PDA

Просмотр полной версии : Беременна ли моя шиншилла?



Tira
30.05.2005, 18:50
Добрый день!
У меня шиншиллы всего пару месяцев и опыта, честно говоря, маловато. У меня их двое и Шуша, мне кажется, беремена. Когда я их покупала ( в зоомагазине), они жили там вдвоем почти с рождения и любили друг друга сташно! Их и продавали только вдвоем, разлучать не хотели. Так вот, когда я их покупала, мне намекнули, что к сентябрю мол ждите детей. А спросить с чего й то они это взяли я не додумалась, счастье от приобретения распирало и затемняло мозги. :oops: Если они нашли пробку или что видели, то как они могли решить, что именно в сентябре, если период беременности проходит 2-3 месяца... :roll: Вобщем вот в чем проблема, как определить беременна шиншилла или нет? Она такая толстая, просто шарик на 2-ух лапках.. И лопает за троих..
http://www.chinclub.ru/getphoto.php?nID=2824
Животик потрогала, вроде бы плотный.. но вот от чего от обжорства или от детей - не понятно. Она вроде бы не агрессивная, ручная очень. Так за палец покусывает иногда, когда сильно раздражает повышенное к ней внимание. 8) Спит как обычно - сидя. Вот так
http://www.chinclub.ru/getphoto.php?nID=2821
http://www.chinclub.ru/getphoto.php?nID=2822

Очень любит спать на Брюне или под Брюней
http://www.chinclub.ru/getphoto.php?nID=2439

Когда очень жарко на животике и на боку (чтобы к холодной пластмассовой полочке прижаться).
http://www.chinclub.ru/getphoto.php?nID=2823

Я это к тому, что явных признаков вроде бы нет.. Но посмотрите какая она толстушка!!! :shock: http://www.chinclub.ru/getphoto.php?nID=2427

И подруга не видела ее месяц, говорит потолстела она у меня.. Да и когда я их покупала, они были примерно одинакового размера, а сейчас она заметно толще.. Но с другой стороны, ей всего то 8 месяцев.. Может просто растет?? А может она вообще слишком молодая для родов??
Вобщем, я в полном ужасе! Я работаю с 9 и до 8. Вдруг она без меня родит? А она же в одной клетке с Брюней.. После родов уже не получится ее отсадить, мне кажется.. А вдруг Брюня приревнует и мало ли что.. Да и вообще клетка многоярусная и крайне опасная для малышей.. вдруг родит на какой-нибудь высокой полке.. что же мне делать? Как понять?
Другая клетка на случай родов у меня готова, но отсаживать шиншиллу туда просто так не хочется.. Они так друг друга любят что могут целоваться минут по 5-10 не отвлекаясь!! А как потеряют друг друга из виду - такие вопли стоят!! Вобщем и без повода травмировать не хочется и подстраховаться не помешало бы.. Я в панике!!! ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ?! :(

Ларочка
31.05.2005, 07:06
Если они нашли пробку или что видели, то как они могли решить, что именно в сентябре, если период беременности проходит 2-3 месяца... :
ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ?! :(
откуда такие сроки?105-120дней это никак не 2-3месяца.
а делать то же что и всем остальным в такой же ситуации- ВЗВЕШИВАТЬ!!!!!еждневно на электронных весах

Tira
31.05.2005, 11:59
Ну даже если не 2-3, а 3-4 месяца проходит беременность, то продавцы никак не могли знать, что в сентябре она родит.. Значит это было просто предположение.. :? А вот про весы я тоже думала.. Только нигде не могу их найти!! Объездила уже все ашаны, марткауфы, оби, в техно-силе была.. НИГДЕ НЕТ КУХОННЫХ ВЕСОВ!!! :(

:?: А, кстати, не подскажите сколько в среднем весит шинша в 8 месяцев? Не беременная..

Mila
31.05.2005, 12:24
В Техношоке на Строителей были кухонные весы Уфеса, там погрешность около 1 грамма, даже малышей на таких удобно взвешивать, еще в М-Видео я, кажется, подобные видела...

вот мои весы: http://www.chinclub.ru/viewphoto.phtml?nID=2803

небеременная она может весить граммов 450-550, зависит от аппетита и размеров шинши... за беременность шинша прибавляет от 150 до 300 граммов, зависит от количества малышей

Tira
31.05.2005, 13:46
Какой махонький!!! Прелесть! :o
Спасибо за информацию!

nik
02.06.2005, 01:33
небеременная она может весить граммов 450-550, зависит от аппетита и размеров шинши...
Небольшое уточнение: 450 - 700 г, а в некоторых случаях и больше, в зависимости от размера и аппетита, как уже было замечено. :)

dzek
06.06.2005, 19:23
приветик !!! во первых шиншиллы могут приносить плод если им уже 5-8 месяцев. когда шиншилла беремена она почти всегда спит на боку и еще попробуй ее выпустить по комнате побегать и понаблюдай за ней как она будет двигаться.еще она раскидывает еду иногда.
кстати у меня шиншилла уже родила (троих) так что у меня есть небольшой опыт !!! :)

Ларочка
07.06.2005, 07:22
приветик !!! во первых шиншиллы могут приносить плод если им уже 5-8 месяцев. когда шиншилла беремена она почти всегда спит на боку и еще попробуй ее выпустить по комнате побегать и понаблюдай за ней как она будет двигаться.еще она раскидывает еду иногда.
кстати у меня шиншилла уже родила (троих) так что у меня есть небольшой опыт !!! :)
неспроста часто бывает что рождение шиншиков-неожиданность-особенно если шиншилёнок один.
на боку спят и от жары например,а раскидывать еду-это вообще святое. так что всё таки единственный верный способ определить беременность-взвешивание

Tira
07.06.2005, 10:48
Спит на боку у меня почему-то не Шуня, а Брюн! К чему бы это? :shock: Он обычно завалится набок, обнимет прутья клетки, как родные, и сопит довольно. Я вот думала это от жары, но судя по тому, что зачастую они спят друг на друге в немыслимых позах, им так просто нравится спать.. А вот Шуня спит положив лапки на трубу, а мордочку на лапки.. сидя :D
:arrow: http://www.chinclub.ru/getphoto.php?nID=2926

Говорите, еду раскидывают? А во время беременности у них, случаем, чувство кровной мести не развивается? :x
Купила своим малышам большую клетку, маленькую они как-то не уважали, а вот новую в 1.5 метра высотой вот полюбили. Но так как они все равно привыкли гулять и каждый вечер жалобно погрызывают прутья, я их каждый, КАЖДЫЙ вечер выпускаю гулять по комнате по часу, по 2. Пропустила я этот ритуал может всего раза 2. Один из которых был вчера.
Приехала я поздно, в начале 1 и силы меня совсем покинули. Логично рассудив, что клетка большая и вечерок мои ребятки вполне переживут без гулянок, я рухнула на кровать и попрощалась с этим миром. НО где-то в 3 часа ночи я проснулась от того, что эта наглая рожа Шуня долбила металлической держалкой для овощей, с колокольчиком которая, об металлические прутья клетки!!!!! Долбила она настойчиво.. так настойчиво, что я ругая себя за неосмотрительность покупки, поднялась с теплой постельки и вытащила причину моего пробуждения. Но спустя минуту я вновь услышала лязг - это Шуня долбила пластмассовой ручкой клетки о прутья.. Благо ручки снимаются. И вновь я легла спать, мыслено просмотрев клетку и убедившись, что уж теперь то ничто не помешает мне выспаться.. НО НЕТ!!!!! Шуня тоже время даром не теряла и начала интенсивно, громко скрипя зубами, и думается мне, коварно хихикая, грызть деревянный домик! Но я, как истинный стратег, решила переждать и во что бы то ни стало не поддаваться на провокации и больше не вставать с кровати, мол ей надоест и она прекратит/устанет/уснет. Как же! Шуня начала носиться по клетке, трубам, полкам как ураган, чем-то громыхая, лязгая, долбя, руша, шурша.. вобщем просто ужас!! Заснуть мне удалось лишь зарывшись головой под подушку и накрывшись одеялом в начале 5 утра!!!
А на что была похожа клетка утром.... Оба домика перевернуты и сброшены на полки ниже, туалет, тот который тяжелый и угловой, тоже был опрокинут, а содержимое разбросано по всему полу клтеки и за клеткой, вся пластмасса в клетке подгрызана.. полный кошмар.. А моя мигера клубочком спала под бочком у Брюни. Ей не хватало только нмба над мордахой!! Брюня, кстати, надо заметить ночью тоже ругался на нее и жалобно поскуливая умолял угомониться и дать ему поспать. :roll:
:?: Вот что это было? Злость за то, что я не выпустила их погулять? ПМС? Я же их даже вкусняшкой накормила в качестве извинений.. :? Или это на нее гормоны влияют? Мне кажется, сереьезная беременная Шуша на должна так себя вести.. :roll: Нет?

вара
07.06.2005, 11:04
Моя Джали тоже не раз устраивала мне такие баталии, причем, не зависимо от того, гуляла она вечером или нет. Сама не могу понять: то ее ночью не услышишь, то, просто, клетка ходуном ходит. Вот и пойми, чего им не хватает! :roll:

Ириша
07.06.2005, 11:36
Tira Моя беременная шилка вообще стервой стала, она чуть мужа на сотню маленьких шиншиллят не разорвала, сидят теперь по отдельности. И концерты у нас бывают с впиванием в решетку и трясением её, так что не факт, что они как ангелы во время беременности быть :)

Tira
07.06.2005, 12:50
Tira Моя беременная шилка вообще стервой стала, она чуть мужа на сотню маленьких шиншиллят не разорвала, сидят теперь по отдельности. И концерты у нас бывают с впиванием в решетку и трясением её, так что не факт, что они как ангелы во время беременности быть :)

А вы представляете какие стервозные гены они передают потомству?!! :lol:

Я вот слышала, что есть какой-то порошок или еще какая-то субстанция, которая при впрыскивании человеку через нос влияет на его более доверчивое отношения ко всем и всему. Может и шиншилам что-нить такое прыскать, хотя бы на ночь, чтобы они спали хорошо?? :wink:

dzek
08.06.2005, 13:50
для (Ларочка)
вы или (ты) говаришь что я не прав !? кстати на счет взвешивание если шинша беременна она токо в конце срока начинает набирать вес !!! так что все что я там писал верно !!! а если у вас или (у тебя) шинша еду разбрасывает так значит еда ее не устраевает !!! шинша разбрасывает еду когда беремення это мое мнение !!!

Irini
08.06.2005, 15:51
dzek, извините, что вмешиваюсь в Ваш с Ларочкой спор, но у меня еду разбрасывает самец.... :wink: что ж он, по-вашему, беременный?
У моих самок наблюдались вспышки агрессии как по отношению к своему самцу, так и по отношению к соседям, не взирая на их пол. Зубами в клетку так впивались, сотрясали с такой силой, что было просто страшно представить, ЧТО они могут сделать, если удасться вырваться на свободу в такой момент.
Одно точно скажу, одна беременная самка быстрее утомлялась на прогулке и раньше времени уходила в клетку и ложилась спать. Другая же до последнего дня ставила под сомнение наличие беременности - взвешиваться категорически отказывалась, а насильно взвешивать её не хотелось, зачем лишний раз тревожить?

Cvetochek
08.06.2005, 16:27
кстати на счет взвешивание если шинша беременна она токо в конце срока начинает набирать вес !!! а если шинша еду разбрасывает так значит еда ее не устраевает !!! шинша разбрасывает еду когда беремення это мое мнение !!!
Ой ... Джек ... откуда такие сведения , что беременная шиншилла набирает вес только в конце срока ? ( П.С. шиншиллы ходят беременными всего лишь 3,7 мес. в среднем :roll: ).

У меня шиншилла одна живёт , а еду разбрасывает каждый день . Ей видите ли внизу миски вкуснее :shock: , а то , что сверху - сами ешьте ! 8)
Надо будет спросить , где детёв "нагуляла" :lol:

dzek
08.06.2005, 20:14
(Irini)
(Cvetochek)
блин я не понял вы че на меня бочку гонити !?? я свае мнение высказал для (Tira)

Morra
08.06.2005, 20:53
Особенно интересно, как умудрился забеременеть мой Мурций! :)

Vovis
09.06.2005, 03:08
приветик !!! во первых шиншиллы могут приносить плод если им уже 5-8 месяцев.

Убедительная просьба поделиться информацией о случае , когда самочка забеременела в 1 месяц от роду, если она в 5 месяцев принесла плод, а беременность длится 4 месяца.

Ларочка
09.06.2005, 07:11
(Irini)
(Cvetochek)
блин я не понял вы че на меня бочку гонити !?? я свае мнение высказал для (Tira)
Джек во первых можешь на ты.
во вторых , на тебя бочку никто не катит-тебе объясняют,пока достаточно тактично,что твоё мнение ошибочно.
потому что тем кто на этом сайте обитает давно очень хочется чтобы новички пришедшии и прочитавшии-не навредили своим зверям, следуя не грамотным советам
мне кстати тоже хочется знать про шилку в 5месяцев родившую

dzek
09.06.2005, 11:49
я перепутал !!! я хотел сказать что шиншиллы готовы уже в 5-8 месяцев спариваться а не приносить плод(детенышей)!!! :!:

Mirta
09.06.2005, 13:14
А у меня, получается, сразу два самца беременные, так как еду разбрасывают оба! Дело не в том, что она им не нравится - просто сначала выбираются вкусняшки, а потом уж съедается все остальное. Нет уж, разбрасывание еды никак за признак шиншильей беременности не катит!

Tira
10.06.2005, 12:45
Да и то, что беременные шинши спят на боку тоже не показатель. Потому что мой Брюн спит исключительно на боку! Но я искренне сомневаюсь, что он беременен.. :lol:

Solni
10.06.2005, 17:48
у меня еду разбрасывает 2х месячная шилка, и не потому что ей не нравится, а потому что сначала она хочет съесть то, что на смаом дне лежит :lol:

так что взвешивайте и еще раз взвешивайте! :wink:

STASY
14.06.2005, 09:14
[quote="Tira"]Добрый день!
Вобщем вот в чем проблема, как понять беремена ли моя Шушка? Она такая толстая, просто шарик на 2-ух лапках.. И лопает за троих..
Животик потрогала, вроде бы плотный.. но вот от чего от обжорства или от детей - не понятно. Она вроде бы не агрессивная, ручная очень. Так за палец покусывает иногда, когда сильно раздражает повышенное к ней внимание. 8) Спит как обычно - сидя. Вот так

Моя шиншилла, уже два раза принесла потомство, один раз в небольшой клетке, другой раз в двух метровой высоты вольере, один раз рано утром она уже грела под боком малышей, в другой мы вернулись поздно ночью и заметили малышек.

Да и вообще клетка многоярусная и крайне опасная для малышей.. вдруг родит на какой-нибудь высокой полке.. что же мне делать? Как понять
В первые 2 часа, одна из малышек просочилась в 2-ух см ячейку с высоты 2-х метров на пол, и ПОБЕЖАЛА. Хотя муж и заплел ячейки проволкой(нижние уровни ячеек клетки).Сейчас одна из этих малышек точно носит дитя, ей 8 месяцев, она кругляшка, но покусывают пальцы, спят на боку и разбрасывают корм не зависимо от беременности.


А она же в одной клетке с Брюней.. После родов уже не получится ее отсадить, мне кажется.. А вдруг Брюня приревнует и мало ли что..


Если самец не агрессивен сразу, то с малышками наш был, как вторая мама, и попки вылизывал и носики, и родила шуршунья второй раз, сразу, через эти 105-111 дней аж трех.