PDA

Просмотр полной версии : Груминг шиншилл.



вара
02.06.2005, 22:42
Дорогие шиншиллолюбы! В зоомагазине купила расческу для шиншилл. Но причесывать свою Джали не решаюсь. Подскажите, что вы об этом думаете? На упаковке написано, что это для шиншилл. Правда, магазин находился в Испании. :?:

Cvetochek
02.06.2005, 22:47
Моя обходится без причёсывания . :lol:
И насколько мне известно никто из форумских не причёсывает своих шинш .. хотя кто знает . 8)

Vovis
03.06.2005, 00:39
А какой номер расчёски Вы купили? Насколько я знаю их или 4 или 6 номеров. Используются , в основном, в предвыставочной подготовке.

mystery
03.06.2005, 00:41
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

ik
03.06.2005, 01:09
Я тож думаю их перед выставкой причесывают.

вара
03.06.2005, 16:40
А какой номер расчёски Вы купили? Насколько я знаю их или 4 или 6 номеров. Используются , в основном, в предвыставочной подготовке.Упаковка не сохранилась, а не самой расческе ничего не написано. Спасибо за ответы, ну, ее эту расческу, не буду я свою девочку чесать!

Габи
03.06.2005, 16:48
...ну, ее эту расческу, не буду я свою девочку чесать!

А Вы попробуйте, может ей это понравится. :P

Cvetochek
03.06.2005, 16:49
Нет .. Вас не принуждают , конечно же . Вы попробуйте её причесать , если ей понравится - продолжайте , если нет - не надо . :)
У меня Мишка (кот Микки) вобще не любит , когда его чешут - приходится по всему дому бегать за ним с расчёской (а , если не чесать все ковры в пухе :evil: ). :lol: А вот Кузя (тоже кот) просто обожает !!! Готов сутками под расчёску подставляться ... 8) :lol:
Так что тут не угадаешь ... Возможно и шиншиллам нравится . :?

вара
04.06.2005, 23:50
Нет .. Вас не принуждают , конечно же . Вы попробуйте её причесать , если ей понравится - продолжайте , если нет - не надо . :)
У меня Мишка (кот Микки) вобще не любит , когда его чешут - приходится по всему дому бегать за ним с расчёской (а , если не чесать все ковры в пухе :evil: ). :lol: А вот Кузя (тоже кот) просто обожает !!! Готов сутками под расчёску подставляться ... 8) :lol:
Так что тут не угадаешь ... Возможно и шиншиллам нравится . :?Cvetochek, так и хочется написать Светочка, я неприменно попробую причесать свою Джали, потом отрапортую. А, что касается кошек - у меня два кота, так один расческу терпеть не может, а другой за нее готов что угодно сделать, вот и понимай йх, животных! :roll:

Lanvin
05.06.2005, 00:23
Мне бы такая расческа сейчас очень пригодилась, вчера обратила внимание, чт у Ричарда на спине и попе шерсть стала как будто немного свалявшаяся. Видимо, долгое холостяцкое существование и не очень хороший песок (Престиж, другого не было) сделали свое дело( даже не представляю, как буду его вычесывать)

Cvetochek
05.06.2005, 11:58
Мне бы такая расческа сейчас очень пригодилась, вчера обратила внимание, чт у Ричарда на спине и попе шерсть стала как будто немного свалявшаяся. Видимо, долгое холостяцкое существование и не очень хороший песок (Престиж, другого не было) сделали свое дело( даже не представляю, как буду его вычесывать)
Знаешь , у меня у Шилани тоже на попе (снизу) какой - то клок свалявшийся образовался . (как у персов (котов)) .
Пыталась вычесать расчёской - обычной человечей , правда очень мелкой. Ничего не получилось ... :cry:
Пыталась пальцами распутать ... Но шерсть у шиншилл такая тонкая , что это просто бесполезно оказалось .
Пришлось в итоге всё вырезать ... :( И то полностью не получилось . У неё так близко к коже всё спуталось - испугались , что порежем её . :roll:

Cvetochek, так и хочется написать Светочка
П.С. Меня Аня зовут .http://homeflowers.ru/yabbse//Images/smilies/476.gif

Lanvin
05.06.2005, 12:26
У него немного по-другому. Шерсть не спутанная, но подшерсток жесткий и в нем песчинки застрявшие. Я подозреваю, что там много шерсти, которая уже вроде полиняла, но осталась (очень понятно написала)) В общем, надо попытаться вычесать, там посмотрим. Фанька пытается ее разбирать, может, она что сделает)

Cvetochek
05.06.2005, 12:57
У него немного по-другому. Шерсть не спутанная, но подшерсток жесткий и в нем песчинки застрявшие.
Это я , наверное , не правильно (не понятно) объяснила .
Я почему-то посчитала , что все обязаны знать , как это выглядит у персидских котов . :lol:
В общем у нас так же - подшерсток жёсткий , а сверху не особо и видно .

Lanvin
05.06.2005, 14:06
Ну, всю попу-то я ему выстригать не буду, наверное... посмотрим, что получится с вычесыванием)

Vovis
12.08.2005, 23:48
Уточнение, расчёсок для шиншилл всего 4 номера. можно на них глянуть здесь -- http://www.chinchillarancher.com/combs.htm

вара
16.08.2005, 17:12
У меня расческа абсолютно другая, больше похожа на пуходерку, только с маленькими зубчиками.

Vovis
16.08.2005, 18:27
Значит не шиншилья, а может это для кошек-шиншилл.

вара
16.08.2005, 21:12
Точно для шиншилл, там даже на упаковке шиншилла была нарисована, иначе я бы ее не купила. В Москве я таких в продаже не видела. Куплена она была в Барселоне.

grace
09.09.2005, 01:04
Мы вот регулярно причесываемся, иногда даже каждый день. Уж очень Йошко любит это дело...Разрешает чесать себя везде, даже на животе...
Только вот можно ли каждый день чесать его?

Женька
16.11.2005, 15:48
Ого.А мне кажется что их нельзя причёсывать.Вдруг шерсть вылезет :D

Cvetochek
16.11.2005, 17:05
Ого.А мне кажется что их нельзя причёсывать.Вдруг шерсть вылезет :DА так просто (без причёсывания)она типа не лезет 8) :lol:

Женька
16.11.2005, 22:47
Ну и так лезет конечно :D .Но если причёсывать лезет сильнее. :)

vorekat
17.11.2005, 01:28
А я свою Мотю иногда расчесываю, когда у нее шерсть более активно начинает лезть, особенно на спине ближе к попе. Конечно она от этого не в восторге, но шерсть постепенно перестает так активно лезть... А расческа у меня тоже очень на пуходерку для котов похожа. я её в Польше покупала, мне продавщица посоветовала...Вот.

Конфетка
17.11.2005, 12:05
А мне вот стало интересно :roll: , А кто их на воле причесывает? :lol:

Shyshechka
18.11.2005, 17:36
Моя стандартная шиншилла не нуждается в вычесывании. Шесть ровная и не лезет. А вот мой мальчик гетероэбони, у которого мех раз в 5 гуще постоянно лезет. Я его обычной расческой вычесываю, но эффекта мало. Хочу купить специальную, но не знаю где такие продаются.

amur
12.12.2005, 00:47
В воскресенье был в дарвиновском музее на выставке Шиншилл. Само действо меня не особенно впечатлило. стоит штук 15 клеток с шиншами разных расцветок, половина из них продаются. Такое впечатление, что это скорее выставка-продажа определенных заводчиков была.
Так я не о том... :)

Я попал на мастер класс по грумингу (вычесыванию шиншиллы). Двухлетнего парня (кажется это был белый гетероэбони) вычесывали по всем правилам на виду у зрителей со всеми комментариями по ходу действия.
Примерная последовательность:
1. От хвоста к голове против шерсти инструментом похожим на пуходерку.
2. Рассческой от головы к хвосту.
3. снова пуходеркой.
4. Каким-то липким валиком по всему шиншу в разные стороны.

Мужик это делал явно не в первый раз и со знанием дела. Так вот, он говорил, что вычесывать нужно ВСЕХ шиншей, а не только шоу-класса, причем минимум один раз в полгода! Он еще много разных слов говорил, что и как надо, а чего не надо делать в ходе процесса...
Я все это дело заснял. Теперь у меня есть 7-минутный ролик с примером правильного вычесывания шинша!! ))))

Svetlana
12.12.2005, 02:19
У меня расческа абсолютно другая, больше похожа на пуходерку, только с маленькими зубчиками.
Эта расчёска предназначена не для грумминга, а для того, чтобы подправлять шерсть непосредственно перед выставкой. А полное прочёсывание расчёской до кожи в идеале полагается делать не позже чем за полтора месяца до выставки.

Ириша
12.12.2005, 16:21
Так эта выставка и предполагалась, как выставка-продажа+советы :)

Надежда
12.12.2005, 18:11
Я слышала, что вычесывать старую шерсть нужно месяца за три до выставки, чтобы новая шерсть усела вырасти.

Breeder
12.12.2005, 18:29
amur. Расческой от хвоста к голове "копательными" движениями. :) Липким валиком (сликером) тоже по возможности от хвоста к голове, поскольку весь волос уложен в эту сторону. Надеюсь Вам поможет этот ролик, я старался сделать попонятнее, правда обычно времени уходит больше, просто надо было сделать побыстрее, чтобы народ не утомился смотреть. :)

Надежда
12.12.2005, 19:30
Только на выставке во время грумминга шиншиллу за хвост держали. Неужели более гуманного способа нет?

Svetlana
12.12.2005, 19:51
Если не таскать за хвост что есть дури, а просто держать за основание хвоста, чтобы зверюга не смылась, ничего негуманного в этом нет. Зверики, когда их рассчёсывать только начинаешь, с непривычки реагируют на это очень буйно, и иначе их просто не прочешешь. А потом, когда привыкнут и войдут во вкус, можно будет и не держать.

amur
13.12.2005, 00:12
Да именно за основание хвоста. Было прикольно слышать реплики вокруг от неподготовленной аудитории, воспитаной на кошечках и собачках, для них держание зверика за хвост - это сами понимаете, как выглядит. :) И только некоторые спокойно стояли и просто смотрели с интересом на происходящее. :)))

Morra
26.12.2005, 18:59
Еще бы как-нибудь сделать, чтобы он не бился в истерике, когда его держат... А ведь явно моего дикаря надо причесать!

Lubasha
26.12.2005, 23:26
Хочу поделиться своим опытом вычесывания шиншиллы. Приобретя Лапу и начитавшись форумов о шиншах, я все же решила, что ее надо расчесывать. Кроме того, в одной из книг была даже нарисована расческа для шинш! Именно такую я и приобрела, да еще и антистатическую. Сначала пробовала тихонько поглаживать по спинке расческой, от носика до спинки. Была очень удивлена, что на втором сеансе Лапуся просто прибалдела, глазки прикрыла и замерла у меня на руке минут на 20. Так как в этот период была очень сильная линька на попке и боках, то я решила пойти дальше и привести в порядок ее шерстку! А как?? Она иногда замирает, а чаще все же вертится на руках. Поэтому, взяв ее за хвостик, я быстренько расчесала ей попу и бока, это действительно самый эффективный способ по вычесыванию шинш! и нет здесь ничего ужасного! а что, разве лучше, чтоб у нее был клок на попе из линялой шерсти, которую потом надо стричь?
Сейчас вот месяц, как она не линяет, поэтому и вычесывать нет особой надобности! :P

Sir
29.12.2005, 13:51
amur. Расческой от хвоста к голове "копательными" движениями. :) Липким валиком (сликером) тоже по возможности от хвоста к голове, поскольку весь волос уложен в эту сторону. Надеюсь Вам поможет этот ролик, я старался сделать попонятнее, правда обычно времени уходит больше, просто надо было сделать побыстрее, чтобы народ не утомился смотреть. :)

А где все эти приспособления можно купить, не подскажете?

У меня есть одна чесалочка (как обычная расческа, с вращающимися прутьями). Нормально шинши чешутся. Постепенно начинала - потихоньку, за вкусняшку. Теперь не рыпаются, лежат на коленке как миленькие :)

29.12.2005, 15:24
Сир, вчера взяла на Профсоюзке, а если ехать долго, то еще есть в "Динозаврике", м. Рижская, 2 Стрелецкий переулок, возле "Копейки".

Sir
29.12.2005, 15:36
Лулу, а там сликеры и пуходерки продаются или просто расчески?

Lilu
29.12.2005, 16:13
Интересная затея :D
Смелости хватит?! :lol: Я тоже попыталась, правда не причесывать, так вот пыталась натянуть шлейку! :D По полу катались вместе с хрюканьем и пыхтением, исходящими от меня, и возмущаущимся "тявканьем" от нее! :lol:
Победа осталась за ней! Я право же не оставила надежду и через пару дней решила повторить!... Синяк на ноге был обеспечен... :lol: Мне с моими габаритами не прошмыгнуть через ношку стула, но об этом в моем стремительном полете я уже не думала. Может все-таки не стоит? Вы ее лучше в песочке купайте, они это любят,да и пользы в этой процедуре куда больше! :wink:

Sir
29.12.2005, 17:13
А шлейку-то зачем шиншилле? :lol:
Причесывают их для красоты меха, тут понятно, что это в принципе нужно делать, особенно если есть желание выставлять зверька. А здесь зачем такие мучения вплоть до синяков на хозяйке? ;)

Lilu
29.12.2005, 19:20
Ну на тот момент мне показалось,что это не плохая идея, на практике вышло иначе :lol:
Ну я понадеелась, что так мы найдем общий язык куда быстрее... :oops: ну как с хорьками...я тогда не знала что это за зверек, так прошло наше знакомство!
Я уже каялась! :oops: Теперь мы лучшие друзья! :D

Sir
29.12.2005, 19:27
:lol: Главное теперь, чтобы синяк зажил!

Lilu
29.12.2005, 20:00
Меня в зоомагазине уверяли,что у шиншиков пищеварительная система похожа на пишев-ю сист. морских свинок... Соблазняли меня, соблазняли, так нет, не поддалась я! Быть может кто рассеит мои сомнения?!Можно давать маленьким похамячить, к примеру, крекеры для свинок? :(

Sir
29.12.2005, 20:10
Я своим даю такие сухарики обычные, в коробках продаются примерно 1 куб. см. размером (на них капаю капельку Мультитабса детского).По 1-2 шт. в день.
И видела такие грызунки - там и свинки, и хомяки были нарисованы на коробке. Мои не очень охотно их ели.
В разделе "Питание" есть про подкормы и вкусняшки много тем, посмотрите :) У кого что любят "детки"

Lilu
29.12.2005, 20:31
ОООоооо!!!!.. как мы,пардон,она их хомячит! Похрумкивая и попискивая от удовольствия! Они еще дропсами, кажется :oops: , называются.

29.12.2005, 21:48
Лулу, а там сликеры и пуходерки продаются или просто расчески?

Расчески и пуходерки.

Sir
29.12.2005, 21:54
Вот пуходерочку я бы приобрела.
Блин (чуть не сказала другое слово :lol:), а там доставки на дом нету? :)

29.12.2005, 21:59
:lol: Сир, без понятия :lol:

Iren89
29.10.2012, 12:40
На сколько я знаю если у шуши нет проблем с шерстью и при регулярном купании их чесать не нужно. с шерсткой и так все в порядке будет.

LadyLoon
29.10.2012, 13:57
Iren89, смотрите на дату последнего сообщения.