PDA

Просмотр полной версии : прогулки по квартире



Гермиона
17.11.2012, 14:30
Хочу спросить у форумчан, что они думают о прогулках по квартире. Дело в том, что я своих шуш выпускаю погулять. в этой комнате нет ни одного провода, нет щелей, под которые они могут залезть. Даже вход под кровать заколочен. и естественно под строгим наблюдением. Мне сказали, что этого делать нельзя, но они так радуются.

Хоббит
17.11.2012, 14:54
Я в основном в коридоре выпуская - помещение четыре метра на полтора, опасных закоулков и вещей нет. Так что не вижу в этом ничего плохого.

valkeryne
18.11.2012, 01:27
Опасность прогулок состоит в том, что шиншиллы испытывают большую нагрузку, они так не носятся у себя в витрине, а на воле выбешиваются на полную катушку, что им потом может стать плохо. Частенько же после прогулок они ложатся и лежат. Еще перегреться могут. А некоторые стрессуют вне своего дома.

Аня Бочарова
18.11.2012, 01:36
думаю если выпускать зверьков ежедневно, при комфортной температуре, они будут физически подготовлены к этим нагрузкам.
я своих тоже раньше выпускала, но когда сделали ремонт и купили новую мебель, стало жалко))) а так Шушки были очень довольные, даже более ручными. Относительно здоровья прогулки сказывались только положительно, шуши резвились, бегали, большое пространство их явно радовало.
Более того, могу сказать, что тем зверькам, у которых нет колеса и небольшая клетка это просто необходимо.
Единственное - не советую выпускать в коридоре, дабы не заразить паразитами.

Гермиона
18.11.2012, 12:51
у нас шуши находятся в спальне, она удалена от коридора. Первое время когда принесли, были проблемы со стулом, прижодилось поить вазелиновым маслом. Когда начали гулять, эти проблемы исчезли. да, иногда бывает, что после прогулки брякаются на бок и лежат, но чаще всего сразу бросаются у миске.

KULINAR87
21.11.2012, 16:17
У меня в комнате есть провода,и щели! Гуляют мои бандюки довольно комфортн по комнате! Что косается провадов они находятся под чутким контролем! и под диваном у меня места хватает! Если уж сильно засиживаються .то на помощь приходит швабра(естественно только в показательных целях)!

Romantika
23.11.2012, 03:27
Мои гуляют на кухне,если времени у меня мало,пока уборку делаю в клетках.
Мальчишек отпускаю в зале(убрано всё травмирующее),доступ в другие комнаты и санузел закрыты.Гуляют с удовольствием.Девчёнки только на кухне и только во время уборки.Зато потом ,сидя в клетке,общаются с гуляющими пацанами.
НО!!!... ВСЁ ПОД ПРИСМОТРОМ !!!....
И они привычные к прогулкам,у нас это режим и время своё они знают хорошо.Прекрасно знают когда-гулять,когда-домой и когда основная кормёжка(у нас это в 18-18.30ч,ну и ночью),всё остальное перекусы...
Живут в основном по моему графику.В период основной активности они уже по домам т.е. к 18часам(я рано ложусь спать).

Эфа
23.11.2012, 19:12
Выпускаю побегать всех своих шиншилл, когда они с детства гуляют, то намного лучше развиты физически. Те звери которых я купила взрослых прыгают просто ужасно, даже в витрине по полкам. С моей точки зрения это увеличивает возможность травматизма. И наоборот шушки которых я покупала в детском возрасте гораздо более шустрые, прыгают и бегают намного увереннее, демонстрируя, что не зря их еще горными белками обзывают. А продумать как можно тщательнее, чтобы с питомцем на прогулке ничего не случилось, так это наша обязанность.

Гермиона
23.11.2012, 20:30
Я с этим абсолютно согласна. Тоже заметила, что мыши лучше ориентируются, первое время когда начали выпускать, они бились о стены, мы еще удивлялись, как они в горах выживают. Первые выгулы были короткими, минут по 10. сейчас по часу - полтора. Появились мышцы, аппетит. уже не ковыряемся в миске, выбирая, что повкусней. Могу четко отметить, хвостикам только на пользу. И уже на личном опыте, могу указать, не бойтесь прогулок! Главное, обезопасить место

Ивановна
04.12.2012, 22:10
А мои хорошо знают команду "домой!"
У меня не комната, а шиншиллодром.
С места мои девчонки спокойно запрыгивают на письменный стол.
Рук моих не боятся, не убегают, не прячутся, но шалят и играют со мной и на мне.
Но, если не уверен - гулять не выпускай.

anni-smile
05.12.2012, 11:15
Я свою девочку раньше выгуливала каждый день, сейчас через день, что б не подавать сильной физической нагрузки. Время выгула устанавливает у нас девочка. Но обычно она долго не гуляет, потом полежит на паркете отдохнет, далее начинает шкодничать (в это время я ее пересаживаю в клетку и она с удовольствием бежит к миске). Оч важно место выгула обезопасить, потомучто все провода и все что не так лежить будет испробовано на зуб. :) И конечно же под присмотром, даже на минуточку оставить нельзя.

Шууушик
08.12.2012, 16:06
Хочу спросить у форумчан, что они думают о прогулках по квартире. Дело в том, что я своих шуш выпускаю погулять. в этой комнате нет ни одного провода, нет щелей, под которые они могут залезть. Даже вход под кровать заколочен. и естественно под строгим наблюдением. Мне сказали, что этого делать нельзя, но они так радуются.
я свою выгуливаю уже год)все хорошо)тьфу тьфу тьфу):ag:

Хоббит
16.12.2012, 14:57
Единственное опасное место в коридоре: повод у двери в комнату, у меня охраняет кошка! жD Она таится за дверью и, когда шуш подбегает к этому месту, пытается цапнуть его из-под двери лапой.

Rino4ka
16.12.2012, 15:26
я свою малышку тоже выпускаю погулять. вначале это было минут 5-7, а сейчас минут по 15-20, но когда она очень хочет, то 2 раза в день (т.е. ночь-вечер). просыпается она часов в 8 вечера, часов в 9 погуляем, я ее кормлю, а так как мы с мужем оба совы, то иногда еще раз выпускаем малышку часов в 12.
она довольная прыгает по кровати - пока не особо приветствуем ее прогулки по полу. А еще очень любит прыгать по ноутбуку и показывать новые возможности различных программ ))))

Janetsim
16.12.2012, 18:52
А еще очень любит прыгать по ноутбуку и показывать новые возможности различных программ ))))
Будьте осторожны с такими выгулами и помните, что провода излюбленные погрузульки шуш и порой достаточно пару секунд, чтобы шуша прогрызла их...но тогда уже будет поздно что либо предпринять...удар током для шиншилл как правило заканчивается летальным исходом...

Rino4ka
16.12.2012, 20:03
нет - она его не грызет-ей интересен сам процесс нажимания на клавиши. они хорошо защещены от попадания пальчиков между клавишами. она все время под пристальными взглядами - моими и мужа )

SelenaS
16.12.2012, 21:34
У нас у шиншилл отдельная небольшая комната, где нет ни проводов, ни щелей. Два колеса 35 и 45 см , лесенки, скамеечки... Доступ в клетки свободный - по приставной лесенке. Пока гуляют убираюсь в клетках, добавляю корм, воду, сено,ветки, в дни купаний ставлю купалку. Т.ч. после 20-30 мин активных прогулок, как правило, сами в клетки возвращаются. Многие и за время прогулки не раз проверять залазят, что я у них в квартире делаю.

Хоббит
16.12.2012, 22:25
А мой минут 40 побегает-полазает, а потом начинает балбесничать: грызть углы, тапки и т.д. А так в основном на меня карабкаеся, когда я зав ним со стула слежу))))))))) Летом буду ему подготавливать игровую площадку на балконе - там стены деревянные, их грызть можно. Главное - окна не открывать.

Завидую тем, у кого клетка стоит в безопасном месте(( Мышандрий если на кухне, где живёт, сбежит из клетки, то сразу сигает за плиту или холодильник: я потом час его оттуда выманиваю.