PDA

Просмотр полной версии : Размеры клетки для шиншиллы?



spike
17.05.2005, 12:34
Народ!
Надумал вот клетку сделать нормальную для своей шиншиллы, но в проекте не единственного питомца, сделать.
Нашёл мастера-мебельщика, который взялся изготовить сие произведение с учётом всех требований, выдвигаемых к шиншиллам.
Расскажите пожалуйста о геометрии клетки для шиншилл: высота, ширина, глубина (без фанатизма), кол-во полок, расстояние между ними и т.д. Понятно, что это всё дело фантази каждого, но наверняка же есть минимальные/максимальные нормы.
Очень помог бы чертёжик чей-то :)

icq: 164943210
Буду благодарен за любую инфу

Cvetochek
17.05.2005, 15:54
Уже по-моему всё , что только возможно о клетках обговорили :wink: :

spike
17.05.2005, 18:51
Да читал всё, никакиъх формальных данных нет к сожалению, сертежей тоже :(
Я так понимаю что всё "на глаз", но опыта мало, боюсь ошибится, а мастер требует чётких данных

Cvetochek
17.05.2005, 19:31
Да как же нету ? :shock: Я дала СТОЛЬКО ссылок по теме "Клетка" , а вы даже прочитать ленитесь ... :evil: Есть все данные и чертежи тоже давали . . . Не умеете вы искать ... (или не хотите)8) :lol:

Ладно раз так ...
Вот здесь я подробно описала , что считаю нормальным для проживания шиншиллы 8) -

"Для НОРМАЛЬНОГО содержания , т.е. шиншилла в качестве домашнего любимца , а не просто хомячка в трехлитровой банке , нужна хорошая клетка с множеством полочек и игрушек (веток , коряг , камушков для грызения , маленьких палочек для игры и грыза ! )) Различных лазов , возможно гамаков и пр. и пр. !!!)
Как мне кажется клетка для шиншиллы не должна быть очень большой , т.к. бывали случаи , что зверек падал с высоты . Всё же ... наверное больше , чем метр двадцать не стоит делать , либо в несколько этаже по метру (70-130 см. примерно).
И полочек должно быть вдоволь , т.к. шиншиллы очень любят прыгать. Но ! Всю клетку в полках тоже не стоит делать ! )))

По ширине можно больше делать , насколько позволяет жилплощадь ! ))
В глубину .. м-м-м .... больше метра не целесообразно.

Вообщем примерный идеал хорошей клетки : 1,30 - ... и до какой угодно высоты с учётом вышесказанного. (кто-то делает несколько клеток друг на друге . Можно делать открывающиеся-закрывающиеся проходы между ними) * глубина 50 - 100 * ширина 80 - 1,20 .... (про комнтаное пространство выше)"

Про полки правильно сказали (да и всё остальное так же) - всё дело вкуса . Делайте так , как считаете нужным .
Мне кажется , что шиншиллы звери прыгучие и им нужно полочек , как можно больше . Но расстояние между ними всё же должно быть в разумных пределах . Сколько точно ? Ну ... от 15 до 30 см. наверное .


[/b]

spike
18.05.2005, 14:42
Cvetochek!
Большое спасибо за столь полный ответ.
не то чтобы я ленюсь читать или тем более не умею, просто действительно не нашёл там такого материала, как например расстояние между полками. Я конечно могу на глаз определить из опыта общения с домашним питомцем, особенно по опыту поимки его утром :) но боюсь ошибиться

Шиншиллоед
18.05.2005, 21:03
Вертикальное расстояние между полками мы делали 35 см. На такую высоту даже маленькие шиншиллки запрыгивают легко, а взрослые и через одну заскакивают.

Cvetochek
21.05.2005, 12:25
Ещё примеры клеток можно тут посмотреть

spike
23.05.2005, 14:41
Линки что-то не грузятся, ни один, ни второй :(

inoi
23.05.2005, 14:48
Линки что-то не грузятся, ни один, ни второй :(
"И вот" грузился долго, но стоит подождать!!! :D

Cvetochek
23.05.2005, 16:15
Долго грузится (хотя у меня не так , чтобы и долго ... секунд 40), потому что это ссылки на переведённый сайт . Я что-то не могу найти в немецкоязычном варианте клеток .
Но , если кто знает немецкий , найдите пожалуйста ...
Да и вообще сайт хороший . :D

Vovis
23.05.2005, 23:45
Заходишь по этой ссылке, выбираешь INDEX, в открывшемся меню выбираешь букву "К", и из списка на эту букву берёшь вторую " Каfigbau" , т.е. строительство клеток.
Там две ссылки, берёшь обе, по порядку. И всё.

Cvetochek
08.06.2005, 16:32
Вопрос к обладателям нескольких видов клеток :
1. В чём преимущества клетки из сетки и стекла ?
2. Преимущества клетки из дерева ?
3. Преимущества клетки из сетки ?
4. Преимущества покупной клетки (они обычно из решётки с и пластиковым поддоном) ?

Morra
08.06.2005, 21:13
Как обладатель клетки №4 могу сказать следующее:
Она легко моется. К ней не пристает мусор, т.е я ее убираю пылесосом (или просто тряпкой), и - ни следа. Но, мне кажется, она электризуется (во время генеральной уборки снимаю губкой налипшую шерсть, хотя поддон сухой. Не знаю, плохо ли это.
По-моему пластик под ногами не нервирует зверя (раньше у нас была клетка с деревянными полками и пластиковым дном, разницы не заметила).
Дальше не про материал, а именно про нашу клетку.
Конструктора нашей клетки удушила бы в колыбели - очень неудобные дверцы, маленькие сбоку и побольше в потолке. Чтобы сменить наполнитель в туалете надо, засунув руку через боковую дверь, поставить туалет на нижнюю полку, а потом, засунув руку через верхнюю дверь, его вынуть. Боковая дверь настолько маленькая, что не могу достать до углов клетки при уборке. :evil:
Клетка из светлого металла, прутья очень частые (чтобы почесать зверя за ушком надо дверь открывать и он плохо виден).
Однако удобно приделан верх клетки к поддону (на 4 защелках), генеральную уборку делать легко.

вара
09.06.2005, 00:18
Ещё примеры клеток можно тут посмотреть : Клетки (http://www.translate.ru/url/tran_url.asp?lang=ru&direction=gr&template=General&cp1=NO&cp2=NO&autotranslate=on&transliterate=on&url=http%3A%2F%2Fwww.igchinchilla.claranet.de%2Fka efbauen.htm)
И вот (http://www.translate.ru/url/tran_url.asp?lang=ru&direction=gr&template=General&cp1=NO&cp2=NO&autotranslate=on&transliterate=on&url=http%3A%2F%2Fwww.igchinchila.claranet.de%2Fkae ffotos.htm)Анечка, я правильно обращаюсь? Ангельского вам терпения объяснять, нам, недотепам, каждый раз одно и то же. Поэтому, вы нам и нужны: те, кто нас наставляет на путь истинный:(Зая, Эля, Вовис, и т.д.-боюсь кого-то пропустить!) Иначе бы не было смысла открывать этот форум. Спасибо, что вы здесь! :!:

Эля
09.06.2005, 00:22
Когда-то и нам так же помогали. Кто-то тратил время и нервы и все подробно объяснял каждому из нас что к чему.
Мне очень часто помогала Катя, из киевского питомника, советами. Да многие вообще-то. так что это опыт всех.
Главное, чтобы шиншиллы не страдали от наших глупостей. Остальное можно пережить. :wink:

вара
09.06.2005, 00:36
Вот, о том -то и речь! Ну, все равно, вы - МОЛОДЦЫ! :!: :!: :!:

Нататка
31.08.2005, 23:52
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Пожалуйста, отзовитесь и дайте совет насчет клетки!

Сегодня нашли людей, которые занимаются поставкой клеток для шиншилл из Польши.
Клетка, которую предлагают:
- 56*56*130 (ножки 15см, можно приделать колесики).
- прутья оцинкованные, диаметр 3-4мм, прутья образуют прямоугольники где-то 2*5см.
- каркас покрыт темно-зеленой эмалью "по горячему".
- поддон тоже из металла, выдвижной.
- к клетке прилагаютя деревянные полочки, домик, купалка, туалет, лесенки, поилка и кормушка.

Вопросы:
1. Не слишком малы ли размеры 56*56 (для одной самочки)? На форуме давалась большая ширина.
2. Не помеха ли то, что прутья такие толстые и образуют не квадрат, а прямоугольник?
3. Не вредна ли эмаль, которой покрыт каркас? Продавец сказал, что технология покрытия "по горячему" (фиг его знает, что это) исключает грызение.
4. Я понимаю, что в России зарплаты больше, чем в Украине, но 300$ - это не чересчур за такую клетку? Цена немного охладила нашу прыть... :oops: Шиншилловоды, скажите свое мнение, пожалуйста!

Спасибо!

Ларочка
31.08.2005, 23:59
клетка в принципе не маленькая.вполне :)
грызть..может будет а может и нет.у меня одна Плюха длинными ночами губёшками возюкает.один этаж уже почти белый,а не синий
но цена......у меня чуть больше клетка.сейчас она стоит где то 210$

Sir
01.09.2005, 00:40
За 300 дороговато, мне кажется.
Я вот щас сижу и думаю - что если купить деревянный шкаф (некрашеный, вот как в ИКЕЕ продаются, например) с дверцами. Невысокий. С двумя-тремя полками. (вот такой, например http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=10101&storeId=23&productId=42892&langId=-31&parentCats=10120*10366 )
В дверцах сделать бооооольшие дырищи и сверху сеткой, в полках боооольшие дырищи (вроде как и полочки для прыжков и место для полета есть) и сделать такую клетку? Съедят быстро?

Хм... интересно, во сколько это может обойтись?
Надо найти подержанный шкаф ;)

Vovis
01.09.2005, 03:32
У меня как раз такой. :lol: Причём в одном из альбомов сфотканы все основные узлы.

Sir
01.09.2005, 09:06
У меня как раз такой. :lol: Причём в одном из альбомов сфотканы все основные узлы.
Эх! Ну ничего уже нового не придумать! Вечно ты... :lol:

Нататка
01.09.2005, 11:22
Доброго дня всем!
Спасибо, что отозвались, но хотелось бы, чтобы кроме ответа на вопрос о цене кто-то прокомментировал предыдущие три вопроса! :D

Sir
01.09.2005, 12:14
Вопросы:
1. Не слишком малы ли размеры 56*56 (для одной самочки)? На форуме давалась большая ширина.
На мой взгляд, для одной самочки нормуль :) Попрыгать есть где.

2. Не помеха ли то, что прутья такие толстые и образуют не квадрат, а прямоугольник?
Главное, чтобы зверь через них не просачивался, потому что у меня клетка с двойными решетками - снаружи большие, а потом мелкие, чтобы не протискивались.
А так какая разница, что это - квадрат или прямоугольник ;)

3. Не вредна ли эмаль, которой покрыт каркас? Продавец сказал, что технология покрытия "по горячему" (фиг его знает, что это) исключает грызение.
Исключить грызение чего-либо грызуном можно только выбив ему зубы. Пробовать будет на зуб все равно, я думаю. Может быть он имел ввиду, что даже если попробует, то не сможет наесться? Хм... Как-то странно звучит "исключает грызение" вообще.

Нататка
01.09.2005, 12:22
Привет, Sir!
Просто в одной из тем насчет клеток (я уже запуталась какая) одна леди сказала, что убила бы мастера клетки, т.к. решетка мелкая (образует маленькие квадратики, как я поняла) и звереныша, для того, чтобы погладить, надо доставать из клетки...

"Исключить грызение чего-либо грызуном можно только выбив ему зубы" - классно! :lol: :lol: :lol:

Спасибо!

boon
01.09.2005, 12:34
Вот у меня вопрос , к тем у кого клетка-шкаф. А как её убирать , ну и в смысле гигиены она как ?:)

Cvetochek
01.09.2005, 14:11
Вот у меня вопрос , к тем у кого клетка-шкаф. А как её убирать , ну и в смысле гигиены она как ?:)Как убирать ? Да точно так же , как и всё остальное ... 8) :lol:
А в смысле гигиены .. хм ... ну тут только Ваша чистоплотность . :lol: Раз в неделю убирать - нормально . А , если месяц не убираться , то наверное и металлическая , и стеклянная клетка станет не гигиеничной . :roll: 8)

Вот наша клетка : : http://photofile.ru/default/do.php?id=6990700#sm

Sir
01.09.2005, 14:21
Просто в одной из тем насчет клеток (я уже запуталась какая) одна леди сказала, что убила бы мастера клетки, т.к. решетка мелкая (образует маленькие квадратики, как я поняла) и звереныша, для того, чтобы погладить, надо доставать из клетки...
О как... А если сделать такую решетку, чтобы в нее рука пролезала (чтобы малыша погладить :lol: ), то гладить там будет некого - малыш убежит.
Тогда само назначение клетки непонятно - только как столовая и спальня разве что (и то, если полюбит спать в клетке, а не где-то в другом месте).

И вообще, я против убийств.

Ириша
01.09.2005, 16:21
у меня тоже клетка "шкаф", разделенная на две половины, когда шинши раздельно жили на половинке девочки вообще чистота была т.к. она только в туалет писает, а у парня все помечено но я раз в две недели мою полки и пол водой+уксус отмывается хорошо и проблем нет.

Sir
01.09.2005, 23:34
Мой свин повадился углы метить. Да так, блин, метит, что еле оттираем. Попробую с уксусом - хорошая идея! :)

Ларочка
02.09.2005, 07:16
Попробую с уксусом - хорошая идея! :)
нам не помогает.мои поросюхи ТАК уделали поддоны :cry:

Cvetochek
02.09.2005, 10:34
Попробую с уксусом - хорошая идея! :)
нам не помогает.мои поросюхи ТАК уделали поддоны :cry:Пластиковые же у тебя .... Чего с ними случиться-то может ? :roll:

Cvetochek
02.09.2005, 10:36
Пы.Сы. : всё , что в клетке пачкается мочой замечательно отмывается Fairy. (даже, если не сразу мыть) 8)

Sir
02.09.2005, 10:48
И Фэйри попробуем :)
У нас, правда, дерево, поэтому... блин, так все въедается.

Эля
02.09.2005, 10:50
Я даже одеколоном пыталсь брызгать. Нифига не помогает. Единственное, как удалось отучить - это поставить в этот угол любой тяжелый предмет или повесить там что-нить. Тогда не писают.

Ларочка
02.09.2005, 11:03
Попробую с уксусом - хорошая идея! :)
нам не помогает.мои поросюхи ТАК уделали поддоны :cry:Пластиковые же у тебя .... Чего с ними случиться-то может ? :roll:
сама не ожидала.если лужу не вытереть в первый час-она въедается и остаётся тёмное пятно на ярко жёлтом поддоне,которое не отмывается вообще ничем.ни уксус,ни ферри,ни порошки стиральные с отбелевателем,ни даже доместос-пробовала на снятом с пробега поддоне

Cvetochek
02.09.2005, 12:08
И Фэйри попробуем :)
У нас, правда, дерево, поэтому... блин, так все въедается.И у нас дерево .... :lol:

Cvetochek
02.09.2005, 12:10
Я даже одеколоном пыталсь брызгать. Нифига не помогает. Единственное, как удалось отучить - это поставить в этот угол любой тяжелый предмет или повесить там что-нить. Тогда не писают.А моя от одеколона тащится ! 8) :lol:
Про Файри это для отмывки , а не для отучения ... :roll:
Для того , чтобы эта .... :evil: не писала в угол , я туда положила камень большой . Так она его всего обоссала ! :lol:

Lusiko
02.09.2005, 19:46
в нашей старой клетке тоже был пластиковый поддон... так там местами пластмассу начало "разъедать" )) остались разводы шершавые...

Ларочка
03.09.2005, 19:10
в нашей старой клетке тоже был пластиковый поддон... так там местами пластмассу начало "разъедать" )) остались разводы шершавые...
во-во.только ещё и тёмные

Татьяна и Машенька
04.09.2005, 00:30
Пы.Сы. : всё , что в клетке пачкается мочой замечательно отмывается Fairy. (даже, если не сразу мыть) 8)

советский "санитарный" (1 литр 16 рублей) тоже неплохо справляется с задачей :wink: и запах хорошо убирает...

Катюшка_1985
26.09.2005, 18:38
Попробую с уксусом - хорошая идея! :)
нам не помогает.мои поросюхи ТАК уделали поддоны :cry:Пластиковые же у тебя .... Чего с ними случиться-то может ? :roll:
сама не ожидала.если лужу не вытереть в первый час-она въедается и остаётся тёмное пятно на ярко жёлтом поддоне,которое не отмывается вообще ничем.ни уксус,ни ферри,ни порошки стиральные с отбелевателем,ни даже доместос-пробовала на снятом с пробега поддоне


Я немного неуверена, что это пожомет для шиншилл, но лично я отчистила клетку (кроличью) своей подруги от мочи кролика, которую она немогла оттереть ничем целый год - Силлитом Бенгсом... Он мне помог и с кошачьим туалетом, а коту уже 10 лет и я тоже ничем немогла его оттереть пока не капнула на эти жесткие места его и оставила на 20 минут... в итоге он как новый....

Татьяна и Машенька
26.09.2005, 19:20
что-то мне Силлит Бенгс такого качества не попадался :? покупала несколько раз и всё видимо поддельный...

для отмывания подойдёт любая кислота... я слышала что уксусом тоже хорошо получается...

Катюшка_1985
26.09.2005, 21:49
Уксус непомогает, так как Силлит....

Татьяна и Машенька
26.09.2005, 23:26
я не пользуюсь уксусом... просто сляшала отзывы довольных хозяев, отмывших клетки...
а вот "санитарным" пользуюсь... очень хорошее средство и не дорогое...

Cvetochek
28.09.2005, 15:23
что-то мне Силлит Бенгс такого качества не попадался :? покупала несколько раз и всё видимо поддельный...

для отмывания подойдёт любая кислота... я слышала что уксусом тоже хорошо получается...Во-во ! И мы сколько раз не брали этот Силит Бэнг - такое Г..... :evil: Какая там ржавчина :?: :!: он стёкла не может промыть нормально ! :evil:

А уксус да ... - вещь ! :!: :D

Nino4ka
23.10.2005, 09:33
Я немного запуталась, метят углы только мальчики? Или же девочки тоже могут? А как на счет того, если выпускать по квартире, тоже метить будут? :shock:

Sir
24.10.2005, 20:01
У меня в квартире они зубами метят все :)
А в клетке, бывает, и девочки "мимо кассы" писают :(
На прогулке им не до этого :lol:

Vovis
05.11.2005, 02:07
Сегодня в зоо видел бельгийскую клетку для шиншилл. Потом по адресу их сайн нашёл --
http://www.savic.be/DetAnimal.asp?group=Small%20Animal&fam=Other%20cages&product=Chichi вот эта клетка, CHICHI 3, 100,0 x 50,0 x 80,0 , прилагается две полочки, поилка, кормушка, и купалка. Внизу в поддоне ещё сетка на расстоянии 2 см ото дна, чтоб сквозь неё всё проваливалось. Цена , если в баксы переводить -- 215 у.е.

Irini
05.11.2005, 09:21
Nino4ka, пока у меня был один единственный шиншик, он ничего нигде не метил, а вот как появились другие, вот тогда началось :wink: Но мои метят территорию возле соседской клетки

Sir
05.11.2005, 10:44
Цена , если в баксы переводить -- 215 у.е.

Володь, ты считаешь это дешево или наоборот? Для такой клетки.

Я вот сейчас нашла место, где заказала клетку 190(высота)х60(глубина)х90(ширина). С трех сторон стеклянная, разделена на две половины перегородкой (мне на две семьи).
Правда, сетку сзади мой муж сам приделал (сетка 200 р. + саморезы 45 р.), ну и полочки и всякие прочие причндалы самим надо делать (это еще рублей 700-1500).

Ларочка
05.11.2005, 14:39
Цена , если в баксы переводить -- 215 у.е.

Володь, ты считаешь это дешево или наоборот? Для такой клетки.

я не Володя,но мне кажется что это дорого для такой клетки

Vovis
05.11.2005, 14:54
Свет, это круто я считаю. Тем более недели 2 назад она стояла по другой цене -- 75 лат ( 130 у.е.) , а сейчас 125 лососей ( 215 у.е.) Мне она и тогда дорогой показалась, а теперь и подавно. Я за такую сумму сам сотворю на 4 семьи 2,2х1,6х0,6 да ещё внизу ящички для приданного.

Sir
07.11.2005, 11:38
Свет, это круто я считаю. Тем более недели 2 назад она стояла по другой цене -- 75 лат ( 130 у.е.) , а сейчас 125 лососей ( 215 у.е.) Мне она и тогда дорогой показалась, а теперь и подавно. Я за такую сумму сам сотворю на 4 семьи 2,2х1,6х0,6 да ещё внизу ящички для приданного.

Вот и я про то же - ты просто написал не очень понятно, мол, вот посмотрите какая клетка за такие деньги :lol: Я и испугалась, решила, что это теперь дешево считается :)
Мне моя стеклянная здоровая дура обошлась в 300 баксов :)

Mashenka
07.11.2005, 13:56
Товарищи!!! Помогите кто советом! столько народу сделало\заказало такие классные клетки-витрины. Кто знает где такое же чудо можно сделать в Питере? Ну не из Москвы же ее тащить!

Sir
07.11.2005, 15:09
Заходите на яндекс (региональный, СПбвский) и набираете "витрины" или "торговое оборудование" или "прилавки".
И смотрите фирмы в Вашем регионе, которые этим занимаются.
Потом звоните и объясняете им, что хотите.
Все мои стеклянные клетки - это обычные витрины (торговые прилавки), которые немного доведены до ума в соответствии с моими пожеланиями.

Sabina
07.11.2005, 18:18
Сегодня в зоо видел бельгийскую клетку для шиншилл. Потом по адресу их сайн нашёл --
http://www.savic.be/DetAnimal.asp?group=Small%20Animal&fam=Other%20cages&product=Chichi вот эта клетка, CHICHI 3, 100,0 x 50,0 x 80,0 , прилагается две полочки, поилка, кормушка, и купалка. Внизу в поддоне ещё сетка на расстоянии 2 см ото дна, чтоб сквозь неё всё проваливалось. Цена , если в баксы переводить -- 215 у.е.

У меня 2 клетки именно такие savic 3. В Санкт-Петербурге они продаются на кондратьевском рынке. Стоит 5000 рублей (175$). Можно поторговаться до 4500. На мой взгляд, это не дешево, но из готовых не найти лучше по соотношению цена/качество.
Клетки довольно удобные. Один минус - общий для всех сетчатых клеток: опилки, каки, сено и т.п. летит сквозь решетку. Большой плюс - очень удобная фиксирующаяся кормушка, которую шиншиллы не могут снять и играть ею в футбол. Поилка очень большая (на литр), я предпочитаю поменьше. Использовать купалку по назначению оказалось не очень удобным, верх от купалки выкинула, низ использую как туалет.Очень хорошо, что полки защищены металлическим уголком от погрызания. Очень удобная защелка у дверки - мне открыть очень легко, а шиншиллам никак. У меня обе клетки без ножек, стоят одна на другой.
Система с сеткой и поддоном довольно удобная, под решетку на дно поддона стелю газеты, раз в неделю сворачиваю их со всем мусором и выкидываю.