PDA

Просмотр полной версии : Проблема с зубами



Lyal`ka
19.10.2012, 21:40
Всем доброго времени суток! Прошу помощи, подсказки, совета как быть...
Ситуация следующая:
около 1,5-х месяцев назад у нашей девахи начали течь по-немногу слюнки. Вес на тот момент был 450 гр (маловато для нас точно). Съездили к Альшинецкому на осмотр, нам подпилили резцы верхние, если не ошибаюсь, и кореные с двух сторон, сказал, что какие-то зубы не растут.
На передние нижние резцы мы обратили внимание ещё тогда, но Альшинецкий на наши подозрения не обратил внимания, значит всё нормально)
После подрезания шушку подкармливали, вес набрался до 480 гр, кормить перестали (сама кушала нормально).
Но теперь ситуация повторяется: у шиншиллы вес 463 сейчас:e-moe:, слюнки опять текут и обильно... Посмотрели опять зубки самостоятельно и нас все-таки смущают нижние резцы, точнее то, что за ними... что то вроде острых тонких дублирующих резцы нарастаний.
Фото резцов спереди кажется нормальным20127
Но что же за резцами??? Фото: 20128 2012920130
Подскажите, форумчане, помогите!!!

Эля
19.10.2012, 21:58
Я даже понять не могу что это и откуда там вторые резцы взялись.
В любом случае вам надо опять к Альшинецкому ехать.

Lyal`ka
19.10.2012, 22:01
Я даже понять не могу что это и откуда там вторые резцы взялись.
В любом случае вам надо опять к Альшинецкому ехать.
Эля, спасибо за совет, к Альшинецому обязательно будем пытаться в короткие сроки попасть..
Но просто напрягает, что он тогда ничего не сказал..

А могут это быть не вторые резцы, а сколотые резцы, т.е. как бы основной кусок зубов откололся и остались вот такие счёсы (задняя стенка)???

Эля
19.10.2012, 22:04
По фотке там есть обычные две пары передних резцов.
А что за ними я не могу понять. Там, по идее, ничего не должно быть.

Lyal`ka
19.10.2012, 22:18
По фотке там есть обычные две пары передних резцов.
А что за ними я не могу понять. Там, по идее, ничего не должно быть.
Я к тому, что может такое быть, что резцы должны быть на том уровне, где заканчиваются эти наосты?
Потому что эти наросты идут от резцов именно, как их продолжение! они НЕ отдельно растущие
Фото 201322013320134

Dendrobium
20.10.2012, 01:20
Lyal`ka, из-за проблем с зубами (видимо коронки надо снова точить), изменился прикус и резцы не правильно стачиваются - нижние стачиваются только передней частью, а задняя отрастает и получается такой крючок на резцах.

Romantika
20.10.2012, 06:25
По всей видимости это крючки,нужна подрезка.Можно самостоятельно,если есть опыт,это не сложно.
По причине их отрастания согласна с предыдущим мнением.
Совет вета ,конечно,желателен,что не было повторений.
Достаточно ли жёсткий корм даёте и различные погрызушки обязательно,в т.ч. пемза.

Lyal`ka
20.10.2012, 10:13
Lyal`ka, из-за проблем с зубами (видимо коронки надо снова точить), изменился прикус и резцы не правильно стачиваются - нижние стачиваются только передней частью, а задняя отрастает и получается такой крючок на резцах.
Дело в том, что их изначально точить то и не стали, хотя на свои подозрения мы указали( А врач сказал, что все нормально((((
Вот пытаемся к нему сейчас попасть, дозвониться...

Ириша!
20.10.2012, 10:24
Lyal`ka, из-за проблем с зубами (видимо коронки надо снова точить), изменился прикус и резцы не правильно стачиваются - нижние стачиваются только передней частью, а задняя отрастает и получается такой крючок на резцах.
Полностью согласна с этим мнением. Если прикус не востановится, то зубки Вам нужно будет стачивать постоянно, но бывает что промежуток между стачиваниями увеличивается, и со временем может всё восстановится (но это не на 100%)
Сейчас Альшинецкий в отпуске, выйдет с понедельника.

Lyal`ka
20.10.2012, 10:54
Полностью согласна с этим мнением. Если прикус не востановится, то зубки Вам нужно будет стачивать постоянно, но бывает что промежуток между стачиваниями увеличивается, и со временем может всё восстановится (но это не на 100%)
Сейчас Альшинецкий в отпуске, выйдет с понедельника.
До понедельника жалко мучить шиншиллку, видно, что ей очень больно становится...
Может есть другой хороший спец по зубкам???
Или как можно самим процедуру подточки произвести... У меня муж по образованию ветеринар, но без практики особой, может ему проще будет, только бы знать как?!

Dendrobium
20.10.2012, 12:24
Lyal`ka, крючки можно откусить маникюрными кусачками, но все равно надо идти к врачу и корректировать зубы.

Эля
20.10.2012, 12:34
А!!! поняла теперь. Надо обрезать вот эти сточенные кусочки с нижних зубок.
И отрезать часть верхних.

Так быть не должно. Так зубы не стачивают друг друга.
Это прикус, видимо, совсем в сторону куда-то ушел блин

Ириша!
20.10.2012, 13:01
Lyal`ka, крючки можно откусить маникюрными кусачками, но все равно надо идти к врачу и корректировать зубы.
Это не крючки, а задняя стенка передних зубок, их конечно откусите маникюрными кусачками, но обязательно нужно к врачу в ближайшие дни. Текут слюни значит скорее всего отрасли коронки и натерают щёку, поэтому и текут слюни. Коронки нужно будет стачивать, но сами этого вы не сделаете.

Dendrobium
20.10.2012, 13:15
Ириша!, по сути - крючки, задняя стенка не стачивается и образуется острый отросток, таким же образуются крючки на молярах-премолярах, зубы не стираются должным образом, если поверхности не входят хорошо в контакт друг с другом, и та часть зуба, которая не стирается, начинает отрастать, образуя выступ.

Lyal`ka
20.10.2012, 13:54
Откусили маникюрными кусачками отросшую стенку... вечером попробуем подпилить для удаления сколов-неровностей... Во вторник к Альшинецкому на тщательный осмотр)
Спасибо всем огромное откликнувшимся и за подсказки!!!
По итогам отпишусь! :)

Lyal`ka
25.10.2012, 13:32
Ну вот и сходили мы к врачу...
Посмотрел нам зубки Альшинецкий, сказал, что в принципе правильно сделали, что сами резцы нижние "откусили"...
Ситуация у нас с зубами нерадостная - нижние зубы (коренные в особенности) у нас не растут (или очень плохо растут), все зубы, соответственно, из-за этого плохо стачиваются:e-moe:
Шиншилла сама не ест вообще, только если это супер вкусная вкусняшка (типа банана Little ONE Snack), приходится теперь ее постоянно кормить из шприца смесью (корма в разбавке с водичкой):slezy:
Почему такое произошло, никто сказать не может... и как это исправить, вылечить зубки, чтоб сами росли - не известно, нет способов(((((

Эля
25.10.2012, 13:35
Способов нет если прикус сбит.
К сожалению.

Причин может быть очень много от генетических, до простого воспаления, которое привело к таким вот последствиям.

Lyal`ka
25.10.2012, 13:37
Да, и самая проблема в том, что девушка она у нас оооооочень привередливая всю жизнь... никакие камушки, деревяшечки, таблетки с кальцием (Витакрафт которые выпускает) - она всё это не ест вообще!!! :e-moe: Т.е. возможность стачивать зубы остается только на корме, а этого очень мало для стачки((
Что делать?(((

Lyal`ka
25.10.2012, 13:38
Появился бы какой-нибудь активатор роста зубов.... Я же правильно понимаю, что кальций колоть для этого бесполезно???

Эля
25.10.2012, 13:40
Ничего тут не сделаешь, увы(

Если корм правильный, то на нем зубы стачиваются отлично.
Плюс сено, которое тоже очень хорошо помогает.

Деревяшки, камушки и всякие таблетки это мизер по сранению с кормами и сеном.
Именно корм и сено главные компоненты для стачивания зубов.

Lyal`ka
25.10.2012, 13:44
Ничего тут не сделаешь, увы(

Если корм правильный, то на нем зубы стачиваются отлично.
Плюс сено, которое тоже очень хорошо помогает.

Деревяшки, камушки и всякие таблетки это мизер по сранению с кормами и сеном.
Именно корм и сено главные компоненты для стачивания зубов.
Да, и сено она у нас вообще можно сказать не ест(( только разбрасывает по углам(((

Lyal`ka
26.10.2012, 10:03
Ну вот беда... у нас, видимо, воспаление пошло(( во вторник к врачу свозили, зубки подпилили, а вчера... прихожу вечером домой, а у шиншиллки моей гласик один вообще не открывается, слипшийся... я потрогала - как корочка образовалась на веках где глаз сомкнут... водичкой аккуратненько смачивать начали, веки разлиплись, а там как гной, все вокруг глаза воспаленное, красное, гласик она прикрывает постоянно, болит видимо... как Конъюнктивит, в общем... Промыли глазик вчера как смогли, закапали тобрекс. Сегодня с утра опять...
По "человеческому" способу, сегодня промыла глазик чайным пакетиком и дисками, пропитанными чаем (людям хорошо же помогает это), закапали капельки Нормакс, т.к. Тобрекс закончился вчера... Сама шиншиллка неактивная, сидит в домике сейчас постоянно((((
Вот думаю, все ли правильно делаем? Может какие ещё действия нужно производить, как и за чем следить особенно нужно, какие лучше капельки капать и что ещё можно добавить для лечения!?
Подскажите!!!

Эля
26.10.2012, 12:09
Ну я бы на вашем месте колола шиншилле обезболивающее.
Это во-первых.
Во вторых хоть что-то, поддерживающее организм.
Физраствор с витамином С, Катозал.

В третьих вы ротик чем-нибудь шиншилле смазываете?
Тем же Люголем и Метрогил Дент

Глаз можно лечить мазью с антибиотиком глазной.
Типа тетрациклиновой. Заложить в уголок немного.

Эля
26.10.2012, 12:14
В общем и целом хочу донести до вас одну мысль.
Шиншилле в данном случае можно лишь слегка облегчить боль и дискомфорт.
Вылечить ее нельзя, понимаете?

сколько она проживет с таким заболеванием - зависит от вас.
Будете ухаживать, точить зубки, кормить из шприца, проводить поддерживающую терапию - может она и поживет какое-то время.
Не будете этого делать - умрет.

Но умрет она в любом случае рано или поздно.
Мне очень жаль вашу мышу, но говорю то, что есть.
Нельзя ей помочь, нельзя вылечить.
Даже если зубы спровоцировать на рост, то как исправить прикус, который уже давно не тот.

Пишу это не для того, чтобы в вас надежду убить, а чтобы вы четко понимали что происходит.
Сожалею(

Lyal`ka
26.10.2012, 14:17
Эля, спасибо!
Сейчас мажем зубки Метрогилом.
Для глазика выбрали:промывать Хлоргексидин, далее Тобрекс, через минут 30 мазь Корнерегель... в теме другой нашли (http://www.chinclub.ru/threads/10856-Помогите-проблема-с-глазом!)
Эля, такое лечение глазок подходит?
И какое обезболивающее лучше колоть и от чего именно боль может сильная быть, из-за глаза или из-за зубов?

Pikina N
26.10.2012, 14:58
Lyal`ka, Эля Вам все правильно написала.Я своим зубникам колю кетонал 2 раза в день.утром и вечером в зависимости от веса 400 гр мыху делаю 0.1 в инсул шприце в/м.глаза воспаляются и текут скорее всего из-за зубных проблем.Рот я своим обрабатываю метрогилом чередуя с облепиховым маслом ,ну и кормление из шприца.Держитесь,тяжело все это,очень Вас понимаю.

Lyal`ka
26.10.2012, 15:54
Может ее к ветеринару какому ещё отвезти, чтоб посмотрели? И к какому?

Ириша!
26.10.2012, 18:23
Альшинецкий хороший спец. по зубкам.
У вас долго текли слюни, значит во рту были ранки которые образовались в результате выросших коронок, а зубки вам только подрезали, поэтому шиллка будет себя плохо чувствовать пока не заживут ранки. А проблемы с глазками у зубастиков постоянно .
Вам просто переодически предётся возить шиллку на корекцию зубов.
Я для глаз пользуюсь ципроветом ( вет. аптека) . Для рта - метрогил.

Lyal`ka
26.10.2012, 23:55
Как и в каких пропорциях колоть физраствор и аскорбинку???

Sierra
27.10.2012, 11:33
Как и в каких пропорциях колоть физраствор и аскорбинку???
Я колола 0,5 аскорбинки, доводила до 5 кубов физ.р-ром. В холку.

Эля
27.10.2012, 12:11
Угу, именно так.
Лучше взять не физраствор, а Рингера-Локка.
Там добавлена глюкоза в небольшом количестве.
Вашему зверю она не противопоказана.

Litvinova
27.10.2012, 12:31
Lyal`ka, не отчаивайтесь главное, я больше трех лет выхаживала шиншиллу с зубами, при правильной подрезке интервалы становятся длиннее. Мы сначала раз в месяц ездили подрезать, потом раз в три, раз в полгода. Я всегда обязательно ставила в клетке, гранулят, размоченный гранулят с мисочке и кормили дополнительно из шприца, после стачивания несколько дней. Рот еще промывала ей ромашкой из шприца.

Lyal`ka
27.10.2012, 17:53
Съездили мы сегодня все таки к вету...
Воспаление у нас пошло по всей правой стороне... стоматит, конъюктивит - все оттуда..
Откусили нам ещё нижние резцы, а то они длинные были, верхнюю десну изнутри задевали...
Также нам курс лечения прописали:
1. Катозал - по 0,3 мл 1р в день - 15 д.
2. Линкомицин - по 0,1 мл 1р в день - 5 дней
3. Дентоведин - 1р в день - 10 дней
4. Лактобифид - по 1/4 т. 2р в день - 14 дней
5. Гамавит - по 2 капли 1р в день - 10 дней
6. Анандин - по 1 капле в глаза и нос - 1р в день - 14 дней

Надеюсь, что все у нас наладится...Будем лечить....

Lyal`ka
29.10.2012, 13:46
Форумчане, подскажите, лечение нам хорошее прописали?
У нас глазик вроде лучше стал себя чувствовать, но чихать и не есть продолжает((
При этом вес у нас вроде чуток вырос.... Странно...

Эля
29.10.2012, 17:19
При этом вес у нас вроде чуток вырос.... Странно...
Вес может расти из-за запора начинающегося.

Lyal`ka
29.10.2012, 17:21
Вес может расти из-за запора начинающегося.
Да вроде боллюсы летят во всю, особенно вечером, если выпустить погулять

Эля
29.10.2012, 17:22
Ну значит кормите нормально и шиншилла вес набирает понемногу.

Lyal`ka
29.10.2012, 17:45
Ну значит кормите нормально и шиншилла вес набирает понемногу.
Было бы хорошо )
Сегодня "протестим" опять "количество и качество", чтоб уж наверняка понимать)

Шери
29.10.2012, 19:37
Lyal`ka, держитесь ! проблемы с зубами- это самое плохое чем могут болеть шиншиллы и Эля правильно написала ,что конечный результат может быть неутешительный. Знаю,что все равно будете бороться с заболеванием до конца ,иначе и не бывает.

Lyal`ka
29.10.2012, 23:42
Ну вот, болюсов у нас мало очень, кушаем плохо, неактивные совсем... Но практически отсутствие боллюсов очень сейчас пугает... что нам посоветуете?:e-moe:

Dendrobium
29.10.2012, 23:53
я бы линкомицин не колола

Pikina N
29.10.2012, 23:59
Я своим зубничкам, когда назначают антибиотик,сразу начинаю колоть верокол с лиарсином,я не знаю,может только мне так везет,но на фоне антибиотика очень часто возникают проблемы с работой ЖКТ.Делаю дважды утром и вечером по 0,3 в инсулиновом шприце п\к.Если кушает плохо и боллюсов будет мало,а кушает плохо из-за антибиотика.Решать конечно Вам.

Lyal`ka
30.10.2012, 00:05
я бы линкомицин не колола
а как же нам с воспалением бороться тогда???:e-moe::e-moe::e-moe:

Dendrobium
30.10.2012, 00:05
На фоне а/б да, часто возникают проблемы с жкт, но линкомицин грызунам не применяется, он может вызвать энтеротоксемию

Pikina N
30.10.2012, 00:06
Нам всегда назначали Байтрил.

Dendrobium
30.10.2012, 00:09
Да, применять другой антибиотик - байтрил, например
А какой врач линкомицин назначил? Вы были у Альшинецкого - спросите у него, что он посоветует в таком случае.

Lyal`ka
30.10.2012, 00:55
отменим линкомицин... но когда эффект от него будет спадать, когда нам кушать захочется и жкт восстановиться должен после отмены???

Lyal`ka
30.10.2012, 00:59
Да, применять другой антибиотик - байтрил, например
А какой врач линкомицин назначил? Вы были у Альшинецкого - спросите у него, что он посоветует в таком случае.
линкомицин назначил вет, которого нам знакомая посоветовала... на приеме он вроде грамотным показался... Альшинецкий до среды сказал, что принять не сможет, т.к. не в москве

Dendrobium
30.10.2012, 01:03
Поить пробиотики. Ну вы можете позвонить Альшинецкому и по телефону проконсультироваться на счет состояния и препаратов.

руна
30.10.2012, 01:38
Начинайте колоть Лиарсин+веракол по 0,3 в одном шприце 2р/д, лакто и бифидобактерин ( в пузырьках) разводите и выпаиваете,антибиотик заменила бы на Юнидокс 1/8 т разводите в 1 мл воды и выпаиваете 1р/д, гемобаланс 0,1 в/ м 1р/ д через день курсом 5, физраствор5 мл+ 1 мл аскорбинки+ 0,5мл глюкозы 5% 2р/ д, коэнзим композитум+ убихинон композитум по 0,3 каждого в одном шприце2 р/ д. Травматин 0,3 мл- до 3 р/ д( обезболит). Смазывать ротик. Попробовать кормить из шприца гранулят + овсянные хлопья заливала теплой водичкой потом разминала, чтобы хоть немного жевал, срезала с инсулинового шприца полностью переднюю часть и кормила аккуратно. Если будет как тряпочка, то сразу 0,1 дексаметазона в холку . Удачи

Iriscell
30.10.2012, 12:57
Lyal`ka, линкомицин не назначают грызунам. Его не стоит. Если врач назначает подобные препараты, значит есть вероятность того, что врач не специализирует на грызунах, или не очень грамотный, или какой-то оккультизм пропагандирует. В общем, я бы еще к кому-нибудь мышку бы свозила на прием. Но антибиотик должен быть обязательно, иначе с воспалением нечем бороться будет, а местных капель будет недостаточно.
Я бы тоже рекомендовала бы Байтрил. При этом я бы исходила из таких соображений: Байтрил колят в мышцу чистым или в холку разведенным физраствором. Во-первых, при этом действие антибиотика начинается быстрее. Во-вторых, работу ЖКТ он все равно подпортит, но не так сильно, как если бы вы давали антибиотик орально. Так он наносит гораздо больший вред работе ЖКТ, потому что попадает непосредственно в него.
На счет веракола и лиарсин, если вы в него сильно-сильно-сильно поверите, то может и поможет. То, что его часто стараются назначить, не означает, что он действует.
Есть гораздо более адаптированный для животных пребиотик, чем Бифидобактерин. Бифидобактерин все ж человеческий, а есть еще Лактобифадол, продается в вет.аптеках.
Если надо обезболить, то есть нормальный препарат из "классической медицины" Кетофен, он действует сразу, а не заставляет ждать нужной концентрации, как в случае Травматина.

Lyal`ka
30.10.2012, 15:23
Мы Линкомицын уже 3 дня прокололи, а вет прописал 5 дней колоть... Понятное дело, что мы 4-ый день уже колоть не стали после всего прочитанного. Сколько дней тогда стоит колоть ещё Беатрил? + у нас гамавит и катазол ещё в "курсе лечения" присутствуют - их же продолжаем колоть - поить?

Lyal`ka
30.10.2012, 16:01
Есть гораздо более адаптированный для животных пребиотик, чем Бифидобактерин. Бифидобактерин все ж человеческий, а есть еще Лактобифадол, продается в вет.аптеках.

У нас Лактобифид прописан по 1/4 т. 2р в день - это другое?

Iriscell
30.10.2012, 16:03
Байтрил колят 5-7 дней обычно. В тяжелых случаях лечение продлевают.

Lyal`ka, только чтобы успокоить вас по поводу антибиотиков и длительности их использования, приведу пример из моего опыта. Лечили мы ринит и сопутствующие ему кератит. Очень тяжело болел малыш. На момент начала болезни ему было всего 3 месяца, да и то не полных. Так вот кололи мы его в том числе и тем, что плохо согласуется с шиншиллами, и Байтрилом. В общей сложности кололи почти 4 месяца.
Катазол лично я бы оставила. Его назначают при истощении, для повышения резистентности организма к неблагоприятным факторам, для общей стимуляции организма.
Гамавит... "и не вредит (в принципе), и не дорого (в принципе), и все лечит (в принципе). Гамавит - это лабораторный реактив. Лабораторная среда № 199. Т.е. на нем высевают всяческие микроорганизмы. Именно поэтому он такой красненький - в нем добавлен фенолфталеин, который является индикатором кислотности среды. Это не витамин В12 дает такой цвет, а конкретная ядовитая химия - если так понятнее. Препарат, имеющий в своем составе действующее вещество в количестве "одна капля на бассейн ЦСК" не может работать." это кусок поста с питерского сайта "ВсеХвосты". Пишет хорошо известный форумчанам ветеринарный врач с ником - telkontar.
Хотите-давайте. Но вот колоть я б не стала, его выпаивать можно. Если нужно посильнее иммуностимулирующее, то можно Иммунофан.

Iriscell
30.10.2012, 16:11
У нас Лактобифид прописан по 1/4 т. 2р в день - это другое?
немножко другое, но тоже сойдет. Просто производители разные.

Lyal`ka
30.10.2012, 16:17
Гамавит колоть я б не стала, его выпаивать можно. Если нужно посильнее иммуностимулирующее, то можно Иммунофан. мы как раз поим Гамавитом 1 раз в день по 2 капельки, примерно 0,1-0,15 мл)

Dendrobium
31.10.2012, 12:03
Lyal`ka, как мышка себя чувствует?

Lyal`ka
31.10.2012, 13:14
Lyal`ka, как мышка себя чувствует?
Глазик у нас через день воспаляется с гноем, вчера был такой день...
Вчера и сегодня во время прогулки немного активнее стала, предполагаю, что из-за отмены антибиотика Линкомицин.
Но какахи все-равно мелкие очень и ОЧЕНЬ мало, практически нет вообще...
Кушать сами мы не кушаем, еду из шприца едим по столовой ложки максимум и потом моську воротим(((
Чихать продолжаем, сопельки со стороны воспаления есть(((

Dendrobium
31.10.2012, 13:41
Если глаз прямо воспаляется, то нужно капать, я обычно Тобрекс капаю. А рот Метрогилом не обрабатываете? Выделения из носа тоже могутт быть связаны с зубами. Сколько мл в день съедает? Альшинецкому бы еще показали на предмет воспаления во рту и корректировки лечения.

Lyal`ka
31.10.2012, 14:50
Если глаз прямо воспаляется, то нужно капать, я обычно Тобрекс капаю. А рот Метрогилом не обрабатываете? Выделения из носа тоже могутт быть связаны с зубами. Сколько мл в день съедает? Альшинецкому бы еще показали на предмет воспаления во рту и корректировки лечения.
Как я выше писала, у нас лечение глаза и носика Анангином, полость рта Дентоведином лечим.. у нас воспаление на правой части.
В день шушка съедает не более 2-х столовых ложек кашки (корм молотый+вода)...

Dendrobium
31.10.2012, 15:19
Ну Анандин противовирусный препарат, а Тобрекс или Ципромед капли с антибиотиком. Мало съедает...надо почаще кормить тогда.

Iriscell
31.10.2012, 16:40
Я бы тоже лучше на Тобрекс переходить порекомендовала бы. Или Ципровет/Ципромед. Второй вызывает привыкание, если пользоваться больше месяца-полутора. Сначала глазик хорошо физраствором промываете, или раствором Рингера (капаете в глазик и бинтом или ваткой из уголка глаза убираете всю каку, что вместе с раствором будет выходить. можно капнуть и аккураптно пальчиками веки поморгать), а потом антибиотик.
Нос может быть следствием проблем с глазом в том числе. Это зависимые области. Нос у шиншилл через глаз промывают, например. Если вы найдете врача, кто смог бы промыть слезную точку, это было бы совсем круто! Но умеют единицы.

Lyal`ka
31.10.2012, 17:11
Ну Анандин противовирусный препарат, а Тобрекс или Ципромед капли с антибиотиком. Мало съедает...надо почаще кормить тогда.
Да, мы сначала Тобрексом пользовались, потом по совету вета перешли на Анандин... типа "Тобрекс на слизистую влияет, сушит"...
Вот думаю, если мы начнем утром Анандином, а вечером - Тобрексом -- не слишком это будет???
Что мало кушает...я понимаю, знаю... но, к сожалению, часто кормить ее не получается, т.к. на работе никак не взять выходные мне сейчас:e-moe::e-moe::e-moe: из-за этого очень переживаю, но вообще ничего сделать не могу:e-moe:

businka11
02.11.2012, 20:54
Lyal ka! у моего шушика проблемы с зубами начались в июне (купила уже взрослого шуша). Текли слюнки, гноились глазки. 2 раза стачивали зубки, был страшный стоматит. поэтому есть сам не мог и соответственно со временем опять отрастали зубки. кормила из шприца, смесь: гранулят Витакрафт, хлопья 6 злаков, 1 капелька витамины мультитабс бэби. Вес (когда он ко мне приехал) был 650 гр, упал до 260 - критический, еле передвигался, наркоз делать было уже нельзя. все это время назначали разные антибиотики щадящие, и последний был байтрил, думаю, что именно он и помог, сдали кровь:лейкоциты шкалили и было подозрение на гепатит, подключила гомеопатию 1 т. леарсила, 1 т. веракола одну утром другую вечером, грыз сам, разводила 0,5 таб. карсила (чел.аптека) 2 раза в день выпаивала из шприца, в глаза капала брилиантовые глазки (вет.аптека) после карсила он на глазах стал преображаться, вес пошел вверх, глазки и слюнки течь перестали, шерсть стала обрастать, (пузико, лапки и мордочка были практически без шерсти из-за слюны). Кормить тоже могла только 2 раза в день, в остальное время стала насыпать на полочку размолотую смесь и отруби пшеничные (чел аптека) с яблоком, расторопшей вообщем разные, он потихоньку стал их кушать. От жены его не отсаживала, она с ним носится как наседка! И каждый раз как только думала, что может все таки его не мучить, а усыпить, он тут же что-нибудь выкинет, то вес начнет усиленно набирать, то к жене "пристроится" , а сейчас так вообще круги бешеные нарезает в колесе с весом в 350 гр! Глазки открылись, а то были как щелочки, вообщем борется за жизнь во всю! Как только резцы отрастают подрезаю сама по немножечку, главное что мы победили стоматит! И решили мы с моим шушиком, сколько ему отведено столько и проживем вместе! С такой тягой к жизни он вызывает у меня одно восхищение!

Оторва
08.11.2012, 22:03
как мышка?

Lyal`ka
10.11.2012, 15:02
как мышка?
Ттт, вроде мы поправляемся
Прокололи байтрил, капаем глазки, пьем бифидобактерии и смазываем метрогилом полость рта
Сами мы кушать особо не кушаем, но вес вроде в норме
Ждем полной поправки, надеемся, что все у нас будет хорошо)

Оторва
10.11.2012, 15:47
мне Костров последний раз сказал, что лучше не махать метрогилом ротик (ушной палочкой), а наьирать в шприц 0,5 мл и заливать
таким образом шиншилла сама все размажет
а ушной палочкой не всегда получается достать до дальних зубов

поправляйтесь!

Lyal`ka
28.11.2012, 19:56
Вроде пошли мы на поправку, зубки стали в норме... но.... начались проблемы с жкт (понос, опять вес теряла) и так быстро всё, что мы не смогли спасти нашу девочку:e-moe::e-moe::e-moe:
Теперь она на облачке и, надеюсь, ТАМ ей хорошо...
Только вот тут без неё плохо::cry2::cry2::cry2::cry2::cry2::cry2::cry2:

Pikina N
28.11.2012, 20:29
Сочувствую,очень жалко девочку.Держитесь.

Lyal`ka
29.11.2012, 08:08
Сочувствую,очень жалко девочку.Держитесь.
Спасибо! Стараемся отвлечься, но... память ещё слишком свежа...

anni-smile
02.12.2012, 01:31
очень жалко кроху :(