PDA

Просмотр полной версии : Ссаживание, вопросы



marsik
30.11.2012, 14:13
Привет всем! Вот пришло время свести моих шушиков мальчику1.5 г девочке годик мальчик весит 525 граммов девочка 486 грамм. Девочка сиделав клетке отдельно в другой комнате набирала вес, мальчик жил в большой витринес домиком, сошлись вроде как без проблем, первый раз подсадил её к нему на 10минут она как нос к носу встречались, кидаясь на него, затем на следующий деньподсадил с утра вроде как крякали, но сходились уже без укусов на ночь неоставил сегодня с утра посадил опять все полюбовно обнимаются, ласкаются, нопроблема в том, что она занимает его домик и его в него не пускает, домик стоитна верху и каждый вход штурмом оканчивается падением вниз как понимаю небезболезниным (((((вне домика снова обнимаются и ласкают друг друга, посоветуйте,что делать с этим делом


пока разсодил их сного . ещё вопрос при подении мальчик кажеться ударил переднюю лапку не даёт посмотреть прячит в себя ну иногда наступает и лижет её(((( так прыгает но на трех лапках (

Valerina
30.11.2012, 14:33
Прощупайте все же лапку, главное, чтобы не было перелома. Домик лучше поставить вниз, чтобы мальчишка не падал. А если есть возможность, поставьте еще один домик, раз уж поделить не могут.Как вариант - тоннельчик или гамак.
А вообще, вес девочки маловат. Она может еще скинуть из-за стресса при ссаживании. И, если забеременеет, то маловато силенок у нее будет для вынашивания малышей. Подождите, пока не наберет больше 500 грамм.

Ириша!
30.11.2012, 14:38
Во первых поставьте в клетке два домика чтоб у каждого был свой или на время уберите домик вообще чтоб им нечего было делить. А лучше всего чтоб в клетке было и две миски с едой чтоб тоже не делили.Когда уже сядут хорошо спокойно и просидят какое то время дружно тогда сможете оставить одну миску.
Плохо что мальчик не наступает на лапку значит сильный ушиб. Вообще лапку следовало бы посмотреть чтоб не было перелома.А пока можете ему подавать траумель и наблюдайте за лапкой. Если просто ушиб то мальчик через пару тройку дней должен уже бегать на четырёх лапках.

Ириша!
30.11.2012, 14:42
Я считаю что вес не сильно критичный для девочки. Чаще всего шиншиллы когда живут по одиночке кушают хуже чем в парах .А в паре у шиллок идёт здоровая конкуренция за еду и они быстрее набирают вес.
Я думаю что девочка наберёт вес возможно в паре быстрее.

marsik
30.11.2012, 14:47
значит убераю домик и ставлю вторую кормушку
а если перелом что тогда? в нашем городе человеку гипс проблемно ставят (((

Туся и Шушкун
30.11.2012, 14:50
У меня во всех парных отсеках в витрине стоят большие домики с двумя входами. И все драки прекратились. во-первых, им хвататет места разместиться вдвоем даже не касаясь друг друга, а, во-вторых всегда есть путь к отступлению.

Ириша!
30.11.2012, 14:53
Вы вначале осторожно прощюпайте лапку. будем надеяться что просто ушиб.
Если перелом, делать ничего не надо - само срастется, через неделю мыши уже пользуются травмированной конечностью. В этом случае шиншиллу лучше не трогать лишний раз.
И предотвращяйте сильные бои между шиллками.

marsik
30.11.2012, 14:57
Не вроде не деруться на лапку стал немного наступать.

Ириша!
30.11.2012, 14:59
Раз стал немного наступать значит перелома нет. Через пару дней всё будет хорошо.

marsik
30.11.2012, 15:00
Когда их можно оставить на ночь вместе не рассаживая

marsik
30.11.2012, 15:04
У моих друзей мышки уже год вместе и потомства нет почему это? И они саживали их когда он весел 500 а она 440 гр . Они прикольное постоянно в обниму как не зайдешь к ним

vredinka
30.11.2012, 15:23
У моих друзей мышки уже год вместе и потомства нет почему это? И они саживали их когда он весел 500 а она 440 гр . Они прикольное постоянно в обниму как не зайдешь к ним
потому что они неведомым способом предохраняются.
у моих тоже нет детей, а они тоже давно вместе сидят.
это не кролики и не морсвинки - они сами решают, когда им беременеть.

Ириша!
30.11.2012, 15:27
Я думаю на ночь вместе пока рановато оставлять, через пару тройку дней лучше, когда перестанут днём ругаться. Ночью у шиллок самая активность и вдруг чего.
Но если вы спите с шиншиллами в одной комнате или можете провести ночь в той комнате, где они живут, чтоб если услышите драку могли предотвратить - это хбудет хорошо.

Ириша!
30.11.2012, 15:29
У моих друзей мышки уже год вместе и потомства нет почему это? И они саживали их когда он весел 500 а она 440 гр . Они прикольное постоянно в обниму как не зайдешь к ним
Не все шиншиллы сразу беременеют. Некоторые и по году , а бываюи и больше не приносят потомство. Особенно бархатные не очень любят беременеть.....их поуговаривать нужно.:D

marsik
30.11.2012, 15:38
ок домик убрал стали вроде по сговорчивей сидят там где был домик уже вместе) чистят друг другжку) тогда сегодня ешё не оставлю вместе лучше разведу а завтра сного весь день дома и с утра пущу их ) а там видно будет)) ну тогда не вижу смысла сного отсаживать думаю девочка решит когда ей нужно ) она меньше весит его но внешни не уступает визуально) девочка по резвей)

Теда
30.11.2012, 15:56
Не все шиншиллы сразу беременеют. Некоторые и по году , а бываюи и больше не приносят потомство. Особенно бархатные не очень любят беременеть.....их поуговаривать нужно.:D Ога-ога! Обе моих бархатных залетели с полпинка! С разницей в два месяца! Сидели в тройке с одним неотразимым кавалером! Таким образом у меня количество зверей удвоилось... :e-moe:

Ириша!
30.11.2012, 16:15
Ога-ога! Обе моих бархатных залетели с полпинка! С разницей в два месяца! Сидели в тройке с одним неотразимым кавалером! Таким образом у меня количество зверей удвоилось... :e-moe:

Значит Ваш кавалер на самом деле был неотразим!!!! Он наверно спец по уговариванию бархатных самок!!!
Вот у меня одна бархатная девица с весом 950г ( не беременная) сидит с кавалером уже 10 мес вместе, а беременнеть пока не хочет.... решила, что не царское это дело....ничего подождём.:D

marsik
30.11.2012, 17:06
Ого вот это вес ! Вообщем убрал домик вроде не ругались больше , а как поступить если ругаться сного за его начнут ? Второй сделать им?

Клариса
30.11.2012, 17:33
Я думаю на ночь вместе пока рановато оставлять, через пару тройку дней лучше, когда перестанут днём ругаться. Ночью у шиллок самая активность и вдруг чего.
Но если вы спите с шиншиллами в одной комнате или можете провести ночь в той комнате, где они живут, чтоб если услышите драку могли предотвратить - это хбудет хорошо.

Не соглашусь .Из=за ссаживания-рассаживания стрессы шиншам продлеваются. Каждый раз при ссаживании начинаются разборки по территории.
Если нет серьезных драк, оставляйте сразу вместе.Но несколько часов будьте рядом.

marsik
30.11.2012, 18:00
Ну думаю еще сегодня разведк а завтра третий день уже оставлю вместе как думаете уже можно убрать в витрин ее ну новые опилки дать и новую кормушку я не убрал неделю думал так лучше запахи на новой территории чтобы мальчика были но домик пока ставить не буду наверное а то она не пускает хозяина в дом)

Пушечка
05.12.2012, 21:23
А в каком возрасте лучше мальчику выдать женщину??? Пишут что если ссаживать до года и они начнут дружить организмами то могут остановиться в весе, росте???

valkeryne
05.12.2012, 21:33
Ну сильно рано не стоит ссаживать, до 6 месяцев точно и веса приличного. А вообще многое зависит от самки, если она не злыдня-мужененавистница и не задира, то мальчик будет спокойно себе расти. Бывают вредины, которые даже от полной миски гоняют.

Пушечка
05.12.2012, 21:41
Спасибки, подождем тогда еще, к тому ж у нас не купить нормальную шиншилку, нам с пушей случайно повезло, хоть и говорили что брак, будем искать качественную даму черный бархат)))

valkeryne
05.12.2012, 21:55
Можно купить мышь из другого города. Многие заводчики отправляют с проводниками)

Пушечка
05.12.2012, 22:15
Мы думали над этим, вот собираемся в питомник в екб через недельку, мож кого и приглядим а то от нашей радости уже жизни нет, то разговаривает то кусает нас, ободрал все обои тусуется по квартире дня по два, надо ему невесту;)))

valkeryne
05.12.2012, 22:41
Дак не выпускайте и будем Вам счастье))) и обоям тоже, и желудку шинша. Может Вы уже читали, но на всякий случай - с одним мыхом проще, чем с разнополой парой, роды и беременности порой плохо могут закончиться, да и самки иногда забивают насмерть самцов.

Пушечка
06.12.2012, 00:09
Ого!!!??? Просто я уже у нас в городе видела дву особей мужского пола, завели себе по паре шиншилл а те плодятся, живут себе целуються, вроде о больших проблемах с родами никто не говорил, у нас есть врач специализирующийся на грызунах , тоже говорит что нам пора брать даму для пуха???? Вот чавот я теперь озадачена..... Чем так сложно наличие двух пушек???

marsik
06.12.2012, 11:17
да не пугайте вы людей! как правило шушики сами справляються со всеми проблемами родов! если конечно не критический случай а он редкий! я например свел двух шушиков и радуюсь им если суждено чему то случиться то это и у людей произойти может(((( берите и радуйтесь. я честно говоря когда сводил думал будет хуже но первый день цапались второй иногда крякала она на мальчика потом дрались из за дома я его убрал по совету людей сейчас оба как одно целое правда похудели сильно девочка стала 420 а была 480 а мальчик 505 а был 540 ,вот это пугает сильно но разтаскивать сного их не решилься надеюсь быстро нагонят вес . опасно знаю , но надюсь они сами разберуться их друг от друга теперь не от тащить постоянно спят упершись в друг друга

valkeryne
06.12.2012, 15:21
Не так уж редки осложнения, как хотелось бы. Чего только не случается - и малыш может не выйти, если крупный и лапками вперед рождается, последы не выходят, кровотечения, интоксикации, эклампсия (http://www.chinclub.ru/threads/5952-Эклампсия-у-шиншилл-(недостаток-кальция)?highlight=%FD%EA%EB%E0%EC%EF%F1%E8%FF) и инсульт, а если тяжело рожает и лапки\ушки\хвостик\пальчики откусит? А если самку переклинит и она сама убьет или затопчет малыша? А если нет у самки молока или малышей много родилось? Придется кормить каждый час-два днем и ночью, около 8-10 недель, иначе малыши будут драться от голода и это тоже плохо заканчивается. Также не стоит забывать, что сидеть пара шиншилл не сможет всегда-всегда вместе, самка должна довольно долго отдыхать от родов и беременностей, так что самец все равно будет жить отдельно и скучать. Не говорю уже о том, что сложности могут начаться уже при знакомстве. Доказательства такие:
картинка не для слабонервных раз (http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/misc/x_071eeb36-1.jpg) и два (http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/misc/x_31efe9f7-1.jpg)
Это самка так невзлюбила самца. Спасти не удалось. Может и просто без видимых повреждений по голове настучать ему и всё. Даже если всё на 200% делаешь правильно для шиншилл, проблемы все равно могут быть. Так что подумайте, нужно ли Вам заниматься таким ответственным делом? Для чего Вам это нужно? Малыши шиншилл - это прекрасно, они вызывают непередаваемые позитивные эмоции, но цена может быть тоже высока. Кстати специалист по грызунам должен по идее знать, что шиншилла живет без проблем одна при условии, что у нее хороший дом, а хозяин уделяет много внимания. На всю Москву хороших врачей по шиншиллам можно пересчитать по пальцам одной руки, да и то один специализируется больше на зубах, другой больше на полостных операциях, третий еще на чем-нибудь. Сможет ли Ваш специалист оказать нужную помощь и не угробить при этом шиншиллу, достаточно ли шиншилл он в принципе вылечил?

Вы же не так давно купили 1 мыха, не торопитесь, почитайте про них побольше. Изучите досконально одну шиншиллу, чтобы уже потом заводить вторую.

Для этого на сайте есть замечательная энциклопедия. У каждого шиншилловладельца данная инфа должна, что называется, "от зубов отскакивать".
http://www.chinclub.ru/chinchilla/

marsik
06.12.2012, 17:41
на все воля Бога! и если что то произойдёт не стоит делать из этого трагедию! жаль конечно но это природа !

valkeryne
06.12.2012, 23:44
Отсутствие знаний и опыта только добавит проблем питомцам. Стоит сначала набраться знаний, а потом уж заниматься такими серьезными вещами.

marsik
07.12.2012, 00:09
Согласен но когда нет рядом нормальных врачей и ты живёшь в городке который еле виден на карте России ,тогда совсем не стоит покупать шушиков! а ведь нравяться и хочеться! будем надееться что все будет ок! в крайнем случае есть сайт где всегда подскажут как поступить в тяжёлый момент ! по крайней мере я очень на это надеюсь . так как имею двух шушиков и совершенно не знаю как и что будет при родах. надеюсь на сайт и всевышнего! вот так вот ! они у меня уже 1.5 года а вместе наверное пару недель будем надееться что все будет хорошо , ну а нет ,на все воля Бога! мы сделаем все что возможно

marsik
07.12.2012, 00:44
У меня вопрос когда ссаживал девочка была 480 сейчас скинула 420 но вроде как сдружились постоянно сидят вмести ,подскажите что делать рассаживать сного или уже оставить

Пушечка
18.12.2012, 23:30
Две шиншиллы как оказалось гораздо лучше чем одна, ура радости нашей предела нет;) пуша нас не кусает уже два дня, занят знакомством с подружкой, привезли из екб черный бархат маленькая зайка Шайн ЛаураБиаджотти пока вроде нюхают друг друга, надеюсь все у них получится;) через месяцев 7 воть...

Saintkitty
20.12.2012, 14:38
привезли из екб черный бархат маленькая зайка Шайн ЛаураБиаджотти
Ничего себе)) Поздравляю с покупкой! Конкретно Лауру я не помню, но у Наташа все чбшки редкой красоты. Она ведь пока малышка? На будущее знакомите?

Lilula
22.12.2012, 15:48
Надеюсь автор темы разрешит мне задать здесь свой вопрос?:oops: Я решила ссадить одну пару и на день посадила их вместе.Так как они почти с двух месяцев знают друг друга,клетки всегда стояли рядом и моя нервная девочка приняла этого самца с радостью)На ночь пока не оставляю...Вчера вечером муж взял девочку на руки и обнаружил на боку и спине склеенные куски шерсти,такие твердые,как будто намазаны клеем моментом.Конечно сразу догадались,что это следы семенной жидкости самца.Пришлось это все вырезать маникюрными ножницами и теперь наша мадам сидит с выстриженными кусками шерсти( Неужели моя девочка всегда будет такая "зачуханная",если будет сидеть с самцом? Бывает такое у вас?И что вы с этим делаете?
У меня нет опыта в разведении шиншилл,все они покупались просто,как домашние любимцы.Но сейчас очень хочется,что бы еще и деток родили мне)))Подскажите пожалуйста,очень важно!!!

Janetsim
22.12.2012, 16:50
Слипшийся мех можно осторожно расчесать, придерживая у основания мелким металлическим гребешком (есть специальные расчески для шиншилл), затем дать животному хорошо откупаться. Возможно не за один раз, а за несколько...но со временем все прийдет в норму...А вообще если нужен безупречный вид зверя и планируется его выставлять на выставке, животных не ссаживают, а держат по одиночке.

Lilula
22.12.2012, 17:02
Слипшийся мех можно осторожно расчесать, придерживая у основания мелким металлическим гребешком (есть специальные расчески для шиншилл), затем дать животному хорошо откупаться. Возможно не за один раз, а за несколько...но со временем все прийдет в норму...А вообще если нужен безупречный вид зверя и планируется его выставлять на выставке, животных не ссаживают, а держат по одиночке.

Неет,на выставки точно не планирую ходить:rzhach:.Каждого из них я покупала для себя и еще очень хочу.Разводить в начале не планировала,но сейчас очень хочу."Шиншилломания" полностью поглотила))) Так значит это все нормально и такое и должно быть??? Просто вчера очень испугалась,даже хотела водой отмыть,но решила обрезать))) Расческу бы такую где нибудь найти....Покупала в зоомагазине для кошек,но она не такая оказывается.

Janetsim
22.12.2012, 17:26
Лен, зря ты конечно обрезала, лучше было попытаться вычесать, ну или отмочить...но не смертельно...Мех, не лапы- отрастет!:ag:
:PS: почаще песочек ставь купаться и мех будет вау! Ну и питание конечно важно!

Lilula
22.12.2012, 17:38
Лен, зря ты конечно обрезала, лучше было попытаться вычесать, ну или отмочить...но не смертельно...Мех, не лапы- отрастет!:ag:
:PS: почаще песочек ставь купаться и мех будет вау! Ну и питание конечно важно!
Оля,большое тебе спасибо за многочисленные полезные советы!!! Так ты думаешь,что шерсть отрастет?А то подхожу сейчас к ней и плакать хочется от ее вида,хотя и откупала уже хорошо.А вот на счет питания я к тебе еще буду приставать,если ты не против:oops:.А то вроде бы уже почти все знаю о шиншиллах,а вот с кормлением у меня еще "неразбериха",прям видно,что что то не так...

Janetsim
22.12.2012, 18:20
Лен, пожалуйста, всегда рада, если мой совет может быть полезен....Приставай на здоровье! :D От купания мех конечно не отрастет, но будет чистый, ухоженный и не будет слипаться и сбиваться в колтун. Кстати в твоей теме про корм Бефар я подробно расписала составы кормов и их анализ;)

Хоббит
22.12.2012, 19:29
Я тоже спрошу: можно ли держать двух шиншилл в клетке 61х46х77 см? _http://zveryatam.ru/images/products/26144.jpg
Хотелось бы купить моему шушу жену, но, может быть, им там будет тесно?

Janetsim
22.12.2012, 20:15
Хоббит, Места в принципе достаточно, но у вас должна быть еще одна клетка, куда вы сможете отсаживать самца, на время родов у самки...Она же вам пригодится для отсадки детишек, пока они не найдут новый дом...

Хоббит
22.12.2012, 20:29
Главное, чтобы во второй поместилось колесо: он без него жить не может))) у него мозг гоночного автомобиля

Пушечка
25.12.2012, 00:34
Да, мелкая вопче клевая, вот пытаемся пока их знакомить, через клетки, думаю подождать еще пол года потом посадить их вместе пока просто еще не купили им большую витрину, надеюсь что уживуться в любви и согласии ;)

Катя1
31.12.2012, 15:52
Посадите малышей пока в разные клетки. Через день или два ссадите опять. Домик можно пока совсем убрать или поставить на пол клетки.

Saintkitty
05.01.2013, 00:57
Дорогие шиншиллолюбы, у меня такой вопрос. Девочке 7 месяцев, вес уже ушел хорошо за 600, теоретически можно ли ее ссаживать при таких данных? Сидит моя ягодка скучает, и самец для нее уже есть, но я не тороплюсь, думаю еще месяц подождать. Просто стала себя спрашивать "а можно ли в принципе"?

Janetsim
05.01.2013, 01:41
В 7 мес при хорошем весе ссаживать уже можно. А как долго они у вас? Если один из будущей пары только приехал, то нужно выдержать карантин в течении месяца.

YanaKa
05.01.2013, 16:29
Всем доброго дня извеняюсь если не туда пишу.. У нас появилась Шишечка 3 месяцев девочка... Безумно много вопросов.. А главный первый Шиншиллы должны жить парой? Или по одиночке .. Понятное дело что парой веселее но вопрос тогда кого ей лучше в пару завести девочку или мальчика( мы взяли ее для игр ласк... Не для разведения..

Lilula
05.01.2013, 17:02
YanaKa, Шиншиллы прекрасно живут в одиночестве.Если вы будете еще и внимания много уделять,то вообще она будет общительная и ручная.А если хотите пару создать,то тут не угадаешь,какого пола брать вторую шиншиллу,зависит от характера мышек.У меня две девочки друг друга на дух не переносят,даже страшно становится,когда они случайно видят друг друга,звереют прям.А вот с мальчиками они очень даже добры))) Хорошо уживаются вместе сестрички и то не угадаешь,что будет,когда они подрастут...И в паре шиншиллы становятся обычно не такие ручные,занимаются друг другом.Вот я недавно ссадила девочку с мальчиком и теперь в витрину боюсь руку засунуть,девочка вообще стала агрессивной,да еще и самца охраняет,не дает его даже почесать,прям ее собственность он стал...А с другой стороны,за парой очень интересно наблюдать,как они ухаживают друг за другом)))Хорошо все обдумайте еще раз,тем более если вы не хотите потомство...
Еще для второй шиншиллы нужна вторая клетка обязательно.

Теда
11.01.2013, 12:10
Екатерина-kiss, Вы не в тот раздел написали. Создайте тему в разделе болезней, напишите,чем зверя кормите,как содержите.А то кто вам что посоветует,если в вашем сообщении информации ноль.

Sunsetpeople
12.01.2013, 18:52
неделю назад приобрел шиншиллу 4 месяца 17 дней, спустя 5 дней приобрел вторую 4 месяца. Нового запустил в клетку и понеслось гонялово))) смотрю клочки шерсти валяются, новенького бывалый гонял весь вечер, в итоге новенький забился в самый низ за аквариум. Я долго думать не стал закрыл проход в нижний отсек чтобы оба были наверху, ну и в итоге на следующий день подружились. Сейчас и не думают драться, бегают вместе.:D

Ивановна
12.01.2013, 20:23
неделю назад приобрел шиншиллу 4 месяца 17 дней, спустя 5 дней приобрел вторую 4 месяца.
Sunsetpeople, а какого они пола? Если разнополые, то не рано ли их ссаживать?
А ещё им положен карантин.

Sunsetpeople
12.01.2013, 21:32
Sunsetpeople, а какого они пола? Если разнополые, то не рано ли их ссаживать?
А ещё им положен карантин.


оба мальчики.

ОльгаП
13.01.2013, 01:42
Подскажите как долго могут привыкать шиншилки друг к другу, не читая толком форумов запихнула к девочке мальчика, гоняет его, клочки летят, за три месяца первый раз меня укусила, в магазине мне сказали что шишики дружелюбные зверьки и проблем не будет, поставила в клетке перегородку и жду что дальше будет, мальчик на два месяца младше, девочке полгода.

Black_fluffy_cat
13.01.2013, 02:59
А вот прежде, чем ссаживать не мешало бы почитать форум... По хорошему надо даму сажать на территорию самца, т.к. у шиншилл матриархат... Знакомить их... Да и маловат у вас мальчишка(как я поняла 4 месяца всего...) Не говорю уж про карантин...:nda:

Аллушка
13.01.2013, 14:01
Девочки, подскажите, это нормально?
Ссадила своих двоих шуш (М-1год3мес. (600гр) +Ж-10,5 мес.(510гр)) до этого месяца три купались в одном песке, через решетку фыркали друг на друга и агрессором был мальчик в основном, меняла их местами в клетках, ну это предыстория.... в общем подружились, когда выпустила их в коридоре (впервые-потому им незнакомо) погулять.... потом в витрину к самцу ссадила....в общем он ее домогается, она не дается... но он ей все бока "облюбил".... это нормально? :nda: и вот уже три дня сидят днем тихо мирно - ночью - иногда слышны гонки по витрине и утром все стекло записяное в потеках... а сами виновники утром в домике спят.... и так уже три ночи и три дня.... это нормально такие отношения?

ОльгаП
13.01.2013, 14:18
А вот прежде, чем ссаживать не мешало бы почитать форум...
хорошая мыся приходит опосля...после ночи гонов вроде даже на одну полку садяться, но все равно девочка гоняет мальчика, а когда беру в руки девочку и подношу к мальчику тот встает на задние лапы и начинает фыткать. Завтра иду на сутки и муж в командировке, подскажите может лучше рассадить на их сутки? У меня есть маленькая клеточка для хомяка, можно на сутки пересадить кого туда?

Теда
13.01.2013, 16:24
Девочки, подскажите, это нормально?
Ссадила своих двоих шуш (М-1год3мес. (600гр) +Ж-10,5 мес.(510гр)) до этого месяца три купались в одном песке, через решетку фыркали друг на друга и агрессором был мальчик в основном, меняла их местами в клетках, ну это предыстория.... в общем подружились, когда выпустила их в коридоре (впервые-потому им незнакомо) погулять.... потом в витрину к самцу ссадила....в общем он ее домогается, она не дается... но он ей все бока "облюбил".... это нормально? :nda: и вот уже три дня сидят днем тихо мирно - ночью - иногда слышны гонки по витрине и утром все стекло записяное в потеках... а сами виновники утром в домике спят.... и так уже три ночи и три дня.... это нормально такие отношения? Нормально!:rzhach: Это высокие отношения!:ag:

Светланка.А.
13.01.2013, 17:34
ОльгаП, вам все равно нужна вторая клетка. А мальчику еще подрасти надо, маловат он еще. Я бы отсадила его. куда торопится?

ОльгаП
13.01.2013, 22:30
вам все равно нужна вторая клетка. А мальчику еще подрасти надо, маловат он еще. Я бы отсадила его. куда торопится?
да я вообще не для разведения, а что б девочке не скучно было, а заводчикам теперь поняла лишь бы спихнуть...а мне то что делать? мальчик красавчик, не хочу отдавать, а клетку купить... не особо в однокомнатной наставишь такие махины...брала у тех же заводчиков, что нельзя сказать сразу, что надо сначала мальчика а потом девочку... сейчас нормально отсадить девочку в маненьку клетку?

Sunsetpeople
13.01.2013, 22:39
да я вообще не для разведения, а что б девочке не скучно было, а заводчикам теперь поняла лишь бы спихнуть...а мне то что делать? мальчик красавчик, не хочу отдавать, а клетку купить... не особо в однокомнатной наставишь такие махины...брала у тех же заводчиков, что нельзя сказать сразу, что надо сначала мальчика а потом девочку... сейчас нормально отсадить девочку в маненьку клетку?

если не для разведения зачем брали тогда разнополых? Я вот тоже не для разведения купил двух мальчиков и проблем ссаживанием было никаих, чем они младше тем лучше.

ОльгаП
13.01.2013, 23:19
мне сказали что однополые не уживаются или очень трудно приживаються, я все про другое можно ли на сутки отсадить в маленькую клетку девочку?!

Sunsetpeople
13.01.2013, 23:25
мне сказали что однополые не уживаются или очень трудно приживаються, я все про другое можно ли на сутки отсадить в маленькую клетку девочку?!

как не уживаются то, день потребовался всего! чем они меньше тем лучше, до года говорят без проблем можно ссадить.

ОльгаП
13.01.2013, 23:45
да у меня проблема в другом, моно на сутки отсадить или нет, всё... я не спрашиваю, что было бы, уже есть проблема помогите пожалуйста решить.....

Sunsetpeople
13.01.2013, 23:57
да у меня проблема в другом, моно на сутки отсадить или нет, всё... я не спрашиваю, что было бы, уже есть проблема помогите пожалуйста решить.....

ну отсадите что такого то? пусть новенький к клетке привыкнет, а бывалый отдохнет.

ОльгаП
13.01.2013, 23:58
проблема в размерах клетки, она для хомячков, не совсем тесно будет ей?

Светланка.А.
14.01.2013, 00:09
проблема в размерах клетки, она для хомячков, не совсем тесно будет ей?
Малыша туда отсадите, а так конечно мала даже очень!

Светланка.А.
14.01.2013, 00:19
да я вообще не для разведения, а что б девочке не скучно было, а заводчикам теперь поняла лишь бы спихнуть...а мне то что делать? мальчик красавчик, не хочу отдавать, а клетку купить... не особо в однокомнатной наставишь такие махины...брала у тех же заводчиков, что нельзя сказать сразу, что надо сначала мальчика а потом девочку... сейчас нормально отсадить девочку в маненьку клетку?
Разницы кого вы взяли первым нет. Даже если бы сначала у вас появился мальчик, а потом девочка. Ей все равно д

Black_fluffy_cat
14.01.2013, 11:47
Девочки, подскажите, это нормально?
Ссадила своих двоих шуш (М-1год3мес. (600гр) +Ж-10,5 мес.(510гр)) до этого месяца три купались в одном песке, через решетку фыркали друг на друга и агрессором был мальчик в основном, меняла их местами в клетках, ну это предыстория.... в общем подружились, когда выпустила их в коридоре (впервые-потому им незнакомо) погулять.... потом в витрину к самцу ссадила....в общем он ее домогается, она не дается... но он ей все бока "облюбил".... это нормально? и вот уже три дня сидят днем тихо мирно - ночью - иногда слышны гонки по витрине и утром все стекло записяное в потеках... а сами виновники утром в домике спят.... и так уже три ночи и три дня.... это нормально такие отношения?
Оооо...))):ag: Мои так 2 недели друг друга терроризировали! А днём образцовая семья... И ведь не успокоились, пока не дала! Уж думала рассажу нафиг( Моё мнение у самки близко течка, самец чувствует, домогается, а петля закрыта и поэтому самка не даёт... А ЕМУ Ж ХОТЦА!:oops: Вот он и домагивается, что злит самку... Зато когда она дала он оторвался по полной!!! 5 пробок за ночь!!!:) Так что ждите))) :PS: Правда вторая моя пара гоняла друг друга месяц... Не постоянно, но беленький самец ходил в жёлтую мозайку периодически... :oo: И тоже, пока не дала-не успокоилась)

Black_fluffy_cat
14.01.2013, 11:54
брала у тех же заводчиков, А братом и сестрой они случаем не являются...? На процесс ссаживания конечно не повлияет... НО...:nda:

ОльгаП
19.01.2013, 01:21
Доказательства такие: картинка не для слабонервных раз и два
какой ужас, а где хозяева были, что не слышали писка?
У меня тоже гоняла, все больше за заднюю часть кусала, но вроде помирились, поставила на сутки песок, там их в обнимку и застала.

Аллушка
19.01.2013, 14:51
Девочки, подскажите, а может быть беременность у девочки-шуши, если пробку я не нашла в витрине, но секас видела и заглядывала девочке под хвост - у нее там все было розовое и припухшее (как после секаса) ?

Lilula
19.01.2013, 15:24
Аллушка, Вот мне тоже интересно,если пробку не находила,может быть беременность? Ссадила я их наверно недели две назад и теперь у меня новое занятие под названием "охота за пробкой" :ag:. Сейчас у меня еще одна проблема, после того,как ссадила шиншилл, девочка стала набирать усиленно вес,а вот мальчик стал очень сильно худеть...Живут они очень дружно,наверно потому,что знают друг друга с самого детства(клетки стояли рядом),ухаживают друг за другом,самка сейчас даже своего мужа погладить не дает,наверно чтобы не забрала у нее его))) Но мальчик сильно похудел,когда ссаживала,он был 494 гр.(8 мес.),а вот вчера взвесила 445! Вот что теперь делать,рассаживать? Вообще он всегда был гиперактивный и мало ел,ему некогда есть,он на любой шорох отвлекается и гранулку схватит и все,наелся..А сейчас вообще занят поцелуйчиками и почесушками.Не знаю даже,как поступить....

Black_fluffy_cat
19.01.2013, 18:35
Lilula, Аллушка Да, может))) В первую беременность моих старшеньких я тоже не нашла пробки, зато теперь аж 5 штук за ночь!:rzhach: Говорят самка может их съесть.

Anartaria
10.04.2013, 15:16
Всем снова здравствуйте! У меня есть несколько вопросов, но предупрежу сразу - действительно, тем посвященных ссаживанию и беременности шиншилл много на этом форуме, но нигде нет четкой и последовательной инструкции, причем подробной, думаю что каждый из Вас был когда-то на мое месте и хотел получить индивидуальную консультацию, так что отнеситесь пожалуйста с пониманием или ответьте на мои вопросы те, у кого есть время.
Моей шиншилле 1г и 1месяц, ее вес - 646 гр (ну это без хвоста)) - он не помещается в весы) , мой мальчик на 5 месяцев младше ее, его вес - 591 гр.. Живут они почти с самого рождения у меня в одной витрине разделенной на 2 этажа, т. е. между ними стенка ( это я ктому,что они уже привыкли к запаху друг друга, также они пользовались всегда одной и той же ванночкой поочередно), в этой стенке между их этажами есть дырка, которую в следствии ссаживания можно открыть и они могут залазить друг к другу. Я думаю, что время их сводить давно настало, и теперь не знаю как правильно это сделать, вот мои вопросы:
1) Мне просто открыть им эту дырку сразу и все? дальше они сами разберутся, или это нужно делать по правилам: т. е. строго с утра, на тощак или может быть к вечеру, и мне открыть один раз и окнчательно или на пару часов, т. е. с перерывами?
2) Я читала, что после того, как он ее накроет, у нее должна выйти пробка и стех пор нужно отсчитывать дни. Но как же я узнаю когда она выйдет? и когда он ее накроет? Допустим сегодня он ее накрыл, а пробку я замечу только завтра? И я читала, что самки могут ее съесть? Насколько это опасно и как определить когда же выйдет эта пробка? И нужно ли после этого их сразу отсаживать или пусть они занимаются любовью бесконечно? Мое дело отсчитать дни, а они пусть дальше вместе живут 91 день или сколько там? И он в эту же ночь ее накроет или может через неделю, а то и через месяц?
3) Должен ли быть у них с момента их совместного жития особенный рацион, питание и т. д. ?
Вообще я собираюсь их свести и пока собственно это все вопросы) Исходя из Ваших ответов я смогу понять, что нужно делать дальше.
Заранне очень Вас благодарю, дорогие форумчане и надеюсь на Ваши ответы!!

Аяврик
12.04.2013, 14:23
Anartaria, вам легко будет ссаживать ваших шуней, потому что они хорошо знают запах друг друга. Но лучше все-таки первое время понаблюдать, потому что могут быть конфликты.

2. Я пробку своей шиншиллы увидела первый раз после нового года, при этом она уже третий раз рожает. Так что на пробку ориентироваться не стоит. Тем более, вы сами знаете, что самка может пробку съесть. Когда у самки течка, а самец старается покрыть ее, это проходит очень шумно и с бурными "выяснениями отношений". Тут и клочки меха могут летать, самка "отстреливается" мочой (если ваши сидят в витрине, увидете следы на стекле). Ну и сам... процесс оплодотворения, шиншиллы не стесняются нашего присутствия :rzhach:
Если что-то подобное вы наблюдаете, пометьте этот день и от него отсчитывайте 110 дней. Вот здесь есть календарь вязка-роды:
http://www.chinclub.ru/entries/272-Календарь-вязка
Рассаживать после этого пару не нужно. Беременность проявится в первую очередь по набору веса. Взвешивайте самку раз в неделю (вообще-то советуют взвешивать каждую шиншиллу регулярно) и заносите данные взвешивания в карточку животного здесь:
http://www.chinclub.ru/chin_sell.phtml
"Заниматься любовью бесконечно" они не будут, потому что самец покрывает самку только во время течки.
Отсадите самку за неделю примерно до родов.
3. Рацион не меняется, кормите тем кормом, к которому шуши привыкли. Есл и у вас самка беременная, ей нужно давать сушеную крапиву или другие кальциесодержащие корма.

Anartaria
12.04.2013, 18:43
Аяврик,вообще ведут они себя прекрасно-ни одной драки-одни сплошные заигрывания, у мальчика правда "ТАМ" ))) все распухло - ну, увеличилось в размере и стало просто заметным)) - они уже даже спали вместе-постоянно целуются)) Ну вот у меня еще один вопрос - то, что он так возбудился-является ли признаком того, что у нее как-раз течка сейчас? Или это не влияет на его желания?
Буду тогда ждать пока ее признаков беременности, а когда , кстати, эти признаки беременности будут у нее проявляться? На какой день после спаривания? Сразу же или через неделю-две, месяц?

Juli
12.04.2013, 18:44
Вот и у меня ссаживание намечается http://s13.rimg.info/04dbd093d10df532f044186f170daf52.gif (http://smayliki.ru/smilie-845087559.html)

Anartaria
12.04.2013, 18:52
И вот еще один вопросик- мальчик постоянно на нее заскакивает, но мне кажется ему мешает ее хвостик - я конечно не разбираюсь в шиншиллячьем сексе) но мне кажется он не сможет дотянуться до ее "святая святых" - или дотянется - она девочка крупная, он немного меньше ее, т. е. я не пойму - смог он сделать свое дело или нет - порывы я видела, но достигло ли их дело победного конца-я так и не поняла и сейчас всматриваюсь, но не вижу деталей) Как понять - было у них или нет? Шерсть не летает и мочой не стреляются, потому что они сразу понравились друг другу, т. е. девочка моя дается ему ненадолго (цену что ли набивает)) - но как мне разгадать - хватило ли этих урывков ему добиться своего?)) ( блин, я как бульварный роман описываю)))

Аяврик
12.04.2013, 20:06
когда признаки беременности будут у проявляться? На какой день после спаривания? Сразу же или через неделю-две, месяц?

Обычно заметный набор веса начинается через месяц-полтора после зачатия.
То, что мальчик пытается покрыть девочку, не всегда означает, что у самки течка.
Что касается самого акта, если у самки течка, и обе стороны нравятся друг другу, препятствия в виде хвостика им не помешают :rzhach:

Как правило, беременность самки наступает не сразу, так что запаситесь терпением ;)

Катя1
14.04.2013, 16:47
У меня самка точно беременна, малыши уже начали толкаться так , что мамочка будущая вскакивает...:e-moe:Как определить,когда прибавления ждать?(мальчика давно отсадила)

lilusinda
17.10.2013, 01:52
Народ, я тут начиталась, наслушалась, что назвается, вот теперь и у меня вопрос на излюбленную тему, но с другой стороны.
Если ссаживать однополых, например, мальчиков, что показывает практика?
Последовательность, на сколько я поняла, такая же - не спешим, карантин, отдельное жилье по соседству (звуки и запахи в зоне досягаемости друг друга), а что на счет возраста и веса в данном случае? Есть ли предпочтения в возрасте?
Не возникает ли у них драк на фоне физиологической потребности каждого?
И что, потом такие же картины на бочках и попах каждого рассматривать и отмывать, вроде тех, о которых здесь рассказывали...
А почесухи у них какие-то иные? Ну, всмысле, они проявляют заботу друг о друге? Заботу братскую, так сказать )))))
Поделитесь опытом, плиз.

Alesya_1412
17.10.2013, 08:14
Anartaria, Вы,прямо,так уверены,что самка сразу забеременеет)У кого-то годами звери сидят и ничего...А запрыгивать самец и возбуждаться может сколько угодно,а самка сможет забеременеть только в те сутки,когда у нее течка!Самый лучший показатель-это,конечно,весы.Не заморачивайтесь вы так)Все условия созданы-остальное за ними)

chincilla-alena
17.10.2013, 14:36
Народ, я тут
могут разодраться в любой момент
что самки что самцы
один в итоге убьет другого
и все это непредсказуемо
могут месяц два и т.д. сидеть дружно, потом бац и нет одного

lilusinda
17.10.2013, 16:16
могут разодраться в любой момент
что самки что самцы
один в итоге убьет другого
и все это непредсказуемо
могут месяц два и т.д. сидеть дружно, потом бац и нет одного

оуууу... Вопрос исчерпан :ag:

SovaBa
18.10.2013, 19:17
могут месяц два и т.д. сидеть дружно, потом бац и нет одного
то же самое и в обычной паре возможно.
Ну, может - с меньшей вероятностью. конечно...
Но, вообще, Лиль.. в таких хоромах и одному скучно не будет:edim:. Либо подруга, как вариант- когда перестанешь бояться потомства)))))))))))))

chincilla-alena
19.10.2013, 00:31
то же самое и в обычной паре возможно.
Ну, может - с меньшей вероятностью. конечно...
возможно и что из этого следует?
давайте ссаживать предлагать всех подряд и самцов с самцами и т.д.
вопрос зачем?
провести эксперимент ради интереса
а сколько это два самца в одной клетки проживут, авось подольше, да?

Пары самка+самец сравнительно хорошо сидят в основном = риск 15 %
Пары самка+самка+самец = риск 50 %
Пары самец+самец = риск 90 %

SovaBa
19.10.2013, 00:41
давайте ссаживать предлагать всех подряд
Да ссаживайте кого хотите, в чем проблема)))))
я вообще-то предложила 2 варианта:


и одному скучно не будет. Либо подруга

chincilla-alena
19.10.2013, 00:48
в чем проблема)))))
проблема в том что когда пишешь людям о том что реально может быть, причем в максимальном возможном варианте
то тут вдруг оказывается что это и не проблема, ибо такое бывает сплошь и рядом , якобы, и в простых стандартных парах
и чего, какой вывод должен после всего этого сделать
а , ну значит ерунда всё это, посажу я двух пацанов
а потом, ой, помогите. спасите. как лечить срочно шиншиллу у которой 125 укусов по телу, разорваны уши и на голове сплошное месиво а еще он лежит тряпочкой на боку

и все это от того что кто-то предположил что бывает и в простых парах проблемы, так сущая ерунда всё это

как то так вот)))
а так вообщем мне то глубоко сиренево кто там и кого с кем будет ссаживать

SovaBa
19.10.2013, 00:52
то тут вдруг оказывается что это и не проблема, ибо такое бывает сплошь и рядом , якобы, и в простых стандартных парах
и чего, какой вывод должен после всего этого сделать
Тяжелый случай:nda:Значит, из того, что я предупредила покупателя моей шиншиллы о том, что проблемы бывают (хоть и реже) и в паре самец+самка, ПО-ТВОЕМУ покупатель сделает вывод:
ерунда всё это, посажу я двух пацанов
?????
Ппц вообще... Тебе надобно подпись пожеще написать:ag:

chincilla-alena
19.10.2013, 00:59
ПО-ТВОЕМУ логичный вывод, что
да Юль именно так.
я вот своим покупателям жестко говорю никаких пар самец+самец , спрашивают кстати часто
и я им не объясняю о том что бывает проблемы и в парах самка+самец (если им конечно это не интересно)
я просто говорю им что самцы убьют друг друга и шиншилла при нормальных условиях вполне может хорошо и счастливо жить в одиночном содержании
а почему я так говорю? да потому что правильней сказать именно так, что бы именно люди услышали то что им надо услышать и ничего не додумывали
а вот когда начинаешь разводить полемику о том что мол и в других парах бывают проблемы это просто дурить голову людям и нужная информация исчезнет в этой толпе слов
результат будет плачевный, а вина тому море ненужной инфы
человек задает вопрос, он должен именно на него получить ответ
зачем ему про что то другое доносить



Тебе подпись пожеще написать
я ее и так смягчила:rzhach:

SovaBa
19.10.2013, 01:10
да Юль именно так
из написаного мной НИКАК не вытекает, что ссадить пару самец+самец= самец +самка по риску. Никак вообще.


и я им не объясняю о том что бывает проблемы и в парах самка+самец
а я обьясняю, и что?
я вообще не тебе писала, и не о паре саме+самец, и не написала- не пиши фигню, Алена, пара самец+самец это круто и безопасно))))
ВЕРНИ изначальный вариант подписи, срочно:rzhach:

chincilla-alena
19.10.2013, 01:17
я вообще не тебе писала
ты когда это, не мне пишешь, меня тогда не цитируй


ВЕРНИ изначальный вариант подписи, срочно
неа:rzhach:

вообщем отстань от меня, :rzhach:

SovaBa
19.10.2013, 01:20
вообщем отстань от меня
вот, люди))))) в подписи фффсьо неправда и провокация))))))))))))))))))))):D
не хо, чтоб меня нежно кусали, отстаю:ag:

Сергей Леонидович
03.11.2013, 23:16
Ссадили две девочки вместе, одной около 5 месяца второй год с небольшим
Сначала стандартный обмен клетками, одна купалка на двоих, старшая непринимала
потом по методу "69" старшей дали понюхать зад малой )) и уже агрессии не было, через день посадили вместе. Теперь малая забирает еду у старшей, старшая ее прячет при опасности, в общем все отлично

SovaBa
03.11.2013, 23:56
старшая непринимала
потом по методу "69" старшей дали понюхать зад малой ))
жесть какая... И ведь взбрело это когда-о кому-то в голову:nda:



старшей дали понюхать зад малой

Теперь малая забирает еду у старшей
вот она.. расплата!!!!!
:ag:
блин.. даже не знаю, ржать или плакать...

Dantalian-Gella
03.11.2013, 23:56
В общем все супер-пупер :) Удачи необыкновенной :)

Сергей Леонидович
04.11.2013, 19:30
жесть какая... И ведь взбрело это когда-о кому-то в голову:nda:




вот она.. расплата!!!!!
:ag:
блин.. даже не знаю, ржать или плакать...
что то тоже не понятно смеяться или плакать над таким комментарием? Может подскажите?
Метод 69 он же метод буна http://www.chinclub.ru/threads/7912-Ссаживание-шиншилл-Методы-и-решения это как бы не я придумал если что

Sabotage
10.11.2013, 14:54
Добрый день форумчане, долго я думала заниматься разведением или нет, думала около года и надумала. Хоть и прочитано много информации, но все равно осталось очень много, как может показаться глупых, вопросов. Самец 1,4 года 523 и самка 1 год и 677, вроде отметку в 500 грамм мы перешагнули. Теперь ключевой вопрос как ссадить? Запахи друг друга они знают лишь только по купалке,живут друг над другом, когда одного опускаешь вниз и подносишь к витрине другого они через прутья готовы друг друга сожрать. Вариант на нейтралной территории, у меня нет маленького безопасного пространства. Просто посадить ее к нему в клетку?

Викушка
25.03.2014, 04:29
возможно и что из этого следует?
давайте ссаживать предлагать всех подряд и самцов с самцами и т.д.
вопрос зачем?
провести эксперимент ради интереса
а сколько это два самца в одной клетки проживут, авось подольше, да?

Пары самка+самец сравнительно хорошо сидят в основном = риск 15 %
Пары самка+самка+самец = риск 50 %
Пары самец+самец = риск 90 %
вопрос по теме, а если пара самец+самец - братья? или братья+отец, вместе с рождения живут.
продавать своих не хочется, место отдельное есть, но пацаны как только даже одного забираешь концерты устраивают. вариант их вместе держать более жизнеспособен, чем ссаживание незнакомых?

Сергей Леонидович
25.03.2014, 11:02
я тут что то упустил походу
ссадили самку + самку, риском пока не пахнет, обнимают друг друга, гуляют вместе
а зачем? я думаю любое существо если держать в одиночке в клетке, сомневаюсь что оно от этого в восторге будет, особенно если нет времени каждый день уделять им внимание.
короче кесарю кесарево, а слесарю ...

lilusinda
25.03.2014, 13:14
Я, может, и рада была бы ссадить нашего самца с какой-нибудь самкой, но вот заниматься потомством не хочется совсем, слишком много сил и нервов, в то время, как свои только только появятся. Мальчика жаль, хотя, конечно, может это только нам думается, что он может скучать. Сам себя-то он развлекает, скачет по полкам, носится в колесе и все такое.
Но с другой стороны, если, скажем, самка была бы безплодна (не важно, от рождения или после операции, как в нашем случае с первой девочкой когда-то (неудачные последствия после родов, но щенок остался жив), то я бы с радостью такую даму приняла бы в нашу семью. Но вот только не уверена, что проблем с ссаживанием все таки не будет.

bitskaya
28.03.2014, 03:17
кАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВОЗРАСТ ШИШИЛКИ- А ТО МНЕ ПОДАРИЛИ Я И НЕ ЗНАЮ СКОЛЬКО ЕЙ?

bitskaya
28.03.2014, 03:18
оЙ ИЗВИНИТЕ НЕ ВТОЙ ТЕМЕ НАПИСАЛА)

Аяврик
30.03.2014, 15:28
вопрос по теме, а если пара самец+самец - братья? или братья+отец, вместе с рождения живут.

У нас сидят трое мальчиков, двух малышей-братиков в прошлом году подсадили к взрослому самцу, у которого своих малышей не было, и опыта "воспитательного", следовательно, тоже не было.
Малышей нянь принял, заботился и воспитывал. Сейчас питомцы давно переросли приемного папу, но живут мирно.
Я волновалась, что могут быть проблемы, когда парни почувствуют запах самки из соседней витрины, как оказалось, напрасно... ;)
А к вопросу об однополых парах, сейчас продажи плохо идут, увы! Приходится решать проблему путем создания однополых пар.

Викушка
31.03.2014, 14:28
У нас сидят трое мальчиков, двух малышей-братиков в прошлом году подсадили к взрослому самцу, у которого своих малышей не было, и опыта "воспитательного", следовательно, тоже не было.
Малышей нянь принял, заботился и воспитывал. Сейчас питомцы давно переросли приемного папу, но живут мирно.
Я волновалась, что могут быть проблемы, когда парни почувствуют запах самки из соседней витрины, как оказалось, напрасно... ;)
А к вопросу об однополых парах, сейчас продажи плохо идут, увы! Приходится решать проблему путем создания однополых пар.
спасибо)
мы просто продавать не хотим, привязались:love: братья-то вообще мирно сидят, а вот последнюю неделю с папкой не ладится( мелкие огрызаются, шикают и на задних лапах стоят) видимо придется витрину в срочном порядке для них двоих делать:nda: