PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла рожает.



Ludochka
12.05.2005, 09:39
Час назад увидела кровь на полочке, где сидит шиншилла. Ее осмотр (через клетку) выявил кровь еще и на лапках.
Сейчас она забилась под нижнюю полку и сидит там. Иногда ее бочка начинают дергаться - она при этом садится и как бы собирается в комочек. Это может быть начало родов? Или нет? Я боюсь ее трогать, чтобы хуже не сделать.
А мальчишка наш долго терся с ней носиками, а теперь ушел наверх спать.

Vovis
12.05.2005, 09:48
А на каком она дне беременности? У моей Альки переднии лапки по "локоть" в крови были, я так понимаю это от поедания плаценты, через 10-15 минут она их вычистила. А из под мамки хвостиков не видно. Приподнемите её и посмотрите.

Ludochka
12.05.2005, 09:53
Ой мамочки!!! У нас уже один малыш родился 2 минуты назад... А еще могут быть? Я боюсь... Но оооооочень рада. Малыш просто супер!!!!!!!!!!!!
И еще: что мне теперь делать ?! С мамашкой, с малышом?

Sabina
12.05.2005, 09:54
Сейчас она забилась под нижнюю полку и сидит там. Иногда ее бочка начинают дергаться - она при этом садится и как бы собирается в комочек. Это может быть начало родов?

У меня муж, которому посчастливилось пронаблюдать процесс родов, именно так описывал это. Дюфа попискивала, сидела в углу, иногда садилась комочком, в этот момент происходили схватки, она довольно громко попискивала.. Потом очень быстро родился малыш.
НО: кровь была _после_ рождения обоих детенышей - от плаценты. При рождении первого было довольно много воды..
В общем, наверное стоит убедиться, может она одного уже родила? И теперь собирается второго рожать?

Эля
12.05.2005, 09:55
Лучше когда всех родит - пересадить ее,если есть, в небольшую клетку. А так - ничего не делать. Смотреть. Маме дать покушать после родов и попить. ИЗЮМИНКУ МОЖНО ДАТЬ. я СВОЕЙ САХАР ДАВАЛА.

Vovis
12.05.2005, 09:58
Я бы советовал отсадить самчика, чтобы небыло повторного покрытия самки, через 5-6 дней можно вернуть. Если есть песок в клетке, то срочно уберите. А так больше пока ничего, она сама всё сделает. Покормите её как положено в этом случае, детишек взвесте, когда обсохнут.

Ludochka
12.05.2005, 10:00
А сколько может пройти времени между рождением малышей?
Я просто думаю, мне еще ждать или уже все.

Sabina
12.05.2005, 10:05
А сколько может пройти времени между рождением малышей?
Я просто думаю, мне еще ждать или уже все.

Везде читала, что час, максимум два. У моей прошло 3 часа, я честно говоря, думала что один будет. Она после родов первого выглядела похудевшей, ощупывать я не стала - все равно бы не поняла, это первый раз было. Она спокойно сидела чистила первого.. Я ушла на работу. Через 3 с небольшим часа позвонил муж и сказал - она второго родила. Причем три часа прошли спокойно, потом она стала беспокоиться, пищать, и довольно быстро родила второго.

А по поводу "еще ждать" - уже кто-то есть?

Ludochka
12.05.2005, 10:08
"А по поводу "еще ждать" - уже кто-то есть?"
Да, уже один суперский малыш!!!!! Поздравьте нас.

Vovis
12.05.2005, 10:10
:lol: ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Sabina
12.05.2005, 10:12
Присоединяюсь к поздравлениям! :)
По поводу "ждать" - а что изменится? :) Если родится еще один - мы вас еще раз поздравим :))

Ludochka
12.05.2005, 10:27
Спасибо всем большое за помощь и поздравления.

Cvetochek
12.05.2005, 10:27
Ой , поздравляю !!!!!
Ну что один маленький только ? Больше никого не родилось ? :lol:

Ludochka
12.05.2005, 10:32
Опять вопрос: кого мне лучше отсадить? Мамочку с малышом или папашку?
(Я понимаю, что эта тема уже не раз была озвучена, но у меня нет времени искать сейчас, все как-то разом навалилось, ребенок (мой :))кричит не останавливаясь, муж в больнице, а тут малыш ...)

Эля
12.05.2005, 10:41
Если есть невысокая и небольшая клетка -отсадить лучше самку с малышами. Чтобы она не убегала и чтобы малыши не стали лазить где попало и не свалились бы ещё ненароком.
Да и сквозь прутья ои могут вылезти, если зазор широкий.

Sabina
12.05.2005, 10:42
Опять вопрос: кого мне лучше отсадить? Мамочку с малышом или папашку?
(Я понимаю, что эта тема уже не раз была озвучена, но у меня нет времени искать сейчас, все как-то разом навалилось, ребенок (мой :))кричит не останавливаясь, муж в больнице, а тут малыш ...)

Отсаживайте маму с малышом. Потом ее будет проще вернуть в клетку к самцу, чем наоборот.
Если отсадить самца, то при попытке вернуть его в семью даже через 5 дней самочка может его очень сильно бить (у меня так и было, пришлось на неделю менять их местами).

Эля
12.05.2005, 10:54
Я бы вообще не стала самца подсаживать к самке, пока малыши не подрастут основательно. Зачем лишние траблы? Мало ли чего самец может натворить.

Ludochka
12.05.2005, 10:59
Сейчас буду клетку готовить.
Малыш уже бегает потихоньку, уже пушистый :)
Масяня водички попила, и опять к нему побежала. А изюм почему-то есть не стала.

Medvezhona
12.05.2005, 11:05
Поздравляю с новорожденным!!!

Эля
12.05.2005, 11:15
Ну не стала и ладно. Предложи ей что-нить другое. Орешки, семечки. Глюкозу можно в поилку добавить. Не волнуйся. Она сама разберется со всем. Главное при пересадке сильно её не дергай. Очень нежно бери. Мало ли что. Может там ещё кто в пузичке остался. Поздравляю! Ну прям каждый день рождаются. Вот счастье-то. :lol:

Заинька
12.05.2005, 13:52
ну здорово!!!настроение поднялось враз!!! поздравляю!! Это так здорово!!! :lol: С новорожденным!!!)))

Ларочка
12.05.2005, 16:06
ПОЗДРАВЛЯЮ.
читая вспомнила как моя Шуня впервые родила :)
я как увидела её мокрый нос из дома торчащий аж похолодела,а пока всех обзванивала сообщить что шиншик родился-она второго родила :)
удачи

Ludochka
13.05.2005, 23:50
Забыла сказать: у нас мальчик получился, все-таки один и очень симпатичный :D

Lanvin
14.05.2005, 00:10
ПОЗДРАВЛЯЮ! Пусть он растет красивым и здоровым:)

Ludochka
14.05.2005, 00:19
Спасибо :lol: