от клетки., так чтобы они смогли всегда его достать, но гадить на него не получается, зато тут появилась новая проблема, собака стала таскать сено и жрать..., так что теперь вынуждена ложить 2 раза больше.

Cvetochek
07.06.2005, 12:51
А у меня сено подвешено сбоку от клетки., так чтобы они смогли всегда его достать, но гадить на него не получается, .... Так у меня вообще снаружи клетки сенница висит ! :shock: Но она , прежде , чем есть сено - вытаскивает всё на пол ...

Эля
07.06.2005, 12:54
Когда мои начинают сено раскидывать я его просто убираю и всё.
Чтоб соскучились. У меня в шарике висит оно. Плотно набитом. Малышня по прутику вытаскивает, а вот взрослые просто тупо его выкидывают на пол. Ну раз такие умные - значит сена не получат. Через день накладываю когда - лопают, аж за ушами трещит. Видать им тоже надо соскучиться.

вара
07.06.2005, 13:03
Эль, а где в Москве можно купить шар для сена, что-то нигде не встречается?

Эля
07.06.2005, 13:11
Я покупала около метро Сокольники их. Они с дверками. Поэтому голова туда ну никак не может пролезть.
Мы недавно с Ланвин туда заходили - нет пока. Есть вот такие же с дыркой побольше. А вообще в Пинчере были недавно, но тоже без дверок. Я узнаю насчёт этих сенниц у себя. Скажу есть или нет их. Если что, сколько надо? Они, кажется, по 150 рублей были.

вара
07.06.2005, 13:21
А сколько надо для двух шинш, если учесть, что самец поначалу будет жить в другой клетке? Или его сразу надо к ней сажать? Буду очень благодарна за помощь в этом вопросе!

Эля
07.06.2005, 13:22
Одна сенница на клетку. А зачем самца в другую клетку? Можно вместе их ссаживать.

вара
07.06.2005, 13:28
На тот случай,если она будет его бить, а потом постепенно знакомить. Во всяком случае так писалось на форуме. :?:

Эля
07.06.2005, 13:40
Да она, если уж начнет его бить, будет продолжать пока не успокится. Просто надо в клетку самца сначала пустить. А часа через два самочку подсаживать. И уходить самой. Потому что спокойно на это смотреть невозможно. А они подерутся, а потом вместе спать завалятся. :wink:

Morra
07.06.2005, 20:16
Напишите, пожалуйста, если увидите в продаже шар!
У меня для сена решетчатая мыльница (с чьей-то легкой руки на форуме), сверху сено проволокой прижимается, чтобы все сразу не свалил. Но неудобно туда сено засовывать, мыльница к стенке намертво прикручена.

ilaurel
30.09.2005, 09:51
Я покупала около метро Сокольники их. Они с дверками...
Не подскажете что за магазин около метро Сокольники? Может телефон есть или адрес дадите? Я там каждый день мимо проезжаю, хочется наведаться в этот магазин.
Тоже сенницу подыскиваю, и еще много чего надо.
Спасибо.

вара
30.09.2005, 13:49
Такие сенницы были в зоо "Папа Карло" на Профсоюзной (около метро из центра последний вагон) и сейчас полностью перестроили магазин "Бетховен" на Миклухо Маклай (м.Беляево, рядом с Седьмым континентом), там, вообще, огромный выбор всего. :P

Sane
30.09.2005, 16:24
Я покупала настенную сенницу и сенницу-шар в магазине 38 попугаев(они по всей москве расположены)... Где-то месяц назад, даже меньше. В одном из магазинов, расположенном в Митино. Причём там куча ещё всяких аксессуаров для грызунов. Я ещё гнездо там купила, моим понравилось)))

Mashenka
03.10.2005, 13:35
Аня, ну замените его, когда заметите, что обгажено... что ж до абсурда-то доводить?....
В чём абсурд-то ? :roll: В том , что я сутками возле клетки не сижу и не меняю сено каждый час ??? :shock: :lol:
8) Меняю утром и вечером (иногда днём) - чаще менять просто не имею физической возможности .
Да и до замены описанного сена я и сама могу догадаться . Лучше подскажите такую сенницу , из которой сено можно вытаскивать по травинке , а не кучей ... :roll:

Mashenka , я увидела у Вас на фотографии интересную сенницу-шар на подставке . Из такой сено высыпается ?

извиняюсь, что ответила не сразу - в отпуске была!
да была у меня очень забавная сенница - шар по форме, две платсиковые половинки соединенные решеточкой с дверкой для закладки туда сена. С моей точки зрения она достаточно удобна, но мне ее пришлось отдать т.к. во первых, мои морды не едят из таких сенниц сено (даже из обычного решетчатого шарика- ну не любят они так, только с пола или с тарелки). А во вторых, у меня была тогда маленькая клетка, а шар достаточно большой. И наконец мой тогда еще одинокий Шушик постоянно пытался ее использовать в качестве шара для бега, и мне за него было страшно в маленьком пространстве он мог себе тогда что-нибудь придавить или куда-нибудь неудачно с нее свалиться.
покупала ее тогда у нас в Питере стоила она порядка 250 рублей