PDA

Просмотр полной версии : У нас родилась тройня=)подкармливать??



КатеринаSol
16.11.2012, 00:04
Здравствуйте!Помогите советом:роды у моей Милы первые и 3 дня назад родилась тройня.все активные,бегают,прыгают....но я переживаю,что ей тяжело их выкармливать.они ей спать совсем не дают,постоянно кушают.а сегодня двое даже подрались.я ей даю крапиву,сено,миндаль,корм,шалфей,яблочко....но может лучше еще и смесью их подкормить?вреда ведь не будет?

Pikina N
16.11.2012, 00:23
КатеринаSol, Если малыши деруться,то молочка скорее всего не хватает.А вес как прибавляют,вы их взвешиваете?Если приблизительно одинаково набирают все.то докармливать не надо,обычно докармливают самых маленьких плохо набирающих.либо вовсе не набирающих.только осторожно,по чуть-чуть.

КатеринаSol
16.11.2012, 00:33
самый большой 45гр,один 30 и один 40.мне и мамочку жалко:кажется,она совсем не спит...только приляжет-они сразу лезут к ней.:e-moe::e-moe::e-moe:

КатеринаSol
16.11.2012, 00:37
весы у нас не совсем точные,но примерно весят столько.

Pikina N
16.11.2012, 00:58
Вес 40 и 45 неплохой ,а они набирают?,конечно 30 маловато,если ему молочка не хватает.то его можно подкормить,я докармливаю китти милком.кормят также Агушей с нуля,кто-то кормит сливками Агуша 10%.Начинать надо с нескольких капель.Можно инсулиновым шприцом (без иглы),можно пипеткой-чем удобнее.И следить за весом.А на счет девочки,конечно жалко,троих поднимать тяжело,ей сейчас нужно усиленное питание.Я кормящим самкам в корм добавляю побольше геркулесовых хлопьев 5 или 6 злаков,некоторые с удовольствием пьют китти милк,только главное не перестараться.следите за стулом,если она никогда ничего подобного не пробовала.возможно размягчение.Весы нужны точные,они набирают то совсем понемногу,особенно когда их трое,а по таким весам трудно определить растут или нет.

КатеринаSol
16.11.2012, 01:01
спасибо=)
завтра постараюсь купить весы
а подкормку лучше в аптеке купить?

iv17
16.11.2012, 01:01
КатеринаSol, самого маленького я бы кормил. Хорошо сливками. Моя подруга всегда кормила сливками 10% фирмы Президент. Они в упаковках по 10 гр/10 штук, если не ошибаюсь.

КатеринаSol
16.11.2012, 01:29
хорошо,куплю сливки.благодарю=)

Pikina N
16.11.2012, 01:32
спасибо=)
завтра постараюсь купить весы
а подкормку лучше в аптеке купить?
Подкормку какую вы имеете в виду.если детские смеси,то либо в аптеке,либо в магазине.

КатеринаSol
16.11.2012, 03:00
а вздутия животика у них не будет от сливок?

Romantika
16.11.2012, 08:18
а вздутия животика у них не будет от сливок?При искусственном вскармливании лучше добавить пробиотик,а мамочке купите Апилак,чтоб молочка побольше было.
Я ставила мисочку с сухими растительными сливками,когда деткам было 2недели,мама тоже у удовольствием их ела.
И почитайте форум,здесь много похожих тем.

Jellibeans
16.11.2012, 13:31
Чтобы не было вздутия нужно добавлять несколько капель саб симплекса (человеческая аптека) и после каждого кормления осторожно массировать животики малышам.

КатеринаSol
16.11.2012, 23:55
спасибо=)
а я им просто немного сливок давала из пипетки.им понравились=)
и мамочке немножко дала.
она очень заботливая у нас=)))
еще "7 злаков" ей купила.
как я правильно поняла,она их 1,5 - 2 месяца выкармливает??

Pikina N
17.11.2012, 00:00
Да,именно.Малыши перестали драться?

КатеринаSol
17.11.2012, 01:36
да,перестали=)
шустренькие такие...я их минут на 20 каждый день выпускаю побегать по дивану и мамочку тоже,правда они как находят теплое место(чьи-то руки,например),сразу там засыпают.
А ничего страшного в том,что они ночью иногда кричат?

Romantika
17.11.2012, 06:23
А ничего страшного в том,что они ночью иногда кричат
Всё нормально,мамка их подмывает,массирует животики,а им не всегда эт нравится,вот и возмущаются.
Они вообще часто пищат-ворчат,а мама ещё и ругаться может.
В общем всё как у людей:ag:.....
Каааак моя самочка ругалась со своим потомством,особенно после побега,когда я их отлавливала и сажала домой к мамке:ag:,прям такая сурьёзная мамаша:ag:......Слушала их и смеялась....

КатеринаSol
17.11.2012, 15:27
Romantika,да уж...не думала,что они такие крикливые:D
так получилось,что моя спальня - самая теплая комната + в ней батарея ничем не загорожена,вот и пришлось их у себя оставить.спать совсем не дают:только свет выключу - сразу крики,писки начинаются...:figovo:

КатеринаSol
18.11.2012, 02:04
Pikina N,им только 5 дней, а они уже из поилки пить пытаются,это нормально?

centr
18.11.2012, 13:52
КатеринаSol, поздравляю с прибавлением семейства и хлопот:cvety:

КатеринаSol
18.11.2012, 20:40
centr,благодарю=)
вот только с каждым днем они все больше времени без мамы проводят....точнее не под мамой.так и нужно??

Romantika
19.11.2012, 05:46
вот только с каждым днем они все больше времени без мамы проводят....точнее не под мамой.так и нужно??Всё нормально,они с рождения самостоятельные и очень быстро адаптируются в окружающей среде.Мама им нужна во время еды и сна,а всё остальное время они могут проводить без неё,это когда один дитёнок так он к мамке поближе.Хотя моя Клёпка и одна от мамки убегала:поест-поспит-свинтит,но ей было с кем общаться (Крошика заставляла носиться с собой - он у нас нянька,всех вынянчил,потому как самый старший и занятие это ему по душе).

Romantika
19.11.2012, 05:58
,им только 5 дней, а они уже из поилки пить пытаются,это нормально?Нормально,они пока играючи обучаются.


моя спальня - самая теплая комната + в ней батарея ничем не загорожена,вот и пришлось их у себя оставитьКакая температура в вашей спальне?
Шушкам не нужно тепло,мамочке с детками достаточно +19-+21гр.Если в другой комнате температура соответствует,то может их перенести туда,и у вас тише будет.
У меня при выключенном отоплении +22гр. мои привыкли,я и летом стараюсь,чтоб выше не поднималась.При более высокой темпер.мои пролиняли-жарко им видимо.и вообще чем ниже темпер.,тем плотнее мех.

Pikina N
19.11.2012, 16:56
Pikina N,им только 5 дней, а они уже из поилки пить пытаются,это нормально?
Конечно,пусть учатся,они же как маленькие обезьянки все повторяют за мамой. скоро и взрослый корм будут пробовать;) А то.что самостоятельные это хорошо.значит силенки появляются и сытые все.поэтому и меньше времени под мамой проводят.

КатеринаSol
20.11.2012, 00:37
Romantika,я все еще переживаю за них.Видно,что растут по часам,хвостики все сильнее белым пушком покрываются.Но начиталась, как и 100-граммовые умирают,теперь страшно((((

КатеринаSol
20.11.2012, 00:41
Pikina N,о,это так забавно!=)один малыш каркадэ в лапки взял.покрутил,повертел,понюхал и к маме побежал=))

А вы не могли бы мне рассказать,как и чем их в процессе подрастания подкармливать.:give_rose:Один сегодня уже кусался,и я так понимаю,что в скором времени им понадобится что-то кроме маминого молока и сливок...

КатеринаSol
20.11.2012, 00:51
Romantika,в комнате +22 точно есть...

Romantika
20.11.2012, 06:30
в комнате +22 точно есть...Это там где они в данное время находятся,т.е. в спальне?
А в другой комнате сколько?Может им там комфортнее будет?

В прикорм добавляйте геркулес,а лучше хлопья 5-7 злаков.Мои с 3хдневного возраста пробовали мамин корм,а после недели так сидели в её миске с умным видом и ковырялись,выискивая что повкуснее.:ag:




растут по часам,хвостики все сильнее белым пушком покрываются.Но начиталась,Не переживайте,когда что-то не так то они менее подвижны либо сидят в домике постоянно,забившись в угол и сгорбив спинку,тогда нужно беспокоиться.А ваша активничают,значит всё нормально.

КатеринаSol
20.11.2012, 14:26
Сообщение от Romantika
Не переживайте,когда что-то не так то они менее подвижны либо сидят в домике постоянно,забившись в угол и сгорбив спинку,тогда нужно беспокоиться.

они у меня так частенько сидят.Мне кажется,что они мерзнут,поэтому, сбившись в кучку в домике и сидят.мы их каждый день выпускаем побегать с мамочкой,только она отдельно по всей комнате бегает,а их на одеялко силиконовое на диване.так ни немного побегают,а потом находят теплые руки и в них засыпают....

КатеринаSol
20.11.2012, 14:29
Romantika,я ее кашей 7 злаков кормлю.А им ее измельчать не надо?Я где-то читала,что нужно повесить поилочку с молоком...

Pikina N
20.11.2012, 19:24
я ее кашей 7 злаков кормлю.А им ее измельчать не надо?Я где-то читала,что нужно повесить поилочку с молоком...

Я не измельчаю ничего,они едят из той же мисочки.что и мама.если конечно их много,как у Вас ,я просто ставлю еще дополнительную миску с маленькими бортиками,они в нее забираются полностью и кушают.Поилку с молоком я не вешаю,хотя кто-то вешает знаю,попробуйте,только большую поилку не берите,лучше совсем маленькую и смесь менять почаще.

КатеринаSol
20.11.2012, 22:44
Pikina N,спасибо=) похоже,придется купить еще одну поилочку=)а какое молоко им туда наливать?коровье?
Они так быстро растут....сегодня уже сено жевали и водичку с поилки пили.

Romantika
21.11.2012, 03:52
Зачем вам молоко давать,коли им маминого хватает?
Тем более они уже сами кушать пытаются.
Не экспериментируйте,всё хорошо у вас.

Romantika
21.11.2012, 03:57
они у меня так частенько сидят.Когда животинке плохо,она уединяется,т.е. сидит одна в уголочке,и при этом сородичам нет никакого дела до её состояния - естественный отбор.
У вас такого нет ,не переживйте.Наслаждайтесь пока они маленькие,это так быстро проходит.

Pikina N
21.11.2012, 19:04
Pikina N,спасибо=) похоже,придется купить еще одну поилочку=)а какое молоко им туда наливать?коровье?
Они так быстро растут....сегодня уже сено жевали и водичку с поилки пили.

Про коровье ничего не скажу,не слышала.чтобы его давали.Обычно используют либо детскую смесь.либо китти или паппи милк.Но Вам то это действительно зачем? Если молочка хватает.если набирают нормально.лучше не экспериментировать.

КатеринаSol
22.11.2012, 13:11
Pikina N,Romantika,спасибо вам огромное!Что б я без Вас делала.....:give_rose:
Да,вес они набирают стабильно и с каждым днем все активнее и активнее становятся.Уже им дивана мало,чтобы бегать.....сегодня на пол вместе с мамой выпущу....

Pikina N
22.11.2012, 13:35
Да не за что ,растите толстопопыми и красивыми мышариками!

Ириска-НН
22.11.2012, 15:19
...сегодня на пол вместе с мамой выпущу....

А зачем на пол? Им же всего 10 дней!:shock: Если уж выпускаете их в таком возрасте гулять, то пусть лучше пока по дивану бегают.

Romantika
23.11.2012, 02:01
Мои сами сбегали(расстояние между прутьями в клетке великовато),лучше не выпускать,если места в клетке достаточно.Т.к.ловить их тяжеловато,да и стресс это лишний и для деток и для мамочки.Лучше обеспечить развлечения в клетке.
Хотя,не скрою,ну очень интересно наблюдать за ними на свободе....Такие любопытные....

Дичка_Ленка
23.11.2012, 02:34
у меня и четверых мамулька выкормила без докармливания. поилку я с нестоджин-молочком вешала, но в этот раз она совсем не стала к ней подходить. раз на раз не приходится. может, они сами чуют, когда им нужен докорм, а когда нет. но предложить стоит, чтобы понять.
зато с таким удовольствием апилак тресала мамка. может, благодаря ему молочка и хватало на 4х)

Romantika
23.11.2012, 03:32
Да,апилак и аскорутин не помешает однозначно.
И я бы после тройни девочке дала очень длительный отдых,месяцев 7-8 не менее,но это в будущем.

КатеринаSol
23.11.2012, 21:25
Ириска-НН,им дивана мало.А вчера на пол выпустила.так стресса для них не заметила.они бегали,прыгали и мамочка помогала за ними следить.

КатеринаSol
23.11.2012, 21:27
Romantika,как мне сделать так,чтоб она не беременела?есть какое-то противозачаточное???где-то я про это читала....

Romantika
23.11.2012, 22:14
Чтоб не беременела,я отсаживаю самца перед родами.
Они у меня вообще раздельно сидят.
Почитайте на форуме, многие делятся опытом на эту тему.
Некоторые отсаживают самцов на период течки,но я у своей самки не могу определить начало-конец течки,а вот у её дочки(не вязаная ещё) всё вижу.
Вообще шиншепапы очень заботливы,и у мамочки больше времени отдохнуть от растущих деток.Самца можно вернуть к семье через недельку,но чётко следить за течками.Но мне надёжнее держать их врозь.

Пушки
23.11.2012, 22:57
КатеринаSol, потивозайчаточного)) средства для шиншиков нет!

КатеринаSol
23.11.2012, 23:39
Ириска-НН, им дивана совсем мало уже...а на полу мы перегородки ставим в виде подушек и они бегают....

КатеринаSol
23.11.2012, 23:43
Пушки,и как мне быть???Она у меня с малышами в маленькой клетке( 50*30 где-то), еще неделю-две и им она станет мала,придется пересадить их к папе....

Пушки
24.11.2012, 00:47
нужна еще одна клетка!

КатеринаSol
25.11.2012, 01:30
Romantika, я их подкармливаю еще 2 раза в день из пипетки,но дозу определить не могу. Я на троих подогреваю десертную ложку...им 12 дней,но они так быстро выпивают сливки,что кажется,будто им этого мало.подскажите,сколько давать?

КатеринаSol
25.11.2012, 17:07
Купили ей апилак и аскорутин,а она не хочет их кушать.Что делать?Детки опять дерутся:shock:...

Дичка_Ленка
25.11.2012, 19:06
можно попробовать предложить в другое время. не сдаваться!)

КатеринаSol
30.11.2012, 12:25
Romantika,я вчера заметила что у нее вокруг сосков нет шерсти в радиусе сантиметра,может больше и на этих голых местах точечки из запекшейся крови.Это ей детки повыедали??может ей там детским кремиком помазать??что делать**

Romantika
30.11.2012, 14:38
То что шерсти нет не беда,а точки,эт накусали детки.
Она нормально их кормит,от себя не гонит?
В этом разделе писали чем можно обработать сосочки,попробуйте найти(у моей такого не было).
Деток взвешиваете?Как идёт прибавка?

Romantika
30.11.2012, 14:46
Я на троих подогреваю десертную ложку...им 12 дней,но они так быстро выпивают сливки,что кажется,будто им этого мало.подскажите,сколько давать?Смотрите по набоу веса,можно скармливать сколько скушают,но мамку тож пусть сосут,всё-таки её молочко полезнее.В сливки добавляйте чуть-чуть Ветом1.1(на кончике ножа).



апилак и аскорутин,а она не хочет их кушать.Что делать?Апилак можно растолочь и напихать этот порошок в изюминку,а аскорутин мои все выхватывают из рук с жадностью,попробуйте предложить сначала небольшой кусочек.

И почитайте подобные темы все подробные советы уже давали здесь.

КатеринаSol
01.12.2012, 02:34
Romantika,вес набирают хорошо,стабильно.только одна девочка немного отстает (младшенькая,наверное), она и сливки кушает не так охотно как другие....
Я ей утром до еды попробовала давать таблетки,кушает=)как долго ей их давать?
Деток не отгоняет,кормит постоянно...спасибо,почитаю подобные темы.=)

Romantika
01.12.2012, 06:54
Апилак по 1т в день пока кормит,а аскорутин я всем ежедневно даю по половинке.
Вес набирают это хорошо.А сами пытаются из маминой миски корм пробовать?
Подсыпьте в мамин корм геркулес или 7злаков хлопья.

КатеринаSol
03.12.2012, 03:52
благадарю=)

КатеринаSol
03.12.2012, 03:52
Romantika (http://www.chinclub.ru/members/8240-Romantika), 7 злаков и она и детки кушают...=)
только вот сегодня такую картину наблюдала: Милочка кормила деток,а потом мальчик и девочка самая маленькая начали драться и он сидел на полочке и держал ее за холку,а она свисала с полки.Я от страха вскрикнула ,они испугались и оба упали вниз...я их осмотрела,оба целы,но перепугали меня до ужаса....

Romantika
03.12.2012, 06:26
Ну они ж дети,играют и хулиганят,только так,спокойнее воспринимайте их шалости,а то и их перепугаете.:ag:
Моя самка на своих таааак ругалась,я уж иногда хотела,вмешаться,но у них свом устои и мы не можем навязывать свои правила.А вообще оч потешно.

Вы деток каждый день взвешиваете,чтоб отследить прибавку веса?

КатеринаSol
05.12.2012, 19:03
Romantika,нет, не каждый,если честно....видим, что с каждым днем они все больше и активнее...