PDA

Просмотр полной версии : Знакомство шиншилл на прогулке!Провалилось(



Mashenka
31.05.2005, 11:29
Вчера попыталась выпустить вместе погулять девочку, которая обитает у меня уже около двух недель и моего сорванца! что было!!! :( я больше не верю, что у них матриархат!!! Шушик гонял Шуню по всей клетке, издавая при этом такие звуки, которых я от него раньше даже не слышала! вырвал у шиншиллы несколько клоков шерсти! вообщем вел себя абсолютно не по джентельменски! а когда я его уже загнала в клетку, Шулю просто на руках подносила к решетке давала им понюхать друг друга, так Шуля вела себя паенькой, а Шушик начинал фырчать, кусать клетку, высоко подпрыгивать, просто беситься!! При этом я вроде все делала и купаться давала в одном песке и клетки находились в течение всего срока прибывания Шули в одном помещении! Что делать? это теперь навсегда или есть все-таки шанс, что они подружаться??? Хнык :(

Mashenka
31.05.2005, 11:30
ой, простите, ошиблась: гонял не по всей клетке, а по всей КУХНЕ!!!!

Sabina
31.05.2005, 11:58
Вообще довольно странно такое поведение для самцов, обычно так себя самки ведут.
А вообще я вам посоветую не отчаиваться. С первой попытки мало у кого шиншщиллы знакомились, это скорее исключение. Поставьте клетки не просто в одно помещение, а совсем рядом друг к другу. Только вплотнуб не надо, чтобы они друг друга укусить не могли, сантиметра 2-3 оставьте. Через пару-тройку дней попробуйте снова выпустить вместе, но: желательно, чтобы каждый из них мог забежать в свою клетку в случае опасности, жедательно какие-нибудь укрытия в помещении для прогулки (типа домиков с несколькими выходами (можно использовать картонные коробки), тоннели и т.п.).
Я своих в свое время больше недели знакомила, хотя тоже и нюхали друг друга через решетку, и купались в одном песке.
Еще вот что. Обычно самочки агрессивнее самцов, и для того, чтобы их агрессию поубавить, самку сажают в клетку самца. Она чувствует себя на чужой территории и не наглеет сильно.
Если у вас и придальнейших попытках знакомства агрессию будет проявлять самец, может его посадить в клеткуу к Шуне? Она себя будет чувствовать поувереннее, а он будет повежливее..
В общем, терпения вам и не вешайте сразу нос. Все у вас получится :)

Vesnushka
31.05.2005, 12:20
У меня была такая же ситуация! сажала мальчика в клетку к девочке и мальчик ТАК ее трепал, что мне было страшно. Гулять вместе тоже не могли!
Я просто пару дней подержала в клетках отдельно и не выпускала гулять вообще. Потом выпускала по очереди. И, естественно, тот, кто гулял, крутился возле клетки другого. Нюхались через клетку. Через недельку начала выпускать вместе. Они еще дрались (в основном мальчик девочку драл), но меньше. Я следила за ними и отгоняла драчуна. Потом вдруг наступила любовь! теперь целуются и у них полное взаимопонимание!:)

Эля
31.05.2005, 20:42
Если мальчик бьет девочку - надо сажать его в ее клетку!
Чтобы он там был гостем, а не хозяином. Это раз. Во-вторых необходимо поставить небольшой домик или что-то такое, куда, тот, кого бьют, мог бы убежать и спрятаться. И чтобы его нельзя было достать оттуда. Тогда через пару-тройку часов будут целоваться уже.

Ларочка
01.06.2005, 07:33
понаблюдай когда у неё течка наступит.вдруг сможешь отределить.тогда и попробуй вместе выпустить-он должен стать добрее

Mila
01.06.2005, 11:00
А Вы уверены, что у вас дома мальчик и девочка, может это две девочки???
Мальчики могут кусаться и писаться на девочку от страха, но нападать... удивительный случай!
Берегите вашу девочку!
Желаю миру мира вашим шиншам. Мордобой в доме - это грустно...

Татьяна и Машенька
01.06.2005, 11:30
Полтора года назад (не зная о шиншах вообще ничего) я подсадила 6-ти месячного Мишку к полуторагодовалой Мышке... такой идилии я никогда больше не видела... она была просто СЧАСТЛИВА и "пела" полтора часа...

Обычно "бои" идут несколько минут... если они идут дольше, то я рассаживаю несостоявшуюся пару... так не могу ссадить самку 680 грамм и самца 490 - не воспринимает она его ни под каким соусом как самца (мальчтк он не маленький; у него уже и детка была)...

Mashenka
01.06.2005, 11:53
Всем спасибо огромное! то что это мальчик мне сказали два ветеринара! да и к томуже поведение Шульки вчера доказало, что Шушик вроде как все-таки мальчик!
Я вчера попробовала, воспользовавшись вашими советами, выпустить их гулять по очереди, но с доступом к клетке (не в клетку) другого, как и было описано здесь всю прогулку, что одна, что потом другой, крутились у клетки противоположной стороны. При этом Шулька вела себя более чем миролюбиво: лезла целоваться, и при этом заигрывала во всю (как минимум так забавно оттапыривала попку, я это где-то на формуме вычитала, что они так заигрывают). Но Шушик продолжал вести себя по свински, хотя момент просто поцелучиков через сетку клетки в течение пары минут был. Весь вечер после окончания прогулки, Шушик бешено носился по клетке и издавал странные звуки, а Шулька печально сидела в углу, который ближе всего к клетке с Шушиком. Может это не разделенная любовь!? И что делать если Шушик так ее и не примет:(?
А как определить течку я не знаю:(

Mila
01.06.2005, 12:02
дааа... оказывается и пушистых наших бывает такое....
Может она ему просто совсем абсолютно не нравится?

Мальчик у вас очень хорошенький, судя по фоткам.

Что касается течки, то ее определить можно, но сложно. Обычно во время течки у шинш выделяется белый тягучий секрет, влагалищная щель открыта и немного припухшая. Течка может длится 3-5 дней. Придется проверять Шулю под хвостом ежедневно, чтобы угадать момент...
Самцы шинш запах течки узнают издалека и начинают петь любовную песенку. Думаю, что инстинкт преобладает и запах течки не сможет оставить вашего мальчика равнодушным. Зов природы, знаете ли.... :wink:

Татьяна и Машенька
01.06.2005, 15:20
Я тут определила течку... у Ласточки... под хвостом было не так как обычно... бесились они у меня дней 5... сейчас уже тишина и спокойствие...

Vesnushka
01.06.2005, 15:25
____Весь вечер после окончания прогулки, Шушик бешено носился по клетке и издавал странные звуки, а Шулька печально сидела в углу, который ближе всего к клетке с Шушиком.

У моих было то же самое!!!! Прошло само. И ничего я больше, чем уже написала, не делала. Наверное, притерлись друг к дружке.
Сейчас хоть он, типа, главный, но Джозька его тоже иногда строит. Они мне напоминают тихую спокойную женщину и очень сварливого буйного мужчину :D

Mashenka
02.06.2005, 09:28
Мдяя, чем дальше в лес, тем толще партизаны:(. Грустно! вчера во время раздельной прогулки Шуля уже почти не подбегала к клетке Шушика - обиделась видно(ну я ее понимаю, она к нему с открытой душой, а он кусаться, царапаться). Зато когда она пробегала мимо клетки, Шунш вставал на задние лапы бил хвостом как делают разъяренные коты, издавал воинственный вой! В глазах огонь джихад: "В живых должен остаться кто-то один!". Вы же видели в альбоме этого ангела! ну кто бы мог подумать, что он на такое способен!!!
в конце прогулки решила выпустить его тоже! на пятом круге его гонок за шушей выловила это серое существо. Ноздри Шушика раздувались, глаза полны тигриной ярости и азарта охотника, за пятиминутную глупость поплатилась парой клоков шерсти Шуши.... Грустно, очень грустно.... а так хочется полноценной семьи, детишек....

Sabina
02.06.2005, 10:00
Ну не торопитесь вы так! Если вы видите его агрессию в клетке, зачем вместе выпускать? Вы их за три дня обженить решили?
Хотя бы (!) неделю держите клетки на расстоянии 1-2 см (так, чтоб они навредить друг другу не могли), выгуливайте по очереди. Ну не подбегает Шуша к его клетке и ладно. А он через неделю может и поуспокоится. Поймет, что эта девочка тут по-любому жить будет :) Может на это и больше времени уйдет, чем неделя, может две, может месяц..
Представьте вас бы посадили в комнату с мужичком и хотели бы, чтоб вы через три дня влюбились и детей заводить собрались :) Не торопите их, спешить вам некуда. Пусть ооочень постепенно привыкают, притираются.
Опять же можно постараться течку определить. Для этого надо долго и терпеливо ежедневно заглядывать девочке под хвостик.. Может к этому моменту они поспокойнее друг к другу станут.
И чисто для вас совет. Чтобы правильно себя настроить, представьте себе срок, за который вы их хотите превратить в семью, и назначьте его побольше (например полгода!).. Тогда вы не будете нервничать, что ничего не получается вот прямо сегодня, а если получится через месяц - то будет много радости :)

Mashenka
02.06.2005, 10:33
Да, наверное я слишком тороплюсь! просто теплилась надежда что все может быть быстро и хорошо! соглашусь, что была не права!!! Ну чтоже наберусь терпения и буду ждать! а пока все сделаю как вы сказали. Для начала дам им срок - 3 месяца ;) а потом посмотрим:) Главное, никого из них я никогда никому не отдам - люблю обоих просто до безумия! Даже если придется держать их раздельно всю жизнь

Эля
02.06.2005, 10:57
Да не переживай! Ссадишь ты их. И не зна два месяца. Если постараться- можно за пару дней ссадить. Только надо знать как.

Sabina
02.06.2005, 10:58
Даже если придется держать их раздельно всю жизнь

Ну такое вроде крайне редко бывает.. Вроде за все время слышала об одном таком исключительном случае, но там было много шиншилл и у "несложившихся" партнеров был выбор. Вот они и выбрали не так, как хотела хозяйка. А если шиншилл только две, то стерпится-слюбится :)

Mashenka
02.06.2005, 11:11
Да не переживай! Ссадишь ты их. И не зна два месяца. Если постараться- можно за пару дней ссадить. Только надо знать как.
а как можно ссадить за пару дней, если это не секрет фирмы?

Эля
02.06.2005, 11:22
Да я же уже написала как. Посади девочку в клетку пацана. А его гулять выпусти на время. Пусть она освоится там и свой запах везде оставит. Потом берешь пацана и его мордочкой под хвостом у девочки натираешь. Причем хорошенько так.
После этого сажаешь , вернее, подсаживаешь парня к ней в клетку. При этом надо чтобы в клетке было убежище, в которое может только один залезть, а второй его достать оттуда не сможет. У меня для этих целей керамическая купалка для шиншилл. Супер вещь! Ее в маквете продают.
И всё. Просто уходи из комнаты. На пару часов. Они разберутся без тебя. Уж насколько у меня Шаня злобная. И то принмает самца через день где-то. Но сначала гоняет так. что клочья летят. Ну подерутся они. Ничего страшного. Это инстинкты. Пусть подерутся. Главное чтоб было укрытие на время отдыха. Вот сделай так все и посмотрим.

Sabina
02.06.2005, 11:39
Эля, а у меня вопрос. Тереть под хвостом - без особой разницы где или поближе к причиндалам? ;) И еще, тут как-то писали что во время этой процедуры тот шинш, чьим носом терли, не растерялся и цапнул второго под хвостом :shock:
Как этого избежать?
Надеюсь, при будущем знакомстве Хаммера с его невестой не придется мне прибегать к этому методу, а вдруг? :roll:
Кстати, твой крестник чувствует себя отлично, вполне освоился на новом месте :)

Эля
02.06.2005, 11:47
Тереть надо прям там где эти причендалы и есть. Никто там никого укусить не может. Трут сверху морды, а не тыкают просто носом. :lol:
Срабатывает! Можно не только нос, но и бока потереть. Чтобы запах был от всего меха. Не трогают тогда они друг друга.
Сабина, а фотки где??
Хоть посмотреть как он выглядет. А то те фотки совершенно непонятные были на чинбоксе. Я видела просто темное пятно. :lol:

Sabina
02.06.2005, 12:49
Сабина, а фотки где??
Хоть посмотреть как он выглядет. А то те фотки совершенно непонятные были на чинбоксе. Я видела просто темное пятно. :lol:

Выложила: http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=246

ik
02.06.2005, 15:13
Потрите!!! Смешайте запах...и все должно получиться.

ik
02.06.2005, 15:15
Sabina да симпотяга!!!!!!!!!!!

Mashenka
06.06.2005, 10:06
УРРА!!! ДВЕ НОЧИ ВДВОЕМ!!! НЕ РУГАЛИСЬ И НЕ ДРАЛИСЬ! Только Шулька все еще похоже на него дуется и большой активности в знакомстве не проявляет, да и отгоняет его от себя переодически. Но уже осмелела (они сидят в его большой клетке) и уже спокойно вытаскивает у малыша изо рта вкусности :).
К жестоким способам типа мордочкой под хвостиком даже не пришлось прибегать! :)
Всем спасибо!

Sabina
06.06.2005, 10:56
Ну вот видите! А вы переживали, "всю жизнь раздельно держать" готовы были :)
Совет да любовь вашим шилкам! :)

Mashenka
06.06.2005, 11:04
Спасибо огромное еще раз. Единственное, что глядя сегодня утром на их печальные физиономии, у меня как-то вдруг мелькнула мысль, а может зря я это все и они вдвоем несчастны? может им по одиночке было лучше???

Эля
06.06.2005, 11:23
Да не переживай ты так. Слюбится-стерпится. Им вдвоем лучше, чем поодиночке.Еще целоваться будут. :lol: