PDA

Просмотр полной версии : полочка или колесо?



Scharnier
04.11.2012, 14:47
Шинш живет в витрине 2072320723 Мне кажется ему скучновато
Есть возможность вместо правой верхней полочки поставить ему колесо. Но полка ему очень нравиться. Он там проводит кучу времени. Менять?

Никита Сергеевич
04.11.2012, 15:19
меняйте. Будет ему развлечение.

Егорка
04.11.2012, 16:47
Я тоже за колесо.

Lorka
04.11.2012, 23:40
А я бы осторожнее отнеслась бы к колесу! Сколько неприятных историй за него уже писали. Смотрите какой возраст у вашей шуши, на сколько она подвижная и если, возмете колесо, наблюдайте, сколько времени она в нем проводит и как себя чувствует! Чтобы до инсульта не добегалась с непривычки или не вылетела из него с какими-нибудь травмами. Обратите внимание на кач-во колеса.

Dantalian-Gella
05.11.2012, 00:09
Неприятность может быть только одна – шиншилла возрастная и не бегает в колесе. Молодые все бегают. Возрастные, как првило нет. Только нюхают, грызут, но не бегают :)

Никита Сергеевич
05.11.2012, 00:25
А я бы осторожнее отнеслась бы к колесу! Сколько неприятных историй за него уже писали. Смотрите какой возраст у вашей шуши, на сколько она подвижная и если, возмете колесо, наблюдайте, сколько времени она в нем проводит и как себя чувствует! Чтобы до инсульта не добегалась с непривычки или не вылетела из него с какими-нибудь травмами. Обратите внимание на кач-во колеса. каждый случай индивидуален и не надо людей отговаривать из-за того, что "Сколько неприятных историй за него уже писали". Естественно, нужно следить в первое время. А плохого качества колесо и брать не стоит вовсе. Колесо для шиншилл желательно, они живые и энергию куда-то выплескивать нужно, это, конечно, не смертельно, но с колесом намного лучше. Так что не пугайте народ, все люди грамотные и смогут отследить нормально ли себя чувствует шиншилла с колесом

Scharnier, не переживайте, возьмите, поставьте и понаблюдайте. Как правило, шиншиллы очень быстро понимают что к чему и активно пользуются колесами. Только берите из дерева и, если шиншилла не одна, лучше закрытое колесо, оно безопаснее. На магазинные металлические даже не смотрите, ровно как и на пластиковые

chincilla-alena
05.11.2012, 00:39
Scharnier,
мне кажется у вас колесо встанет снизу, закрепиться на задней стенки, или установиться на пол, в зависимости от типа установки колеса
замеряйте, может не придется выбирать между любимой полкой и колесом

21051

Lorka
05.11.2012, 01:01
Я что-то не совсем поняла... Я где--то кого-то запугивала? Кажется я написала все, тоже самое что и вы, что к колесу надо отнестись осторожнее. В зависимости от возраста шиншиллы и ее подвижности. Поэтому и предупредила, что если купили колесо, чтобы тщательнее следили за шиншиллой! Случаев с инсультами и травмами в колесе полно. Все , действительно индивидуально. Я не против колес, каждый решает для себя что лучше его питомцу. Хочу задать вопрос : " Вам станет легче от того, что ваша шиншилла скончается от лишнего пробега в колесе, но вы будете знать , что она индивидуальна?" Не понимаю вашу иронию в данном случае. Я указывала на все тоже самое, что и вы.

каждый случай индивидуален и не надо людей отговаривать из-за того, что "Сколько неприятных историй за него уже писали". Естественно, нужно следить в первое время. А плохого качества колесо и брать не стоит вовсе. Колесо для шиншилл желательно, они живые и энергию куда-то выплескивать нужно, это, конечно, не смертельно, но с колесом намного лучше. Так что не пугайте народ, все люди грамотные и смогут отследить нормально ли себя чувствует шиншилла с колесом

Scharnier, не переживайте, возьмите, поставьте и понаблюдайте. Как правило, шиншиллы очень быстро понимают что к чему и активно пользуются колесами. Только берите из дерева и, если шиншилла не одна, лучше закрытое колесо, оно безопаснее. На магазинные металлические даже не смотрите, ровно как и на пластиковые

Да, еще , я нигде не писала, что люди не граммотные и не смогут отследить поведение шиншиллы в колесе . Люди создали тему и просят совет, на который все имеют право из своего или чужого опыта, поэтому попрошу быть по-коректнее в своих высказываниях.

chincilla-alena
05.11.2012, 01:02
Товарищи не ругайтесь, это не мясорубка

Никита Сергеевич
05.11.2012, 01:05
Lorka,никакой иронии с моей стороны не было. Просто Вы расписали все в слишком трагичных тонах, инсульты, смерть и т.д. У меня у всех шиншилл стоят колеса, проблем не возникало, хотя один мальчик приехал ко мне в возрсте больше года и никогда ранее не видел колес, все хорошо, посмотрел, обнюхал и спустя полчаса дошло что и как нужно делать с этим "чужом техники".

Никита Сергеевич
05.11.2012, 01:07
chincilla-alena, никто и не собирался)

Lorka
05.11.2012, 01:24
Никита Сергеевич, я ничего трагически не пишу. Я очень искренне радуюсь за вас и ваших шиншилл, а сколько есть новичков, которые имели всего одну шиншиллу и плачут над ее увечьями из-за колеса. Почему не предупредить людей, если есть такая возможность. Еще раз пишу, как и в первый раз, колесо-это не плохо, но если это первый опыт для вашей шиншиллы, то в зависимости от ее возраста и так скажем ( энергетических способностей) желательно за этим процессом следить! Ибо могут быть всякие неприятные случаи, это все что я хотела сказать. Да, еще правильный выбор колес, о чем вы написали конкретнее.

Анна Одесса
05.11.2012, 12:19
По моему хорошо подсказала chincilla-alena, колесо лучше поставить в нижней части витрины, оно там просто просится.
А на счёт ставить или не ставить, моё мнение таково, что при всех случаях и неприятностях которые иногда случаются хорошее колесо имеет всё же больше положительного.

Scharnier
05.11.2012, 18:42
Колесо установил вместо полочки. Шуш (6 месяцев) его обожает. Даже стал более подвижным в целом.
Внизу колесо не вставало, нужно было бы сверлить алюминиевый профиль а это не айс.

Никита Сергеевич
05.11.2012, 18:49
Scharnier,а фото?:nda:

Scharnier
05.11.2012, 19:03
21137

Пудра
10.11.2012, 00:28
Лично я к колесу отношусь очень положительно. У меня в одной витрине есть колесо, во вторую никак мужа не уговорю сделать. Никогда не следила за шушками которые носятся в колесе, но то что они очень им были довольны это точно. Правда мальчик который активно занимается спортом по весу не ахти большой, но прадв он никогда на толстячка не тянул, а девочка его почти до родов гоняла в колесе с огромным удовольствием, так что с колесом мне кажется по принципу "волков бояться в лес не ходить". Если вашему мальчику понравилось, то считаю это просто супер, потому что просто прыжки по клетке как мне кажется не всегда дают дают выходу накопившейся энергии. А девочка его которую потом до родов от колеса нельзя было отогнать сначала просто не понимала, как там бегать и так умилительно было смотреть как она пытается бегать и не получается и тут же муж подскакивал и показывал как надо бегать, недели 2 ей мастер класс давал а дальше она и сама уже носиться начала

Nino4ek
14.11.2012, 13:54
Scharnier (http://www.chinclub.ru/members/8600-Scharnier) , мне кажется? или ваше колесо стоит под наклоном?

Nino4ek
14.11.2012, 13:58
еще очень важное преимущество для КОЛЕСА это защита боковая, если шуша никогда прежде не бегала в Колесе, то лучше начать с защитой, правда они бывают все разные, но можно и по заказу (кто делает колеса) попросить максимальную защиту сделать. У нас допустим защита такая http://i066.radikal.ru/1211/fc/b30151abca86t.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/1211/fc/b30151abca86.jpg.html) это их первое колесо и тьфу тьфу тьфу....все хорошо, дети рады:)))

ЛАНА11
14.11.2012, 23:05
Всем доброго вечера !!!первая шиншиллка появится послезавтра а пока читаю все,что интересует и возник вопрос...почему в колесе они бегать могут ,а в прогулочном шаре нет...и еще у моих хомок стоит именно шар со снятой крышкой на роликах вместо колеса может и шиншиллкам так же сделать и вылететь не смогут и бегать будут

Romantika
15.11.2012, 05:33
почему в колесе они бегать могут ,а в прогулочном шаре нетШар не закреплён,животинку в нём отпускают по полу бегать,а это удары о мебель,незнакомая обстановка,грохот от перекатывания + замкнутое пространство,избавиться от которого зверёк самостоятельно не может,в результате сильный стресс,сердечные приступы и возможная смерть,подумайте и поставьте себя на место маленького питомца....Оно вам надо?!...

Pikina N
15.11.2012, 11:51
Когда в витрине колесо,мых сам выбирает бегать ему или нет.я в том смысле.что его туда насильно никто не сажает,есть такие .кто активно им пользуется,а некоторые просто сидят в нем покачиваясь,а в шар Вы его посадите и пустите и отсюда все вытекающие.о чем уже написали.

ЛАНА11
15.11.2012, 12:48
Romantika,вы не совсем поняли что я написала...шар с открытой крышкой закреплен на два стержня в клетке и работает как беговое колесо ...именно в клетке а не закрытый на полу...мелкие сами решают кататься или нет,а его форма защищает животинку от выпадения во время бега....у моих хомок так стоит и это очень удобно