PDA

Просмотр полной версии : Неровно стачиваются зубы у шиншиллы



afonina
22.10.2012, 23:32
Прошу помощи и советов! Неделю назад заметила у одной самочки, что цвет зубов намного светлее, чем всех остальных. На протяжении этого времени (неделя) давала ей каждый день таблетку глюканата кальция. Цвет зубов, по-моему, изменился - потемнел. Ну вот на фото цвет зубов виден.
Главный вопрос в том, что сегодня я заметила как стачиваются зубы - на косяк.

Вот верхние

http://i065.radikal.ru/1210/76/6e4636e64cd7.jpg (http://www.radikal.ru)

А вот нижние, стачиваются зеркально верхним

http://s019.radikal.ru/i626/1210/e5/4d415825ec92.jpg (http://www.radikal.ru)

Как с этим бороться? И почему-то наши веты утверждают, что подтачивать будут без наркоза...но по-моему это бред! И можно ли на таком этапе обойтись палками,ветками и т.п.?
Слюни не текут! Ест гранулят Витакрафт.

Заранее спасибо!

Pikina N
23.10.2012, 00:24
У меня у самки было то же самое.Возила к Альшенецкому,оказалось,что проблема не только с передними зубами,но и с дальними -отросли коронки.Кстати слюней тоже не было и ела сама,единственное сбрасывала вес.Поэтому здесь нужен осмотр всей ротовой полости,потому что если передние так сточены,то скорее всего ест на одну сторону,значит есть большая вероятность того,что и дальние с этой стороны отросли.Передние конечно подрезать без наркоза можно,им не больно,главное зафиксировать зверя.чтобы не дергался,а вот задние только с наркозом.А вес Ваша девочка не теряет?

valkeryne
23.10.2012, 00:30
Кальций нужно давать очень осторожно и в адекватных количествах.
Чем скорее сходите к вету и сточите отросшее, тем лучше. Если у шиншиллы изменится прикус, потом придется ей всегда зубы у вета точить, потому что она уже не сможет их правильно сама стачивать. А на ранних этапах есть шанс, что проблема не повторится, если вовремя взяться за лечение. Дальние зубы без наркоза не точат. Надо осматривать всю ротовую полость, возможно делать снимок.

Здоровья Вашей шиншиллке.

afonina
23.10.2012, 00:45
А вес Ваша девочка не теряет?Нет. Даже наоборот.В июне я ее забрала, она после переезда похудела на 40 грамм (440)... И можно сказать только начала вес набирать, на сегодня 520 (последний месяц - динамика +10 грамм в неделю)

Соник
23.10.2012, 01:16
afonina, у меня была похожая ситуация.
Год назад мне отдали шиншиллу-самца 8-9 мес.
У него слегка подтекали глазки, поэтому я сразу глянула на зубы.
Подозрения оправдались, на верхних зубах видно невооруженным глазом крючки, загнутые вовнутрь.
После допросов у хозяйки о питании и вопросов где камни или ветки, я предположила про себя, что просто парню не обо что было точить зубы.
Так как он молодой, чтобы делать выводы, что он "зубастик" на генетическом уровне, я решила попробовать обрезать крючки сама.
Замотали сначала в пеленку, потом в полотенце и сверху намотали еще покрывало, получилась куколка, ему и не туго и двинуться не может.
Голова снаружи.
Чтобы открыть рот взяли два толстых шнурка, работали с дочерью в четыре руки.
Один шнурок накинули на нижние зубы, под подбородком держала дочь.
Второй за верхние резцы, заодно шнурок поддерживал верхнюю губу и усы, чтобы не мешались.
Взяла щипцы для ногтей и откусила крючки за два раза, это не трудно, они оказались очень хрупкие, я сама больше боялась и не могла попасть, потому что руки тряслись со страха. Шуш при этом даже не шелохнулся.
Потом взяла пилку для ногтей и подравняла зубки.
Прошел год, проблем нет, набрал вес с 630 до 700г, с глазами тоже все в порядке.

Вам в любом случае надо показаться вету и если с дальними зубами нет проблем, то передние вы сможете легко подравнять сами.
Только все инструменты должны быть, естественно, обработаны спиртом.

afonina
23.10.2012, 11:00
Девочки,собираюсь сходить в ветку и посмотреть есть ли у них необходимый инвентарь...чтобы зря не везти, да и пообщаться, а то по телефону как-то неуверено они мне сказали, что подрезают ((((

Pikina N
23.10.2012, 15:33
afonina, Удачи Вам,главное чтобы врачи попались грамотные.

afonina
23.10.2012, 15:35
Удачи Вам,главное чтобы врачи попались грамотные.
Вот в чем и сомневаюсь...от лишая они прививают, а когда мышь под Вуда светится говорят, что это гармоны и предлагают проколоть гармоны :figovo:

Pikina N
23.10.2012, 15:42
Н...дя,у нас приблизительно такая же ситуация по врачам...грустно.:e-moe:

afonina
25.11.2012, 17:17
Забыла отписаться! )))
Пока я была занята поиском врача с опытом подобных процедур - моя девочка была посажена на жесткую диету: ничего мягкого, жесткое сено - палки практически! Купила сено в гранулах и люцерну в гранулах, огромная горсть палок всяких и гранулят (пришлось по вкусу). Положила мела обычного огромных кусок, пемзу огромный кусок прикрутила к домику.
Через два дня у нас все выравнялось само ))) :jumper:По сей день проблем с зубами, ттт, у нас не было ))))

afonina
25.11.2012, 17:21
Но не призываю, конечно, к таким действиям - если есть хороший доктор, то лучше, конечно, показать специалисту для начала!
Но в моем случае - пока я искала, девочка сидела на палках и даже чуть сбросила в весе! Это говорит лишь об одном, что не стоит пренебрегать всякими необходимыми вещами, такими как мел, пемза, погрызушки и т.п. Пусть грызут на здоровье ночью с хрустом на весь дом :ag:)))

afonina
13.01.2013, 01:57
Вот напасть какая-то .... у нас теперь зубы белые :suicid:
колоть? я помру, чесслово...
можно ли помочь как-то так - через рот? :oops:

Соник
13.01.2013, 02:09
afonina, не бойтесь колоть, это не страшно, у шиншилл очень тонкая кожа, я даже не замечаю как колю.
Вам надо колоть сейчас кальций.
Если уж сильно боитесь, то попробуйте найти борглюконат кальция и выпаивать, но его днем с огнем не найти, я не могу.
Или КальциДи таблетки+Кафорсен.

afonina
13.01.2013, 02:21
кафорсен только пропили...и она еще кажись беременна :figovo:
колоть? - капец, а меня кто потом откалывать будет?
вот себе колю, собаке колола, но там ситуация была - или колоть или все - уколола и давление аж скакануло, а им не могу - взяла ее на руки а там и шкурки то толком нету ( куда колоть то?

afonina
13.01.2013, 03:19
борглюконат кальция и выпаивать это же вет препарат?

Соник
13.01.2013, 13:45
Да, это ветпрепарат.

ИННА1985
31.01.2014, 14:01
afonina, а чем закончилась ваша болезнь?

afonina
02.02.2014, 01:35
afonina, а чем закончилась ваша болезнь?

Да все хорошо у нас до сих пор! Вета помню нашла, она хотела пилять каким-то напильником зубы без наркоза. Этого мы, конечно, не делали. Я просто убрала все мягкое, кормила только грубой пищей, сено, помню, нашла жесткое очень. Ну и все, буквально, за неделю, а то и меньше, зубы выровнялись. Потом она даже рожала у меня (троих), все было замечательно, как, собственно, и до сих пор.

Но с какой целью вы интересуетесь? Если есть проблемы подобные со зверем, и врач нормальный, то лучше пусть специалист посмотрит для начала.

ИННА1985
02.02.2014, 01:54
afonina, да но у нас только нижний резец не ровный.зубы белые.сено плохо ела всегда.врача нет.сейчас кушает хорошо ,еду не крошит.сейчас не даю ничего кроме корма,сена и палок.начала лутше сено кушать.очень толстая вес 900.

afonina
03.02.2014, 03:29
ну у нас, кстати, зубы оранжевыми у нее никогда и не были.Это вроде, как не гут, но как есть.
В данный момент они желтоватые, а темнее и не были.
На счет сена - точно так же, ест его очень-очень плохо (
Может у вас кусочек откололся?Иначе, не пойму как может стачиваться криво только нижние :figovo:и только один:figovo:
А там кто знает, лучше подстраховаться, конечно, и показать адекватному вету.

ИННА1985
03.02.2014, 20:16
Где бы взять такого вета(((вот фото39841

afonina
05.02.2014, 14:26
Я далеко не спец:-[-Ничего,к сожалению,подсказать не могу :-(