PDA

Просмотр полной версии : Слезятся глаза у шиншиллы(



Karamon
19.05.2005, 18:40
Доброго времени суток.У одной из шиншилл слезиться глазик, и не просто слезиться а с предисторией.
В общем когда ее привезли то в течении недели у шиншиллы начался коньюктевит. Этот факт уже имел место быть с другими моими шиншиллами(до сих пор не могу понять от чего он появлялся) но у них он вылечивался за 3 дня простым альбуцидом.Но в этот раз что то пошло не так...........процесс выздоровления длился в течении недели и после того как прекратились гнойные выделения часть глаза остоёться слегка воспалённой.
Выглядит это так-сам глаз (роговица и слизистая век не повреждены и не вопалены) выглядит хорошо но нижний угол (там где слёзные протоки) всё время слегка воспалён и припух.
Гнойных выделений нет но глаз у шиншиллы выглядит чуть более влажным чем положено.
В общем подскажите чем лечить.........

Габи
19.05.2005, 18:57
А у вас там нет сквозняков? Мой так иногда реагирует на слишком активное проветривание его комнаты, особенно в холодную погоду. Понятно, что в вашем случае предыстория м наверняка играет существенную роль, может просто так долго идет выздоровление, но все-таки насчет сквозняка проследите.

Эля
19.05.2005, 18:59
Карамон, а ты точно знаешь, что это просто воспаление глазика? Когда глаз постоянно слезится -первое, что необходимо делать, это зубки проверять. При неправильном росте зубов воспаляется глаз и постоянно как бы намокает.
Тебе бы рентген сделать шиншилле. У вас это как, возможно в принципе? Я поищу где-то темка давно была про такие симптомы у зверят.

Karamon
19.05.2005, 20:22
я зубы каждый месяц проверяю..........всё хорошо
Я действительно проветриваю помещение(а то им плохо у нас выше 25 обычно) но это продолжаеться давно а клетка стоит на сквозняке недавно
Это точно глаз.она его чешет............не часто но чешет
Рентген есть но только человеческий........боюсь дозу не подберут

Эля
19.05.2005, 20:27
Карамон, а как ты им проверяешь? Это только рентген может показать тебе. Зубки растут внутрь десны и начинают давить на глаз. Отсюда и слезотечение. Вообще частое, и не поддающееся лечению, мокроть около глазика -первый симптом проверить зубки.

Karamon
19.05.2005, 20:37
я только внешнюю часть проверяю...........а рентген боязно делать
всё таки грешу на сам глаз так как было видно как проходящий коньюктевит переходит в это........хотя всё может быть
Есть предположение что восполение которым сопровождался кон-вит сузило или закупорило слёзный проток(так у людей бывает)

сразу вопрос сколько должно пройти времени от начала проростания корня в глазницу до скажем так...... небратимых или сколько нибудь заметных последствий

Эля
19.05.2005, 20:40
Я никак не могу найти темку. там подробно всё рассказывается от этом.

mystery
19.05.2005, 20:50
Может инфекция какая попала? Я бы попробовала ромашкой промывать.

Koala
19.05.2005, 21:17
У меня у Шуськи точно такая же проблема :( Мы ее отвезли к ветеринару и нам сказали, что скорее всего проблема в том, что мы ей орехи даем слишком много, то есть своего рода аллергия. До этого мы где-то месяца два лечили глазки с переменным успехом :oops: Сейчас неделю мы ей лечим глазки следуюшим образом: 1 раз в день промываем глазки "визином", слегка массируем при этом веки, потом закапываем в глазки "гаразон". На данный момент эффект очень даже заметен, у нее перестали гноиться глазки и вокруг глазок больше не мокро :lol: На следующей неделе опять поедем, если глазки пройдут, то не будем сдавать анализы, а если нет, то придется малушку дальше лечить :( Ветеринар нам сказал, что на инфекцию очень не похоже...

Karamon
19.05.2005, 23:20
Во во и мне советовали гаразон но он горманальный ........и яя решил оставить его на самый крайний.........
У меня так же где то по времени выходит 1.5 месяца........
Именно по этому мне кажеться что это не зубы так как за этот срок ситуация должна былабы измениться в худшую сторону
А вот про орехи не знаю мои 2 штуки в неделю получают всего

Эля
19.05.2005, 23:36
Не хочу усугублять. Но скажу, все ж.
Этот дефект вообще вот так может проявляться годами. Течь слеза из глазика и все на этом...

Dasha
20.05.2005, 14:59
я зубы каждый месяц проверяю..........

А как Вы это делаете? Расскажите технологию, пожалуйста. Я немного боюсь.

Cvetochek
20.05.2005, 16:36
я зубы каждый месяц проверяю..........

А как Вы это делаете? Расскажите технологию, пожалуйста. Я немного боюсь.
А у меня Шиланья сама показывает . :lol:

Она не любит , когда ей усы трогают , так вот берёшь с двух сторон усики легонько прижимаешь - она начинает их вытягивать (тянет вверх) , ну соответственно в этот момент все зубки и видны . :wink:

Ещё , если на щёчки нажать тихонечко , тоже зубки хорошо видны . (можете на себе сначала попробовать - точно также потом шиншилле делайте :) Когда нажимаешь 2 пальцами чуть дальше уголков рта губы сжимаются - показываются зубы :lol: )

Эля
20.05.2005, 16:53
Ань, мы уже ПОНЯЛИ!!!! ПОНЯЛИ!!!!! :lol: :lol:

Dasha
20.05.2005, 16:56
:lol: благодарю

Cvetochek
20.05.2005, 18:34
Ой ... А почему 2 раза ? :shock:
Это не я .. Всё происки врагов ! 8)
Маш , удали пожалуйста одно сообщение ... :wink:

Эля
20.05.2005, 18:45
Ань, не два а пять раз вообще-то)))))))

Cvetochek
20.05.2005, 18:48
Ань, не два а пять раз вообще-то)))))))
А-а-а-а-а-а !!!!! :shock: УЖАС-то какой !!! :x Это что ж случилось - то ??? .... :?
Модераторы , удалите пожалуйста 4 сообщения ! :oops: