PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла и уход?



Lesnaya Feya
26.05.2005, 18:12
Доброго времени суток всем!

Есть интересная и полезная каждому шиншилловоду идея:
все мы знаем что содержание шиншиллы суть процесс ответственный и приятный, но у каждой медали есть обратная сторона - деньги. Корма, подкормки, лакомства - все это стоит денег и не малых, но у каждого из нас есть свои маленькие секретики, как можно где-то чуть-чуть сэкономить. Купить, допустим, корм у заводчиков, или в каком-то специальном магазине? Давать чистый гранулят с подкормками или корм в котором уже все есть? Поделитесь своим опытом! Это будет полезно как начинающим любам и водам, так и умудренным опытом саксаулам... :D

Чуть позже я опубликую здесь и свои "экзерсисы на тему...", а пока жду Ваших наблюдений!

С уважением Лесная Фея.

Cvetochek
26.05.2005, 18:16
Честно говоря даже в голову не приходило считать сколько я трачу на шиншиллу ... :?
Но это наверное потому что она у меня одна , поэтому я и не замечаю , что на неё вобще что-то тратится ... Так мелочь какя-то ...
А вот у кого по 10 шиншилл , это да-а-а.... :lol:

AndrOl
26.05.2005, 18:18
[quote="Lesnaya Feya"] Поделитесь своим опытом! Это будет полезно как начинающим любам и водам, так и умудренным опытом саксаулам... :D
Наверное имелись в виду "аксакалы"??? А вообще не особо понятен пост :shock: :shock: :shock: Поиск дешевого корма чтоль???

Lesnaya Feya
26.05.2005, 18:21
Тут весь смысл как раз в том чтобы собрать информацию для тех кто хотел бы в последствии завести более 1 шилки. Конечно у заводчиков свои секреты, и они их вряд ли станут открывать, но ведь есть же добрые люди... :wink:

Эля
26.05.2005, 18:26
Да просто никто, наверное, не считал сколько и чего уходит в месяц на шиншилл.
Я вот даже толком представления не имею. А считать надо с клетками, со зверями, с приданным или просто сколько на еду уходит в месяц?

Cvetochek
26.05.2005, 18:31
Тут весь смысл как раз в том чтобы собрать информацию для тех кто хотел бы в последствии завести более 1 шилки. Конечно у заводчиков свои секреты, и они их вряд ли станут открывать, но ведь есть же добрые люди... :wink:
Господи .... 8) Неужели ж так дорого шиншиллы обходятся , что секреты нужно выведывать ? :roll:

Lesnaya Feya
26.05.2005, 18:36
Люди! Не бойтесь! Никто не хочет выведывать страшных комерческих тайн! Просто интересно кто чем кормит и где покупает. Хочется знаете ли быть во всеоружии... :wink:

Cvetochek
26.05.2005, 18:49
Люди! Не бойтесь! Никто не хочет выведывать страшных комерческих тайн! Просто интересно кто чем кормит и где покупает. Хочется знаете ли быть во всеоружии... :wink:
А .. ну так бы и сказали ...
Вам ссылки дать или сами найдёте - тут уйма тем , где люди писАли кто чем кормит , поит , что использует в качестве подстилки , игрушек , кормушек , ванн , туалетов , ... и пр. и где это всё покупают . 8)

tafi
26.05.2005, 18:54
не знаю даже что и сказать. я вообще не считаю сколько я потратила. если шиншу это необходимо, я покупаю. если честно даже цены не запоминаю. просто беру и покупаю. не знаю в каком магазине корм дороже, в каком дешевле. но уж точно не поеду на другой конец города, даже если там он дешевле. где нашла там и покупаю. и никаких коммерческих тайн тут нет.

Karamon
26.05.2005, 19:11
Сложно сказать сколько денег уходит.....
У меня самая большая трата (не считая самих шилок) это клетки
Я их комбинирую (то есть из 2-3 строю одну)но каждая стоит от 3000 до 6000..............в мечтах сделать одну большую
Корм я брал так сказать оптом 15 кг за 1000 с чем то
А если брать ежемесячные расходы то (при наличии 4 шилл)
300р сено
100р песок(точнее тальк который я добовляю)
от 150р до 300р на Витамины(ягоды травы и сами витамины в чистом виде)
100р Опилки
300р домики и игрушки(в том числе и камни)
Ещё одна статья расходов это перевозка до 30р за кг.........но опять таки посчитать сложно так как половину всего веса например всякие палочки и веточки мне привозят с белоруссии дальние родственники и хоть я и понимаю что зимний запас палок и веток весит не мало денег они с меня не берут,говарят мы лутше к вам в гости придём на шилок посматреть!!

Lesnaya Feya
26.05.2005, 19:28
Ссылки были бы кстати! Тем более что идея состоит именно в компиляции уже написанного в отдельный большой постинг.

З.Ы. Всем большое спасибо за ответы! :D

Lesnaya Feya
28.05.2005, 00:35
Эй! Чего расслабились?!? Тема еще не закрыта! :)
Если еще есть у кого-то желание поделиться опытом содержания (чем кормить, где купить!) пушнявиков, буду только рада! :D
Будем ждать... :roll:

З.Ы. А где обещаные ссылки?

Cvetochek
28.05.2005, 00:57
З.Ы. А где обещаные ссылки?
Извиняюсь ... У меня времени на это сейчас нет .
Всё можно найти ... было бы желание . :wink:

Lesnaya Feya
28.05.2005, 10:39
Спасибки! Будем искать!!!