PDA

Просмотр полной версии : Можно ли шиншиллам капусту?



Dasha
31.05.2005, 16:27
Можно ли шиншилам сушенную капусту? Я попробовала (ради интереса) высушить молоденькие листочки белокачанной капусты - получилось весьма привлекательно. Но давать или не давать шиншилле пока не знаю? Может у кого-нибудь есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

mystery
31.05.2005, 17:09
Свежая капуста пучит, не знаю. как сушёная-я бы не рискнула

Dasha
31.05.2005, 17:35
Сушенный продукт не обладает свойствами свежего...

ECKchief
31.05.2005, 17:39
Знаю людей, которые успешно кормят своих шиншей сушеной капустой. Говорят, что даже молоко прибывает от нее. Сами мы не пробовали кормить. Так что, решайте сами.

Dasha
31.05.2005, 17:57
Ну, конечно же, я не собираюсь "кормить" капустой свою лапусечку, я просто забочусь о разнообразии микроэлементов в ее корме. Известны данные, что, например, человек ест много только тогда, когда не питается разнообразно, что обеспечивает доступ в организм разнообразных веществ. Если я и дам ей, то совсем не множко.

mystery
31.05.2005, 19:13
Сушенный продукт не обладает свойствами свежего...

Ну да... и поэтому в аптеках продают травы...... 8)

Эля
31.05.2005, 20:29
Капуста входит в состав некоторых кормов для шиншилл. Но там ее мизер. А вообще, дорогие товарищи, не надо экспериментов проводить лишних. Вот все у вас хорошо с шиншами? Не болеют? Так и кормите их тем, чем и раньше кормили. Зачем добавлять всякую ерунду и провоцировать у шиншиллы траблы? :shock:

вара
01.06.2005, 00:25
Можно ли шиншилам сушенную капусту? Я попробовала (ради интереса) высушить молоденькие листочки белокачанной капусты - получилось весьма привлекательно. Но давать или не давать пока не знаю? Здравствуйте, шиншилолюбы! Я читала, что свежую капусту давать шиншилам нельзя. На счет сушеной - не знаю. А моя Джали с удовольствием уплетает свежий щавель и петрушку. Анастасия сказала, что можно, только не много. Попробуйте!

Dasha
01.06.2005, 10:38
Сушенный продукт не обладает свойствами свежего...

Ну да... и поэтому в аптеках продают травы...... 8)

В этом смысле травы здесь не причем...
Шиншилы видимо и едят преимущественно сухие травы (у меня по крайней мере она вообще отказывается от свежей зелени, кроме почек деревьев), потому что они обладают несколько другими свойствами. Вся свежая зелень содержит грубые волокна, для переваривания которых необходимо иметь очень "сильную" пищеварительную систему (вспомните коров и т.п.). А вот при высушивании эти вещества как бы "упрощаются", "расщепляются" (точно не помню, как называется этот процесс). Вот в этом смысле капуста сущенная (как и другие травы) уже более "легка" для переваривания.
А насчет свежей капусты скажу однозначно - давать нельзя, она действительно может вызвать серьезное расстройство пищеварения.

Sherilyn
01.06.2005, 11:23
Можно ли шиншилам сушенную капусту? Я попробовала (ради интереса) высушить молоденькие листочки белокачанной капусты - получилось весьма привлекательно. Но давать или не давать пока не знаю? Здравствуйте, шиншилолюбы! Я читала, что свежую капусту давать шиншилам нельзя. На счет сушеной - не знаю. А моя Джали с удовольствием уплетает свежий щавель и петрушку. Анастасия сказала, что можно, только не много. Попробуйте!
Насчет петрушки ничего сказать не могу. Но вот щавель даже людям есть много не рекомендуют, из-за щавелевой кислоты. А у шиншилл очень слабый желудок, и я ни в коем случае щавель бы не давала, даже в малых количествах.

Связист
02.06.2005, 11:25
Капуста входит в состав некоторых кормов для шиншилл. Но там ее мизер. А вообще, дорогие товарищи, не надо экспериментов проводить лишних. Вот все у вас хорошо с шиншами? Не болеют? Так и кормите их тем, чем и раньше кормили. Зачем добавлять всякую ерунду и провоцировать у шиншиллы траблы? :shock:
Совершенно согласен с Элой насчет траблов :!: :evil:
Не ставте эксперементов над любимыми животными :!:
Шиншикам ведь много не надо (с одной стороны).
Хороший комбикорм, хорошее сено, чистая вода, чистая клетка -постоянно, остальное - немаловажно, но второстепенно: крапива, шиповник, боярышник, витамины. Дополнительно и поочередно (день - одно, день - другое): изюм, курага, орешки, банан, яблоко, груша (в сухом виде). И все необходимое ваш питомец будет получать :!: :wink:

ik
02.06.2005, 11:58
Dasha вы как буд-то выпрашиваете - нуможно я дам ну я чуть-чуть .. ну хуже-то не будет -
ИМХИО дайте если хотите от такого шиншилла не умрет.

Эля
02.06.2005, 12:03
А кто-то точно может мне сказать от чего шиншиллы умирают?
Что, есть статистика или какие-то научные выкладки? Я знаю одно - если давать шиншилле что-то, что она не ела до этого и что, в принципе, давать необязательно совершенно, звери очень быстро реагируют на такие извраты поносом или запором.
Я сейчас даже орехи им не даю. Потому что не знаю как всё это отразится на здоровье в будущем. Обойдутся без вкусняшек. Зато будут здоровы.

Связист
02.06.2005, 12:18
Эла :!: 10 баллов :!: :D

Татьяна и Машенька
02.06.2005, 13:11
моя Джали с удовольствием уплетает свежий щавель... Анастасия сказала, что можно, только не много. Попробуйте!

мало ли кто кому что сказал... только проблемы потом будут у Вас... и плакать будете Вы... подумайте об этом...

на 100% согласна с Элей...

Dasha
02.06.2005, 14:01
Ik, я просто советуюсь и не люблю однобоких взглядов: "черное - белое". Ну не бывает такого в жизни...В любом случае спасибо всем кто ответил мне. Я не экспериментатор и рисковать не буду. Ну зачем же сразу на меня нападать........

Эля
02.06.2005, 14:09
Дашенька, да никто не нападал на тебя!
Что ты? Просто обсуждаем проблемы питания. Поверь, конкретно о тебе, никто и не думал и не писал. :lol:
Так каждый раз происходит. Кто-то спросит или напишет - и начинается обсуждение. А человек думает, что на него напали. Ни в коем случае! :P

Dasha
02.06.2005, 14:18
Ela, спасибо за поддержку!!! Все в порядке.

Связист
02.06.2005, 14:19
Согласен с Эл.
Не бойтесь задавать вопросы - "Добрые дела всегда в совете совершаются" (Книга Премудростей :idea: (из Библии)), правда часто бывает, что количество ответов ограничено.

Cvetochek
02.06.2005, 22:29
Я кормила Шиланью сушёной капустой . Никаких неприятностей впоследствии не было . Только вот не очень она ей понравилась ... Пару листиков съела и больше не стала .

ik
03.06.2005, 01:05
Dasha Я не в коем случае не хотела вас обидеть ... Просто сами почитайте
Вы спросили .. вам ответили, потом вы начинаете уговаривать -ну чуть-чуть, ну не страшно- зачем ?? ...
Я этого не понимаю ....

Золотое правило есть - ВОДА, КОМБИНИРОВАНЫЙ КОРМ, СЕНО, ЧИСТАЯ КЛЕТКА + вкусняшки - Хотите изобрести велосипед? Открыть Америку?Мы тут все тока за!!

С уважением Олька

Dasha
03.06.2005, 21:41
Да, но комбикорм, сено, "вкусняшки" - это тоже не гарантия здоровья, с ними тоже можно "наколоться". Много уже было примеров, когда и от этого шиншилы гибли. Меня просто изначально интересовали какие-нибудь сведения, опыт, а не просто размышления - что можно, а что нет. А точно то никто и не знает, что нужно этим животным. Вот даем им только траву, а может им жизненно необходимо личинки и жуков всяких есть....

Эля
03.06.2005, 22:02
Даша, так в том-то и дело, что никто не хочет экспериментировать на своих шиншиллах. Может быть им что-то и жизненно необходимо. Но все пользуются опытом заводчиков со стажем. Которые именно путем проб и ошибок подбирали рацион питания шиншиллам. Вот никто и не желает рисковать здоровьем своих звериков.

Dasha
03.06.2005, 22:06
Да, я тоже не желаю рисковать своим животным. Я из-за всякого пустяка с ним переживаю, всех на уши поднимаю, чуть что случись. Так что я солидарна в этом отношении со всеми. Но хочется какого-нибудь прорыва в знаниях. Самое интересное, что даже заводчики со стажем бывают в мнениях расходятся.

Эля
03.06.2005, 22:10
Так вот именно. Чтобы сделать прорыв в питании- необходимы знания в этой области. Вот я своих покормила чуть Престижем дуо. И понос. Или сухой крапивы дала чуть больше- и опять расстройство. Поэтому я если что-то и ввожу новое- то мизерными порциями и только то, что я действительно знаю полезно шиншиллам.

вара
05.06.2005, 00:14
Да, я тоже не желаю рисковать своим животным. Я из-за всякого пустяка с ним переживаю, всех на уши поднимаю, чуть что случись. Так что я солидарна в этом отношении со всеми. Но хочется какого-нибудь прорыва в знаниях. Самое интересное, что даже заводчики со стажем бывают в мнениях расходятся.Дорогие мои единомышленники, может быть откроем новую страницу, ну, скажем:"Не давайте это шиншилам!"Я думаю, что если у кого- то возникнут вопросы по поводу ввода в рацион новых продуктов, то, заглянув на эту страничку, многие из нас сделают правильный вывод, тем самым сохранив здоровье нашим любимцам, а может быть и жизнь. :!: