PDA

Просмотр полной версии : Странное поведение шушки.



AvengerAngel
12.11.2012, 14:27
Добрый день, являюсь молодым и совсем зеленым владельцем двух шушек(забрал неделю назад)
Собственно есть такая ситуация: девочка - ну очень похоже что беремчатая (изредка с утра бросается на меня или мою жену ну и на самца тоже бывает, довольно таки не плохо визуально набрала формы и по ходу событий вес, каюсь весы забираю завтра так что по весу смогу сказать опять же завтра), так вот иногда самка подходит довольно близко к лицу и если в этот момент выдыхаешь на ее мордочку у нее начинается рвотный рефлекс, собственно это меня и пугает.
Сегодня пойдем вечером к ветеринару, покажемся, но все же хотелось бы узнать вашего совета.
Заранее спасибо.

Nika-Shu
12.11.2012, 16:37
ваше поведение тоже весьма странное, если честно. вы на всех животных сознательно выдыхаете, выжидая реакции?))))
у шиншилл нет рвотного рефлекса, насколько мне известно. а о беременности вы судить не можете по таким признакам.. взвешивайте зверя побыстрее и сообщите нам вес. а поскольку вы еще зелены, то расскажите подробно о том, в каких условия сподобились держать пушистых, дабы вовремя отследить ваши ошибки в содержании, если таковые имеются)))
интересует подробное описание их кормления, жилья, климат в квартире и возможно особенности жизни вашей семьи(дети, др животные, режим и прочие особенности)

AvengerAngel
12.11.2012, 16:56
ваше поведение тоже весьма странное, если честно. вы на всех животных сознательно выдыхаете, выжидая реакции?))))
у шиншилл нет рвотного рефлекса, насколько мне известно. а о беременности вы судить не можете по таким признакам.. взвешивайте зверя побыстрее и сообщите нам вес. а поскольку вы еще зелены, то расскажите подробно о том, в каких условия сподобились держать пушистых, дабы вовремя отследить ваши ошибки в содержании, если таковые имеются)))
интересует подробное описание их кормления, жилья, климат в квартире и возможно особенности жизни вашей семьи(дети, др животные, режим и прочие особенности)

Ну вот я просто не могу сказать на что это еще похоже, да и замечено это спонтанно, если бы специально на них дышали.
Кормим гранулированным кормом(продавали знакомые которые держат свой зоо магазин соответственно за корм ручаются), подкармливаем редко изюмом, чаще морковкой и орехами, боярышником, яблоки еще не досохли, водичку пьют исправно.
Живут в клетке 1,2м х 0,6м х 0,8м в отдельной комнате, температура порядка 18-21 градуса, купаем раз в два три дня понятное дело что в специальном "песке".
Домашний распорядок прост в 7:45 просыпаемся кушаем и на работу к 18:30 мы дома, ложимся спать к 22:00 - 21:00 но шушек мы образно говоря не трогаем так как они в отдельной комнате, куда мы заходим покормить, убрать в клетке ну и конечно же поглядеть на них это происходит в 20:00 - 21:00, и с утра перед работой я заглядываю к ним что бы посмотреть как они и может чего еще им нужно.
Есть еще кошка Сафо - сиамка но она особого интереса к шушкам не проявляет и очень редко вообще появляется у двери в их комнату, предпочитает находится с нами в компании на кухне или другой комнате.
Вроде как на все что спросили ответил.

фото:
Клетка(тут просто фото как только я собрал ее сейчас стоит в другом месте подальше от батареии и окна):
21511
Мои Шушки:
21512
21510

Мaрия
12.11.2012, 17:14
конкретное название сена, песка, корма, пожалуйста)

AvengerAngel
12.11.2012, 17:23
конкретное название сена, песка, корма, пожалуйста)
Сейчас сказать не могу так как на работе, а специально не записывал на вскидку:
Корм гранулированный польский, покупал на развес.
Сено - сбор с сушеными цветами(читал тут на форуме перед покупкой, что можно шушкам что нельзя, ничего криминального в сене не нашел).
Песок(вулканическая пыль) - что то из укр производителя.

AvengerAngel
13.11.2012, 12:50
Сейчас сказать не могу так как на работе, а специально не записывал на вскидку:
Корм гранулированный польский, покупал на развес.
Сено - сбор с сушеными цветами(читал тут на форуме перед покупкой, что можно шушкам что нельзя, ничего криминального в сене не нашел).
Песок(вулканическая пыль) - что то из укр производителя.

и так
Корм на развес гранулированный польский - Raba если не ошибаюсь
Сено - как и говорил луговое с сушеными цветами (записал название и оставил дома)
Песок - изготовитель "природа"

janet_VV
13.11.2012, 14:51
AvengerAngel, а у Вас в витринке есть еще что-нибудь кроме полочки посередине?

Викушка
13.11.2012, 15:01
AvengerAngel, а у Вас в витринке есть еще что-нибудь кроме полочки посередине?
не думаю что шиншилла блюет из-за недостатка полочек):ag:

вам бы к ветеринару съездить

janet_VV
13.11.2012, 16:26
Про "блюет" ничего не скажу....тут уже начали разбирать вопросы содержания в целом, так как распорядок дня хозяев также не может на это повлиять.
Про витрину спросила потому, что на фото она пустая, а для шиншилл в этом нет ничего особо хорошего.

AvengerAngel
13.11.2012, 16:27
AvengerAngel, а у Вас в витринке есть еще что-нибудь кроме полочки посередине?
да еще 1 полочка и домик для шушек

не думаю что шиншилла блюет из-за недостатка полочек):ag:
вам бы к ветеринару съездить
Были вчера но поздно - ветеринар сказал что вполне обычный токсикоз(по тому что мы рассказали), но моя жена все никак не успокоится сегодня с работы раньше должна уйти и принести шушку ветеринару на обследование, так что сам жду вечера

valkeryne
14.11.2012, 00:19
По соскам можно определить, беременная она или нет. Если беременная - они выпуклые и ярко-розовые. Если нет - белые (цвета кожи) и почти незаметные). Соски у шиншиллы расположены на боках (не на животе то бишь), смотреть на раздув шерсти. Про рвотный рефлекс ничего не скажу, как писали выше, у шиншилл он отсутствует, поэтому при попадании яда в организм через пищу оч велика вероятность гибели зверька. По фотографиям заметно, что ваши шиншиллы дерутся. Из них торчит мех клоками, что свидетельствует о конфликте. Попробуйте поставить им в витрину один или два домика (если нет), чтобы вместо драки они могли спрятаться друг от друга. Травмы они своими мощными зубами оставляют друг другу глубокие, что не есть хорошо. Под мехом не видно этого, но кожа у них очень нежная. Про беременность и роды почитать можно в энциклопедии шиншилл на этом сайте.

AvengerAngel
14.11.2012, 11:29
По соскам можно определить, беременная она или нет. Если беременная - они выпуклые и ярко-розовые. Если нет - белые (цвета кожи) и почти незаметные). Соски у шиншиллы расположены на боках (не на животе то бишь), смотреть на раздув шерсти. Про рвотный рефлекс ничего не скажу, как писали выше, у шиншилл он отсутствует, поэтому при попадании яда в организм через пищу оч велика вероятность гибели зверька. По фотографиям заметно, что ваши шиншиллы дерутся. Из них торчит мех клоками, что свидетельствует о конфликте. Попробуйте поставить им в витрину один или два домика (если нет), чтобы вместо драки они могли спрятаться друг от друга. Травмы они своими мощными зубами оставляют друг другу глубокие, что не есть хорошо. Под мехом не видно этого, но кожа у них очень нежная. Про беременность и роды почитать можно в энциклопедии шиншилл на этом сайте.

Спасибо за ответ.
По поводу "рвотного" рефлекса - токсикоз как сказал врач, шерсть которая торчит не последствие драки а просто предыдущие не очень хорошие хозяева не сильно смотрели за шиншиллами, вот после своеобразной линьки у них и по оставались сии "антенны".
Домик как я писал выше поставили, сейчас там активно устраивается самочка.
А ну и наконец приехали весы: Ян(мальчик) - 420 г., Ин(девочка) - 498 г.
Ну и еще новости с фронта: Инь заболела бронхитом как опять же остается загадкой так как шушки у нас только 2 неделю, а бронхит уже во всю буйствует как оказалось нам выписали антибиотик который нужно прокалывать на протяжении 6 дней чем собственно и будем заниматся.

Dendrobium
14.11.2012, 11:48
AvengerAngel, какой антибиотик вам назначили? Далеко не все подходят грызунам.

AvengerAngel
14.11.2012, 12:04
AvengerAngel, какой антибиотик вам назначили? Далеко не все подходят грызунам.
Мы этого ветеринара 2 дня ждали - он хороший специалист по грызунам, Байтрил(разведенный физ. раствором) назначил сказал проколоть курс в 5 дней под холку.

Dendrobium
14.11.2012, 12:07
Аа..ну Байтрил то можно. В какой дозировке?

AvengerAngel
14.11.2012, 12:26
Dendrobium, 0,1 + физраствор

Rada
17.11.2012, 17:55
Dendrobium,сомневаюсь, что беременным надо колоть такой антибиотик.Мне кажется вам надо более щадящим чем то лечить.Типа детской суспензии Биссептол,витамины Мультитабс Бэби и Имунофан,вокруг ноздрей оксалинкой мазать

Топырь
17.11.2012, 18:46
выдыхаешь на ее мордочку у нее начинается рвотный рефлекс,
рвотный рефлекс сопровождается рвотой? Почему вы вообще думаете, что это рвотный рефлекс? как он проявляется?

после своеобразной линьки у них и по оставались сии "антенны".
"своеобразная линька" - это очень странное заключение. вообще принято считать, что шиншиллы не линяют

valkeryne
18.11.2012, 00:29
У шиншилл несомненно мех меняется, но равномерно, не клоками и незаметно для нас. Если торчат клочки меха или заметное количество остается в клетке в течение ~недели (например, между уборками), то это либо конфликт, либо недостаток витаминов, либо заболевание. В любой случае что-то нехорошее. А диагноз Вам поставили на основании рентгена? Вы говорили о беременности шушки врачу? Байтрил всегда назначают при лечении бронхита, еще к нему добавляют выпаивание эхинацеи, шалфея, эвкалипта и ромашки. Наверно стоит применять пробиотики, чтобы снизить ущерб от лечения антибиотиком, раз Вы начали его колоть.

AvengerAngel
18.11.2012, 12:35
Dendrobium,сомневаюсь, что беременным надо колоть такой антибиотик.Мне кажется вам надо более щадящим чем то лечить.Типа детской суспензии Биссептол,витамины Мультитабс Бэби и Имунофан,вокруг ноздрей оксалинкой мазать
Много рекомендаций - спасибо, попробуем, правда курс антибиотиков заканчиваем сегодня, завтра повезем к ветеринару.


рвотный рефлекс сопровождается рвотой? Почему вы вообще думаете, что это рвотный рефлекс? как он проявляется?
"своеобразная линька" - это очень странное заключение. вообще принято считать, что шиншиллы не линяют
нет не сопровождается рвотой, не знаю как объяснить этот рефлекс, но сейчас его не замечаем вообще.
"своеобразная линька" - условное название вообще шерсти по клетке не замечали что после "разборок" вполне закономерно, да и я говорю предыдущие хазяева шушек не сильно баловали их вниманием и заботой.


У шиншилл несомненно мех меняется, но равномерно, не клоками и незаметно для нас. Если торчат клочки меха или заметное количество остается в клетке в течение ~недели (например, между уборками), то это либо конфликт, либо недостаток витаминов, либо заболевание. В любой случае что-то нехорошее. А диагноз Вам поставили на основании рентгена? Вы говорили о беременности шушки врачу? Байтрил всегда назначают при лечении бронхита, еще к нему добавляют выпаивание эхинацеи, шалфея, эвкалипта и ромашки. Наверно стоит применять пробиотики, чтобы снизить ущерб от лечения антибиотиком, раз Вы начали его колоть.
Между уборками меха не замечено, вообще у них сейчас более гладкая шорстка без видимых клоков в виде "антен".
Нет рентген не делали, ровно как и узи, если 1го аппарата не было то для узи не было "датчика" для шушек. Мы говорили о беременности - но фактов "на лицо" подтверждающих беременность нету.
Пробиотики - опять же попробуем, вообще я так подозреваю что не плохо было бы обоих шушек покормить каким то витаминным комплексом(для профилактики). Хотя всякие вкусности в виде боярышника, изюма, яблок, моркови, орехов мы им даем ну и подкармливаем гречкой иногда =)

руна
20.11.2012, 00:17
Изюм и орехи , также как и семечки не должны быть в рационе шиншилл, вы посадите им печень.а чем вы их вообще кормите?
Прибиотик обязателен при курсе антибиотика, девочка беременная нуждается в кальции, также подавайте аскарутин.

AvengerAngel
20.11.2012, 12:34
Изюм и орехи , также как и семечки не должны быть в рационе шиншилл, вы посадите им печень.а чем вы их вообще кормите?
Прибиотик обязателен при курсе антибиотика, девочка беременная нуждается в кальции, также подавайте аскарутин.

С шушкой все окей, вчера возил к ветеринару, она посмотрел, послушал - сказал что мы здоровы.
Кормим - на первой странице писал, что польским кормом. Зайду на днях возьму витакрафт и по тихоньку буду переводить на витакрафтовский. Орехи и изюм даем не очень часто полакомится, тем более что перелопатив шинциклопедию - нашел как раз информацию что им периодически можно давать данные продукты - как лакомство. по мимо этих продуктов сушеная морковь и яблоки, гречневая крупа.
По поводу беременности вполне вероятно я с супругой поспешил с выводами.

Какими витаминами или таблетками стоит подкармливать обоих шушек и в каких дозах и как часто?

Rada
20.11.2012, 20:14
AvengerAngel,я своим пушистикам раз в неделю даю кальций Ди (вет.препарат) по 1\4 таблетки.Два раза в год даю курсами витамины группы В(фирмы Бефар зоомагазин) 1 капля и 2 капли Мультитабс Бэби(чел.аптека) на пол пипетки воды 1 р\д курсом две недели.Обычно даю весной и осенью или во время болезни.

AvengerAngel
21.11.2012, 12:32
AvengerAngel,я своим пушистикам раз в неделю даю кальций Ди (вет.препарат) по 1\4 таблетки.Два раза в год даю курсами витамины группы В(фирмы Бефар зоомагазин) 1 капля и 2 капли Мультитабс Бэби(чел.аптека) на пол пипетки воды 1 р\д курсом две недели.Обычно даю весной и осенью или во время болезни.

Спасибо

Romantika
21.11.2012, 13:13
Какой возраст у ваших питомцев?
Вес у них маловат.Почитайте темы по набору веса,там есть рекомендации и по кормлению,и по витаминам.
Следите за аппетитом и болюсами.Не забывайте о разных погрызухах.
Орехи и изюм уберите вообще(можно немного только кормящей самке).
Взвешивайте еженедельно.

AvengerAngel
21.11.2012, 13:16
Какой возраст у ваших питомцев?
Вес у них маловат.Почитайте темы по набору веса,там есть рекомендации и по кормлению,и по витаминам.
Следите за аппетитом и болюсами.Не забывайте о разных погрызухах.
Орехи и изюм уберите вообще(можно немного только кормящей самке).
Взвешивайте еженедельно.

Возраст около 2 лет как у самки так и у самца, сейчас гляну темку

Romantika
21.11.2012, 13:23
Для взрослых вес маленький,нужно откармливать...
И беременнеть нежелательно с весом меньше 500гр.