PDA

Просмотр полной версии : Не знаю что с моей шиншиллой...



Mashenka
25.05.2005, 11:23
Я В ШОКЕ!!! Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ?!!
но все по-порядку. Четыре дня назад я купила шиншиллу в Москве. Девочка дорогу вроде перенесла нормально. Мы сразу сходили к ветеринару, т.к. девочку не совсем правильно содержали и шерстка у нее выглядела достаточно печально :(. Сейчас она сидит в не очень большой клетке где-то 70 выстота 50х40 на недельном карантине, пока не готовы анализы. А шиншилла мальчик ждет невесту в большой клетке. Не смотря на состояние шкурки, шиншилла выглядела очень бодро много кушала, шустро бегала. И вот вчера во время прогулки просто ВДРУГ она скукожилась и вдруг стала двигаться медленными как бы рваными движениями на несгибающихся конечностях. Шиншилла шаталась как маленький ребенок ходит еще на не окрепших ножках, доползла до меня уткнулась носом в ноги. Я испугалсь и взяла ее на руки. Тело было напряжено, как сведено. Шиншилла дрожала и почти не двигалась потом сама доползла до клетки еще по ней поползала такими же шатающимися шагами, (даже пыталась взять у меня листочик травки, но такое ощущение, что лапки ее не слушались! а потом просто легла трупиком, так и пролежала до прихода ветеринара (я думаю сторожили ее знают это Надя (ник был Hope)). мы пропрыгали вокруг Шульки до часу ночи. Вначале когда я позвонила Наде по телефону, она предположила, что это у шиншиллы сердечный приступ. Но потом сказала, что не очень на него похоже:(. Шульке сделали укол витамина С и кальция.
Надя предположила, что это скорее всего последствия
1. не совсем правильного кормления у первых хозяев
2. стресс от перезда и от нового места
3. неожиданная жара!
Спасибо ей огромное! она просто умничка(это я о Надежде)! У меня так вчера просто истерика была!
Сейчас вроде зверек в нормальном состоянии, но может ли это повториться??? что это вообще было???? И ЧТО ДЕЛАТЬ???

Dasha
25.05.2005, 17:50
Ой, как жалко...бедняжка. Все должно проити! Даже у собак такое бывает...

Эля
25.05.2005, 19:56
Я своих шиншилл туда-сюда вожу постоянно. Ни разу такого поведения ни у одной шиншиллы не было!
Это не стресс. Какой это стресс? Уж больше похоже на вздутие живота. Может вы ее чем накормили в дороге?
От неправильного питания? Это что означает? Что ей что-то дали перед отъездом? Или что ее все время кормили неправильно? Если все время - так почему только у вас проявились симптомы?
А вообще здесь уже писалось, что плохой мех -признак того, что шиншилла нездорова.

Vovis
25.05.2005, 20:26
А вы сразу её на новый корм перевели, или она питается ещё прежним? Перевод на новый корм должен производиться в течении 2-3 недель, иначе могут возникнуть проблеммы с ЖКТ.

ECKchief
25.05.2005, 22:59
Описанные Вами симптомы очень похожи на перегрев и как результат тепловой шок. У нас тоже наблюдалась подобная картина, когда температура в комнате поднялась до 28 градусов и шиншилла довольно активно двигалась в клетке. Что интересно, остальные в это время вытянувшись спали. И вот эта активистка-спортсменка резко стала терять координацию, наростала заторможенность, движения становились все более и более скованными и вялыми и вскоре она просто свалилась и вытянулась во всю длинну. Наши эмоции и переживания, я здесь описывать не буду, но поволновались мы прилично. Сделали ей укол витамина В6 0,5 мл, витамина С 0,5мл положили в прохладное место и на следующий день, от вчерашней картины, не осталось никаких признаков. Может и Ваша просто перегрелась, особенно если она много двигалась и было жарко в комнате.

Mashenka
26.05.2005, 10:28
Спасибо всем огромное! попробую ответить!
во-первых Шулька у меня вторая и я уже впринципе знаю как ухаживать за этими животными

"Это не стресс. Какой это стресс? Уж больше похоже на вздутие живота. Может вы ее чем накормили в дороге?"
С животиком все в порядке (проверяли, да и к тому же в дороге она жевала только сушеное яблочко), а стресс мог быть не просто от дороги. Когда мы ехали на вокзал на такси в Москве мы попали в аварию, люди то чудом выжили, а переноску вообще перевернуло и швырнуло на пол придавив сиденьем :( Я вообще думала, что зверушка не выжила:( (Спасла как раз крепкая переноска, и удача)

"От неправильного питания? Это что означает? Что ей что-то дали перед отъездом? Или что ее все время кормили неправильно? Если все время - так почему только у вас проявились симптомы?
А вообще здесь уже писалось, что плохой мех -признак того, что шиншилла нездорова."
Я не совсем правильно выразилась. Ее просто не кормили витаминками, не двали свежей травки (сено было всегда но только магазинное),. А мех у нее не плохой просто сваляный и даже после пяти дней у меня становиться заметно, что имеющийся уже немного по-другому выглядит.

"А вы сразу её на новый корм перевели, или она питается ещё прежним? Перевод на новый корм должен производиться в течении 2-3 недель, иначе могут возникнуть проблеммы с ЖКТ."
я ее вообще на новый корм не переводила, во-первых хозяйка отдала мне с ней ВСЕ в том числе и корма, а во-вторых, ест она те же корма что и мой Шушик (гранулы Престиж и Vitacraft)Единственное отличие в ее питани это первое - витамины и кальций в таблетках, а во-вторых свежая травка и свежие фрукты (жует так аж за ушами трещит:)) Кстати, Vovis пользуясь случаем поздравляю с прибавлением! Маленькие они таки чудесные!

"Описанные Вами симптомы очень похожи на перегрев и как результат тепловой шок."
А вот это возможно:(. Ушки у нее уж больно красные были:(. Но непонятно тогда почему с Шушиком было все в порядке - он носился еще больше чем она..:(

11.07.2005, 16:07
может ей сделать рентген,проверить весь позвоночник?Если она при аварии "покувыркалась"в садке,у нее могло быть смещение позвонков,защемление нерва и,естественно,судороги или болевое.Если такое случилось,ветврач поможет.И СДАЙТЕ КРОВЬ НА АНАЛИЗ,а то мало ли...

Karamon
04.08.2005, 02:07
Жаль что позно заметил эту тему но всё же........
У одной из моих шилок был такой приступ справацированный переездом (точнее двумя).......
В общем так описанные вами симптомы могут принадлежать только (если исключить перегрев) к трём вещам
1 это повреждение позваночника
2 спазм сосудов головного мозга
3 микроинсульт
Если вы точно уверенны что это не перегрев и не травма позваночника(последнее можно определить больно ущипнув шишу за пятку или за плец на ноге)то нужно уколоть 0.2-.0.3мл Пирацетама (это лекарство есть в любой аптеке)подкожно или мнутримышечно(как сумеете)
после этого (главное не пугаться)шилка может на 10-20 минут уснуть и во время сна возможно непоизвольное мочеиспускание.По прошествию двух часов после того как шилка придёт в себя нужно повторить иньекцию(препарат крайне НЕ токсичен так что если вы всё таки ошибётесь в дигнозе то НИчего страшного не произойдёт).
Теперь о сиптомах что бы было ясно
в момент спазма животное почти полностью теряет координацию по этому его шатает и у него рваные движения
если шилка во время приступа вдруг легла и не двигаеться не пугайтесь это отдых так как при попытках встать животное получает новую порцию головокружения(но на всякий случай проверьте дыхание)