PDA

Просмотр полной версии : Не хочет больше гулять.



Mashenka
24.05.2005, 11:17
Два дня назад шиншиллу пересадила в новую клетку Лагос, она больше его старой! И вчера ОН ОТКАЗАЛСЯ ВЫЙТИ НА ПРОГУЛКУ!!!! т.е. он из нее вышел, покрутился у входа в клетку, залез обратно и больше не выходил!!! прыгает как сумасшедший по полкам, но гулять наружу отказывается вылезать!!!!! Это нормально??? Он теперь вообще не выйдет гулять и общаться со мной? или это просто эйфория по поводу новой клетки??? а что же будет когда я самочку подсажу? они вообще про меня забудут???:(

Cvetochek
24.05.2005, 11:24
Я думаю , что просто малышу пришлась по нраву новая клетка и он захотел "побилже с ней познакомится" :) .
Не переживайте - напрыгается , назнакомится ... и снова будет орать : "Свободу шиншиллам!!!!" :lol:

Mashenka
24.05.2005, 11:29
Очень буду надеятся! А бывает так (когда есть возможность сделать очень большую клетку, что животинка вообще не захочет выходить глулять или природное любопытство все же рано или поздно выгоняте за пределы даже большой территории?
Кстати, а вот самочка (она у меня всего три дня) даже не смотря на то, что сидит пока в бывшей клетке Шушика, не кричит "Свободу шиншилам" она просто у дверцы и смотрит несчастными-принесчастными глазами с немым вопросу "ну и?":)

Cvetochek
24.05.2005, 11:37
Моя Шилька вообще не любит гулять . Я об этом где-то на форуме целую историю писАла , как она обратно в клетку ломиться ... прям головой об сетку ... :x :lol:

Повезло Вам с самочкой . Спокойная и воспитанная барышня ! Это мужики вечно бесцеремонные ... :twisted:

Mashenka
24.05.2005, 12:03
вот вот! мой тоже когда я попыталась вчера закрыть дверцу в клетку, чтоб он хоть побегал, так он вешася на клетке и чуть ли не головой стучался в дверцу:)
а с самочкой мне повезло: она ГАРАЗДО спокойнее Шушика, она смелая - переезд из Москвы перенесла на отлично, в поезде даже на руки ко мне вышла посидеть, у ветеринара не дрожала как осиновый лист (это при том, что Шушик дрожал аж вместе с переноской это у того же ветеринара)! Правда она старше его (ему 7 месяцев ей - 1,3 года), но ведь она перенесла дорогу, у нее новое место обитания, и вообще стресс!!!
Короче женщины - forever!:)

Cvetochek
24.05.2005, 18:12
.... у ветеринара не дрожала как осиновый лист
А кто-то трясётся , как осиновый лист ?
Я давно пытаюсь разузнать про это ... У всех подряд спрашиваю , а никто не признается ... :cry:
У меня Шиланья трясётся мелкой дрожью ВСЕГДА , когда её берешь на руки . Не важно , кто берёт - знакомые , не знакомые ... Всегда одно и то же . :roll:
Это учитывая то , что она у нас шиншилла очень - очень ручная и своенравная

Mashenka
25.05.2005, 09:31
Ну у меня оба шиншика на руках уже не трясуться, правда только у меня:)
Шушик вообще может минут 20-ть сидеть на руках и скажем смотреть со мной телевизор! Правда редко, но все же!
А дрожат, если насильно взяла, а если сами из клетки вышли в пун или очень аккуратно во время прогулки перехватила, то уже не бояться

Mashenka
25.05.2005, 09:38
(ошибка "если сами вышли в руки"):)

Львёночек
25.05.2005, 11:27
У нас Тимка иногда начинает трястись когда я беру его еа руки насильно(сам он ко мне очень редко идет).А вот у дочки никогда не трясется.И вообще,позволяет ей делать с собой почти все,что угодно.И выглядит при этом очень довольным.

Cvetochek
25.05.2005, 15:37
У нас Тимка иногда начинает трястись когда я беру его еа руки насильно(сам он ко мне очень редко идет).А вот у дочки никогда не трясется.И вообще,позволяет ей делать с собой почти все,что угодно.И выглядит при этом очень довольным.Вот и у меня позволяет с собой делать почти всё , что угодно ...
За исключением держания за хвост (тогда молча обижается и ни с кем не разговаривает) .

Она абслютно нас не боится , всегда подбегает , когда её зовёшь , лезет на руки (сама!) - причём старается , чтобы все лапы и попа поместились на ладошке (т.к. моя ладошка для неё СЛИШКОМ маленькая получается у неё это очень смешно :lol: ), покусывает ... и сидит довольная . :D
Но ! При этом обязательно трясётся ... мелко-мелко так ... :? :roll: :cry:

Vovis
25.05.2005, 20:30
Может она таким образом пытается держать равновесие на маленькой ладони, чтоб не свалиться. :lol:

Solni
25.05.2005, 20:41
может от радости? :lol: :lol:

Sabina
25.05.2005, 21:57
А скажите пожалуйста, Цветочек, Львеночек и Машенька, у вас шилки, которые дрожат - домашнего разведения?
Просто у меня ситуация такая. Трясется только Хоха. Трясется, когда я его беру в руки, при этом сидит спокойно, дает себя гладить, чесать щеки, осматривать и т.д. Сидеть может долго, а трясется первые секунд 30 - минуту. Когда сам приходит на руки - не трясется вообще.
Ни Дюфа, ни дети не трясутся никогда.
В связи с этим у меня возникло подозрение - может это из-за того, что Хоха с фермы, и в детстве его никто на руки не брал, и для него это каждый раз микростресс? Это только версия, и хотелось бы узнать - ваши "осиновые листочки" в каких условиях провели детство? Вторая версия, что это просто особенности нервной системы, т.е. кто-то из шиншилл более возбудимый, кто-то более спокойный.

Эля
25.05.2005, 22:10
может от радости? :lol: :lol:
Незмной радости общения с хозяйкой. Аж перевозбуждается бедная.
Ань, ты уж береги Шиланью-то. Дозируй общение. 8)

Cvetochek
25.05.2005, 23:34
А вам бы всё посмеяться , да ? 8) :lol:
У меня тут горе .. а они ... Блин . :cry: Я уже год спрашиваю , что за "беда" такая с шиншиллой , а все молчат ... :?
Ладошка не у всех такая маленькая , но трясётся Она у всех ! :?
Sabina , шиншилла у меня домашняя в нескольких поколениях . :) Тисканная с самого рождения ... :wink:

Забыла добавить : Шилька трясётся только ВНЕ клетки . В клетке её можно за уши таскать - всё пофигу ! :twisted:

Львёночек
26.05.2005, 00:06
Мы Тимошку покупали в зоомагазине.Правда там работала чудесная продавщица,я несколько раз заходила в этот магазин(перед тем,как решила купить зверика)так эта девушка очень часто держала нашего будущего Тимошку или его сестру на руках.Я уже писала,что у меня на руках Тимка всегда трясется и пытается убежать,да еще и покрикивает на меня.Видимо сказывается то,что почти все время с ним проводит дочка.Кстати,я у нее уточнила.У дочки на руках Тимка,очень редко,правда,нослучаи потряхивания :lol: бывают!

Mashenka
26.05.2005, 10:38
Шушика я купила в зоо магазине, он у меня уже три месяца но все равно достаточно пугливый, но на руках дрожит только когда пойман насильно, еще дрожит у ветеринара.
Шульку я забрала от людей у которых она жила дома одна чуть больше года, она вообще не дрожит, хотя покупали ее, как мне сказали на птичке

Sabina
26.05.2005, 11:42
Мда.. в общем, среди дрожащих есть и магазинные, и рыночные, и домашние в нескольких поколениях шиншики... Так же как и среди не дрожащих.
Видимо действительно особенности темперамента.

Габи
26.05.2005, 12:15
Мой Кшись, купленный на птичке, дрожит крайне редко, в основном он всегда, как бы это точнее скаазать, собран и напряжен. Когда сидит в клетке, то действительно делай с ним что хочешь. Гладить и тискать можно без ограничений, даже за химо таскать, все позволено - тело такое размякшее, глаза блаженно закрыты, кайф ловит. А вот на руки легко и расслабленно идет только тогда, когда хочет, например прогулкой пахнет.

Если берешь насильно из клетки, то дрожит первые секунд 10-15, но мы стараемся делать это редко. А вот при насильной ловле для водворения в клетку, просто напрягается, ругается своим шиншильим матом, кричит даже, становится на задние лапы, подпрыгивает, раз в квартал может брызнуть своей драгоценной и умиротворяющей жидкостью, но как только на руки взял, он успокаивается и расслабляется.

Бывает дрожь пробъет его, когда он на руку взберется, но это, мне кажется, от возбуждения совершенно конкретного толка. Может и у Вас, Cvetochek, это все от любовного томления? У нас - так точно от него :lol:

Эля
26.05.2005, 12:30
Сколько у меня было шиншилл ( и сейчас 7) ни одна не дрожала
на руках. Хотя я их часто беру насильно на руки. Никто не дрожит. А некоторые так наоборот всеми силами стараются на руки запрыгнуть и повиснуть. Самые спокойные у меня гетероэбони. Потом идут фиолеты. А вот самые психи -это бежевые. Но и они не дрожат. А просто энергии много . Через край прет.

Cvetochek
26.05.2005, 13:44
Сколько у меня было шиншилл ( и сейчас 7) ни одна не дрожала

А некоторые так наоборот всеми силами стараются на руки запрыгнуть и повиснуть.

А вот самые психи -это бежевые. Но и они не дрожат. А просто энергии много . Через край прет.
:roll:
А у нас и энергии никакой , и темперамент очень близкий к флегматику :x , и на руки лезет и виснет , как помешанная ... и дрожит . :evil:

Эля
26.05.2005, 13:52
Наверное от хозяина зависит. Мои меня не боятся, а наоборот, даже наглеют сильно когда я к ним прихожу. А ты свою, наверное, зашугала всю. Нежнее надо, Ань, ещё нежнее.
:wink: 8) :lol:

Львёночек
26.05.2005, 14:00
Наверное,все зависит от характера зверика.Наш Тимка на руки сам ни к кому не идет.Максимум,чем может порадовать,так это забраться на колени или на стол,перед компом,но чтоб руками не хватали.Но если он сидит,а ты начинаешь его почесывать,то от блаженства даже на бок иногда заваливается.А на руках ну ни в какую сидеть не хочет.

Cvetochek
26.05.2005, 14:34
Мда ... Видимо так и не выясним точную причину трясучки . :roll:

У меня только 2 предположения :
1 . Т.к. началось у неё это , когда ей исполнилось 8 месяцев (я так понимаю половое созревание) , то могу предположить , что что-то поменялось у неё в характере (или что влияет на поведение?) в то время .
До этого возраста это вообще было Нечто , а не шиншилла . Я читала в форумах рассказы хозяев шиншилл о своих питомцах и поражалась ... :? У меня была тряпочка - молчунья какая - то ... На руки возмёшь - висит , как мешок и не пискнет . :x Зубы смотришь - молчит и не рыпается . И т.д.
А потом начало-о-ось ... Орать стала на всех только , как к клетке подойдёшь , на руки невозможно было взять без гонок шиншиллы по клетке , криков , и ... ссанства . :evil:

2 . Либо из-за того , что она у меня не гуляет , а только в клетке сидит .
Ведь трясётся она только ВНЕ клетки . Видимо клетка для неё - её крепость , :P а остального она боится ... т.е. внешнего мира . :roll:
Я вот только не помню уже тряслась она , когда гуляла по комнате или нет ... :roll: