PDA

Просмотр полной версии : Шиншилята-привереды.



musjana
15.10.2012, 15:46
Всем привет!Я здесь новенькая и в содержании шиншилл тоже новичек.Шиншилят завели спонтанно.Сначало одного срочно отдавали и я не смогла удержатся и взяла....ему только 1,5 месяца было,,,,потом второго муж принес...ем тоже отдали,второму 2 месяца было.Вот живут они у нас уже где то месяц.И у нас постоянные проблемы с едой....оказались такими привередами что просто жуть.В шкафу уже пылятся корма витакрафт спешл,витакрафт паллетс,верселе лага комплит и натур.И все они это либо не едят либо едят уже от безызходности.Подавай только семечки,орехи,яблоки ну и сено еще за милую душу с березовыми листьями идут.Конечно так как я завела их спонтанно всю информацию про кормеление не знала и первый корм был вообще далек от правельного там была смесь всего но только не гранул....всякие злаки,семечки,чипсы,кукуруза и еще много всякого.его уже сьели так как все что покупалось потом подмешилась к нему.Потом когда все узнала и купила правельный корм и он НИКАК не пошел.Сажала на правельное питание несколько раз.Смешивала корма спешала палетса и комплит от верселе лага.Кормушки почти не тронутые стояли пару дней а хвосты вечно попрошайничали...после одной попытки старший стал вообще злой...стал гонять младшего (он вроде что то ел мало но я видела его грызушего)Стал огрызатся на него и на меня даже.Выглядел он ОЧЕНЬ голодным (на вид не исхудал точно) но так как всегда попрошайничал то ему перепадало немного вкусняшек и ну сего кушал.Совсем отчаявшись пошла купила Натур от верселе лага(читала что многие его очень лббят так как это скорее дисерт а не основная еда)....думаю буду подмешивать к гранулам хоть хоть что то ели.....от туда конечно все бананы вытащила и яблоки.И все равно не едяяятттт.Я просто в шоке.Уже практически не даю им вкусностей....миска полная практически как и была....сьедается минимум просто!Вроде растут....но сидят недовольные у миски и все чего то ждут.Старший даже спит у миски лапки на нее посавит и держит...авось чего то вкусного подложат.Не отверну ли я от себя их такой кормешкой?Будут злится на меня а я не хотела бы...хотела бы что бы зверьки привыкли ко мне но в тоже время хочу уже что бы они ели хорошо и правельно а не только одни вкусняхи!Конечно очень хочется побаловать их...но они помоему уже сели мне на шею и обнаглели.

Мaрия
15.10.2012, 16:16
musjana, это не они туда сели, а вы их туда посадили, и снимать не хотите.
хотите что бы они были здоровы и радовали вас?
тогда питание должно быть сбалансировано и правильное.
никаких вкуснях. только основной гранулят.
пока не съедят, новую порцию не насыпать.
неделю такой режим и кушать начнут за милую душу.
сама раньше как вы была... и тоже переживала от того, что только выбирала девочка моя.. а то что надо, не ела, разбрасывала. поняла со временем-тверже надо быть.

musjana
15.10.2012, 16:26
musjana, это не они туда сели, а вы их туда посадили, и снимать не хотите.
хотите что бы они были здоровы и радовали вас?
тогда питание должно быть сбалансировано и правильное.
никаких вкуснях. только основной гранулят.
пока не съедят, новую порцию не насыпать.
неделю такой режим и кушать начнут за милую душу.

Да я и сама понимаю что сама посадила...просто они такие лапки что все время хочется баловать..но реально такое баловство было 1 неделю...потом уже началась борьба!Правда я пока иногда сдаюсь но совсем чуточку...по кусочку яблочка даю....не могу удержатся от этих просящих мосек.Неужели одним кусочком могут наесьтся...ночью же нет никого и они знают что ничего уже не перепадет и просить нечего и все равно как надо не едят!Сегодня оба спали у миски.....

Мaрия
15.10.2012, 17:51
купите им витакрафт для деток до года. и смешивайте с пеллетсом. (ну это я бы так делала). мне кажется вполне должны им понравиться шарики. ну а пеллетс уж должны будут доесть, потому как без этого, новую партию корма не получат.;)

musjana
15.10.2012, 18:27
Мaрия, У нас в городе только Витакрафт спешл тот что средний для деток и взростых в продаже.Его один точно ест...даю по штуки 4-вижу что ест....но это уже поняв что ничего кроме нету.Старший так вообще в кормушке вечно роется.....все в стороны летит....либо возмет в лапку с сразу выкинет да так подааальше!

Мaрия
15.10.2012, 18:36
musjana, что вы потом делаете с тем, что мых выбросил? надо собрать и обратно в миску положить.

musjana
18.10.2012, 14:34
musjana, что вы потом делаете с тем, что мых выбросил? надо собрать и обратно в миску положить.

Обратно в миску ложу конечно.Вообще это ни в какие ворота уже не лезет:suicid:.Стоит у них 2 миски одна с гранулами палетс другая с верселе лага натур....там конечно нет ни яблок ни бананов.Вообщем сьедено все что самое вкусное уж не знаю как там они выбирают....смотрю им не особо нравятся эти шарики разные,палочки спресованные....из этого корма выедается тока кружки с дырочкой и еще по мелочи миска ПОЧТИ полная(так как там полно именно этих разных шариков).Палетс,видела,грызли но уж очень очень мало....прям пару штучек наверно.Это уже 3 тий день такой....меня самой мучает совесть уже что я ЗАСТАВЛЯЮ их это все кушать....ведь натур они принципиально не едят и именно определенное что то там.Хотя говорят это прикорм....по моим не видно что для них это вкуснятина.Что делать то?Сегодня чуть не купила очередной корм...но удержалась.А то уже весь шкаф в кормах а они все роются и носы воротят!Хочется что бы животные были тоже довольны....и что бы правельно ели и с аппетитом да и я хочу уже с кормом определится!Мне кажется я морю их голодом....это наверно не про моих мышей сказано что ни одна шиншилла не умерла с голоду с полной едой миской в клетке....У меня их 2 там стоит...а толкуууу :cry2:

vredinka
18.10.2012, 14:49
шиншилла неделю может не есть в природе.
и начнут они есть нормальный корм или нет зависит от того, у кого раньше не выдержат нервы - им голодовку надоест соблюдать, или вы снова подсыпете вкуснях от жалости.
взрослая шиншилла съедает в день около 2 столовых ложек.
у вас малышня.
они даже кусочками вкуснях наесться вполне могут!
поэтому диету им нужно строгую. только гранулят, и через день по небольшому пучку сена.
и вода соответственно в любом количестве)

Sierra
18.10.2012, 14:57
Вы им даже сейчас даёте ВЫБИРАТЬ что есть-что не есть. Я бы оставила в клетке ТОЛЬКО гранулы, сено и воду.
Я вот не верю в теорию, что зверь из принципа ляжет и умрёт, потому что ему не дали вкуснях.

musjana
18.10.2012, 15:02
Sierra, Сама ставила себя на место шиншилл....если бы мне дали только суп и больше ничего.....я бы конечно ела суп и не выделывалась.Выбор дала для того что бы все же понять ЧТО ни будут есть..но как странно "вкусный корм" у нас тоже не пошел!Сейчас попробую связаться с бывшими хозяивами старшего ШУША....чем они его кормили...может он кроме семечек и орехов и не видел ничего.

Sierra
18.10.2012, 15:10
Ну, у меня например версель лага мыши не едят. Зато витакравтовские гранулы жуют все.
И Вы - НЕ ШИНШИЛЛА! Такие сравнения не приведут к хорошему результату. Шуши должны по хорошему есть один гранулят, а вкуси это уже баловство. Мы все даем вкуси, но это просто добавка, и шиншиллы должны это знать и есть ПОЛЕЗНЫЙ корм, а не вкусный. Если позволить шиншилле есть только вкуси, жизнь у нее будет вкусной, но не долгой...

musjana
18.10.2012, 15:15
Я теперь поняла что мои этот корм тоже не едят....больше не куплю.Витакрафт спешал шарики более менее...а они считаются основным кормом?Еще хотела спросить на счет Vitapol Корма...младшего отдали в этим кормом....может купить...там вроде на вид довольно приличные гранулы на вид-там есть и вкусняхи но маленькое количество.Но не слышала/видела отзывов о нем.

musjana
18.10.2012, 15:43
И Вы - НЕ ШИНШИЛЛА! Такие сравнения не приведут к хорошему результату.

Ну почему не приведут...гранулы для шиншиллы так же полезны как для нас СУП например....Суп же не вызывает у нас ужаса....так и у шиншилл гранулы это их основная полезная еда...ну думаю что они по вкусу так ужасны что они НИЗАЧТО на свете не будут кушать его даже если будут умирать от голода.Например СУП для меня тоже не из ряда того что я люблю кушать.Но если был бы один суп я ела бы его и не жаловалась-ждать когда мне подадут мясо например и голодать я бы не стала.Был бы суп ела....дали бы вкусного чего то не отказалась :ag: Это я так себя успокаиваю....все получится :bubble-gum:

Sierra
18.10.2012, 17:15
Шарики спешл - основной корм.
Про Vitapol ничего не знаю.

Аллушка
18.10.2012, 17:50
musjana, я тоже так переживала, у меня мальчик такой же привереда был, пока я жёстко в течении двух недель где-то не давала ему только витакрафт пеллеты+сено+вода...... и тоже меня совесть грызла, что я морю голодом ребенка) а потом все прошло)))
видели бы вы сейчас как он их трощит - как деликатес))))) пока все до капли не съест - нового не насыпаю)))) и вот если остается столовая ложка вечером корма - на утро всё вылизано прям начисто) досыпаю - он аж пищит от восторга и встречает меня уже всегда, когда несу ему новую порцию корма)
Я потом как буду досыпать - сфотаю миску и покажу вам чем кормлю уже сейчас, после того как переборола его в еде корма ))

Мaрия
18.10.2012, 18:53
ко мне тоже одна мыха приехала с шиншилла натур. и точно так же выбирала только вкуси. после него никакой другой корм не ела. пока я не взяла и жестко не перевела ее на пеллетс. но было поздно. из-за поедания только вкуснях, у нас отросли передние зубки, потом после посещения вета, у нас был стоматит. передние зубки, плюс стоматит... в общем результат всего этого-крючки. если бы не жалела ее тогда и руководствовалась не жалостью мнимой, было бы все у нас по-другому. не хочу вас пугать, просто написала нашу историю.

musjana
18.10.2012, 18:58
Мaрия, ой я надеюсь что у нас такого не будет.Так то грызет веточки постоянно.Бывшая хозяйка сказала что кушал смесь он обычную....видать вот и привык только к выбиранию.Пока ему тока около 3 месяцев пора переучать....вроде сегодня не голодные особо....спят целый день.Обычно если голодные то днем тока и попрошайничают.

Мaрия
18.10.2012, 19:02
musjana, конечно у вас такого не будет.
у той девочки, прошлые хозяева тоже постарались что бы такая проблема нас настигла...
я бы кормила только витакрафтовскими шариками для детей и пеллетсом.
шарики днем(пару штучек), на ночь только пеллетс.
так мне советовал вет.

musjana
19.10.2012, 18:35
Заметила что шарики витакрафт стали ттт хорошо кушать....наверно сделаю как тут писали....утром шарики special а на ночь только гранулят.Гранулят тоже уже кушают по маленьку-я просто еще насыпала его туда не на 1 раз поэтому не вижу особого уменьшения.А так у миски сидят иногда и жуют его-без особого энтузиазма но все же....Совершенно игнорируют остатки "вкусного" корма Верселе лага натур....что то им ждействительно не нравится в этой марке кормов....уже 2 упаковки можно выкинуть считай.

vredinka
19.10.2012, 18:41
Гранулят тоже уже кушают по маленьку-я просто еще насыпала его туда не на 1 раз поэтому не вижу особого уменьшения.
а вы не досыпайте, пока кормушка не будет пустой.
и шариков не давайте.
шиншилла будет знать, что пока все не съешь - нового не получишь.
так быстрее процесс пойдет.
даже если 2-3 часа миска совсем пустая - не хватайтесь за сердце, это наоборот хорошо.
тогда они будут понимать, что хочешь есть - ешь когда кормят, и перестанут выделываться.

musjana
28.10.2012, 17:06
Всем приветик.Пришла написать отчет.Все вроде получилось....гранулы едят.:ag: Шарики витакрафт уже как вкусняхи молотят....тока насыплю через пару минут нит ничего :jumper:На ночь даю тока гранулы....утром остатки гранул и шарики витакрафт(которое исчезают моментально).Вечером даю вкусняхи по чуть чуть.Ну и сено палочки листья березы....Но попрошайничают еще очень много....но днем уже смирились с тем что ничем не угостят и спят.

Sierra
28.10.2012, 18:31
Вот и хорошо!
А по поводу попрошайничества... я думаю все шушки - великие попрошайки. Как тока к ним подойдешь, сразу взгляд "дай чё-нить вкусненького, а то неделю не ел".:rzhach: