PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллы и жара?



Габи
26.05.2005, 12:02
Наконец-то собралась открыть эту тему, хотя ее актуальность уже как минимум неделю подтверждает мой Кшись! Утром картинка еще ничего - практически как прежде, но вечером... :shock: Вхожу в комнату и вижу бедную шиншиллу с красными ушами, корм не тронут, вода пьется, но мне кажется, что не так уж и много...

Вобщем вопросов ровно два:
1. как ваши шиншиллы переносят жару?
2. что вы делаете, чтобы облегчить их состояние?

Эти вопросы наверняка возникают у тех, кто не обзавелся кондиционерами и вынужден применять доморощенные средства по снижению температурного режима в квартире. Про Кшисика в дополнение к сказанному скажу, что аппетита у нас ноль, ест он только траву (крапиву, манжетку, чуть-чуть сена), пьет практически как обычно. Вечером на прогулках быстро устает и прикладывается к прохладным цветочным горшкам, то боком привалится, то ляжет, вытянувшись в струнку на край.

Каждое утро я кладу на клетку сверху кассету из морозильника, которая, как мне кажется несколько охлаждает тот угол, над которым она лежит. Кшись сразу понял, что это такое и сидит часто сбоку от этого охладителя. Последние пару дней, поскольку жара не спадает и ночью, ведь дома уже нагрелись и стали подобием печки-каменки, на ночь кладу "свеженькую" кассету из морозилки. Вот так и меняем - одну утром, одну вечером. Вобщем ушки у нас с применением такой микроклиматической кустарной установки теперь в норме, а вот аппетит никак не возвращается. Слава Богу, что при этом Кшись не худеет. Взвешиваем каждый день в одно и то же время - вес он держит четко.

Поделитесь, пожалуйста своими наблюдениями и советами, что еще можно сделать для создания более комфортных условий, ведь нас ждет еще много жарких дней.

Эля
26.05.2005, 12:18
Я тут советовала недавно Мотьке одну вещь. Может и вам пригодится. Короче можно сделать следующее. Купить типа поддона керамического(ну куда вода сливается от цветков)
квадратный и под него эти самые кассеты со льдом класть. Получается как холодильник. Они (кассеты) не будут так быстро нагреваться. А звери смогут на них сидеть. Только ставить надо эту керамику под полки. Чтобы шиншилла не упала на нее ненароком сверху.
А охлаждающие кассеты я покупала в Рамсторе(это такие штуки для сумок-холодильников).
Что я ещё делаю. Включаю вентилятор, чтобы он воздух погонял. Но не на самих шиншилл а по верху.
Ещё мои охлаждаются в керамических купалках. Сидят там весь день, как в домике. А купалки продают в больших зоомагазинах. Их фото есть здесь в разделе о шиншиллах.

Габи
26.05.2005, 12:28
А звери смогут на них сидеть. Только ставить надо эту керамику под полки. Чтобы шиншилла не упала на нее ненароком сверху.

То бишь этот боекомплект надо клсть на пол клетки? Правильно понимаю? Я-то кладу наверх, поскольку физика говорит, что нагревание снизу, а охлаждение сверху происходит. Ну попробую и вниз положить...

А шинш не застудит себе лапы или что посерьезнее? Или они умнее нас и мороженное в дикую жару слоновьими порциями есть не будут? :wink:

Эля
26.05.2005, 12:34
Не знаю о чем ты, Габи. Я знаю по физике, что теплый воздух поднимается вверх, а холодный вниз идет. Поэтому внизу, по-любому, должно быть прохладнее. А если вверзу класть все это - свалят же сразу.
Или ты имеешь в виду, что сверху класть холодные брикеты и холод вниз пойдет?
Просто если их сверху класть - они быстрее нагреваются. Мне одного хватает часа на два. Приходится потом заменять.
И опять же конденсат этот. А под керамикой вода не будет помехой.

Габи
26.05.2005, 12:40
Или ты имеешь в виду, что сверху класть холодные брикеты и холод вниз пойдет?


Да, именно, кладу сверху и холод идет вниз. С конденсатом борюсь просто - под кассету подкладываю в несколько слоев бумагу. Кшись иногда становится на задние лапки, поднимает свою моську к бумаге, прижатой кассетой, нюхает холодный воздух, потом садится в сторонке, но недалеко от агрегата, и подсыпает. А кассета у меня большая, ее хватает часов на 5. Все равно маловато, но поменять ее некому - все в поле!

Эля
26.05.2005, 12:48
Так бумага не пропускает большую часть холода..надо на железо класть.

Эля
27.05.2005, 19:12
Итоги жары :?
Сегодня взвесила своих. И просто в шоке. За время жары похудели дико(
Шаня(690) - сейчас 656
Шевроле(610) - 584
Шкода(446) - 402
Сильвер(508) - 498
И только малышня поправляется.
Бумер(300) - 338
Паштет(226) - 256.
И сколько они ещё будут сбрасывать? Кошмар какой-то. :cry:

Belka
27.05.2005, 20:21
у нас не так жаркона улице, но в квартире 20-25 и зимой было, при требуемых 15, малыша замечательного в этих условиях родили.....а так как квартира съёмная стационарный кондиционер брать не хочеться, а мобильные в наш город не поставляют.......

Эля
27.05.2005, 20:31
Каких 15??? Вы что?? 20-25 это нормальная температура для шиншилл. :shock:

Cvetochek
27.05.2005, 21:27
Каких 15??? Вы что?? 20-25 это нормальная температура для шиншилл. :shock:
Ну 25 конечно слишком уж ... Но и 15 - это не норма для наших одомашненных в .... поколениях . 8)

Эля
27.05.2005, 21:31
Да мои при 25 всю зиму сидят. Я открываю окна, но температура почти не падает. И жиреют, как свиники. И не болеют ничем и шерсть отличная. :wink:

Morra
27.05.2005, 21:33
Между прочим, когда я зверя приобретала, мне сообщили, что допустимый диапазон температур для него от -5 до +25. Среднее легко вычислить. То же самое написано в купленной мной книжке про шиншилл (там еще много всего написано, но она мне живо напомнила советские руководства по уходу за ребенком, поэтому я не сделала ее руководством к действию).
Результатом (в поисках комфортной температуры зверя поселили там, где дуло из балконной двери) явился цистит, который долго и муторно лечили.

Cvetochek
27.05.2005, 21:33
Да мои при 25 всю зиму сидят. Я открываю окна, но температура почти не падает. И жиреют, как свиники. И не болеют ничем и шерсть отличная. :wink:
Ещё от влажности зависит .
Наверное и от привычки каждой шиншиллы ... :roll:
Моя при 25 градусах и влажности в 40% просто помирает (валяется кверху лапами ... и почти не бегает по ночам)... :x

Эля
27.05.2005, 21:37
Ещё зависит от активности и возраста шиншиллы. Оптимальная температура где-то 23 градуса. А влажность у нас да, низкая. 20%. Но в комнате одной стоит увлажнитель и там под 30 градусов и что ты думаешь? Все!! мои шиншиллы сидят под батареей весь день. Причем некоторые даже внутри нее. А батареи у нас топят так, что рукой дотронуться нельзя.

Cvetochek
27.05.2005, 22:53
А влажность у нас да, низкая. 20%. Но в комнате одной стоит увлажнитель и там под 30 градусов и что ты думаешь? Все!! мои шиншиллы сидят под батареей весь день. Причем некоторые даже внутри нее. А батареи у нас топят так, что рукой дотронуться нельзя.
Поэтому и сидят ... Ведь влажность очень влияет на ощущения при жаре .
У нас зимой влажность под 80% и температура при закрытых окнах около 24. Ужасть .. И людям , и шиншиллам плохо . :cry:

Эля
28.05.2005, 08:57
Да? Вот при влажности 80% процентов я жила, а ты представляешь что такое 20%? Это когда утром встаешь и не можешь ни глаза ни нос разлепить. Всё высохшее как после дикого похмелья. У нас шиншиллам тока в кайф. Вот я их сейчас привезла в Москву и сразу всякие болячки начались. А там никто ничем не болел.
А насчёт температуры. Ещё раз говорю, если кто не понял. В комнате около тридцати градусов тепла. Все шиншиллы, когда я их выпускаю погулять туда - сидят под батареей весь день.

Габи
28.05.2005, 13:22
А у нас дома зимой все окна открыты, даже при минус 20. Поэтому температура в доме +18+20, не больше. Кшись весьма комфортно себя чувствует. Да стоит отметить еще, что сухо, очень сухо. Не знаю какой процент. но цветы комнатные далеко не все выживают, а поливать приходится летом через день, а зимой раза два в неделю.

Так вот я думаю. что именно из-за того, что зимой прохладно, Кшисик и привык к температуре до 20. Сейчас же ему очень плохо. Спасают только морозильные кассеты. Не ест практически ничего, только пьет и траву трескает. Правда вес держит.

Я вот думаю, может его на лето переселить вместе с клеткой в другую комнату - северную. там попрохладнее градуса на 2-3. Да еще на пол поставить в уголке, чтоб без сквозняков. Хотя он у меня консерватор и это вызовет определенное недовольство с его стороны. Ну не любит он новшеств! Я его один раз уже переселяла - переставила клетку в той же комнате в другой угол. Так он больше месяца привыкал - осваивал новые посадочные места внутри клетки, все приноравливался, как ему теперь лучше с нами через прутья общаться, где сидеть, откуда лучше на руки выходить и пр. Вобще, двадцать раз подумаешь, прежде чем ему какое-нибудь новшество организуешь.

В эти жаркие дни кроме цветочных горшков еще один лучший друг появился - батарея. Вот уж он на ней сидит часами. даже мордочку об нее стал чистить, как буд-то в песке купается. :lol:

Ромарио
29.05.2005, 23:33
Есть еще выход! КОНДИЦИОНЕР!!!
Поможет всем, кому жарко или холодно.
Главное Шишунов под струю воздуха не сажать, и всё ОК.
До 18 градусов воздух в комнате "заморозит".

Эля
29.05.2005, 23:53
А какой фирмы кондишн лучше покупать?
Они все вроде недорого стоят. Есть с осушением, есть в обогревом. Но главное чтоб фирма была надежная. Что скажешь, Ромарио? :wink:

Ромарио
30.05.2005, 00:02
Ел, это реклама будет.
Нельзя это.)))
А про фирмы сейчас сложно сказать.
Есть Японские кондиционеры, на Тайланде собранные, а есть Китайские из Японских комплектующих. Цену определяет только Бренд.
одно могу заявить точно, дешевле карейцев ЭЛДЖИ и Самсунга найти сложно, только вот качество как у наших Жигулей, можно купить и будет работать, а можно так попасть что только ремонтировать будешь. В общем я с ними не работаю. :D

Эля
30.05.2005, 00:15
Я тебя, что просила мне сказать все самые дебильные фирмы? Я просила чтоб ты сказал какая лучше хитачи, тошиба, панасоник и фуджицу. Какая из них самая надежная?

Morra
30.05.2005, 00:37
Круче всех - Дайкин. Но и дороже всех.

Ромарио
30.05.2005, 12:48
Не все готовы платить две цены за бренд.
Причем в сервисе Daikin-ы нуждаются, не меньше остальных. (Это к тому, что главное в кондее компрессор, и если бы ЛыЖы, ставили нормальные агрегаты, то по соотношению цена-качество равных им не было бы)

Bairon
09.06.2005, 02:16
Слушайте, а ОРион кондишн как? ничего?
:? Остальные уж больно дорогие у нас....

Зоя
02.11.2012, 01:33
а я камни плоские нашла на море.. эти камушки ложила в морозилку, а потом в клетку..Когда один камень нагревался я его заменяла другим

valkeryne
02.11.2012, 01:37
Ну если есть желание проводить лето дома, перекладывая камушки, то почему бы и нет? :)
Но гораздо проще приобрести хотя бы мобильный кондей за 150 евро.

Зоя
02.11.2012, 01:50
у нас есть дома кондиционер... в Греции без него жить не возможно.. но все кондиционеры ОЧЕНЬ вредны для здоровья, так что круглосуточно он не работает.. вот поэтому ,когда он отключен, ставлю камни ..

Зоя
02.11.2012, 01:52
а перекладывать камушки у меня нет проблем, так как не работаю и сижу постоянно дома...

Зоя
02.11.2012, 01:58
я вообще то поделилась одним из методов борьбы с жарой...

valkeryne
02.11.2012, 02:07
Очень старые модели - возможно, неправильная эксплуатация и грязные фильтры - возможно.
Но дело в том, что в жару камушки лишь немного облегчают страдания зверя, который приспособлен жить при +18.

Полезная информация: Шиншиллы и жара (http://www.chinclub.ru/content/131-Шиншиллы-и-жара)

Зоя
02.11.2012, 02:19
Спасибо, Valkeryne,за информацию... я в курсе.. читала..Стараюсь по любому всегда поддерживать нормальную температуру... и зимой и летом

love_chinchill
27.09.2015, 11:57
А какая минимальная температура для шушек? Знакомый думает завести шиншиллу, но возможность держать только на застекленном балконе, он не утепленный. Думаю, температура зимой не менее 7-10 градусов.

evelinado
27.09.2015, 20:23
А какая минимальная температура для шушек? Знакомый думает завести шиншиллу, но возможность держать только на застекленном балконе, он не утепленный. Думаю, температура зимой не менее 7-10 градусов.
Нефиг заводить, если такие возможности!!!!!! А летом на том балконе какая температура??? Чем люди думают? Пусть корову заведет...балконную. Сорри

Грейс
27.09.2015, 20:33
А какая минимальная температура для шушек? Знакомый думает завести шиншиллу, но возможность держать только на застекленном балконе, он не утепленный. Думаю, температура зимой не менее 7-10 градусов.
По поводу оптимальной температуры и влажности для содержания шиншилл на сайте говорилось достаточно. Воспользутесь поиском.

tanushka Taganrog
28.09.2015, 15:53
А какая минимальная температура для шушек? Знакомый думает завести шиншиллу, но возможность держать только на застекленном балконе, он не утепленный. Думаю, температура зимой не менее 7-10 градусов.
У меня шиншиллы живут на лоджии.Она у меня мало того,что утеплена "пеноплеском" и утеплителем с фольгой и запенено все,и обшито пластиком,утеплены полы,так еще и 5 секций батарей стоит(Включаю редко).И это при нашем климате,когда у нас больше -25 не опускается,и то практически вся зима +.

love_chinchill
29.09.2015, 21:55
Нефиг заводить, если такие возможности!!!!!! А летом на том балконе какая температура??? Чем люди думают? Пусть корову заведет...балконную. Сорри
Ну знаете, у людей разные могут быть ситуации! И нечего так категорически высказываться!

Семьянин
29.09.2015, 22:10
Пусть корову заведет...балконную. Сорри
Бедное животное, чем-то провинилось перед Эвелиной:cry2:. А она потом снится тебе будет каждую ночь!!

Грейс
29.09.2015, 22:49
Ну знаете, у людей разные могут быть ситуации! И нечего так категорически высказываться!

У людей ситуации могут быть разные, но заводить шиншиллу или нет - их сознательный выбор, которого, к сожалению, лишены наши мышки. Они либо попадают в условия, необходимые для них либо нет... и начинаются эксперименты. Отсюда и возникает категоричность.

Славна
30.09.2015, 06:13
Ситуация абсолютно ни при чём. Существует понятие "видовые особенности". Хотят содержать шиншиллу - необходимо создать условия содержания, в соответствии с этими особенностями. Информации для ознакомления достаточно.
Если невозможно - лучше не заводить вообще.

love_chinchill
30.09.2015, 11:14
Ситуация абсолютно ни при чём. Существует понятие "видовые особенности". Хотят содержать шиншиллу - необходимо создать условия содержания, в соответствии с этими особенностями. Информации для ознакомления достаточно.
Если невозможно - лучше не заводить вообще.
Это несомненно так, поэтому человек и нтересуется, а не как некоторые сначала покупают животное, а потом только узнают как его правильно содержать!
"Нефиг заводить, если такие возможности!!!!!! А летом на том балконе какая температура??? Чем люди думают? Пусть корову заведет...балконную. Сорри" - а такие высказывания лучше адресовать авторам объявлений с фотографиями замученных шуш!