PDA

Просмотр полной версии : Вопрос ссаживания до и после родов



Льдинка
29.10.2012, 14:35
Добрый день! Хочу посоветоваться с опытными шиншиловедами))) Может немного преждевременно, но думаю лучше узнать заранее, а не когда прижмет! В общем ситуация следующая. Ссадила своих шуш. Ссаживались долго со "скрипом")), но таки сели, теперь все тихо мирно))) Рано или поздно девочка будет рожать! И что лучше тогда с самцом делать? Отсаживать или не обязательно? Если отсадить, то они опять отвыкнут и нужно будет опять их ссаживать и вгонять в стресс или повторно у них будет проще??? Подскажите пожалуйста, а то говорят по разному, а хотелось бы как лучше!:)

LadyLoon
29.10.2012, 14:39
Отсаживать или не обязательно?
Самца отсаживают рпримерно за неделю, две до родов.


Если отсадить, то они опять отвыкнут и нужно будет опять их ссаживать и вгонять в стресс или повторно у них будет проще???
Может и отвыкнут, а может и нет.

eakatrina
29.10.2012, 15:06
У меня намечается та же проблема, но я уже знаю как я буду с ней бороться.
У меня уже жила девочка, когда к нам переехал замечательный мальчик.
После карантина мы разгородили нашу витрину на две половины плексигласовой перегородкой с небольшим зазором для того чтоб они могли перенюхиваться.
Поэтому когда пришло время проблем с саживанием у нас не было.
Так же будим поступать когда придет время рассаживать. А так, как они все равно находятся рядом и имеют возможность (правда очень небольшую) перенюхиваться, то они точно не забудут запахи друг друга и уж точно не отвыкнут. Наши пока росли так и спали возле дырки друг к другу попами. Я вот думаю поменять плексиглас на мелкую сетку, чтоб им было комфортней.

Льдинка
29.10.2012, 15:38
Была бы витрина, наверное, было бы проще. Но пока, хоть и большая, но клетка.
:e-moe:

Самца отсаживают рпримерно за неделю, две до родов.



А по девочке как-то заметно будет, что где-то через неделю наступит время Х?

LadyLoon
29.10.2012, 15:41
А по девочке как-то заметно будет, что где-то через неделю наступит время Х?
Средний срок беременности шиншилл составляет 110 дней. Т.е. примерное время родов можно предположить.

Льдинка
29.10.2012, 16:05
Средний срок беременности шиншилл составляет 110 дней. Т.е. примерное время родов можно предположить.

Это если не пропустить саму вязку. А по поведению самочки заметно не будет?

LadyLoon
29.10.2012, 16:09
Когда близиться время родов, самка становиться более флегматичной. Больше спит, мало подвижна. За несколько дней до самих родив шиншиллы мало едят, сбрасывают немного в весе, "опускается" живот.

Льдинка
29.10.2012, 16:16
Когда близиться время родов, самка становиться более флегматичной. Больше спит, мало подвижна. За несколько дней до самих родив шиншиллы мало едят, сбрасывают немного в весе, "опускается" живот.
Спасибо) Думаю так будет понятнее. У меня сейчас кошка ведет себя точно так же:jumper:

SelenaS
01.11.2012, 12:12
Была бы витрина, наверное, было бы проще. Но пока, хоть и большая, но клетка.

С клетками наоборот удобнее: ставите вторую (а она Вам по-любому понадобиться чтобы отсаживать подросших малышей) рядом и у пары будет постоянный контакт через сетку.

Льдинка
09.11.2012, 19:07
Я имела ввиду, что витрину можно на два отсека разделить. Клеток у меня уже 3))) Одна 1 м в высоту и две по 80 см, так что места хватает. Так это же нужно потом будет сначала мальчика отсадить, а потом и деток. А детки, если разнополые, то тоже в разные клетки.