PDA

Просмотр полной версии : Понос у шиншиллы,что делать?



Karamon
04.06.2005, 20:03
Подскажите в каких соотношениях заваривать и давать кору дуба.
Просто у шиншиллы понос а кору живьём она не ест.

Эля
04.06.2005, 20:22
Карамон, а понос какой?
Можно дать сухую ромашку. Обычно они ее едят при траблах с удовольствием. А дуба кору заваривать столовую ложку на стакан и настаивать на водяной бане минут 30.
Тока я думаю, что она пить откажется эту фигню.
Надо попробовать скормить что-то. Хоть уголь даже.

Karamon
04.06.2005, 20:34
Спасибо!!!!
Уголь я уже давал ,ромашку попробую,
Понос улутшающийся.......... :D
В общем за 2 дня он перешол из состояния кашеобразного до мелких комков в соусе :oops:
Давал смекту после неё лутше стало но дальше не пошло(она ведь не от паноса только а общего действия)

Эля
04.06.2005, 20:40
В следующий раз лучше аципол давай, а не смекту.
Ты дуб тогда погоди давать, если он улучшающийся-то.
Дай ромашку и в поилку накапай витамина С. Ну половину ампулы на поилку.
А от чего случился-то? Траву давал или что?

Karamon
04.06.2005, 20:59
У нас ещё нет травы...... :D Её привезли в среду ну и переед вода и прочее......у неё даже корм не поменялся
Рамашку уже дал жду результатов.
Витамины сейчас довать не буду так как уже даю Витри
Спасибо за советы............................................ ......................................А про аципол я записал.

Эля
04.06.2005, 21:07
Аципола одну треть таблетки с водой или с чем-то смешивать надо.
А ромашку ела? Должна была.
Дай еще витамин С. Он поможет шиншилле просто быстрее на поправку пойти. Не повредит.
Корм-то убрал? Надо воду и сено оставить только.

Cvetochek
04.06.2005, 21:21
Про Аципол всё прочитала в инете (состав , свойства , побочные , ....) всё более менее понятно .
А откуда сведения , что его шиншиллам можно ?

Эля
04.06.2005, 21:25
Да им таких вещей вообще нельзя. Это я написала если уж давать, то аципол, а не смекту. На своём примере напишу. Смекта вызвала у шиншиллы запор почти сразу же. А аципол нормализовал более-менее пищеварение. А вообще лучше помет, ессно, пропаивать. Пробиотиков не существует для шиншилл.
Всё это человеческие препараты и ничего хорошего они шиншиллам не дают. Но в крайнем случае, одноразово, можно дать. То же самое могу и про антибиотики сказать.

Karamon
04.06.2005, 22:00
Конечно же сено и вода.........Эй у меня давно уже шиши (их 6 шт)у них уже были поносы просто одна отказалась есть кору а обычно именно кора и смекта их спасали причём смекта действовала очень мягко а дубом это всё устаканиволось.
Хотя действительно с лекарствами надо быть осторожным.
Например мази с кортизоном.
От себя могу сказать что почти все препораты направленые на травмы (переломы открытые раны) подходят шишам .........даже горманальные.
Спасидо за ответы.

Dasha
05.06.2005, 22:37
Ещё от поноса помогает трава зверобоя (тоже есть в аптеке). Может она больше животному понравится, чем кора дуба.

Ларочка
06.06.2005, 07:20
Ещё от поноса помогает трава зверобоя (тоже есть в аптеке). Может она больше животному понравится, чем кора дуба.
вы на своей шиншилле пробовали?

Mila
06.06.2005, 12:47
to Dasha: ага, дайте ей зверобоя, пусть потом закусит диффенбахией и зажует веточкой олеандра... а потом смело можете помещать слёзное объявление в раздел некрологов и подбирать текст самой жалостливой эпитафии для шиншиллы, скончавшеся от поноса.... :cry:

Dasha, Вы б все ж поинтересовались какие растения могут быть ядовитыми для животинки, чтобы потом не удивляться и не давать "мудрые советы" окружающим... :evil:

Эля
06.06.2005, 12:59
Зря вы на Дашу нападаете.
Такие травы, как тысячелистник, горец птичий (спорыш), зверобой, кора ивы, дают зверям для стимуляции аппетита. Примерно столовая ложка на стакан воды. Настаивают и дают пить раза два в день.
Совершенно серьезно пишу. Я сама раньше думала, что зверобой нельзя животным. Оказалось, что можно. Хотя я до сих пор боюсь его давать.

Mila
06.06.2005, 13:11
Эля, если боитесь давай зверобой, значит ваши соменения все же не напрасны... Некоторые люди и мухоморы едят, хотя гриб ядовитый. Я думаю, что все-таки не стоит советовать в форумах кормить шиншилл ядовитыми растениями, если последствия непредсказуемы, а если человек даст свежий зверобой? Это же однозначно будет синий трупик уже не страдающий поносом никогда...

А для стимуляции аппетита можно дать корень одуванчика, и безопасно, и шиншиллы любят. Проверено неоднократно, 100% безопасно!!! :!:

И потом, не все шиншиллы будут сами пить настой...

Эля
06.06.2005, 13:18
Насчет зверобоя - консультация специалиста по шиншиллам.
Это не я сама придумала. Я бы никогда не стала сама его советовать, если бы не была уверена, что человек, это сказавший, занимается шиншиллами и ни в коем случае не посоветует то, что может зверю навредить.

Dasha
06.06.2005, 14:39
Пожалуйста, не в коем случае не пробуйте применять зверобой для животных без консультации специалиста! Я не фармацевт. Извините, не подумала про название "з-в-е-р-о-б-о-й"!. Я лишь знаю, что это ОТЛИЧНОЕ средство для лечения человека. Спасибо за ответы, это заставит меня в ближайшее время навести справки, поднять литературу по поводу этого растения. Почему оно так странно называется? Думаю, всем нам очень не хватает мнения профессонала.
Отдельное спасибо Эле за поддержку.

Dasha
06.06.2005, 14:41
to Dasha: ага, дайте ей зверобоя, пусть потом закусит диффенбахией и зажует веточкой олеандра... а потом смело можете помещать слёзное объявление в раздел некрологов и подбирать текст самой жалостливой эпитафии для шиншиллы, скончавшеся от поноса.... :cry:



Мила, а Вы наверно очень злая :)

Эля
06.06.2005, 14:53
Дубильные вещества обладают вяжущими свойствами, они активны на ряд микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам. Горько вещество, содержащиеся в траве, возб'ждает секрецию желудка, повышает аппетит. В ветеринарной практике настой зверобоя (1:10 - 1:20) применяют в качестве вяжущего и антисептического средства при заболевании животного диспепсией, гастритом, острым и хроническим колитом.

Балюк Елизавета Ивановна старший фермер-преподаватель Всероссийского аграрного колледжа заочного образования
Это то, что методом научного тыка в Яндексе нашла :lol:

Эля
06.06.2005, 15:09
Короче, я разобралась, в чём фишка этой травы. Зверобой содержит особый пигмент, повышающий чувствительность к солнечным лучам непигментированных участков у животных.
То есть он вреден в большом количестве тем животным, которые на пастбищах пасутся и нходятся под солнечными лучами целый день.
Сейчас взяла книгу по лекарственным растениям в ветеринарии и вот что там написано про эту траву:
Зверобой- кровоостанавливающее, противовоспалительное,дезинфицирующее, антигельминтное( то есть глистогонное), вяжущее, противомикробное и желчегонное средство. Способствует регенерации тканей, ускоряет работу пищеварения, успокаивающее.

Mila
06.06.2005, 15:52
Мила, а Вы наверно очень злая :)

Даша, я не злая, мне просто жалко, если кто-нибудь погубит своего хвостатика по глупости...

Эля, конечно права, что подкрепляет свои слова научными высказываниями. Но для всех нас не является большим секретом, что шиншиллы очень чувствительны к еде, поэтому следует быть очень аккуратным. Я своим как-то купила домик из сенf. Дети радовались всего сутки, а потом, наевшись травы, из которой был домик, понОсили дня 2-3 ужасно. Все такие домики покупают - и хоть бы хны их шиншиллам, а у меня такая история... Домик я выбросила, и долго потом ничего подобного им не покупала. А суть скорее всего была в том, что попалась одна травина плохая, они ее схомячили, а потом мучились.

И еще у меня вопрос насчет зверобоя: Где вы видели в горах среди кактусов зверобой???...

8)

Эля
06.06.2005, 16:02
А подорожник? А одуванчики? А шиповник? А аскорутин? А кальций глюконат? А мультитабс в каплях? А просо? А овес?
Ещё перечислять или достаточно? :lol: :lol: :lol:

Mila
06.06.2005, 16:04
Эля, одуванчики - святое.... не трожь...
Представляешь то будет с шиншей, если её лишить одуванчиков??? Это ж трагедия шиншиллячьего масштаба... :wink:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Эля
06.06.2005, 16:11
Согласна. Хоть они сохнут дольше всех. Такие мокрые, чтоль? :lol:
У моих еще святое аскорутин и шиповника веточки с бутонами.

Mila
06.06.2005, 16:18
Эля, а в какой дозировке ты обычно своим аскорутин даешь?

Про одуванчик скажу крамольную вещь: мои любят его немного подвяленным, а не совсем сушеным. Тьфу-тьфу-тьфу от вяленого одувана их не слабит... :roll:

Morra
06.06.2005, 16:28
При поносе нам замечательно помог полифепан. У него адсорбционная способность все же значительно выше, чем у активированного угля. Зверь ел его совершенно добровольно.

Эля
06.06.2005, 16:46
Я своим даю по таблетке на мордочку. Но, чтоб меня тут не обвинили в жестоком обращении с животными, можно по полтаблетки. Мои за него дерутся. Едят все. Для меня главное, что после витаминок они начинают усиленно поедать гранулы. Аппетит, так сказать, нагнетается. :lol:

Насчёт подвяленного. Да вот у каждой шиншиллы желудок по разному работает. У меня Сильвер лопает свежие яблоки и ему ничего. А вот малышам если дам чуть больше сушеного яблока- понос тут же. Надо еще знать что и кому можно давать, а что нельзя категорически. если у твоих нет расстройства- так почему бы и нет? Мои бы сразу с траблами свалились от подвяленного одувана. :lol:

Эля
06.06.2005, 16:58
При поносе нам замечательно помог полифепан. У него адсорбционная способность все же значительно выше, чем у активированного угля. Зверь ел его совершенно добровольно.
Посмотрела что это за препарат такой.
Вот выдержка:
полифепан
Острые отравления лекарственными препаратами, алкоголем, солями тяжелых металлов, алкалоидами и др.,
- дизентерия, дисбактериоз, диспепсия, метеоризм, диарея, пищевые токсикоинфекции, сальмонеллез,
- интоксикации различного происхождения, в т.ч. сопровождающие гнойные воспалительные заболевания,
- печеночная и почечная недостаточность,
- нарушения липидного обмена (атеросклероз, ожирение),
- пищевая и лекарственная аллергия

Mila
06.06.2005, 17:53
Полифепан - абсолютно натуральный препарат. Моя мама занималась его рецензированием. Обладает действительно гораздо более высокими адсорбционными свойствами, чем активированный уголь. Грубо говоря, он имеет древесное происхождение и не может быть чуждым организму любого животного, тем более грызунам :wink:

Dasha
06.06.2005, 21:39
Ну слава богу, разобрались. Со всем что написано полностью согласна. А про зверобой я знаю по собственному опыту - прекрасное средство от различных воспалений, поэтому и написала, и название его у меня уже давно не ассоциируется с отравой для животных. Кстати еще в старых книгах писали, что девушкам можно пить зверобой, чтобы быстрее загореть. Меня немного возмутило, потому что я в травах неплохо разбираюсь, а тут на меня напали. Я даже засомневалась, может действительно он для животных опасен. Хорошо, что разобрались.

Morra
06.06.2005, 22:00
ela, добавлю еще (не для шиншилл, а специально для шиншилловодов :) ) - состояние "после вчерашнего". Причем если употребить с вечера, то оно может не наступить... Проверено! :D
А если серьезно - это просто хороший адсорбент, сам не усваивается, а любую гадость из организма выводит. Понятно, если серьезное бактериальное заражение и т.п., то не справится (хотя облегчит).

Лёля...
18.02.2012, 01:28
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста у моей шиншиллы стал очень мягкий кал и появился запах...уже дня 2-3; причем становится все жиже и жиже...я думаю, что это из-за изюма...хотя давала по 1 штучке в день последнюю неделю ...В поведении изменений впринципе нет...Даю пить заваренную кору дуба...впринципе пьет очень неплохо...но изменений к сожалению не вижу:e-moe:.Последние пару дней даю только гранулы,сено,овес,шиповник. Подскажите пожалуйста что делать...заранее большое спасибо

gledis
18.02.2012, 01:57
Убрать гранулы, овес, шиповник и оставить только сено и воду.
Скорее всего это из-за изюма, им давать его нельзя, особенно в таких кол-вах.

chincilla-alena
18.02.2012, 10:06
Вы каким кормом (гранулы) кормите?
Надо сдать анализы, запах при поносе это плохо.

Лёля...
18.02.2012, 11:35
Спасибо большое!
Как называются гранулы не могу сказать ,т.к. покупала на развес...моя шиншиллка вообще гранулы не ест...а эти хоть как-то....поэтому остановилась на них. Попробую по возможности сдать анализы...но в нашем регионе это проблема...

Эля
18.02.2012, 11:41
А у кого и где покупали на развес эти гранулы?

Шери
18.02.2012, 12:10
Кроме сена и вода надо дать сухарики из пшеничного хлеба ( сами порежьте хлеб и посушите ) и таблетку активированного угля ,пусть на такой диете посидит сутки,двое.Уверена,что все пройдет. запах в любом случае может быть от непереработанной пищи. Не переживайте ,все установится,пробовала такую диету и не раз ,да можно через сутки добавить хлопья геркулеса ,они легкоусвояемые и питательны .

gledis
18.02.2012, 13:03
А зачем сухарики, поясните плиз.

praersh
18.02.2012, 13:40
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста у моей шиншиллы стал очень мягкий кал и появился запах...уже дня 2-3; причем становится все жиже и жиже...я думаю, что это из-за изюма...хотя давала по 1 штучке в день последнюю неделю ...В поведении изменений впринципе нет...Даю пить заваренную кору дуба...впринципе пьет очень неплохо...но изменений к сожалению не вижу:e-moe:.Последние пару дней даю только гранулы,сено,овес,шиповник. Подскажите пожалуйста что делать...заранее большое спасибо
Уже приводил этот рецепт лечения...

От расстройства ЖКТ хорошо помогает Эрсефурил 200мг (чел.аптека): 1\4 содержимого капсулы (50 мг нифуроксазида – основного действующего вещества) в растворённом виде через инсулиновый шприц без иголки осторожно, порциями влить в рот 2 раза в день, утром-вечером, и по таблетке аскорутина.
При его применении улучшение ( закрепление болюсов при размазывающихся болюсах) у моих шиншей наступает на второй-третий день, но бросать давать лекарство из-за возможности рецидива нельзя, надо ещё день-два дать по дозе Эрсефурила. Аскорутин, повышающий иммунитет, продолжаю давать. Полезно, но не обязательно, давать в это время сухие веточки и листики дуба. Из рациона исключаю только расслабляющие корма(морковь, крапиву).

Изюм убрать из рациона, максимум одну мытую и просушенную изюминку в неделю. На поверхности изюма находятся винные дикие дрожжи, которые, возможно, и явились причиной расстройства ЖКТ.

Дополнительно можно давать и пробиотики, например Ветом 1.1.

У Эрсефурила (производство Франции) есть аналоги, производимые в других странах, например Энтерофурил 100мг, при такой дозировке капсулу делил на два раза. Есть и лекарства типа Эрсефурила в жидком виде.

Ранее применял отвар дубовой коры, гранатовые корки и т.п., возни много, а эффект не всегда быстро наступает. Отказался от этих устаревших методов лечения.

Не затягивайте лечение, а то может произойти обезвоживание организма.

Запах болюсов появляется при щелочной реакции в ЖКТ, аскорбиновая кислота нейтрализует её и повышает иммунитет. Сразу можно шиншу дать 2-3-4 таблетки аскорутина, сколько сгрызёт.

Лёля...
18.02.2012, 23:24
А у кого и где покупали на развес эти гранулы?
Покупала в зоомагазине(в принципе вместе с шиншиллой...в общем этим кормом его кормили с детства...может поэтому он привык и ест только их)

Лёля...
18.02.2012, 23:27
Кстати такая ситуация у нас уже была буквально месяц назад...и после этого он стал выгрызать себе шерстку на лапках...лапки стали совсем лысыми...может ослаблен организм?не хватает витаминов?

Лёля...
18.02.2012, 23:28
Спасибо большое...обязательно попробую

Лёля...
18.02.2012, 23:32
Спасибо большое!!!

LadyLoon
18.02.2012, 23:35
Основной рацион питания (http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html)
Почитайте тут.

Лёля...
18.02.2012, 23:49
Спасибо большое!я старюсь мешать эти гранулы с Витакрафтом...читала , что хороший...но его он ест гораздо хуже...ну теперь похоже ему придется есть и его!

Шери
19.02.2012, 00:21
А зачем сухарики, поясните плиз.

Сухари обладают адсорбционными свойствами ,а насчет того ,чтобы при поносе сразу давать лекарства категорически не согласна ,любые медикаменты имеют побочные явления и в первую очередь убивают полезную микрофлору. Если уж после диеты ,что я написала не поможет,тогда другое дело .

Dantalian-Gella
19.02.2012, 00:33
Не, Вы не правы. Понос с запахом очень нехорошая штука. Это не просто подтравился чем-то слегка. Тут медикаментозное лечение нужно. Я сама категорически против медикаментозного лечения. Но, тут по показаниям нужно.

praersh
19.02.2012, 00:43
Сухари обладают адсорбционными свойствами ,а насчет того ,чтобы при поносе сразу давать лекарства категорически не согласна ,любые медикаменты имеют побочные явления и в первую очередь убивают полезную микрофлору. Если уж после диеты ,что я написала не поможет,тогда другое дело .
При диарее с запахом шинши гибнут за два-три дня, а Вы предлагаете сухариками их лечить...

Шери
19.02.2012, 01:35
praersh, Да не только сухариками ,я ж до этого писала чем ,любой понос имеет запах ,а потом вопрос то был о мягких чуть мажущихся болюсах ,а не о жидкой диарее .

Шери
19.02.2012, 01:42
Хотя и при жидком стуле я сажаю щущей на сено ,воду ,сухари и уголь активированный - через сутки,двое все проходит . А уж потом медикаментозное лечение .Один мой шиншилл как-то убежал из клетки и добрался до пакета с изюмом- очень много съел ,вылечила таким образом . Да и не один раз было так.

Dantalian-Gella
19.02.2012, 01:43
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста у моей шиншиллы стал очень мягкий кал и появился запах...уже дня 2-3; причем становится все жиже и жиже...

Да, углем активированным. О запахе человек сразу написал. Впрочем как и об нарастающем поносе.

У Ваших шиншилл настоящего поноса небыло ИМХО. И слава богу :) Это только большой плюс в Ваш адрес :)

Шери
19.02.2012, 01:49
Dantalian-Gella, Я пишу то ,чем сама пользуюсь и высказываю свое мнение ,занимаюсь шиншиллами не первый год и у меня домашний питомник , думаю и опыт есть .

Sonn
19.02.2012, 01:51
сухари
уточните пожалуйста какие именно сухари Вы даёте

Эля
19.02.2012, 01:51
Поносы разные бывают. бывают от переедания, а бывают инфекционные, вирусные, пищевые отравления и прочее и прочее.
Вам реально повезло, что у ваших шиншилл за сутки-двое на сухариках восстанавливается жкт.

Шери
19.02.2012, 01:55
уточните пожалуйста какие именно сухари Вы даёте Сама делаю из пшеничного белого хлеба .

Dantalian-Gella
19.02.2012, 01:57
А чего Вы в бутылку то полезли? Я Вам комплимент сделала. Написала что у Вас никогда настоящего поноса не было. А вы в штыки :) Это же хорошо ИМХО :)

Шери
19.02.2012, 01:58
Если диета моя не помогает ,то от других видов поноса я даю отвар травы Кровохлебки ,она продается в обычной аптеке ,помогает и людям ,но здесь надо быть осторожнее -много давать нельзя несколько капель ,добавляю сахар,чтоб не так было горько . У меня свекровь травник.

Шери
19.02.2012, 01:59
Dantalian-Gella, Да я не обиделась совсем ,разве интонацию голоса можно прочитать :rzhach:

Sonn
19.02.2012, 02:01
Сама делаю из пшеничного белого хлеба .
впервые слышу про сухари,что можно давать шунечке,там же дрожжи входят(((((((.Знаю бездрожжевые хлебцы МОЖНО

Шери
19.02.2012, 02:04
Кстати насчет этой травы ,она еще при женских послеродовых кровотечениях хорошо помогает ,у меня как-то у самой была диарея ,знаете ничто не помогало,это еще до шиншилл ,перепробовала все лекарства -нифига,на работу с пересадками ездила (от туалета и до ) -все ,решила в инфикционку идти анализы сдавать ,здесь уже муж не выдержал сам отварил и заставил выпить -прошло .

Шери
19.02.2012, 02:13
Sonn, как есть ,так и пишу ,если есть сомнения можно дать хлопья Геркулеса для питания крупного помола лучше.

Sonn
19.02.2012, 02:22
Sonn, как есть ,так и пишу ,если есть сомнения можно дать хлопья Геркулеса для питания крупного помола лучше.
на счёт гергулеса его каждый день можно давать,но в умеренных количествах.Много нельзя.А вот на счёт сухарей я бы не давала,состав их не впечатляет

Шери
19.02.2012, 02:35
Я тоже добавляю Геркулес в корм всегда ,я здесь про свою диету при диарее в первые дни писала - вода,сено ,уголь активированный и сухари , на 2 день можно добавить Геркулес .

gledis
19.02.2012, 03:28
Хотя и при жидком стуле я сажаю щущей на сено ,воду ,сухари и уголь активированный - через сутки,двое все проходит . А уж потом медикаментозное лечение .Один мой шиншилл как-то убежал из клетки и добрался до пакета с изюмом- очень много съел ,вылечила таким образом . Да и не один раз было так.

А если всё проходит, зачем медикаментозное лечение?

Моё мнение, у шиншиллы должно быть сено, вода и гранулят(при условии, что всё качественное), всё остальное это херня полная, которую мы добавляем, утешая себя, что это вкусненько и полезненько, вот сухари это именно из этой оперы. Если понос серьезный и затяжной, то сухари могут только навредить, тем более если шиншилла их до этого никогда не ела. С углем и корой дуба соглашусь, но сухари, это уже из разряда "народной медицины"

Rada
19.02.2012, 08:50
Эрсефурил в капсулах или Энтерофурил в суспензии реально очень хорошо помогает.Через два часа после его приема надо обязательно выпаивать Регедрон(щепотка на 50 гр воды) сколько выпьет.Для восстановления водно солевого баланса.Так советует обычно М.Альшанецкий.Проходит все за один день.Потом неделю без вкуснях только гранулы, сено и вода.Поправляйтесь.

chincilla-alena
19.02.2012, 12:07
Лёля...,
понос прекратился?

Лёля...
19.02.2012, 13:47
Ура:jumper:Мы вроде выздоровили))))Обошлась диетой из воды и сена ,1 капсулой линекса разбавленной с водой и таблеткой угля)
Всем БОЛЬШОЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!:give_rose::give_rose::give_rose:

Шери
19.02.2012, 20:28
А если всё проходит, зачем медикаментозное лечение?А енто ежели понос не прекращается ,но не сразу надо пичкать лекарствами ;)

Оборотень из глуши
06.10.2013, 23:05
Я давала своей шиншиле отвар дуба и сметку все стало только хуже теперь это жидкое говно ивините за выражение что мне делать и еще вопрос от поноса шиншиллы не уметают​

Rada
07.10.2013, 07:47
Оборотень из глуши,от поноса могут и умереть.Дайте детскую суспензию Энтерофурил и Регедрон,как я уже выше писала.Сдайте потом болюсы на анализ на предмет простейших.Некачественный корм еще бывает причиной поноса.

evelinado
23.10.2013, 06:43
Даже смена воды оказывается может вызвать понос! Девулька у меня на всё реагирует - прынцеска! Купила вместо обычной "Норинги", другую воду "Родники России" (фтор, йод, этого нет) и теперь "родник" хлещет из девульки! Сидим снова на диете и лекарствах, воду срочно сменили, восстанавливаемся((( А пацану все пофиг, вообще никак не отреагировал на смену воды! Вот и пойми их)

Rada
23.10.2013, 07:54
evelinado,еще бывает понос от того,что даже обычную воду налить охлажденной.Долго не могла понять почему так,а потом в какой умной книге прочитала,что грызунам лучше не давать охлажденную воду,а давать комнатной температуры.А я как самая умная думала,что высоко в горах шиншиллы пьют ледяную воду.

Romantika
23.10.2013, 08:05
Не знаю по поводу воды.Но в природе-то они действительно пьют холодную воду. Думаю дело привычки всё-таки. Я для своих мышек воду в хол-ке держу,и заметила,что они охотнее пьют слегка охлаждённую,может привыкли просто.

evelinado
23.10.2013, 18:24
Вот я и говорю девочки, кто то из хвостов нормально реагирует на некоторые изменения в рационе, а кто-то "дрищет" (простите за грубость). Сидит вон, обижается, что парню дала вкуси, а ей нет. Сегодня даже прикусила от обиды мне палец, когда я ей спаивала энтерофурил. Пойду хоть поговорю с ней, а то глаз уж больно обиженный на меня глядит из под полочки.)))

Rada
23.10.2013, 20:30
Мои тоже щепетильные к еде.На семя льна слабит,на охлажденную воду тоже было расслабление.