PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла чешется



lenchik7878
07.11.2012, 07:43
Сегодня мой шушик стал чесаться чаще чем обычно, то бок почешет, то за ухом и еще мордочку в области левого глазика все трет лапками. Глазик выглядит нормально, не слезится. Недавно он ленял и с боку появилась плешка, на лешай не похоже21196
Да и больше нет плешек. В песочек добавляю серу, минеральный камень в клетке есть, аскорутин даю. Может в песке перекупался или авитоминоз какой. Плдскажите пожалуйста, что это может быть?

Romantika
07.11.2012, 08:20
На лишай это не похоже.А вот клещи(кожееды,власоеды и т.д.) вполне возможены.Вобще странное пятно.А кожные покровы чистые(почёсов,пигментации и др. нет?).
Разносчиком могут быть и животные,гуляющие на улице,и наша обувь-одежда.Нужно бы обратиться к вету.

lenchik7878
07.11.2012, 08:30
Кожа чистая, ничего подозрительного нет, после того как вычесали мех гладенький, только немного шелушится кожа. Животных, гуляющих на улице нет, доступа к обуви тоже, у нас большая клетка и я его не выпускаю по квартире. Он, когда ленял, на попе были колтуны, мы все вычесали, похоже что один такой колтун он сам себе выдрал. Я просматривала кожу под мехом, все чисто, ничего подозрительного. Правда вот купаю его 2 раза в день. Может пересушила?

janet_VV
07.11.2012, 10:15
Правда вот купаю его 2 раза в день. Может пересушила?
Вот тоже про это подумала, раз кожа шелушится и чешется. Попробуйте пореже купать (2-3 раза в неделю например).

lenchik7878
07.11.2012, 10:35
Понаблюдала за ним, все глазик трет и после этого немного прищуривает.( Еще раз всего пересмотрела, перхоти нет, все чистенько, шелушек даже почти нет. Вчера не чесал, может попало что.... Купать попробую реже.

Никита Сергеевич
07.11.2012, 11:34
lenchik7878, желательно бы к ветеринару обратиться, думаю в СПБ с ветеринарными клиниками проблем нет. Там мыша проверят и на грибок, и на другую заразу

lenchik7878
07.11.2012, 12:49
Сейчас уснул, пока не чешется

Никита Сергеевич
07.11.2012, 12:52
lenchik7878, да не судите вы по каждым пяти минутам, ой чешется, ой опять не чешется! есть проблема - идите к ветеринару, сами Вы все-равно не выясните ничего, тем более без опыта подобных проблем

Pikina N
07.11.2012, 15:40
lenchik7878, Я бы все таки сходила к вету на осмотр,на фото видна перхоть на границе,где начинаются волосы.

lenchik7878
07.11.2012, 19:16
Может можно волоски отвезти на анализ (чтоб не стрессовать зверюшку)? А плешка та появлялась не постепенно из маленького пятнышка, а сразу большая за один день, фотографировала после купания - это песочек наверное, я каждый день осматриваю его, перхоти там нет.

Женичка
07.11.2012, 20:41
это точно не от песка...
отвезите шуню к врачу.

это песочек наверное, я каждый день осматриваю его, перхоти там нет.
вот даже не представляю как в песке можно увидеть перхоть.

pollianna
07.11.2012, 21:01
Может можно волоски отвезти на анализ (чтоб не стрессовать зверюшку)? А плешка та появлялась не постепенно из маленького пятнышка, а сразу большая за один день, фотографировала после купания - это песочек наверное, я каждый день осматриваю его, перхоти там нет. лучше всего отвезти животное. Врач сделает нормальный осмотр(может заметить то на что Вы могли не обратить внимание) и возьмет анализ(если на грибок то выдернет шерстку на границе с пораженными местами если на подкожного клеща(но не похоже что он у Вас) то сделает глубокий соскоб).
Лучше не "гадайте на кофейной гуще" а везите к врачу, чем скорее найдете проблему тем скорее любимец будет здоров.
Отвезите на машине(такси) если нет поблизости вет.клиники, так стресса меньше

Не болейте :cvety:

lenchik7878
08.11.2012, 22:40
Спасибо. Завтра едем к врачу. Альшенецкий (на форуме) по фото сказал, возможно это дерматит, вызванный дрожжеподобными грибами. Никто не знает, что это такое? Зверь стал менее активный, кушает хорошо, но не бесится совсем, как раньше, больше спит(

lenchik7878
09.11.2012, 19:00
Сьездили мы к врачу, все у нас хорошо, никаких грбов и т.п. нет, просто перекупались в пыли и высущили кожу чуть, а плешка просто выдранный клок и там отрастает шерстка уже. :)

Pikina N
09.11.2012, 19:09
lenchik7878, Ну и хорошо,что ничего серьезного не нашли.Плешка зарастет.а с купанием теперь поаккуратнее.