PDA

Просмотр полной версии : Шерстка шиншиллы неприятно пахнет...



Юселина
18.10.2012, 11:47
Мой шинш дня три назад решил искупаться в собственном туалете, но мы вовремя это просекли, в клетке прибрались... правда остался неприятный запах шерстки, вот тот самый запах мочи....
На следующий день все хорошо было, шушик приятно пах, а сегодня утром просыпаюсь и от шерсти ужасно неприятный запах той же мочи... В клетке убрали, в песочке поваляться дали а все равно запах такой резкий стоит! Всего уже его изнюхала, во всех местах, сначала думала с зубами проблема, но посмотрела - почитала на форуме то видимых симптомов нет, рот сухой, ест нормально... да и запах именно от шерсти идет...
может кто-нибудь подскажет что с ним может быть?

vredinka
18.10.2012, 11:54
наполнитель в лотке какой?
и как часто песок даете купаться?

Юселина
18.10.2012, 11:57
наполнитель "Лесной" гранулы такие деревянные, купаем в чистюле раз в день, или в два дня....

vredinka
18.10.2012, 12:11
попробуйте чаще песок ставить.
еще может быть ему какой-то запах не нравится, и он пытается так перебить...
у шиншилл своих такого не наблюдала, а другие грызуны часто так делают.
поэтому старайтесь, чтобы резких запахов рядом не было, например когда клетку моете - чтобы потом не пахло средствами для мытья.
от рук запах кремов и парфюма может его раздражать.
может конечно быть, что вот нравится ему так, но скорее всего причина в другом чем-то :)

vredinka
18.10.2012, 12:12
а еще можете попробовать наполнитель поменять, может когда гранулы рассыпаются, он ему песок напоминает :rzhach:
только наполнитель все равно только древесный - другие нельзя.

Юселина
18.10.2012, 12:13
да вроде и так не пахнет рядом с ним ничем - специально такой угол в квартире выбирали))))))) капец какойто... запах писец....

Юселина
18.10.2012, 12:13
мы пробывали не гранулы - он ему в другом виде совсем не интересен(((((

vredinka
18.10.2012, 12:15
запах писец....
не знаю, обычно моча у шиншилл пахнет аскорбинкой и травой :nda:
меня этот запах вообще не раздражает, то есть я не ощущаю его противным.
и довольно слабый он - только от лотка пахнет, а рядом с клеткой стоишь - не чувствуется.

Юселина
18.10.2012, 12:16
ау нас сильный запах - я думаю может с пищеварением проблемы.... хотя каки нормальные....

vredinka
18.10.2012, 12:18
и песок желательно другой.
вака вообще хорошей продукцией похвалиться не может.
а может шиншилл спит в лотке?
у моего был такой заскок, правда он предварительно стал гадить на полку, а спал в чистом лотке.
я стала опилки в домик насыпать, спал в них.
сейчас вроде вошли в норму, спим в домике, ходим в лоток :)

Юселина
18.10.2012, 12:23
но ведь запах то столь едким быть не может....

vredinka
18.10.2012, 12:26
но ведь запах то столь едким быть не может....
я же не знаю, насколько едкий у него запах....
про проблемы с запахом у шиншилл если честно впервые слышу.
у вас точно шиншилла? :rzhach:
пробуйте все-таки чаще ставить песок, поменять песок, наполнитель(вообще производителя), проверьте домик (он есть?) может что-то в клетке имеет запах...

Юселина
18.10.2012, 12:27
точно шиншилла)))))))) домик проверили - помыли - пахнет деревом)))))))))
попробую конешно поменять песок.... спасибо за совет)))

KSUHA
18.10.2012, 12:41
Поменяйте песок и оставьте купалку на пару дней в клетке, не убирая. Должен "отстираться"))

Alena2000
18.10.2012, 12:44
У меня один щушик большой чистюля и очень часто купается в лотке(просто обожает).И когда я вижу его всего в его"туалете" я сразу несу его купаться.НО мех никогда не пах,на руках он сидит очень часто...

Юселина
18.10.2012, 15:48
весь день нюхаю его... у меня уже муж сомневается в моей психике.... пахнет главное только спина....

SaShut
18.10.2012, 16:22
Ми пардон, а хозяйка шуша не беременна часом? У меня первый признак был безумно острая реакция на запахи, которых никто кроме меня и не ощущал))

У моих моча почти и не пахнет.. И туалет пахнет не мочой, а влажным деревом.. Тоже первый раз слышу про вонь от шиншиллы..

Юселина
18.10.2012, 16:31
нет))) я точно не беременна)))) хотя я бы не против))))
ну не могут быть и у меня, и у мужа такие одинаковые глюки на запахи)))

SaShut
18.10.2012, 17:08
Ну если и у мужа :ag:

А может это и не шуш, а мимо кто пробегал и надул в угол? Типа кота?
Блин.. бред, но не представляю шушку с запашком :nda:

:PS: Надо что ли к своим принюхаться получше..

Olga_l
18.10.2012, 19:58
Шушки пахнут. Мочой-то уж точно. Были и у нас парочка историй...

Один раз обдулся в переноске, все пузо намокло и воняло, аж мыть пришлось, водой, между прочим, с собачьим шампунем. Доча потом сидела с ним на руках, завернутым в полотенце, почесывала ему носик и щечки, шуш балдел и аж похрюкивал, с тех пор ласковый стал.

А второй раз унюхали неприятные запахи, когда привезли новенькую девочку, она жила в опилках с целой семьей (ссыкунов), у них, видимо, все попахивали;). Дочка нос воротила несколько дней, пока шуша сама себя в песочке не отмыла и не стала приятненькой.

Дочь точно не беременная, ей 10 лет всего :rzhach:

Romantika
18.10.2012, 20:20
Ага,моча и не пахнет...ну-ну...
Я тож так думала,пока мои пацаны(или один из них) не надули ночью на остатки сена в дальнем углу под полкой.Мне пришлось голову поглубже засунуть,чтобы протереть всё это,так мало того ,что лужица была коричневого цвета,да ещё и я чуть не прослезилась от такого"аромата".У них моча более концентрированная,а ещё за это время что-то испарилось,а место такое,что не проветрилось,вот и вышел амбрэльник.Больше такого не делали,мож гон был?Но ни от кого неприятного запаха не чувствовала.

SaShut
18.10.2012, 21:37
Ага,моча и не пахнет...ну-ну...
О как..
Ларис, когда мну обоссала девка, я сперва даже не поняла в чем это мокром рука.. Реально не пахло)) Вообще))

Romantika
18.10.2012, 22:18
Свежая моча почти не пахнет,а там почти ночь простояла лужица да ещё с травой.А клетка с самкой напротив,может они хотели чтоб девка почувствовала их"готовность",она-то их постоянно дразнит.

Юселина
19.10.2012, 09:16
Эх(((((( сегодня несу шушку к доброму дяде ветеренару... а там посмотри или его лечить нужно, или меня....
я вот думаю может у него какойнить подкожный клещ... потому что он сам у меня постоянно пытаеться помыться... и чешеться....((((

AlexKey
19.10.2012, 09:19
Эх(((((( сегодня несу шушку к доброму дяде ветеренару... а там посмотри или его лечить нужно, или меня....
я вот думаю может у него какойнить подкожный клещ... потому что он сам у меня постоянно пытаеться помыться... и чешеться....((((
Как часто даёте купалку с песком?

Юселина
19.10.2012, 09:32
вчера очень часто давала.... потому что он просто так по полу даже катался(((((

AlexKey
19.10.2012, 10:42
вчера очень часто давала.... потому что он просто так по полу даже катался(((((

А вообще? Есть вариант, что зайка у вас слишком часто (если каждый день) купался и подсушил кожицу себе. Они начинают чесаться в этом случае.

Юселина
19.10.2012, 11:14
ну он каждый день купался или раз в два дня....
ну мне девушка у которой я купила его сказала что она своих шушек моет каждый день минут по 15....

AlexKey
19.10.2012, 12:44
ну он каждый день купался или раз в два дня....
ну мне девушка у которой я купила его сказала что она своих шушек моет каждый день минут по 15....
Есть шанс, что пересушили. У нас было такое - зайка тоже стал чесаться, убавили до пары раз в неделю купание - и прошло.

Юселина
19.10.2012, 16:28
Спасибо, я попробую))))
Мой шушик обожает купаться, мне кажется что купаться 2 раза в неделю будет для него сложнопереносимым по первости, но заставим))))