PDA

Просмотр полной версии : Травма носика и лапки



anni-smile
06.11.2012, 23:34
Вообщем стыдно признаться, но мы повредили свою шуньку. Во время игры с ней, муж случайно придавил мордаху. Было немножко крови из ротика, и слюнки текли. 2й день наблюдаемся у ветеринара.
Лапку одну переднюю поджимает и кушать сама не может, вернее грызть. Пытается, но все что может, это облизать любимое яблочко, например. Правда сено немножко ест и я еще делаю кашку (раздробленый корм с водичкой). Пока вот так и питается. Но хоть сейчас полегче, уже более активная.
Ветеринар еще осмотрела, сказала, что перелома не видит, больше похоже на ушиб, но за зубками нужно понаблюдать, может поламала. и назначила уколы: фуросемид 0,4 мл в\м и травматин 0,4 мл п\к.
Может кто то знает , насколько быстро проходят ушибы и как влияет неполноценное питание (мягкая кашка, а не твердый корм) на зубки в будущем?
А еще она передней лапкой , ккак будто, пытается что достать из ротика, вродь что мешает.

Pikina N
06.11.2012, 23:44
anni-smile, Жалко хвостика,а снимок делали?,по ним грамотный специалист и перелом увидит и зубные проблемы.Ротик можно обрабатывать стоматологическим гелем метрогил-дента ватной палочкой 2-3 раза в день.Травматин понятно для чего,а фуросемидом я бы не увлекалась.он выводит из организма много чего полезного,в том числе и кальций.а если учитывать.что у Вас он сейчас на кормлении из шприца,то это не есть хорошо,а также и обезвоживает организм.Если нет серьезных повреждений,то думаю.что скоро все восстановиться.Выздоравливайте,а снимок я бы все таки на Вашем месте сделала.

anni-smile
07.11.2012, 00:03
Да мы и не против были снимок делать. Но врач сама сказала не спешить. Вот завтра будет она на приеме, надеюсь посмотрит.
А фуросемид нам 3 укола назначили. Сама боюсь делать, еду в клинику, а там по карточке и сделали нам и фуросемид и травматин. Насчет грамотности специалиста, очень сложно сказать, первый раз попали так. Видела только, что лечат шиншилл у них в клинике.

anni-smile
07.11.2012, 00:08
Да мы и не против были снимок делать. Но врач сама сказала не спешить. Вот завтра будет она на приеме, надеюсь посмотрит.
А фуросемид нам 3 укола назначили. Сама боюсь делать, еду в клинику, а там по карточке и сделали нам и фуросемид и травматин. Насчет грамотности специалиста, очень сложно сказать, первый раз попали так. Видела только, что лечат шиншилл у них в клинике.

Pikina N
07.11.2012, 00:15
Будем надеяться.Пусть мышарик выздоравливает!

anni-smile
07.11.2012, 00:25
Спасибо, очень надеюсь, что выздоровеет, а то я вместе с ней похудею от переживаний.

Pikina N
07.11.2012, 00:34
anni-smile, Себе тоже валерьяночки на ночь :).А то если и мы с ними рядом сляжем с нервным истощением,то кто ж их тогда будет кормить,любить и холить,и лечить.Удачи.

anni-smile
07.11.2012, 00:53
anni-smile, Себе тоже валерьяночки на ночь :).А то если и мы с ними рядом сляжем с нервным истощением,то кто ж их тогда будет кормить,любить и холить,и лечить.Удачи.
:smile: хорошо, что есть Чинклуб, где поддержат и помогут советом. Потомучто , когда я вижу пустоту в глазах, после моего рассказа, становится только хуже.

MasikI
07.11.2012, 01:16
Слишком большая доза на мой взгляд фуросемида (( ..сама его вообще осторожно применять буду...после того как от 0,1 мл шинш умер..но там наложилось..,а воду она пьёт?
Травматина дозировка нормальная..но вам Анна лучше уколы учится делать самой..вы стрессуете девочку каждый раз возя к вету..да ещё и подцепить,что-нибудь можно ((..
Я с травмами всегда компрессы малавита жидкости делаю..очень хорошо помогает..

anni-smile
07.11.2012, 01:23
водичку пьет. Та я б с радостью училась, но боязно как то. Она ж дергается, хоть я и читала уроки по уколам шиншилл. Но я конечно понимаю, что надо когда и самой научиться.
А как ей этот компресс сделать? Бинт смочить малавита жидкостью и приложить к лапке? а как закрепить, что б шуня не выбросила этот бинт куда подальше?

MasikI
07.11.2012, 01:29
ПРосто подержите сколько сможете..да ватный диск смочите..мы при переломе вот так лапку лечили,и ещё когда отёк был мазали троксерутином чуть-чуть совсем...только на ручках носили,чтоб не нализался..но у нас сильно отекало от лангета.. у вас возможно это и не надо делать..Я при ушибе носа ещё Гамавит делала шушке..о,3 мл..
А уколы тоже боялась делать..просто мысленно напинала себе..сказала..что кто ,если не я буду спасать жизнь своей мышке..и с мужем напару..он держал я делала..конечно подкожный проще..внутри мышечный долго боялась делать..сейчас и их делаю..
У Вас получится !Верьте в свои силы..!

Romantika
07.11.2012, 05:16
А фуросемид зачем,ещё и такую дозировку?Что такой сильный отёк что ли?
Если нет сильной отёчности я б его не колола вообще,очень уж опасно...От обезвоживания тяжело спасать....
И снимок,конечно ,надо бы.Может просто ушиб,нужно исключить перелом или трещину....

anni-smile
07.11.2012, 11:04
ой. вы меня так напугали фуросемидом :( вот теперь думаю, поехать еще к одному специалисту. у нее вродь свои шушки дома есть, Может подскажет ,что и как. На самом деле, город большой, а мало кто берется смотреть шушок,в одной клинике меня вообще в зоопарк послали. А как шушку заставить кушать? то кормила кашкой с корма,а сегодня не захотела, сено немного грызла,а насильно заставить не могу, она упирается и рот сцепит и все, хоть танцуй возле нее.

Romantika
07.11.2012, 21:42
Сделайте ей очень густую кашку из гранулята,прям как пластилин,и слепите бортик,закрепив его на блюдце.Если захочет ,то поест сама.А может и свой корм будет,добавьте немного геркулеса в смесь,дайте аскорутин в лапки и понаблюдайте как будет кушать.

anni-smile
08.11.2012, 11:09
Была вчера еще у одного врача. СКазала, что действительно фуросемид не нужен, нужен рентген, ну и колоть травматин. Я вчера первый раз делал, переживала -страх. Но меня радует что уже бегает, прыгает и даже пытается грызть что то. Я даю ей кашу из розмельченного корма и водички, она ест , но чучуть. Буду теперь искать рентген и надеятся на лучшее :)

MasikI
08.11.2012, 13:31
anni-smile,ну вот МОЛОДЕЦ!!! Первый укол всегда сложно ..

anni-smile
08.11.2012, 17:59
Только вашимы наставлениями согласилась:

просто мысленно напинала себе..сказала..что кто ,если не я буду спасать жизнь своей мышке.
;)

Romantika
10.11.2012, 09:33
anni-smile, как ваши дела?
Как мышка себя чувствует?Кушает сама?

anni-smile
10.11.2012, 19:29
:( Не кушает , не может грызть, только со шприца. Сегодня делали рентген, сказали, что есть небольшое смещение.Но докторов по вправлянию челюстей шиншилам они не знают :cry2:
У меня большая просьба, если вдруг кто знает хорошого доктора по вправлянию в Киеве. сообщите, плыззззззззззззз

Pikina N
10.11.2012, 20:12
anni-smile, Жалко то как мышарика...Держитесь.

Сергей 976
11.11.2012, 02:04
Добрый вечер!
Нам вправляли челюсть и произошло все удачно правда после травмы он не ел около месяца самостоятельно кормили со шприца, после травмы он вообще нечего не ел только пил воду и немного листика крапивы
Мы лечимся в АЛДЕН ВЕТ на Героев Днепра 18 там есть Главврач Виктория ( но она принимает только пон, пятница и суббота ) обращаемся уже к ней 3 года и всегда все было хорошо.
Есть еще один врач тоже очень хороший специалист Генадий он находиться на ВДНХ - если надо будет вам то я могу дать тел. личку

anni-smile
11.11.2012, 17:29
Сергей 976, спасибки, спасибки...... буду звонить в Алден ВЕТ, на героев Днепра. Мы сначала лечились тоже в Алден ВЕТ только на Эстонской (нивки) и нам там доктор ничего толком не сказала, говорит будем наблюдаться... я 2 раза сьездила туда и все... А если можно , то напишите еще номер Генадия в личку.

anni-smile
12.11.2012, 21:19
Рада сообщить, что трещин, переломов и смещений у нас нет. Но была травма головы и ее сразу не увидели, теперь кучу препаратов назначили: траматин продолжать, гамавит и церебролизин. Но предупредили, что кушать может начать только через месяц. Но ничего, буду пока кормить сама. Спасибки Вам, что так быстро отозвались и помогли найти достойного доктора :)

anni-smile
14.11.2012, 23:04
А кто то подскажет, как влияет комплекс препаратов:траматин, гамавит и церебролизин на шушиков? А то моя после уколов сидит сонная и ушки красненькие. Вот не знаю от чего толи от препаратов толи от нервов, пока сделаем уколы?!
А еще отказалась от шприца, ни в какую, пробует сама кушать корм. Правда заметила что половину выбрасывает, так как не может грызть?!
Вот даж и не знаю хорошо это или плохо, потому что при кормлении из шприца, я хоть точно знала, что она покушала, а тут неизвестно :(

руна
14.11.2012, 23:19
Из этих препаратов так повлиять может только церебролизин, но из- за травмы головы он нужен. Если есть нормальные болюсы, то значит кушает, подкармливайте пока столько сколько будет есть. Удачи

Pikina N
14.11.2012, 23:35
anni-smile, То,что проявляет интерес к еде это ж хорошо,если будет кушать сама следите за весом,ну и подкармливайте чуть-чуть сколько съест.

anni-smile
15.11.2012, 00:08
да в том то и дело, от подкармливания вообще отказалась, только даю шприц с кашкой, сразу нос воротит. Не знаю, что она там ест, но по весу на 5 гр похудела за 2 дня :( Меня доктор, конечно, предупреждала. что сразу все кушать не будет, поначалу помягче, а потом может и обычный корм есть, но сейчас и твердый еще не ест и кашу не хочет, сено разок куснет и выбросит, в основном какието зернышка выберает, крапиву ест, но ее ж каждый день нельзя.

руна
20.11.2012, 00:27
Как у вас дела?

Rada
20.11.2012, 08:48
anni-smile,попробуйте в кашу добавлять для вкуса пару капель витаминов Мультитабс Бэби и пару капель аскорбинки.

anni-smile
20.11.2012, 23:59
Как у вас дела?
:) лечимся и как мне кажется идем на поправку. Основной корм бифар уже грызет, но пелетсы и шарики витакрафт еще не хочет. Не все твердое еще может грызть, например, кукурузку пока не может осилить, но тонкие веточки уже грумает :) Конечно уколы пока делаю, но это каждый вечер куча обид, вырывается, скулит и плачет, особенно когда колю травматин, хотя мне говорили, что он не болючий, может потомучто много его. Я бы уже бросила и не мучила ее, но как вспомню, когда моя кроха страдала и ничего не ела, беру себя в руки и надеюсь пройти весь курс до конца.




anni-smile,попробуйте в кашу добавлять для вкуса пару капель витаминов Мультитабс Бэби и пару капель аскорбинки.

пробовала раньше, а ей почему то не нравился, то ли вкус, то ли запас аскорбинки, отказывалась есть такую кашу. Хотя аскорбинку в таблетках (я ей даю иногда масенький кусочек) ест за милую душу:D

руна
21.11.2012, 00:14
А какая дозировка травматина?

anni-smile
21.11.2012, 00:30
Хочу показать вам мою кроху :) это из свеженьких, когда спит и когда попрошайничает :ag: 2191621917

anni-smile
21.11.2012, 00:31
А какая дозировка травматина?
поначалу колола 0,5, сейчас 0,4 мл, но и эти невсегда выходит ввести, вырывается.

руна
21.11.2012, 00:45
Ну уж на кроху вы не тяните- хороший хомячок, а уж попрошайничает- просто чудо. А колоть- одной рукой прижимаете сверху к дивану( только не очень сильно), второй быстро оттягиваете кожу на холке и вводите быстро инсулиновым шприцом- даже "ой" сказать не успеет, я бы дозировку сократила до 0,3, а кукурузу вообще убрала( сколько случаев, что ей давятся)

anni-smile
21.11.2012, 01:09
Мне помагает держать муж, я б сама не смогла :),ну вот бывает, что больше 0,3 не дается.
А как кукурузкой давятся? (просто не читала про такое), она ж зернышко кусочками откусывает.