PDA

Просмотр полной версии : Как давать витамины?



Блонд
17.10.2012, 17:04
Уже видела что, где-то писали, но не могу найти где. Перерыла весь форум - не нашла. Подскажите пожалуйста, какие витаминки давать, дозировку и способ. Шуша слабенькая, надо бы организм поддержать. В частности прочитала, что многие аскорутин и глюконат кальция дают. А как это делать и сколько давать?:nda:

Женичка
17.10.2012, 17:14
что значит "слабенькая"? худая? вялая?
сколько ей, сколько весит?

Sierra
17.10.2012, 17:17
аскорутин и глюконат кальция если в таблетках, то прям в лапки давать. Про дозировки очень разные мнения, от 1 табл. в неделю до каждый день по таблетке (чередовать день аскорутин день кальций).
Я своим хвостам часто даю.

Sierra
17.10.2012, 17:18
Я так поняла, что у вашей шуши аппетита нет?

Блонд
17.10.2012, 17:55
ну уж не совсем нет) Просто весит она 390гр в 8 месяцев. Не вялая, но спокойная. Хотя может темперамент такой. Кушает мало, даже вкусняхи берет как-будто из вежливости, не хотя. Да и при отсутствии своего сада-огорода заготовить на зиму много полезностей не получается. Так что витаминки думаю лишними не будут.

Юльча
17.10.2012, 17:57
Присоединяюсь к вопросу, шуша после беременности очень похудела что можно дать и какая дозировка?

Блонд
17.10.2012, 18:00
Вообще мальчики-шиншиллы какие-то не такие проблемные:) Пазлюша хоть и первый был, и достался мне в состоянии как будто войну прошел (открытые раны лечила и перевязки делала, и уколы ставила, и таблетками поила), но столько вопросов не возникало. Взяли девочку. У меня прям трепет какой-то:ag: вдруг что не то? а почему она сегодня не такая активная? а как? а что? а почему? =)) сама себя не узнаю))

Sierra
17.10.2012, 18:12
ну уж не совсем нет) Просто весит она 390гр в 8 месяцев. Не вялая, но спокойная. Хотя может темперамент такой. Кушает мало, даже вкусняхи берет как-будто из вежливости, не хотя. Да и при отсутствии своего сада-огорода заготовить на зиму много полезностей не получается. Так что витаминки думаю лишними не будут.
Если кушает мало и вкуси не охотно берет, значит как минимум с аппетитом что-то не то. А может ей действительно не здоровиться.
Что весит мало и плохо набирает, может простейшие... вы анализы не делалали?
Моей шуне очень помог Хелавит для аппетита, к тому же в нем всякие микроэлементы-витамины.
Я бы всё-таки к доктору сходила.

Sierra
17.10.2012, 18:15
Присоединяюсь к вопросу, шуша после беременности очень похудела что можно дать и какая дозировка?
Очень - это сколько? Какой вес был сразу после родов? Какой сейчас? Сколько времени после родов прошло? Сколько щенков родилось?

vredinka
17.10.2012, 18:20
Вообще мальчики-шиншиллы какие-то не такие проблемные:) Пазлюша хоть и первый был, и достался мне в состоянии как будто войну прошел (открытые раны лечила и перевязки делала, и уколы ставила, и таблетками поила), но столько вопросов не возникало. Взяли девочку. У меня прям трепет какой-то:ag: вдруг что не то? а почему она сегодня не такая активная? а как? а что? а почему? =)) сама себя не узнаю))
девочку с весом в 390 грамм в 8 месяцев к мальчику нельзя, ее к врачу надо бы.
анализы сдать на простейшие.

все, нашла в соседней теме....
мой вам совет - читайте форум...
прям садитесь и темы по питанию и содержанию полностью читайте...
и про болезни тоже захватывайте....

Блонд
17.10.2012, 18:30
а они у меня отдельно сидят.

Блонд
17.10.2012, 18:33
вот этим и занимаюсь) взвешиваю их раз в 3 дня. Девочка прибавляет по 2 грамма где-то.

Юльча
17.10.2012, 21:15
Очень - это сколько? Какой вес был сразу после родов? Какой сейчас? Сколько времени после родов прошло? Сколько щенков родилось?
весила после родов 526 , сейчас 400 ,2 щенка, после родов 19 будет два месяца....

Женичка
17.10.2012, 21:39
что кушает?

Юльча
17.10.2012, 21:46
кушает корм витакрафт пелетс и корм 8 в 1 а все остальное зерно домашнее...

Женичка
17.10.2012, 21:49
можно детские шарики добавить...
ну а листья-травы-ягоды?

Юльча
17.10.2012, 21:52
Даю веточки очень много всяких травинок ,ягоды, поскольку летом я живу на даче у меня есть возможность насобирать много всяких вкусностей.

Юльча
17.10.2012, 21:54
У меня восемь шиншилл все толстенькие колобки а она...

Sierra
17.10.2012, 21:57
весила после родов 526 , сейчас 400 ,2 щенка, после родов 19 будет два месяца....
Дети сейчас сколько весят?

afonina
17.10.2012, 22:12
весила после родов 526 , сейчас 400 ,2 щенка, после родов 19 будет два месяца....
Как на меня - то что-то многовато она скинула после родов! Пора бы со спецом посоветоваться и показать! Так и не поняла ест она или нет? А вот выше там упомяну лось, что от вкуснях отказывается? Если так, то пора беспокоится! От вкуснях здоровая шуша не откажется!

Юльча
18.10.2012, 08:38
Шуня ест очень хорошо от вкуснях не отказывается по поводу спеца согласна но мало тех клиник которые спецы по шиншиллам одну нашла но почитала отзывы и передумала....

Юльча
18.10.2012, 08:40
Дети сейчас сколько весят?
одна весит 245 а вторая 227 на этой недели уедут в новые дома...19...:cry2:

Sierra
18.10.2012, 11:27
одна весит 245 а вторая 227 на этой недели уедут в новые дома...19...:cry2:
Детей отсадить уже смело можно, чтобы из мамы соки больше не тянули.
Идеальный вариант конечно показать врачу. Скинула она действительно много.
Ей как минимум нужно сейчас усиленное питание, ту же люцерну добавить в рацион, витаминки подавать (мультитабс беби или биовиталь гель для детей например). Я бы еще и проколола катозалом например (ИМХО).

Юльча
18.10.2012, 15:36
извините а не могли бы вы написать список что можно и нужно подавать и какой курс...а можно без уколов?
у меня панический страх шприцов очень боюсь сделать шуше больно

Sierra
18.10.2012, 17:49
Без уколов в принципе можно, но вы всё же должны быть готовы при необходимости сделать мышке укол, иногда только это может спасти жизнь зверьку. Делая укол, вы не делаете зверю больно, ВЫ ЕМУ ПОМОГАЕТЕ!
Аскорутин и кальций вы ей даёте?
Мультитабс беби можно давать по пол пипетки с месяц где-то, биовиталь гель размером с горошинку тоже месяц. Но что-то одно, либо мультитабс либо биовиталь.

afonina
18.10.2012, 17:54
Мультитабс беби можно давать по пол пипетки с месяц где-то, биовиталь гель размером с горошинку тоже месяц.
....увидела )
Ну препараты препаратами, но и за травки не забывайте - ромашка, эхинацея, тысячелистник, подорожник, малинка, смородина,береза, семена расторопши, каркадэ .... и т.п.

Юльча
18.10.2012, 18:48
Без уколов в принципе можно, но вы всё же должны быть готовы при необходимости сделать мышке укол, иногда только это может спасти жизнь зверьку. Делая укол, вы не делаете зверю больно, ВЫ ЕМУ ПОМОГАЕТЕ!
Аскорутин и кальций вы ей даёте?
Мультитабс беби можно давать по пол пипетки с месяц где-то, биовиталь гель размером с горошинку тоже месяц. Но что-то одно, либо мультитабс либо биовиталь.
аскуротин и кальции даю

Sierra
18.10.2012, 21:16
аскуротин и кальции даю

Это хорошо. Но лучше было бы всё-таки поколоть её. Потеря в весе большая, надо мышке помочь, поддержать ее организм.
Ничего страшного в уколах нет и делать их не сложно.

руна
18.10.2012, 23:51
колите гемобаланс 0,1 мл в/ м через день курсом 5, детки уедут начнет набирать