PDA

Просмотр полной версии : Нарушение флоры кишечника у шиншиллы.



inoi
16.05.2005, 23:19
Народ, никогда не ставьте сами диагноз своей шиншилле. Мы на этом спотыкнулись.
4 дня назад, наш Тутик стал вести себя необычайно тихо, практически не выходил из клетки и все время сидел. Такое с ним уже было, но тогда у него точно был запор(какащек вообще не было), тут же его на диету и дали касторового масла, через два дня появились полноценные какашки и зверек ожил.
В этот же раз у него были маленькие какашечки(по другому их не назвать), ну и поставили сами диагноз запор, касторого масла сразу дали. На следующий день он стал как то странно передвигаться(попой к верху подпрыгивая ), такое ощущение, что он себя дискомфортно чувствовал, ну в полной уверенности, что на следующей день все будет в порядке напоили его пару раз водой помассировали животик, дали касторового масла.
На третий день сбегал в аптеку днем купил Регулакс, до этого пару раз попоил.
К вечеру, посадив шиншиллу в купалку, заметили странность: ему тяжело было перевернутся.
В течении этих дней он выдавал нам небольшую порцию какашечек.
И тут мы поняли, что были неправы. Сразу же позвонили ветеринару, он к нам приехал через час, прощупал его, сказал, что у шиншиллы нарушение флоры кишечника связанное с инфекционным заболеванием. Прописал уколы на 7-10 дней Кобактана по 0.05 мл в день. Так же внутрь Хилак Форте и Бактисуптил. Пол часа назад впервые сами сделали ему укол. Тьфу-тьфу-тьфу, но он уже смог пару раз перевернуться в купалке и стал себя активнее вести, один раз уже забрался на самку!
Вот к чему я это все пишу, может у кого такое было или кто еще чего сможет посоветовать, там может чем кормить и еще что-то…
ЗЫ: не в коем случае не использовать данную информацию в качестве совета по самолечению, лучше запомнить нашу ошибку, и сразу же при чем-то не понятном звонить врачу!!!

Vovis
17.05.2005, 00:16
Хорошо, что всё хорошо кончается. А врач не сказал, отчего у него нарушение флоры, вернее что за инфекционное заболевание? Как думаешь, где он его подхватить мог, с пищей, или как? Отсадили вы его , или он один и сидел.
Поправляйтесь. Тутику привет.

Penelopa
17.05.2005, 02:51
Хорошо, что всё хорошо кончается. А врач не сказал, отчего у него нарушение флоры, вернее что за инфекционное заболевание? Как думаешь, где он его подхватить мог, с пищей, или как? Отсадили вы его , или он один и сидел.
Поправляйтесь. Тутику привет.

Да, мы тоже, к сожалению, прошли это.
Правда мы поздно заметили, и шиншиллка не выжила. Тоже кололи Кобактан, но видимо поздно. И Бактисуптил, и Хилак-форте(он в общем не для лечения, а больше для профилактики используется)давали.
Я лично присутствовала на вскрытии, врач точно диагноз не сказал, но похоже на псевдотуберкулез или сальмонеллу.. Подхватить он ее мог с кормом, сеном, через опилки, даже сказал, с мелкой пылью в воздухе.
В общем, радостного немного.
Мы недавно поменяли корм (есть подозрения, но нет фактов...)

Чтобы этого избежать, сказал делать профилактику всем животным (Хилак-Форте, Лактусан), добавлять в водичку для питья, курс 1 месяц.
В основном подвержены животные с ослабленным иммунитетом, поэтому не обязательно, что заразятся все, кто сидел вместе с ней.

Молодцы, что стали вовремя лечить:)
Удачи и здоровья всем :)

Vovis
17.05.2005, 09:46
А тоже, как и у Тутика, болюсы были более мелкого размера? А сальмонеллёз разве не к энтериту ( поносу) приводит? Или имеется ввиду, что изменения в организме (после вскрытия) похожи на изменения вызванные сальмонеллёзом.

Penelopa
17.05.2005, 10:42
А тоже, как и у Тутика, болюсы были более мелкого размера? А сальмонеллёз разве не к энтериту ( поносу) приводит? Или имеется ввиду, что изменения в организме (после вскрытия) похожи на изменения вызванные сальмонеллёзом.

Болюсы были немного меньше,чем обычно, потом зверь перестала постепенно есть и вообще кала не было, стали появляться выделения слизистые, правда совсем немного.
Да, я поняла,что изменения в организме как раз вызваны скорей всего сальмонеллой (были небольшие белые вкрапления на стенках тонкого кишечника, были воспаленные участки, немного измененная печень).
У меня, к сожалению, нет мед. образования, и я не могу точно сказать, прав ветеринар или нет в этом случае. Остается только верить...

Vovis
17.05.2005, 11:16
Очень жалко зверика. Спасибо за разъяснение. А Хилак-Форте и Лактусан они в обычных аптеках продаются? Или в зоо? И они как профилактика от сальмонеллы, или и от других вирусных инфекций тоже годятся?

Эля
17.05.2005, 11:17
Вчера узнавали всё у ветврача насчёт Ляськи и он нам сказал одну интересную вещь, что пробиотиков для шиншилл не существует! Им нельзя давать препараты типа Хилак Форте и Бактисуптил. Единственное, чем восстанавливается микрофлора -это пометом здоровых шиншилл. Разводите в воде штуки три и пропаиваете. Или в кашу добавляете, если кормите ей.
На примере Ляси это и видно. Как только ей пропоили помёт - стул тут же нормализовался практически полностью. Много пропаивать не надо. Там мизерные дозы нужны для восстановления. Но передозировок нет.)

И вообще я поняла одну вещь - если вдруг понос или запор- необходимо разово проколоть антибиотик. А потом уже дальше что-то думать. И пропаивать или прокалывать чем-то другим.
Это я свои мысли вам пишу. На примере лечения уже трех шиншилл. С поносом и запором. Разовая доза антибиотика и потом 2кубика глюкозы(5%)+ витамис С полкубика.Против обезвоживания и для поддержания организма.

Penelopa
17.05.2005, 11:49
Очень жалко зверика. Спасибо за разъяснение. А Хилак-Форте и Лактусан они в обычных аптеках продаются? Или в зоо? И они как профилактика от сальмонеллы, или и от других вирусных инфекций тоже годятся?

Vovis, эти препараты человеческие и продаются в любой аптеке. Оба направлеы на восстановление микрофлоры кишечника в основном после лечения антибиотиками, при дисбактериозах, при сальмонеллезе (Лактусан применяется для лечения, а Хилак-ворте при лечении сальмонеллеза в стандии реконвалесценции (выздоравливания).
Все показания есть внутри лекарств, можно прочитать.
А нам ветеринар назначиллибо Лактусан 1 ч.л. на 200 мл. воды в поилку, курс месяц (профилактика), либо Хилак-форте 1 ч.л. на 0,5 л. воды (тоже профилактика).

Она отличаются тем, что Лактусан содержит лактулозу, является пищевым субстратом полезных бифидо- и лактобактерий толстого кишечника, а Хилак содержит 4 разных беззародышевых водных субстратов продуктов обмена вещест (перечислять тут долго, лучше прочитать в аннотации:) + вспомогательные вещества: кислота молочная, натрия фосфат кислый и т.д.

Только в аптеке, когда я покупала Хилак-форте, аптекарша сказала, что разведенный Хилак -форте на второй день теряет свои целебные свойства, поэтому я развожу в поилки только Лактусан, а Хилак даю из шприца каждой.

Вот в общем, все, что смогла прояснить:)

Кроме сальмонеллы, в анотация другие инфекционные заболевания не указаны..

inoi
17.05.2005, 13:14
Хорошо, что всё хорошо кончается. А врач не сказал, отчего у него нарушение флоры, вернее что за инфекционное заболевание? Как думаешь, где он его подхватить мог, с пищей, или как? Отсадили вы его , или он один и сидел.
Поправляйтесь. Тутику привет.
Врач сказал что точно определить он не может, но назвал варианты: либо это у него хроническое(может быть псевдотуберкулез или сальмонелла), либо с чем-то подхватил, как раз перед этим накормили бисквитами для шиншилл(там написано что из свежих яиц), но может и не от этого, как писала Пенелопа причин много, блин и исключить нечего, чтобы найти из-за чего. Мы клетку пополам разделили, рассадили влюбленных, они так рвутся к друг другу.
Спасибо, Вовис. Вам от него тоже привет! :)

Penelopa
17.05.2005, 13:31
inoi, кажется, мы с Вами обращались к одному и тому же врачу...
Надо бы, конечно послушать других ветеринаров, но зная почти всех врачей в Питере, которые хоть примерно видели шиншиллу, могу почти на 100% сказать, что они ничего не прояснят...

inoi
17.05.2005, 13:34
Болюсы были немного меньше,чем обычно, потом зверь перестала постепенно есть и вообще кала не было, стали появляться выделения слизистые, правда совсем немного.

До слизыстых выделений дело не успело дойти. Болюсов стало сегодня больше, но все такие же маленькие.
Спасибо, Пенелопа. Жаль вашего малыша.

inoi
17.05.2005, 13:38
inoi, кажется, мы с Вами обращались к одному и тому же врачу...
Надо бы, конечно послушать других ветеринаров, но зная почти всех врачей в Питере, которые хоть примерно видели шиншиллу, могу почти на 100% сказать, что они ничего не прояснят...
Запаздываю я. :)
Мы вызывали Дениса из зоопарка, к нему мы уже не раз обращались по телефону за помощью, поэтому и вызвали.
Мы решили пока остановиться на его рекомндациях, просто после укола Тутику стало легче.

inoi
17.05.2005, 13:42
Вчера узнавали всё у ветврача насчёт Ляськи и он нам сказал одну интересную вещь, что пробиотиков для шиншилл не существует! Им нельзя давать препараты типа Хилак Форте и Бактисуптил. Единственное, чем восстанавливается микрофлора -это пометом здоровых шиншилл. Разводите в воде штуки три и пропаиваете. Или в кашу добавляете, если кормите ей.
На примере Ляси это и видно. Как только ей пропоили помёт - стул тут же нормализовался практически полностью. Много пропаивать не надо. Там мизерные дозы нужны для восстановления. Но передозировок нет.)

И вообще я поняла одну вещь - если вдруг понос или запор- необходимо разово проколоть антибиотик. А потом уже дальше что-то думать. И пропаивать или прокалывать чем-то другим.
Это я свои мысли вам пишу. На примере лечения уже трех шиншилл. С поносом и запором. Разовая доза антибиотика и потом 2кубика глюкозы(5%)+ витамис С полкубика.Против обезвоживания и для поддержания организма.
ELA, а обезвоживание происходит всегда, когда животное заболевает, или это определяется как то?
Сейчас жена поит его Клепиными болюсами, будем надеятся что поможет!
Как Ляська чувствует себя, а то мы за нее тоже переживаем. :)

Penelopa
17.05.2005, 13:43
[quote="inoi
Мы вызывали Дениса из зоопарка, к нему мы уже не раз обращались по телефону за помощью, поэтому и вызвали.
Мы решили пока остановиться на его рекомндациях, просто после укола Тутику стало легче.[/quote]

Я уже по Вашим постам поняла, что это Денис :D
Мы с ним давно работаем, но нужен бы еще хоть один специалист..
Мы уже давно не ездим по другим клиникам, потому-что все это заканчивалось одним и тем же: мы с мужем начинали учить ветеринаров, как надо лечить шиншилл.
А они даже трогать их боятся..

И все в один голос твердят: конечно, очень нужен отдельный специалист по шиншиллам, но где его взять?.....

вопрос..

Выздоравливайте и не смейте больше болеть! :wink:

Эля
17.05.2005, 13:50
Определить обезвоживание очень просто..берете зверя и поднимаетет ему часть шкурки вверх..если она сразу обратно возвращается, то обезвоживания нет. А если она как бы постепенно оседает -то обезвоживаие. А если она вообще почти не оседает -то блин это уже кризис!
Попробуйте у себя на руке сначала, чтоб поняли о чем я говорю.

inoi
17.05.2005, 13:51
Я уже по Вашим постам поняла, что это Денис :D
Мы с ним давно работаем, но нужен бы еще хоть один специалист..
Мы уже давно не ездим по другим клиникам, потому-что все это заканчивалось одним и тем же: мы с мужем начинали учить ветеринаров, как надо лечить шиншилл.
А они даже трогать их боятся..

И все в один голос твердят: конечно, очень нужен отдельный специалист по шиншиллам, но где его взять?.....

вопрос..

Выздоравливайте и не смейте больше болеть! :wink:
Да, вы правы, попробуем обратиться в Элвет, там вроде был вет.врач, который специализируется на шиншиллах.
Как я бы хотел им сказать не болейте больше, и если бы они меня послушались... :)
А вот насчет поправиться, то это обязательно!

inoi
17.05.2005, 14:07
Определить обезвоживание очень просто..берете зверя и поднимаетет ему часть шкурки вверх..если она сразу обратно возвращается, то обезвоживания нет. А если она как бы постепенно оседает -то обезвоживаие. А если она вообще почти не оседает -то блин это уже кризис!
Попробуйте у себя на руке сначала, чтоб поняли о чем я говорю.
Ну я тормоз, взял у себя волосы на руке поднял, а они не опускаются, думаю все у меня "кризис"... :D
Подняли часть шкурки у Тутика, обезвоживания нет.
Спасибо, ela!
Сейчас напоили его свежевыжитым апельсиновым соком.
Вчера кормили его мяготью банана, облизывался долго, сам тоже ест корм, но не так много как обычно.

Penelopa
17.05.2005, 14:11
Как я бы хотел им сказать не болейте больше, и если бы они меня послушались... :)

как было бы все просто тогда..... :D

Vovis
17.05.2005, 14:29
Единственное, чем восстанавливается микрофлора -это пометом здоровых шиншилл. Разводите в воде штуки три и пропаиваете. Или в кашу добавляете, если кормите ей

Эль, я про это здесь тоже писал уже. Не помню откуда взял, или с сайта Пенелопы, или из Бергхофа, или ещё откуда, но как выяснилось для некоторых Бергхоф не авторитет. :cry:

inoi
17.05.2005, 14:32
Эль, я про это здесь тоже писал уже. Не помню откуда взял, или с сайта Пенелопы, или из Бергхофа, или ещё откуда, но как выяснилось для некоторых Бергхоф не авторитет. :cry:
А расскажите незнающим, кто такой Бергхов?

Vovis
17.05.2005, 15:12
Петер К.Бергхоф-- немецкий практикующий ветеринар. Занимается не один десяток лет грызунами, такими как морские свинки, хомяки, мыши, крысы, шиншиллы, кролики. Его специализация именно домашнии животные, грызуны. Его книги и учебники расчитаны как на практикующих ветеринаров, так и на студентов ветеринарных ВУЗов. Но изложены вполне доступным и понятным языком.
Одна из его книг " Практика ветеринарного врача.Мелкие домашнии животные, болезни и лечение." в 2003 году вышла в издательстве" Аквариум". В ней помимо описания болезней и терапии приводятся сведения биологического развития животных, а также даются рекомендации по их содержанию и кормлению.

Penelopa
17.05.2005, 15:18
[quote=Vovis]
Эль, я про это здесь тоже писал уже. Не помню откуда взял, или с сайта Пенелопы, или из Бергхофа, или ещё откуда, но как выяснилось для некоторых Бергхоф не авторитет. :cry:
Да, в этой книге Бергхофа он описывает такое лечение, здоровым пометом шиншиллы. Мы такое тоже практикуем иногда.
Я уже начала сомневаться, что причиной смерти нашей шиншиллки стал сальмонеллез, поноса не было вообще у нее, остается только гадать...

Чезаре Ломброзо
06.12.2011, 18:16
Вчера узнавали всё у ветврача насчёт Ляськи и он нам сказал одну интересную вещь, что пробиотиков для шиншилл не существует! Им нельзя давать препараты типа Хилак Форте и Бактисуптил. Единственное, чем восстанавливается микрофлора -это пометом здоровых шиншилл. Разводите в воде штуки три и пропаиваете. Или в кашу добавляете, если кормите ей.
На примере Ляси это и видно. Как только ей пропоили помёт - стул тут же нормализовался практически полностью. Много пропаивать не надо. Там мизерные дозы нужны для восстановления. Но передозировок нет.)

И вообще я поняла одну вещь - если вдруг понос или запор- необходимо разово проколоть антибиотик. А потом уже дальше что-то думать. И пропаивать или прокалывать чем-то другим.
Это я свои мысли вам пишу. На примере лечения уже трех шиншилл. С поносом и запором. Разовая доза антибиотика и потом 2кубика глюкозы(5%)+ витамис С полкубика.Против обезвоживания и для поддержания организма.

Блин, а я даю своим "Линекс", когда антибиотики колю, чтобы поноса не было. Помогает вроде, понос проходит. У врачей тоже разные мнения могут быть... Но спасибо за информацию.

Эля
06.12.2011, 19:43
Во вы тему-то вытащили за какой год)))