PDA

Просмотр полной версии : Судорги у шиншиленка!



Milenna
08.11.2012, 03:13
Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень прошу советов у кого была подобная ситуация!
Началось всё после прогулки шиншиленка ,длилась прогулка 15мин, после этого я его посадила в клетку, насыпала корма и.......дальше происходило что-то необычное(скажу честно у самой начало сердце калатать), малого скрутило, отказали задние лапы, начало всего трясти, к кормушке он полз как улитка(но всё же пытался), и была потеряна координация(как будто пьяный), видела я такое впервые, никогда подобного случая у моих шуш не было! Малышу 2 мес, мальчик очень гиперактивный! Очень мучают сомнения,от чего судорги были, от не хватки кальция, витамина В, или же от перегрева?! или даже какие-то другие причины?! боюсь теперь его выпускать!

Starlexx
08.11.2012, 07:23
ПеребЕгал у Вас ребенок. Лучше не гуляйте его подолгу, а поставьте хорошее беговое колесо, их много кто на форуме делает. В клетку полочек и игрушек разных, чтобы было, чем мышу заняться.
Вообще, о прогулках здесь много чего написано, в т.ч. и о возможных негативных последствиях.

afonina
08.11.2012, 15:37
Milenna, пропоите его Магне В6 (в ампулах-пахнет дюшеской)
(на 100мл воды+5 мл Магне В6 ) - менять каждый день. И хотя бы 10 дней подавайте.

У моего месячного подобное было - вытянула этим, тоже каждый вечер лапы задние отнимались и с бока на бок заваливался. При всем при этом не гуляют они у меня по комнате!

Milenna
08.11.2012, 18:08
Дело в том что шушек я выпускаю погулять по квартире не чаще 1-2р в месяц, читала много тем по поводу судорг и возникли сомнения от чего они у малыша появились(лапки и тело были тёпленькие не горячие, в квартире не жарко),очень боюсь чтобы эти судорги опять не повторились! читала что в подобных случаях надо давать одуванчик, только сам цветок или листья не понятно?! а не хватка витаминов от чего тогда? аппетит хороший, в рацион питания включаю все необходимое что можно шушам, в том числе и полезные травки!

Зинаида
08.11.2012, 22:07
Вот тут как раз часто и заключается проблема - возможно, перебегал с непривычки.

Пропоите его кальцием и Магне В6, а потом обязательно поставьте колесо для тренировки.
И не болейте!))

Эля
08.11.2012, 22:21
Это могут быть и сердечные проблемы и проблемы с головой.
Не надо его выгуливать. Пусть в клетке сидит.

Milenna
08.11.2012, 22:44
Это могут быть и сердечные проблемы и проблемы с головой.
Не надо его выгуливать. Пусть в клетке сидит.
Вы меня пугаете! он очень гиперактивный чересчур! тоисть он будет не пригодный для семейной жизни с самочкой чтобы не передать потомству свои сердечные проблемы или проблемы с головой? :nda:с дыханием всё в норме!

Эля
08.11.2012, 22:52
Ну я не могу точно сказать, что там у вашего малыша.
Можно предположить и проблемы какие-то.
Не выпускайте его гулять. Следите за состоянием.
Если он перебегал - такое не должно повторяться.
И пролечите его чем вам девочки написали.

Milenna
08.11.2012, 23:16
Всем спасибо за советы! судорги были только один раз после 2 прогулки в его жизни, больше я не видела подобного (хотя не много времени прошло но всё же живу надеждой что всё будет хорошо)! ;)

Rada
09.11.2012, 16:20
Milenna,вы подавайте обязательно витамины группы В водорастворимые (в зоомагазине фирмы Бефар) и Магне В6, они в любом случае не помешают.

Milenna
09.11.2012, 17:39
И всё таки вернусь еще к этой теме! поинтересовалась я у доктора Альшинецкого по данной болезни и вот что он оветил -(Может быть инфекция - напрмер энцефалозооноз, если приступы будут повторяться, то надо лечить). Я не знаю такую болезнь как энцефалозооноз, и хотелось бы узнать на сколько она серьезная и передаетса ли другим шушам так как это инфекция?! если кто-то сталкивался или может знает что это за инфекция буду очень признательна за ответы!

Pikina N
09.11.2012, 18:52
Энцефалозооноз кроликов - заболевание кроликов, вызываемое Encephalitozoon cuniculi - крошечным паразитическим одноклеточным организмом. Этот облигатный внутриклеточный паразит поселяется внутри клеток животных и разрушает их. В первую очередь влияет на центральную нервную систему (головной и спинной мозг). Также может поражать почки, печень, селезенку, сердце, кишечник, легкие и глаза. Поражает преимущественно кроликов, но были случаи заболевания и других животных.
Симптомы:
- Конвульсии или судороги
- Тремор (дрожь)
- Нистагм (непроизвольные движения глазных яблок)
- Наклон головы
- Потеря равновесия
- Слепота
- Частичный паралич
- Недержание мочи
- Кома
- Внезапная смерть
- Симптомы иногда могут отсутствовать.

Pikina N
09.11.2012, 18:54
Milenna,Вот что нашла в инете,очень надеюсь.что у Вашего хвостика не это заболевание.

afonina
09.11.2012, 19:55
судорги были только один раз после 2 прогулки в его жизни, больше я не видела подобного
Прекращайте прогулки! Настоятельно рекомендую! Многие думают, что это приносит зверю радость - так вот - нет! Животное каждую прогулку испытывает испуг (когда Вы его ловите), мечется, в поисках укромного местечка... Самое спокойное место для шиншилл - это его клетка, витрина. Где его запах, все предметы знакомы. А для снятия гиперактивности - поставьте ему колесо толковое , полки, камни, и др. погрызушки и пусть занимается!

У моего судороги были три дня вечерами. После курса Магне В6, ттт, больше не повторялись...
Я бы не рекомендовала пока лечить от предпалагаемого Энцефалозооноза!
Может есть смысл подавать мыху глицин?Это успокительные! Им я тоже своего кормила помимо Магне В6. Был намного спокойнее!

Pikina N
09.11.2012, 20:11
Прекращайте прогулки! Настоятельно рекомендую! Многие думают, что это приносит зверю радость - так вот - нет! Животное каждую прогулку испытывает испуг (когда Вы его ловите), мечется, в поисках укромного местечка... Самое спокойное место для шиншилл - это его клетка, витрина. Где его запах, все предметы знакомы. А для снятия гиперактивности - поставьте ему колесо толковое , полки, камни, и др. погрызушки и пусть занимается!

У моего судороги были три дня вечерами. После курса Магне В6, ттт, больше не повторялись...
Я бы не рекомендовала пока лечить от предпалагаемого Энцефалозооноза!
Может есть смысл подавать мыху глицин?Это успокительные! Им я тоже своего кормила помимо Магне В6. Был намного спокойнее!

Полностью согласна.Тоже склоняюсь к тому.что крайностей не надо,а потом.чтобы что-то лечить надо это сначала выявить.

Шери
09.11.2012, 21:33
У меня есть один шуш ,первый раз его задняя нога отказала в 4 месяца ,приходили покупатели и брали его на руки,купили другого он им по расцветке не подошел. После этого к утру я заметила,что он лапку стал не то чтобы волочить ,но как больная она у него задняя. Я его гамавитом поколола и на диету посадила обильную- что предлагала-сам выбирал. Лапка наладилась ,но продавать его я не стала ,оставила у себя и спаривать не с кем не стала. При уборке клеток я обычно шуш отсаживаю в свободную клетку ,а тут что-то поспешила и посадила его в переноску ,когда убрала клетку и назад его вернула ,то обратила внимание что он вот как выше описывали- набок заваливается и как бы так ползет. Я еще давно поняла- это от испуга у него такое.( но не так проявилось первый раз ) просто взяла на руки ,стала гладить и ласковым голосом разговаривать .при этом прижимала к себе,в глаза заглядывала. Ну и что ,поставила его в клетку и он пошел вначале нормально ,а потом уж стал прыгать. Мне кажется нервное это или сердечное. Таким нужно уделять повышенное внимание и уж о никаком спаривании или прогулкам и ловле их после говорить нечего. Мы ж тоже все разные ,так и они.

Milenna
09.11.2012, 23:03
Мне кажется нервное это или сердечное. Таким нужно уделять повышенное внимание и уж о никаком спаривании или прогулкам и ловле их после говорить нечего. Мы ж тоже все разные ,так и они.
Пьем уже магний В6! буду наблюдать за ним! всё таки больше предполагаю что был перегрев!

afonina
12.11.2012, 12:45
Пьем уже магний В6! буду наблюдать за ним! всё таки больше предполагаю что был перегрев!
Ну а приступы прекратились?

Milenna
12.11.2012, 21:08
Ну а приступы прекратились?
Приступов больше не было! одно единственное что заметила-когда беру его в руки у него задние лапки дрожат,а когда ставлю на ладошку или другую поверхность- дрожь прекращаетса! слишком чувствительный наверное!