PDA

Просмотр полной версии : ХЭЛП ПЛИИИЗЗ! МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЛИШАЙ БЕЗ ВАКЦИНАЦИИ?



31.05.2005, 11:21
У меня ЧП! Вчера обнаружила у шиншиллы (ДЕВОЧКЕ 2,5 МЕС.), что кожица на половых органах и вокруг шелушится. Шёрстка вокруг поредела, органы припухшие и на грани ранообразований. На подбородочке тоже шерсть поредела. Мне сказали, что это лишай у шиншиллы. Пастелька живёт вместе с беломозаичной девочкой(5 мес.), у которой всё в порядке, ничего такого нет. Я, естественно, напугана. Наслышана, что обычно при такой болезни вакцинируют. Но я несколько раз слышала, что Шиншиллы плохо переносят уколы и после этого иммунитет становится ослабленный, они более часто болеют и живут меньше. Мне говорили, что надо насыпать совсем мелкий цеолит, шиншиллы с помощью него могут вылечиться. Так ли это? И есть ли способы вылечить малышку без вакцинации? Она такая маленькая, не хочется гробить её здоровье с детства. И надо ли её отсаживать от второй девочки? Что Вы можете посоветовать? Откуда интересно взялась эта болячка? У нас никто из людей и животных таким не болел.
Спасибо.
.

Sabina
31.05.2005, 12:24
Вопрос номер один: "Мне сказали, что это лишай". Кто сказал? Судя по тому, что вы не знаете, как правильно лечить, сказал не ветеринар. Поэтому совет номер один - обратитесь к ветеринару. Лишай - он у всех лишай, так что ветеринар может даже не быть супер-специалистом по шиншиллам.
Вопрос номер два: "Мне говорили, что надо насыпать совсем мелкий цеолит, шиншиллы с помощью него могут вылечиться". Кто говорил? В самом цеолите нет никаких противогрибковых средств, и от фракции (совсем он мелкий или не совсем) целебности от лишая у него не прибавится. Совет номер два: наговорят много всякого разного, внимательно отслеживайте источник информации. В вашем сообщении столько "слышала, сказали", причем малодостоверной информации, что становится боязно..
Совет номер три: если вы обратитесь все-таки к ветеринару, то ветеринар и определит способ лечения, а именно, есть ли необходимость в вакцинации. В принципе, лечат лишай и без вакцинации, если захватить в начальной стадии.. Почитайте форум, вот хотя бы здесь: http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=423
Но, еще раз настоятельно советую проконсультироваться с ветеринаром, вам же спокойнее будет. А то начнете мазями мазать, как в форуме написано, а это окажется не лишай, а авитаминоз, например.. Если у вас две шиншиллки сидят вместе, возможно, придется лечить обеих. То, что у второй пока нет видимых признаков, может объясниться тем, что у лишая (если это действительно лишай) инкубационный период. Я бы рассадила их, и регулярно осматривала бы беленькую.
Что касается откуда взялась болячка - тут вариантов много. Во-первых, болячка уже могла быть у малышки, когда вы ее купили (у моего в свое время первые видимые признаки лишая появились через три недели после покупки). Такой шанс велик, если брали на рынке или в магазине (хотя мне там пастельки не встречались :)). Второе - если у вас дома есть животные, которые бывают на улице, они могут быть носителями лишая, не заболевая при этом (иммунитет у них посильнее). Вы сами можете случайно принести лишай, погладив носителя.. В общем, способов много.
Удачи вам и вашим хвостикам, лечитесь и выздоравливайте!

31.05.2005, 16:00
Спасибо Вам огромное, Сабина! Шиншиллу купила через Киевский питомник. К ветеринару пока возможности сводить не было. Обнаружила только вчера. Звонила ветеринарам. Все советуют разное.Вот, что меня и настораживает! Один говорит, что вакцинацией лечат из всех стран только у нас. Что это нецелесообразный метод. Второй доктор сказал, что кроме вакцинации и антибиотиков никаких панацей нет. Это-то меня и пугает. Не хочу ни антибиотиков ни уколов. Малышке 2,5 мес., а её уже химией пичкать надо! Ещё много советуют добавлять в песок серу, а доктор говорит, что она может попасть в ротик и ничем хорошим это не кончится!:((( Скажите, а какую нужно профилактику делать второй шилке, чтобы она тоже не заболела?
Огромное спасибо всем, кто поможет опытом и советом! Так мне будет много легче выбрать более рациональный выход.

ECKchief
31.05.2005, 17:25
Спасибо Вам огромное, Сабина! Шиншиллу купила через Киевский питомник. К ветеринару пока возможности сводить не было. Обнаружила только вчера. Звонила ветеринарам. Все советуют разное.Вот, что меня и настораживает! Один говорит, что вакцинацией лечат из всех стран только у нас. Что это нецелесообразный метод. Второй доктор сказал, что кроме вакцинации и антибиотиков никаких панацей нет. Это-то меня и пугает. Не хочу ни антибиотиков ни уколов. Малышке 2,5 мес., а её уже химией пичкать надо! Ещё много советуют добавлять в песок серу, а доктор говорит, что она может попасть в ротик и ничем хорошим это не кончится!:((( Скажите, а какую нужно профилактику делать второй шилке, чтобы она тоже не заболела?
Огромное спасибо всем, кто поможет опытом и советом! Так мне будет много легче выбрать более рациональный выход.
Я так понимаю, что Вы купили шиншиллку в Киевском питомнике.
То, что сразу не стали ее активно лечить, очень правильно. Для начала, Вам надо правильно поставить диагноз и только потом приступать к активным действиям.Я бы советовал Вам отвезти малышку в клинику для осмотра ветеринаром и сделать посевы на грибки. Надо убедиться, что данные симптомы действительно связаны с грибковым поражением, а не связаны с нарушением обмена веществ или гиповитаминозом. Вакцинация стойкий иммунитет не дает, а обычные антибиотики вообще не эффективны в отношении грибковой инфекции. К использованию противогрибковых средств, тоже подходить надо с большой осторожностью, они могут дать осложнение на печень, почки и др. органы. Обычно шиншиллки начинают болеть, когда нарушается режим питания и содержания, это приводит у них к ослаблению иммунитета и как следствие начинаются проблемы со здоровьем. Так же, обратите внимание на температуру и влажность помещения, где живут ваши щиншиллы. Жара и высокая влажность, очень сильные стрессорные факторы для шиншилл, которые могут спровоцировать многие заболевания и так же снижают имунный статус зверьков.
Серу в купалку для лечения и профилактики можете добавлять смело, этим методом профилактики пользуются на многих фермах и в питомниках. Мы, кстати, для профилактики, обязательно добавляем серу в купалки с песком. О том, что это может оказать негативное влияние на здоровье шиншиллы- полная ерунда. В любом случае не впадайте в панику. Сделайте посевы, дайте ей дополнительно витамины, привяленую зелень, 2-3 раза в день давайте купаться в песчано-серной ванне. И затем, уже на основании результатов анализов можно будет принимать решение о дальнейшем лечении. Держите нас в курсе ее состояния.

31.05.2005, 18:45
Здравствуйте! Да, шиллку у Вас покупала. Сердце за неё болит. Целый день на работе, не знаю даже как получить правильный совет для лечения. В теч.недели не смогу отвезти в Москву. Попробую сегодня съездить в круглосуточную ветклинику - анализы сделать. А потом уже с диагнозом буду вопрошать у всех о лечении. Надеюсь диагноз поставят верный. Мне посоветовали люминисцентную диагностику и бак.посев., ещё говорили образцы шерсти отвезти для анализа... Разные врачи пророчат разное. Такие названия... Кто-то говорит, что похоже на стрептококоз...Но это всё только по телефону... Я живу в подмосковном городе, где врачи мало представляют как лечить шиншилл. Вчера позвонила, не надеясь особенно на квалифицированную помощь... Так и есть: посоветовали смазать пиписечку детским кремом :cry: Грят, если не поможет, приходите к нам... Ну я, соотв-но, к ним не понесу моё пушистое сокровище.
Но хоть анализы взять по-человечески и грибок выявить должны они уметь...
Завтра расскажу. :cry:
Так что же мне со второй шиллкой делать, чтобы предотвратить заболевание у неё? Ну кроме того, что отсадить её от пастельки? Диеты никакие не нужны? Мне сказал один доктор, которого хвалили в разделе ВЕТВРАЧИ, по телефону, что это никак не может быть авитаминоз. Говорит, что авитаминоз может быть в тех случаях "если кормить соломой и вялой морковкой...".

ECKchief
31.05.2005, 19:50
Так что же мне со второй шиллкой делать, чтобы предотвратить заболевание у неё? Ну кроме того, что отсадить её от пастельки? Диеты никакие не нужны? Мне сказал один доктор, которого хвалили в разделе ВЕТВРАЧИ, по телефону, что это никак не может быть авитаминоз. Говорит, что авитаминоз может быть в тех случаях "если кормить соломой и вялой морковкой...".
Для начала, действительно, отсадите ее от пастельки. Сделайте им отдельные купалки, в каждую добавьте серу и давайте почаще купаться. Если есть ультрафиолетовая лампа обрабатывайте помещение, где обитают шинши, их на время обработки отсаживайте. Также, обрабатывайте и клетки, где они живут. Чаще меняйте опилки. Вторую шиншу каждый день внимательно осматривайте. То, что она заболеет не факт, обычно заболевают ослабленные зверьки. Это больше профилактические меры, а лечение лучше начинать после постановки диагноза. Насчет авитаминоза врач прав, авитаминоз это катастрофическая недостаточность витаминов, а вот гиповитаминоз может быть. При несбалансированном рационе питания, может наступать недостаток тех или иных витаминов,микроэлементов, часто это наблюдается если кормить шиншиллу только комбикормом. Если, Вы дополнительно не даете своим шиншиллам поливитамины, то сейчас можете ввести их в рацион питания.

Эля
31.05.2005, 20:25
Что-то мало на лишай похоже. Что значит - выпадает шерста? что значит -поредела? Она и не бывает сильно густой в этих местах. И на носике может быть пореже, чем на спинке той же. А врачи. Они все будут вам разное говорить. Пока шиншилла совсем не загнется.Начните смазывать(противогрибковым средством) ламизилом или экзодерилом все места поражения. Это раз. Второе - промойте ей всё там ромашкой хотя бы. Все это не повредит во всяком случае. Может и пройдет отек. Серу смело насыпайте в песок. Потом сдайте анализы. Только они-то не сразу резалт вам скажут. На это еще время уйдет. Если бы у меня случилось нечто подобное - я бы проколола анибиотик одноразово. Тем более врач вам его по-любому назначит. Увидите сами. У них на все проблемы один ответ - курс антибиотиков. Если сейчас на ранней стадии можно одноразово укол сделать и остановить инфекцию. То потом надо будет курс проходить. А как следствие- запор.
Но сначала попробуйте ромашку и экзодерил хотя бы. Чего ж вы сидите просто так?

nik
02.06.2005, 13:21
Потом сдайте анализы. Только они-то не сразу резалт вам скажут. На это еще время уйдет.
Наличие или отсутствие грибковой инфекции определяется СРАЗУ: пораженные волосы светятся под лампой Вуда, либо возбудители видны в микроскоп на предварительно обесцвеченных волосках, взятых с пораженных мест. Диагностика занимает 5 - 10 минут. Определение типа возбудителей может действительно занять длительное время, но это уже не столь существенные детали, поскольку большинство распространенных видов микозов лечатся одними и теми же лекарствами. То есть при положительном диагнозе можно сразу начинать лечение тем противогрибковым раствором, который посоветует ветврач. Единственное замечание - использовать именно раствор на водной основе (например, нитрофунгин), а не мазь.


Если бы у меня случилось нечто подобное - я бы проколола анибиотик одноразово. Тем более врач вам его по-любому назначит. Увидите сами.
Если сейчас на ранней стадии можно одноразово укол сделать и остановить инфекцию. То потом надо будет курс проходить. А как следствие- запор.
Впервые слышу, чтобы при грибковой инфекции назначался антибиотик, да еще и одноразово. Эля, прокомментируй пожалуйста, как специалист, почему его назначат?
А насчет запора - он (равно как и понос) возможен как следствие дисбактериоза или стресса, но вовсе НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН.


У них на все проблемы один ответ - курс антибиотиков.
Это чушь. После постановки диагноза врачи обычно стараются назначить соответствующее лечение. Антибиотики прописываются только тогда, когда они необходимы, а не на всякий случай.
Считать всех ветеринаров поголовно идиотами, наверное, не стоит...


Но сначала попробуйте ромашку и экзодерил хотя бы. Чего ж вы сидите просто так?
Мне показалось, что хозяйка совсем не сидит "просто так". Пока у нее нет возможности отвезти шиншиллу в ветклинику, она обзванивает врачей и пытается получить консультацию на форуме.
Торопиться начинать лечение самостоятельно нельзя, поскольку без правильного диагноза можно нанести животному еще больший вред. Akina, срочно требуются те меры предосторожности, о которых написал ECKchief, а также посещение ветеринара! Как вариант, в МСК есть клиники, работающие круглосуточно и в выходные дни.

Татьяна и Машенька
02.06.2005, 13:29
Хочу остановится на опилках в качестве подстилки... надавно у кролиководов был случай заражения микроспорией кроликов от опилок... впервые за много лет услышала об этом... мб попробовать опилки (фирму производителя) поменять...

Эля
02.06.2005, 13:33
Ник, у тебя все аргументы сводятся к одному слову, а именно: чушь :lol: :lol:
Насчет грибковой инфекции- это ты уже, типа, диагноз поставила заочно, да? :shock: :shock: :shock:
Насчёт мазей. Сейчас для этого используются мази не на жирной давно основе. Ламизил тот же.
Если тебе что-то показалось - то и обращайся с постингами к тому, кто нуждается сейчас в твоих советах.
Я не собираюсь с тобой ругаться. С меня достаточно.
Я уже на примере с Вовисом посмотрела, как ты умеешь лихо отвечать и говорить чушь даже на мнения специалистов, которые Вовис приводил в качестве примера. :wink:

ЗЫ Так, на всякий случай, для всех невнимательно читающих типа, повторяю свой постинг(основную часть)

Что-то мало на лишай похоже. Что значит - выпадает шерста? что значит -поредела? Она и не бывает сильно густой в этих местах. И на носике может быть пореже, чем на спинке той же. А врачи. Они все будут вам разное говорить. Пока шиншилла совсем не загнется.Начните смазывать(противогрибковым средством) ламизилом или экзодерилом все места поражения. Это раз. Второе - промойте ей всё там ромашкой хотя бы. Все это не повредит во всяком случае. Может и пройдет отек. Серу смело насыпайте в песок. Потом сдайте анализы. Только они-то не сразу резалт вам скажут

nik
02.06.2005, 15:01
Ник, у тебя все аргументы сводятся к одному слову, а именно: чушь
Ну почему же? Чушь - это не аргумент, а мое мнение по поводу твоего высказывания о ветеринарах. Аргументом может служить мой собственный опыт общения с ветеринарами, которого у меня предостаточно. Я же написала, что не нужно равнять всех под одну гребенку. У тебя есть возражения по этому поводу или в наличии имеются только наезды?
По поводу скорости диагностики грибка - это тоже мой опыт, я по собственной инициативе достаточно много времени провожу в ветклиниках, где наблюдаю за диагностикой и лечением, в том числе и микозов. Определить наличие/отсутствие грибка действительно можно за несколько минут, выше я описала обычные способы. Многие, кто обращались с этой проблемой к ветеринарам, могут подтвердить.
Чушь - обязательный запор после антибиотиков. У моих ни разу не было, у шиншилл моих знакомых тоже - это не доказательство?
Тебя не устраивают такие аргументы или не устраивают все, которые расходятся с твоими?


Насчет грибковой инфекции- это ты уже, типа, диагноз поставила заочно, да?
Эля, разве я где-то написала про диагноз? Разве я написала, чем нужно немедленно лечить? Если ты обратила внимание, то основная мысль моих комментов сводилась к тому, что нужно принять профилактические меры по отношению ко второй шиншилле и срочно посетить ветеринара для постановки диагноза.
Вроде бы это ты советы даешь - срочно антибиотики колоть, ламизилом и экзодерилом мазать... Мое мнение - без постановки диагноза это делать рановато, я это мнение высказала. Ты находишь в этом криминал?


Насчёт мазей. Сейчас для этого используются мази не на жирной давно основе. Ламизил тот же.
Я всего лишь подсказала неопытному человеку, ЧТО в данном случае можно использовать, а что нежелательно, ведь нет гарантии, что в ветклинике не посоветуют мазь на жировой основе. К тому же я бы использовала именно растворы, а не мази (на любой основе) просто потому, что их проще использовать, и они быстрее высыхают и доставляют меньше неудобств. Опять же мой личный опыт.


Если тебе что-то показалось - то и обращайся с постингами к тому, кто нуждается сейчас в твоих советах.
Я и обращалась к Akina. А у тебя спросила про антибиотик. Мне действительно неизвестно каким образом он может подавить грибковую инфекцию. Если ты советуешь, значит знаешь. Объясни и нам, пожалуйста, ведь интересно же...
Насчет "показалось": я комментировала твои цитаты. Что мне могло показаться? Если я что-то неправильно в них поняла - просто объясни. :wink:


Я не собираюсь с тобой ругаться. С меня достаточно.
Эля, господь с тобой. Я вообще никогда не имела такой цели, и меня сильно удивляет твое агрессивное восприятие любого мнения, которое расходится с твоим. Вроде бы я выражаюсь корректно, задаю правомерные вопросы, высказываюсь так, как считаю нужным... Или на этом форуме такое право предоставлено только тебе?

Давай спокойно отвечать на вопросы, помогать человеку, корректно спорить, выясняя истину, а не собачиться.

Эля
02.06.2005, 15:21
Мне показалось, что хозяйка совсем не сидит "просто так". Пока у нее нет возможности отвезти шиншиллу в ветклинику, она обзванивает врачей и пытается получить консультацию на форуме.

Если ты обратила внимание, то основная мысль моих комментов сводилась к тому, что нужно принять профилактические меры по отношению ко второй шиншилле и срочно посетить ветеринара для постановки диагноза.
Я тоже обзванивала врачей. Поверь, никто консультаций по телефону не дает путевых.
Так хозяйка делает что-то или она не делает ничего?
Так ей надо было срочно к врачу или сидеть и обзванивать всех? Уж тут определись хоть.

Вроде бы это ты советы даешь - срочно антибиотики колоть, ламизилом и экзодерилом мазать... Мое мнение - без постановки диагноза это делать рановато, я это мнение высказала. Ты находишь в этом криминал?
Ты чё, Ир, где ты такое увидела в моём постинге? В частности слово срочно? Во всяком случаи экзодерил и ламизил шерсть не пачкают в отличии от того препарата, который ты посоветовала))))))
Твоё мнение- не мое мнение. Я не против твоего мнения. Высказывай его хозяйке шиншиллы, не использую тогда мои квоты. Я ж тебе не писала ничего. Моё мнение было таким. И я его высказала. Ты не согласна? Напиши свое мнение тому, кто задал вопрос.
Потому что ты читаешь то, что я пишу только так, как тебе нравится. Я не хочу влезать с с тобой в глупые дискуссии, которые не принесут никому никакой пользы.
Ты внимательно сначала прочти, что я сказала, а потом влезай и указывай мне на ошибки, ладно? В таком случае я согласна их признать буду.
А написала я следущее:
Что-то мало на лишай похоже
И исходя из этого уже стала и писАть. Своё мнение.
Ты, видно, в больницах часто видела опухшие, на грани язв, половые органы у шиншилл от лишая. Если это так - тогда приношу свои извинения.

nik
02.06.2005, 19:46
Я тоже обзванивала врачей. Поверь, никто консультаций по телефону не дает путевых.
Консультации дают многие ветеринары, насколько могут что-то посоветовать без осмотра. Никогда не отказывают в телефонной консультации и Настя высоких, и Михаил Альшинецкицй, прекрасно понимая, что далеко не все хозяева могут в любой момент примчаться в ветклинику. Согласна, что такие консультации путевыми не назовешь, но ведь даже сама Akina не назвала их таковыми. И я не советовала ей лечиться в соответствии с полученными ею телефонными консультациями, хотя во многих случаях заочная консультация - единственное спасение. (Как пример - твой Паштет, спасенный Катей, которая находилась в тысяче километров от тебя.)
Конечно, посещение ветеринара и осмотр - первейшее дело при любом недомогании животного, об этом я и писала, напоминая Akina о круглосуточных ветклиниках, куда она сама, кстати, и собиралась съездить. То есть я советовала не торопиться с домашне-кустарным леченим от всего сразу, а при первой же возможности незамедлительно посетить ветлечебницу для постановки точного диагноза.
Так понятно объяснила?


Так хозяйка делает что-то или она не делает ничего?
Так ей надо было срочно к врачу или сидеть и обзванивать всех? Уж тут определись хоть.
Эль, перечитай еще раз. На твои слова "Чего ж вы сидите просто так?" я ответила "Мне показалось, что хозяйка совсем не сидит "просто так". Пока у нее нет возможности отвезти шиншиллу в ветклинику, она обзванивает врачей и пытается получить консультацию на форуме." То есть, я не согласна с тем, что она сидит просто так - это похоже на обвинение в бездействии... Она делает, что может в данный момент. Когда у кого-то из нас нет возможности немедленно попасть в ветклинику, мы тоже обзваниваем врачей и просим советов на форуме. Это по-твоему означает "сидеть просто так"?



Вроде бы это ты советы даешь - срочно антибиотики колоть, ламизилом и экзодерилом мазать... Мое мнение - без постановки диагноза это делать рановато, я это мнение высказала. Ты находишь в этом криминал?
Ты чё, Ир, где ты такое увидела в моём постинге? В частности слово срочно?
В частности слова "срочно" не было, но твои слова, адресованные Akina, "Чего ж вы сидите просто так" призывают ее к активным действиям, а именно к тем, которые ты советуешь:
"Начните смазывать(противогрибковым средством) ламизилом или экзодерилом все места поражения. Это раз. Второе - промойте ей всё там ромашкой хотя бы. Все это не повредит во всяком случае. Может и пройдет отек. Серу смело насыпайте в песок. Потом сдайте анализы. Только они-то не сразу резалт вам скажут. На это еще время уйдет. Если бы у меня случилось нечто подобное - я бы проколола анибиотик одноразово. Тем более врач вам его по-любому назначит. Увидите сами. У них на все проблемы один ответ - курс антибиотиков. Если сейчас на ранней стадии можно одноразово укол сделать и остановить инфекцию. То потом надо будет курс проходить."
Надеюсь, я ответила на твой ворпос "где ты такое увидела в моём постинге?"


Во всяком случаи экзодерил и ламизил шерсть не пачкают в отличии от того препарата, который ты посоветовала))))))
Еще раз: я НЕ СОВЕТОВАЛА применять именно конкретный препарат. Я советовала (основываясь на собственном опыте) использовать растворы (жидкости), например нитрофунгин, причем только в том случае, если диагноз -дерматомикоз - подтвердится .
Кроме нитрофунгина, который действительно является стойким красителем для шерсти, существует много подобных препаратов, но в двух разных клиниках разные ветврачи советовали применять именно его как наиболее эффективный на данный момент. Только и всего. :wink:


Твоё мнение- не мое мнение. Я не против твоего мнения. Высказывай его хозяйке шиншиллы, не использую тогда мои квоты. Я ж тебе не писала ничего. Моё мнение было таким. И я его высказала. Ты не согласна? Напиши свое мнение тому, кто задал вопрос.
Еще раз повторю, мои первые комменты адресовались не столько тебе, сколько Akina, т.к. я посчитала, что некоторые твои советы могут нанести вред ее шиншилле. (Вообще-то вся тема адресована ей, поскольку она ее начала...)
Я не согласилась и с некоторыми ТВОИМИ словами, поэтому и высказала свое мнение, основываясь на ТВОИХ квотах, чтобы не быть обвиненной в голословности или невнимательном прочтении ТВОЕГО поста :wink:. Так что использование мной твоих цитат вполне правомерно.


Потому что ты читаешь то, что я пишу только так, как тебе нравится.
Я уже писала выше: если я что-то не так поняла в твоих словах - спокойно объясни, что ты имела в виду. А без объяснений подобные обвинения в неправильном толковании твоих слов не имеют под собой никакой почвы - высказывалась ты достаточно ясно и однозначно.


Я не хочу влезать с с тобой в глупые дискуссии, которые не принесут никому никакой пользы.
Именно это ты и сделала, начав с наездов и продолжив обсуждением нюансов значений слов, вместо того, чтобы дать четкие объяснения своей позиции и ответ на поставленный вопрос.


Ты внимательно сначала прочти, что я сказала, а потом влезай и указывай мне на ошибки, ладно? В таком случае я согласна их признать буду.
Еще раз повторю, что мои высказывания основаны на ТВОИХ ЦИТАТАХ. Куда уж внимательнее читать-то? :shock: ...
И, пожалуйста, будь осторожнее со словом "влезать". Я такой же член клуба как и ты, так что я не "влезаю" в дискуссию, а участвую в ней, и так же имею право выразить несогласие с чьими-то словами, как и любой другой форумчанин. Ведь Akina обращалась ко всем, а не к тебе лично.


А написала я следущее:
Что-то мало на лишай похоже
И исходя из этого уже стала и писАть. Своё мнение.
Ты, видно, в больницах часто видела опухшие, на грани язв, половые органы у шиншилл от лишая. Если это так - тогда приношу свои извинения.
Однако... Если "мало похоже на лишай", тогда почему ты посоветовала: "Начните смазывать (противогрибковым средством) ламизилом или экзодерилом все места поражения."? И где тут логика?
А вопрос о применении антибиотика вообще до сих пор не получил ответа. :roll:

P.S. Прошу прощения у Akin'ы и все остальных за этот базар. Когда первый раз высказалась в этой теме, я не думала, что дойдет до такого, чесслово...

Татьяна и Машенька
02.06.2005, 19:50
Позвонила своему ветеринару... она советует прежде чем чем-то мазать съездить сдать посев на грибы (рекомендует лабораторию на Звенигородском шоссе, 5 - около м."1905 года")... и конечно в клинику на осмотр...


нитрофунгин

в двух разных клиниках разные ветврачи советовали применять именно его как наиболее эффективный на данный момент

моя тоже его советует...

Vovis
03.06.2005, 01:42
Один член клуба ( ECKchief) посоветовал сделать посевы на грибок, другой член клуба (ela) сказала что результаты скажут не сразу.

ЦИТАТА:"Более точные результаты о наличии грибковой инфекции даёт ПОСЕВ НА ГРИБОК , данные анализов , как правило, становятся известны дней через 10, не раньше. В литературе и интернете описываются случаи, когда УФ-лампа и соскоб грибок не обнаруживают, и только посев его выявляет."

Про остальную ЧУШЬ, я лучше промолчу.

Для любителей цитировать, сразу оговорюсь, это не совет, всё взято из интернета, а не из ЛИЧНОГО опыта.

МаринаС
03.06.2005, 14:10
nik:

Хочу сказать вам спасибо за то что у вас хватает терпения иметь и отстаивать свое мнение, на мой взгляд обоснованное. Приятно что еще не все безнадежно.

Эля
03.06.2005, 14:40
Марин, давай без наездов обойдемся, а?
Не надо меня никуда втягивать опять. Я устала от всех этих наездов. Вам больше не с кем ругаться, чтоль?
Ещё раз повторяю:
Акина сказала, что наверное это лишай. Я ответила, что на лишай мало похоже. Но если уж кто-то ей сказал, что это может быть грибковое заболевание, то, наверное, видел шиншиллу и что-то хоть соображает в этом.
Поэтому я и сказала, что чем сидеть и ждать невесть чего - тогда уж смазать можно ламизилом и экзодерилом(насчёт нитрофунгина этого я сама им мазала зверей- эффекта ноль, зато они все желтого цвета потом по полгода ходят. Ламизил и экзодерил препараты нового поколения. более эффективные)
и промыть ромашкой там где уже язвы практически образовались.
Что в этих советах не так? Ник, ты же сама гришь, что хозяйка всё правильно делает. Сидит в форуме и хочет получить помощь. А советы типа- скорее к врачу бегите(который ты дала) никакой реальной помощи не принесут. Так как ты же и сказала потом. что человек этот не в состоянии отвезти шиншиллу к врачу. Я не понимаю твоей логики, хоть убей. Затем антибиотик. Я сказала, что я бы сделала укол, случись у меня аткая ситуация, а не ятнуа бы месяцами, глядя во что это все выльется. Так тебе понятно? Я не заставляла никого следовать моему этому совету. Просто предположила, что я бы сделала, все ж, укол, чем просто так сидеть-то. Потому что, по-моему, тут не лишай совсем. Половые органы от лишая не опухают до состояния ранообразований. Это или внутренняя инфекция или внешняя какя-то гадость. Может быть действительно опилки виноваты.
И сказала же что надо к врачу отвезти зверя. И опять же, сказала. что анализы не сразу будут готовы. То есть хозяйка сейчас сидит, никуда не ходит(и это, ник, ты считаешь правильным. Потом она соберется и поедет сдавать анализы. К её сидению это ещё плюс 10 дней рабочих как минимум. И опять это очень все правильно, по-твоему.)
Ник, ты пиши что хочешь, только не надо личные какие-то претензии вкладывать в свои постинги мне.
Хватит уже! Прекратите эту ругань в конце-то концов!
:evil:

nik
03.06.2005, 15:46
МаринеС: спасибо на добром слове. :)

Вовису: Слва "В литературе и интернете описываются случаи, когда УФ-лампа и соскоб грибок не обнаруживают, и только посев его выявляет" говорят о том, что такие случаи достаточно редки. В подавляющем большинстве случаев распространенные виды микозов хорошо обнаруживаются обычной быстрой диагностикой, о чем уже говорилось. Поэтому пугать Akin'у долгими анализами не стоило. Они далеко не всегда обязательны. :)

Эле: я уже устала повторять, что я и не собиралась ругаться. Какие у меня могут быть к тебе личные претензии? Я всего лишь отстаиваю свое мнение, и стараюсь делать это корректно и без лишних эмоций.

По поводу применения противогрибковых средств "на всякий случай":

К использованию противогрибковых средств, тоже подходить надо с большой осторожностью, они могут дать осложнение на печень, почки и др. органы.
и там же:

Для начала, Вам надо правильно поставить диагноз и только потом приступать к активным действиям.
Ты очень добрая девушка, если советуешь подвергнуть шилку риску "на всякий случай". Либо ты не согласна с Игорем и считаешь что шилы все стерпят без последствий...
А уж "предположение" по поводу непонятного антибиотика в неопределенных дозах от недиагностированной болезни - вообще вне конкуренции... :)

По поводу действия или бездействия Akin'ы я подробно высказалась выше, по-моему достаточно ясно. Некоторые люди работают и не имеют возможности бросить все и нестись в ветклинику. Поэтому у нее возникла необходимость в телефонной и виртуальной консультации. Разве это бездействие? Посмотри на даты ее постов: она в один и тот же день попросила совета на форуме и сказала, что попробует попасть в круглосуточную ветклинику:

Целый день на работе, не знаю даже как получить правильный совет для лечения. В теч.недели не смогу отвезти в Москву. Попробую сегодня съездить в круглосуточную ветклинику - анализы сделать.
Это называется "хозяйка сейчас сидит, никуда не ходит"? Это называется "просто так сидеть"? Это означает "тянуть месяцами"?
Просто обидно за незнакомого мне человека...


А советы типа- скорее к врачу бегите(который ты дала) никакой реальной помощи не принесут. Так как ты же и сказала потом. что человек этот не в состоянии отвезти шиншиллу к врачу. Я не понимаю твоей логики, хоть убей.
Эля, неужели трудно понять, что бежать к врачу нужно при первой же возможности? То есть как только она появится у Akin'ы. Что тут с логикой-то не в порядке? Неужели трудно представить себе, что люди ходят на работу в то же время, что и большинство ветеринаров?

По поводу прекращения этих глупых споров - совершенно согласна. Трудно понимать и общаться с человеком, переполненным негативом...

Akina, как у Вас дела????

ECKchief
03.06.2005, 15:47
Один член клуба ( ECKchief) посоветовал сделать посевы на грибок, другой член клуба (ela) сказала что результаты скажут не сразу.
ЦИТАТА:"Более точные результаты о наличии грибковой инфекции даёт ПОСЕВ НА ГРИБОК , данные анализов , как правило, становятся известны дней через 10, не раньше. В литературе и интернете описываются случаи, когда УФ-лампа и соскоб грибок не обнаруживают, и только посев его выявляет."

Про остальную ЧУШЬ, я лучше промолчу.

Для любителей цитировать, сразу оговорюсь, это не совет, всё взято из интернета, а не из ЛИЧНОГО опыта.

Вопрос, по поводу грибковой инфекции, очень актуален и заслуживает очень серьезного отношения. Особенно он актуален для людей, которые покупают шиншей на птичке, в зоомагазинах и др. местах, где проверить качество содержания шиншилл очень сложно. Поэтому, когда народ пишет ЧУШЬ и тем самым вводит владельцев шиншилл в заблуждение, оставлять без ответа и разъяснений, ни в коем случае нельзя. Если есть конструктивная инфа, по этому вопросу поделись и с остальными членами клуба, это будет интересно знать многим. Да и про чушь конкретизируй и про остальную молчать не стоит. Я, скажу честно, не совсем понял, что ты хотел этим сообщением сказать.

Эля
03.06.2005, 17:16
Ник, вот я и не понимаю твоей логики в этом случае. Ты говоришь, что человек сидит и получает консультации на форуме и по телефонуи это самое правильное, что он можетсейчас сделать, потому что врача посетить не в состоянии. И тут же пишешь, что ничего нельзя делать, пока врач не назначит и то после анализов и постановки диагноза. Тогда объясни мне зачем человек сидит и получает консультации(как ты говоришь) и в то же время(как ты утвержадешь) он ничего предпринимать не должен, пока врачу не покажет зверя. Вот я и сказала, что логики нет совсем.

ЗЫ По поводу антибиотиков - ещё раз говорю тебе- я не говорила хозяйке ничего прокалывать. Я сказала как бы сама поступила в таком случае.
Насчет противогрибковых средств. Вопрос такой: каких именно? Я не говорила прокалывать животное ими. Поэтому ставить мне в упрек слова ECKchief не надо.

ЗЗЫ И еще. Насчет врачей. Один врач поставил диагноз перелом крестца и назначил антибиотики. Второй типа врач(которого ты сильно защищала) сказал, что шиншилла здорово абсолютно и вколол в 10 раз превышающую дозу(для кошек) какого-то препарата три раза подряд. Потом почти сутки этот типа врач ничего не делал(ну и ладно, правда. ник? Ведь не в дипломе дело совсем) а затем отвез, все ж, на операцию. Третий врач провел полостную операцию( кто его учил этому непонятно) и назначил антибиотики опять. Четвертый врач сказала, что у шиншиллы была травма головы а не попы и назначил антибиотики. На пятый день после операции. Когда я задала ему вопрос - зачем антибиотики-то? Он ответил: чтобы перитонита не было. На вопрос насколько вероятен перитонит на пятый день ответ был: вероятность нулевая.
И вседствии этого антибиотики были отменены этим же врачом тут же. Вопрос: что делать? И кто из них был прав?
И как избежать подобных врачей?
Ответ: НИКАК!

Эля
03.06.2005, 17:53
Для Akina.
Извините, что эта тема переросла в фиг знает что. Я действительно очень хотела помочь вашей шиншилле. Потому что сама часто бываю в таких ситуациях, когда попасть к врачу нет никакой возможности. Поэтому я и попыталась как-то вам помочь советами, а не наезжала ни в коем случае, как сейчас мои советы пытается выставить ник. :(
Мои слова насчет того, что вы сидите и не делаете ничего именно и относились к тому, что какие-то профилактические меры предпринять необходимо. Ромашка ещё никому не вредила.
Поэтому вам я приношу свои извинения, хоть и не по моей инициативе, но темка была перенаправлена в сторону скандала.
Извините ещё раз и выздоравливайте. Сообщите хоть результаты и что там с малышкой. :roll:

Vovis
04.06.2005, 02:07
Один член клуба ( ECKchief) посоветовал сделать посевы на грибок, другой член клуба (ela) сказала что результаты скажут не сразу.
ЦИТАТА:"Более точные результаты о наличии грибковой инфекции даёт ПОСЕВ НА ГРИБОК , данные анализов , как правило, становятся известны дней через 10, не раньше. В литературе и интернете описываются случаи, когда УФ-лампа и соскоб грибок не обнаруживают, и только посев его выявляет."

Про остальную ЧУШЬ, я лучше промолчу.

Для любителей цитировать, сразу оговорюсь, это не совет, всё взято из интернета, а не из ЛИЧНОГО опыта.

Вопрос, по поводу грибковой инфекции, очень актуален и заслуживает очень серьезного отношения. Особенно он актуален для людей, которые покупают шиншей на птичке, в зоомагазинах и др. местах, где проверить качество содержания шиншилл очень сложно. Поэтому, когда народ пишет ЧУШЬ и тем самым вводит владельцев шиншилл в заблуждение, оставлять без ответа и разъяснений, ни в коем случае нельзя. Если есть конструктивная инфа, по этому вопросу поделись и с остальными членами клуба, это будет интересно знать многим. Да и про чушь конкретизируй и про остальную молчать не стоит. Я, скажу честно, не совсем понял, что ты хотел этим сообщением сказать.

Игорь, я лучше тебе завтра в личку отвечу, а то позитивный товарищ, и меня ещё в негативе обвинит. :lol: :lol: :lol:

06.06.2005, 16:28
Господа шиншиллолюбы и шиншилловоды! Спасибо Вам всем огромное за внимание, сострадание и помощь! Результаты пока неутешающие. Анализы сдала, какие были возможны в имеющейся клинике. Посветили лампой люминесцентной – показала наличие микроспории. Ещё сдали образцы шерсти с повреждённых мест, результат отрицательный. То есть трихофитии нет. Мазала Бетадином жидким, как посоветовал один из докторов шиншилльих, в качестве обеззараживающего. К сожалению, шерсть продолжает выпадать. Пол пузика голенькое, подбородок и около усиков чуть-чуть тоже зараза съела шёрстку. Вчера купила спрэй Ламизил, брызгаю 2 раза в день. Малышке явно не нравится, бежит в песочек, отмывается. Кушает, тьфу-тьфу, нормально. Даю на изюминке по капельке мультитабса в день. Во время лишая не надо ограничивать в лакомстве случайно? Вторую девочку отсадила, вроде здорова. Надеюсь, с ней всё обойдётся. Тучечка (пастелька) очень страдает, что её отсадили от любимой подружки.
Хотела спросить ещё об одном. Если люминесцентная диагностика показала наличие лишая, обязательно ли сдавать посев на грибы? Я в клинике просила, но именно в этой клинике такой анализ не делают…
В этой же клинике посоветовали использовать для лечения спрэй Зоомиколь, но во всех окрестных зоомагазинах его не нашла. Сказали, редко бывает. Но, т.к. я уже использую Ламизил, наверное другое ничего уже не надо, из противогрибковых спрэев я имею ввиду?

Отзвонила доктору, советует продолжать мазать Бетадином. Говорит, что результат будет не раньше, чем через 10 дней. Сказал ещё, что Бетадин (жидкость) сильней, чем нитрофунгин. Ещё говорит, что нужно давать низорал в таблетках 8мгр/кг, 1 раз в день, 3 недели. Если Бетадин не поможет. Кто-нибудь может прокомментировать? Ещё раз скажу, что хочу избежать антибиотики и уколы.

Персонально для Ela: я на Вас не в обиде, спасибо за советы и попытку помочь. Но всё же, мне кажется, что Вы воспринимаете сложившуюся здесь дискуссию в штыки. Как сторонний наблюдатель, из самых добрых побуждений, посоветовала бы Вам быть мягче))

Эля
06.06.2005, 16:34
Ламизила вполне достаточно. Бетадин не применяется вообще-то на шиншиллах. Но все врачи упорно его назначают.
Если улучшений в ближайшие дни не наступит - придеться колоть вакцину.
Это не антибиотик.
А что насчет половых органов девочки? Вы писали, что они распухли.
Насчет песочка. Нельзя ее в песочек-то после лекарства. Надо хотя бы минут 40 подождать пока оно впитается.

Vovis
07.06.2005, 00:56
Хотела спросить ещё об одном. Если люминесцентная диагностика показала наличие лишая, обязательно ли сдавать посев на грибы? Я в клинике просила, но именно в этой клинике такой анализ не делают…

Вид грибка с помощью лампы Вуда , если я не ошибаюсь, определить нельзя, для этого и делают посевы, которые и занимают столько времени. Свечение под лампой Вуда действительно быстрая диагностика, если поражение вызвано определенным типом грибковой инфекции. А если там ещё что-то?

nik
08.06.2005, 15:55
Мазала Бетадином жидким, как посоветовал один из докторов шиншилльих, в качестве обеззараживающего. К сожалению, шерсть продолжает выпадать.
...
Говорит, что результат будет не раньше, чем через 10 дней. Сказал ещё, что Бетадин (жидкость) сильней, чем нитрофунгин.
Странный врач Вам попался… Основное действие бетадина - дезинфицирующее и ранозаживляющее, против грибков он малоэффективен. Может я чего-то не понимаю, но правильно подобранный препарат останавливает распространение грибка практически сразу, а не через 10 дней...
Нам прописывали бетадин для лечения открытых ран при пододерматите, помогает неплохо. (Не слышала о том, что он вреден для шиншилл.)
Вот здесь можно прочитать о его применении: http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=pharma/rls0005/Betadin.html&encpage=pharma


Вчера купила спрэй Ламизил, брызгаю 2 раза в день. Малышке явно не нравится, бежит в песочек, отмывается.
Разрешить купаться можно только после того, как препарат полностью высохнет на животном.


Кушает, тьфу-тьфу, нормально. Даю на изюминке по капельке мультитабса в день. Во время лишая не надо ограничивать в лакомстве случайно?
Особой диеты не требуется, кормите как обычно + витамины. Только вот по изюминке в день – не многовато ли?


В этой же клинике посоветовали использовать для лечения спрэй Зоомиколь, но во всех окрестных зоомагазинах его не нашла. Сказали, редко бывает. Но, т.к. я уже использую Ламизил, наверное другое ничего уже не надо, из противогрибковых спрэев я имею ввиду?
«Зоомиколь», если не ошибаюсь, - спрей на основе нитрофунгина. Только сам нитрофунгин (раствор) стОит раза в четыре дешевле и продается в любой аптеке (в виде жидкости).
Если после применения Ламизила шерсть продолжает выпадать, значит он не действует (либо действует слабо) на тот вид грибка, которым заражена Ваша шиншилла.
В этом случае нужно поменять препарат. При этом необходимо обратить внимание не на его название, а на действующее вещество в его основе. У ламизила действующее вещество – тербинафен, на его основе выпускается несколько видов противогрибковых средств. Нужно использовать препарат другого состава. Идеально было бы определить вид грибка и отсюда уже подбирать лекарства, но, как уже говорилось, это займет неделю. Пока будут делаться анализы, все же имеет смысл попробовать нитрофунгин: это более сильный препарат по сравнению с ламизилом. К сожалению, в данный момент не имею возможности документально сравнить спектр их действия, но обязательно сделаю это позже. Обработка пораженных участков и области вокруг них производится несколько раз через два-три дня.
Если же ламизил дает хороший результат, ничего менять не надо. Применять до появления шерсти на пораженных участках.


Ещё говорит, что нужно давать низорал в таблетках 8мгр/кг, 1 раз в день, 3 недели. Если Бетадин не поможет. Кто-нибудь может прокомментировать? Ещё раз скажу, что хочу избежать антибиотики и уколы.
Таблетки лично я бы пока не давала... Микозы неплохо лечатся наружными средствами, чего животное травить без особой необходимости?

Выздоравливайте!

nik
09.06.2005, 14:18
После множественных консультаций и листания справочников, могу привести уточненную информацию, которая, возможно, пригодится не только Akina.
Зоомиколь и нитрофунгин - очень похожие, но, тем не менее, разные препараты. Зоомиколь имеет наиболее широкий спектр действия, но он довольно токсичен, поэтому применять его следует с осторожностью. Имеет такой же цвет и красящие свойства, как и нитрофунгин: в месте применения светлая шерсть окрасится в ярко-желтый цвет, пока полностью не перелиняет.
Нитрофунгин и ламизил имеют приблизительно одинаковый спектр действия.

Вот еще один способ лечения грибковых заболеваний, описанный С.П. Бондаренко: "Так как шиншиллы весьма чувствительны к различным препаратам, с этим заболеванием можно успешно бороться с помощью смеси молочной кислоты с равным количеством 5%-ной настойки йода или 1%-ного его раствора. Выбор этого средства основан на его малой токсичности и, конечно, на высокой эффективности применения: возбудитель после обработки пораженных участков кожи погибает, отторгаются и исчезают чешуйки и корочки."
Это средство успешно применяет Е. Михайловский. Вот его отзыв: "Далее о лечении. Его можно проводить без использования противогрибкового средства в цеолите, но тогда существует возможность рецидива. Но лечение эффективно. Состав гениально прост, спасибо моему ветврачу Левицкой Наталье Алексеевне: молочная кислота + медицинский йод в пропорции 1/1. Ваткой на спичке мажете пораженные места и шерсть вокруг очага 1 раз в день первые три дня подряд, затем, через день пока не отрастет. Присутствует эффект прижигания и через неделю шерсть отрастает молодой щетиной. Еще не маловажный фактор. Грибок от шиншилл передается людям, но заражение может возникнуть только от них. В свое время у меня был поражен небольшой участок кожи рук. Симптомы: жжение и покраснение кожи; лечение: все тем же средством (молочная кислота + медицинский йод). Поэтому
я на собственном опыте проверил эффективность лечения. И, главное, "вакдерм" при этом мы не использовали."

Эля
09.06.2005, 15:29
Препарат Ламизил содержит вещество под названием тербинафин.
Оказывает действие на дерматофиты, дрожжеподобные и плесневые грибы. Поражает цитоплазматические мембраны грибковых клеток, специфически ингибирует скваленэпоксидазу и нарушает синтез эргостерина, обусловливая фунгицидный эффект. Активен в отношении практически всех грибов, патогенных для человека, но более всего — красного трихофитона (минимальная ингибирующая концентрация составляет 0,001–0,06 мкг/мл) и патогенных дрожжей — плесневых, питириазиса и мицелиальных форм рода Candida.

Препарат Нитрофунгин содержит вещество хлорнитрофенол
Подавляет рост Micosporum canis, Trichofyton gypseum (в концентрации 0,0001%), Candidas albicans (в концентрации 0,0007%). 0,003% раствор оказывает фунгицидное действие. В высоких концентрациях проявляет активность в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий

Тербинафин(ламизил) отвечает всем требованиям, которые предъявляют к противогрибковым препаратам: обладает кератинотропностью, обеспечивает высокий процент излечения при хорошей переносимости и минимальном количестве побочных реакций и осложнений.Тербинафин (Тербинокс) имеет ряд преимуществ перед другими противогрибковыми препаратами благодаря своему механизму действия. В основе антимикотического действия основных препаратов лежит воздействие на цитоплазматические мембраны грибковых клеток за счет блокады синтеза их основного компонента – эргостерола. Тербинафин (Тербинокс) влияет на ранний этапсинтеза эргостерола, подавляя скваленэпоксидазуклеточной мембраны гриба. Этим обеспечивается двойное действие на грибковые клетки – фунгистатическое и фунгицидное. Фунгистатическое действиесвязано с подавлением синтеза эргостерола, из–зачего нарушается структура цитоплазматической мембраны грибковой клетки, а сама клетка утрачивает способность расти и развиваться. Фунгицидное действие препарата обусловлено накоплением в клеткескваленов, которые, подобно своеобразной липидной губке, экстрагируют из клеточной мембраны липидные компоненты, тем самым ухудшая ее свойства. Накапливающиеся внутри клетки липидные гранулы, постепенно увеличиваясь в объеме, в конце концов разрывают цитоплазматические мембраны, приводя к гибели грибковой клетки. Терапевтическая концентрация препарата (1 мкг/мл)сохраняется в тканях даже спустя 44–55 дней после прекращения лечения.Отрицательного действия тербинафина на эндокринные органы и печень даже при его длительном применении не наблюдалось, так как препарат малосвязывается с системой цитохром Р450,вследствие чего практически не влияет на метаболизм медикаментозных средств
Насчёт йода. Может быть это очень дёшево и сердито для фермера, которому просто невыгодно за счёт лечения увеличивать расходы на поголовье. Но йодом лечить лишай? Извините, я могу купить специально предназначенные для это препараты. Ни детей, ни шиншилл йодом лечить не советую никому.

nik
10.06.2005, 13:23
Эль, я не привела первую часть из письма Жени, где он говорил о том, что его шиншиллы были поражены неизвестным видом грибка, который не удалось идентифицировать с помощью анализов. Он пробовал разные препараты, но помог только тот рецепт, который приводлся в его письме и в книге С.П. Бондаренко "Болезни пушных животных". Так что тут дело не в дешевизне, а в универсальности. Плюс, как утверждает Бондаренко, в малой токсичности и высокой эффективности применения. По поводу эффективности - не знаю, а вот насчет токсичности - верю, поскольку йод - природное вещество в отличии от той химии, на основе которой производятся лекарства.

Morra
10.06.2005, 21:33
Скажите, пожалуйста, чем йод более "природное" вещество, по сравнению с фтором иои хлором (одна группа в таблице Менделеева)? :shock:
Или чем другие элементы той же таблицы, из которых делаются лекарства?

Kralya
24.06.2005, 14:01
Хочу остановится на опилках в качестве подстилки... надавно у кролиководов был случай заражения микроспорией кроликов от опилок... впервые за много лет услышала об этом... мб попробовать опилки (фирму производителя) поменять...
Мы живой пример этому. :cry: Заболели все мои звери (в тот момент их было только двое). Опилки я сразу выкинула. Ветеринар сделал 2 укола и прописал нитрофунгин. И сказала, что это не микроспория (лампы у них никакой нет). Ничего не помогло. Ну, в смысле, шерсть-то выросла на пораженных местах, но сегодня носила на просвет под лампу (уже в другую клинику)- они все светятся, полностью! Включая малышню. :shock: Я не знаю что делать. Люди, помогите! Я опять буду делать им уколы (только взрослым). А что делать с клеткой, с комнатой, по которой они бегали? Как все обеззаразить? И у них вся шерсть в спорах. Буду их купать - сдохнут так сдохнут. Уже не жалко стало, после того как у меня тоже микроспорию нашли :cry: Если у меня вся семья заразится - точно придушу этих зверей.

Sabina
24.06.2005, 14:19
Ветеринар сделал 2 укола и прописал нитрофунгин. И сказала, что это не микроспория (лампы у них никакой нет).

Какие уколы кололи? И от чего лечили, если даже лампой не посветили? Думаю, анализ соскоба тем более не делали :-/


...но сегодня носила на просвет под лампу (уже в другую клинику)- они все светятся, полностью! Включая малышню. :shock: Я не знаю что делать. Люди, помогите! Я опять буду делать им уколы (только взрослым).).

Моему Хохе (я его купила на рынке, и черз две недели расцвел лишай) помогла вакцина вакдерм (проколотая дважды с интервалом в 10 дней) и спрей ламизил наружно на лысинки и вокруг них. А у вас, я так поняла, лысин нет?


И у них вся шерсть в спорах. Буду их купать - сдохнут так сдохнут.

Сильно, конечно. Вы их в воде купать собираетесь? Вода от лишая не поможет, а вот лишних проблем купание точно добавит. Не делайте этого, если вы зверей ослабите переохлаждением и простудой после купания, с лишаем будет сложнее бороться.


Уже не жалко стало, после того как у меня тоже микроспорию нашли :cry: Если у меня вся семья заразится - точно придушу этих зверей.

Мда. Вы их похоже купанием не вылечить пытаетесь, а покарать решили :(. Только неужели они виноваты, что заразились? Так рассуждая, детей за простуду надо в угол ставить, родителям легче станет :( Моя подруга заразилась от своего кота лишаем. Ничего, вместе лечились, вместе вылечились. И еще, если вы знаете, что звери больны - нужно меры предосторожности соблюдать. И от членов семьи то же требуется.

Kralya
24.06.2005, 14:32
Почему в первый раз не светили лампой? Вот такие х-вые у нас ветеринары :cry: Сказали: "Да не лишай это, ничего страшного. Людям не заразно" А ветлечебница у нас одна единственная. Я сегодня хотила в ту, которая лечением не занимается, а только уколы от бешенства делает. У них лампа,оказывается, есть.
А гигиену соблюдали и уборку делали. Но у них уже месяц как все заросло и ничего не выпадает. Мы и успокоились. А оказывается, рано было.
А что касается купания - я не знаю, как еще можно избавиться от спор грибка, которые у них на поверхности шерстки. Они ведь тоже заразные, и никуда не денуться, пока их не смоешь.

Lanvin
24.06.2005, 14:46
А что делать с клеткой, с комнатой, по которой они бегали? Как все обеззаразить? И у них вся шерсть в спорах. Буду их купать - сдохнут так сдохнут. Уже не жалко стало, после того как у меня тоже микроспорию нашли :cry: Если у меня вся семья заразится - точно придушу этих зверей.

Шиншилл искупать и придушить, клетку и комнату сжечь.

Sabina
24.06.2005, 17:04
Но у них уже месяц как все заросло и ничего не выпадает. Мы и успокоились. А оказывается, рано было.
А что касается купания - я не знаю, как еще можно избавиться от спор грибка, которые у них на поверхности шерстки. Они ведь тоже заразные, и никуда не денуться, пока их не смоешь.
Хм.. Во-первых, если врачи решили, что это не лишай, то и лечили не от лишая, и поэтому само собой не долечили. Странно вообще, что заросло тогда. Что же все-таки им кололи?
Купанием вы споры не смоете (иначе бы лишай у человека лечился регулярным мытьем). Лечите противогрибковыми средствами. В этой теме обсуждалось в подробностях не одно такое средство.
И не паникуйте, это лечится, и у шиншилл и у людей.

ECKchief
24.06.2005, 18:13
Мы живой пример этому. :cry: Заболели все мои звери (в тот момент их было только двое). Опилки я сразу выкинула. Ветеринар сделал 2 укола и прописал нитрофунгин. И сказала, что это не микроспория (лампы у них никакой нет). Ничего не помогло. Ну, в смысле, шерсть-то выросла на пораженных местах, но сегодня носила на просвет под лампу (уже в другую клинику)- они все светятся, полностью! Включая малышню. :shock: Я не знаю что делать. Люди, помогите! Я опять буду делать им уколы (только взрослым). А что делать с клеткой, с комнатой, по которой они бегали? Как все обеззаразить? И у них вся шерсть в спорах. Буду их купать - сдохнут так сдохнут. Уже не жалко стало, после того как у меня тоже микроспорию нашли :cry: Если у меня вся семья заразится - точно придушу этих зверей.

Ну, впадать в панику действительно не стоит, я этот совет Вам, ставлю на первое место. Проблема действительно неприятная, но далеко не самая серьезная. И позвольте, для начала узнать, сколько у Вас шиншей заболело?
Если Вам трудно справится с такой проблемой и Вы никогда еще не лечили шиншей от грибковой инфекции, тогда попробуйте поговорить с вашими вет врачами из клиники, что бы провести карантин и лечение Ваших шиншей на их базе. Это, скажу, избавит Вас сразу от стресса, и многих проблем, да и зверьки будут под присмотром опытных специалистов. Такой вариант у нас практикуется и все обычно остаются довольными. Врачам, какая никакая, прибавка к скромной зарплате, а Вам избавление от чрезмерных переживаний. Потому, как, из Вашего поста видно, что Вы уже на грани нервного срыва. Просто если зверьки сильно поражены и споры уже на всем, то бороться с этим прийдется какое то время. Все здесь определит только опыт, практика и правильно подобранное лечение. Мне просто страшно, что Вы можете сорваться и решить проблему радикально :shock: Поэтому и предлагаю, такое решение проблемы. С другой стороны, если Вы можете совладать со своими эмоциями. Начинайте лечение и борьбу с грибками сами. Внимательно прочитайте темы форума, где уже рассматривалась подобная проблема. Это не такое редкое заболевание, поэтому информации и опыта лечения шиншей уже предостаточно. Купать, стричь, брить, и принимать другие не адекватные меры борьбы со спорами не надо. Ограничьте контакты Ваших родных с шиншами, чаще протирайте пыль в комнате со зверьками, если есть УФ лампа периодически обеззараживайте помещение и выполняйте назначенные лечебные мероприятия. Сообщайте как идет процесс лечения и мы постараемся Вам и Вашим шиншам помочь.

Kralya
27.06.2005, 08:48
Что же все-таки им кололи?

Вакдерм кололи. Только одному зверю. И у него до сих пор лишай - перешел на уши. А вот самке ничего не кололи, шерсть на носу сама отросла. И сейчас, вроде, очагов тоже нет. Но под лампой светится все семейство :cry:

Kralya
27.06.2005, 08:56
Да нет у нас в городе нормальных ветеринаров. Когда я месяц назад первый раз в веткабинет пришла, весь персонал сбежался посмотреть на это чудо "то ли кролик, то ли крыса". И ведь заболевание-то распространенное, я думаю, что с лишаем и микроспорией у собак и кошек они не раз встречались. А моих "хомячков" вылечить не смогли, пока болезнь на меня не перешла и мне дерматолог диагноз не поставила :cry:
Когда я в пятницу в веткабинет влетела, устроила истерику, так у них сразу нашелся и спрей от лишая, и вакцину дали. Лишь бы отстала :)
Вчера кормила малышню из пипетки, так их жалко стало :cry: Никуда я их не выкину. Правда, взрослых все-таки "замочила", :evil: феном высушила. Пока живы

LadyLoon
02.11.2006, 00:39
Ламизила вполне достаточно. Бетадин не применяется вообще-то на шиншиллах. Но все врачи упорно его назначают.
Так случилось что у нашего мальчика тоже появился лишай. Как нам сказали, что это заболевание передается от поколения поколению. То есть если у родителей было то и у детей скорее всего тоже будет. Были мы у Альшнецкого сегодня. Он нам тоже назначил бетадин. Так же мы спрашивали по поводу нистатина в песок вместо фунгостопа, на что Михаил Валерьевич ответил категорически отрицательно. Сказал что ни в коем случае нельзя добавлять шиншиллам в песок нистатин для профилактики, так как лишний раз дышать антибиотиком им очень вредно, и привел в пример ситуацию когда привезли ему шиншиллу с отеком легких именно по этой причине.
Так жалко было мальчика когда мы мазали его ранки бетадином. Он бедный так вырывался что аж сердце разрывалось. Но приходится это делать, так как здоровье важнее.

Sir
02.11.2006, 02:16
Бетадин - мазь?
Лучше раствором экзодерила мазать.
А в песок добавлять фунгистоп.
Я добавляю уже не первый год, никаких отеков легких ;)

Vovis
02.11.2006, 02:20
А я вообще только кормовую серу добавляю, и всё.

Sir
02.11.2006, 02:23
Да можно и ваще ничего не добавлять :lol:

LadyLoon
02.11.2006, 02:27
Да можно и ваще ничего не добавлять
По словам доктора это лучше всего :lol:

Lanvin
02.11.2006, 12:14
А почему именно Бетадин? Я знаю, что его применяют при грибке, для примера: у Рича лапа покраснела, немного опухла и на ней вылезла шерсть. Сказали, что это грибок, через три применения Бетадина все прошло.
Но при лишае, когда просто лысые участки без шерсти, лучше применять экзодерил.
Не совсем понятно, какие РАНКИ Вы ему мазали бетадином и почему это считается наследственным заболеваниеем. Это Вам Альшинецкий сказал?

Sir
02.11.2006, 12:40
Слушай, а ведь точно. Как это так - если мама болела, то и сын болеть будет? Без вариантов что ли? :lol:

LadyLoon
02.11.2006, 14:48
Слушай, а ведь точно. Как это так - если мама болела, то и сын болеть будет? Без вариантов что ли?
Нет, не без вариантов, как я уже писала выше что ВОЗМОЖНО будет и у детей, все зависит от иммунитета детей.

Andrew
15.11.2006, 00:12
Вот еще один способ лечения грибковых заболеваний, описанный С.П. Бондаренко: "Так как шиншиллы весьма чувствительны к различным препаратам, с этим заболеванием можно успешно бороться с помощью смеси молочной кислоты с равным количеством 5%-ной настойки йода или 1%-ного его раствора. Выбор этого средства основан на его малой токсичности и, конечно, на высокой эффективности применения: возбудитель после обработки пораженных участков кожи погибает, отторгаются и исчезают чешуйки и корочки."
Это средство успешно применяет Е. Михайловский. Вот его отзыв: "Далее о лечении. Его можно проводить без использования противогрибкового средства в цеолите, но тогда существует возможность рецидива. Но лечение эффективно. Состав гениально прост, спасибо моему ветврачу Левицкой Наталье Алексеевне: молочная кислота + медицинский йод в пропорции 1/1. Ваткой на спичке мажете пораженные места и шерсть вокруг очага 1 раз в день первые три дня подряд, затем, через день пока не отрастет. Присутствует эффект прижигания и через неделю шерсть отрастает молодой щетиной. Еще не маловажный фактор. Грибок от шиншилл передается людям, но заражение может возникнуть только от них. В свое время у меня был поражен небольшой участок кожи рук. Симптомы: жжение и покраснение кожи; лечение: все тем же средством (молочная кислота + медицинский йод). Поэтому
я на собственном опыте проверил эффективность лечения. И, главное, "вакдерм" при этом мы не использовали."
А кто-нибудь из форума пробовал лечить шиншей таким способом? Если да то поделитесь результатами.
To Akina: Как у вас закончилось лечение, с каким результатом? Очень интересно так как мы явно были в одной клинике и нам советовали делать все в точности то что и вам. Но результата у нас пока что нет, хоть и прошло уже 2 недели.

Ску
28.01.2007, 22:57
Ребята, как ваши шиншики то? Удалось всё же справиться с грибком и каким способом? Кстати, а молочную кислоту где достать то?
Я так поняла,что видов грибка у шиншиков может быть много. Кто нить знает какие самые распространённые и могут ли на шиншиках быть какие либо не патогенные грибки в норме?