PDA

Просмотр полной версии : сколько хранится корм?



Викуня
13.10.2012, 12:04
в открытом и закрытом виде. как правильно хранить? корм у нас витакрафт пелетс............

Эля
13.10.2012, 12:42
Срок хранения год у крафта.
Вот год он и хранится.

chincilla-alena
13.10.2012, 12:59
на пачке с кормом написан срок годности

Викуня
13.10.2012, 13:20
на пачке с кормом написан срок годности

а в открытом виде????????? и правильно хранить как?????????????

chincilla-alena
13.10.2012, 13:46
тут я Вам не советчик, мы открывай пачку и сразу съедаем

Janetsim
13.10.2012, 14:14
У меня летом в кормах бывало заводилась моль, особенно предпочитает корма Экстравитал Бефар и Натюр Версе Лага в Пелетсе Витакрафт она не заводится. Я приспособилась все корма сразу после вскрытия пересыпать в стекляные банки с завинчивающимися крышками. Очень удобно и надежно. Ну а по срокам ...производитель обычно указывает на упаковке дату выпуска и срок хранения .

Викуня
13.10.2012, 15:18
тут я Вам не советчик, мы открывай пачку и сразу съедаем
ну сколько вы пачку едите? не за день же всю?!

Эля
13.10.2012, 15:55
Ну не год же вы ее тоже едите после вскрытия?
Срок годности есть на любой пачке.
Надо смотреть и по нему ориентиоваться.
Неважно открыли вы ту пачку или нет еще.

Никита Сергеевич
13.10.2012, 16:48
ну сколько вы пачку едите? не за день же всю?! Вы посмотрите количество алениных шиншилл, я думаю, тут на за день, а за пол дня пачка улетает, при чем скорее всего не одна:rzhach:

LeeNochka
13.10.2012, 17:22
Викуня, хранить корм в сухом темном месте.

eLenko
14.10.2012, 16:11
А что делать с кормом, в котором все-таки завелась моль? Мне посоветовали на ночь в морозильник засунуть. А можно ли потом такой корм (с трупами моли и личинок:oops:) давать зверью? Хотя, вроде, никаких изменений в поведении и работе ЖКТ не заметила.

Никита Сергеевич
14.10.2012, 16:12
eLenko,если небольшой объем, лучше выбросить и не переживать, а если выбрасывать не получается. то лучше при кормлении все трупы удалить

LeeNochka
14.10.2012, 16:18
eLenko, а что за корм?
яб выкинула, если моль бы обнаружила.

eLenko
14.10.2012, 16:19
eLenko,если небольшой объем, лучше выбросить и не переживать, а если выбрасывать не получается. то лучше при кормлении все трупы удалить

Первый раз, когда летом в 2кг-мовой емкости завелась моль, все выкинула.
Потом мне посоветовали засунуть в морозильник. Но тут два НО: 1) говорят, мороз убивает все витамины в корме 2) трупики моли нереально просто выколупать из 2 кг, пока золушка меня не укусит, я таким заниматься долго не смогу %)
Разве что, купить сито побольше, и просеять корм. Но опять же, у меня корм уже смешанный, гранулы большие, а есть и мелкие зернышки...

eLenko
14.10.2012, 16:20
eLenko, а что за корм?
яб выкинула, если моль бы обнаружила.
Первый раз так и сделала, но потом опять же заводчики (вы поняли, какие) посоветовали морозильник.

А вообще, неужели все прям берут и выкидывают? А если большие объемы?

Никита Сергеевич
14.10.2012, 16:32
да не обязательно сразу вытаскивать, можно же когда в миску насыпали из нее и убрать, это куда проще

eLenko
14.10.2012, 16:35
я все равно боюсь что-то не увидеть... меня интересует вопрос, в принципе, шиншиллы будут это (остатки от моли) есть? если случайно съедят, какие могут быть последствия?

LeeNochka
14.10.2012, 16:37
Первый раз так и сделала, но потом опять же заводчики (вы поняли, какие) посоветовали морозильник.

А вообще, неужели все прям берут и выкидывают? А если большие объемы?

Жизнь шиншиллы намного дороже,даже больших объемов самого дорого корма.;)

eLenko
14.10.2012, 16:37
И комментарии по поводу разового помещения корма в морозильник тоже хочется услышать. :nda:

Никита Сергеевич
14.10.2012, 16:37
eLenko,думаю, никаких. В конце-концов, некоторые фермеры советуют добавлять насекомых в рацион, якобы шиншиллам это нужно, уж от одной моли не случится ничего

eLenko
14.10.2012, 16:42
Жизнь шиншиллы намного дороже,даже больших объемов самого дорого корма.;)

Я тоже так посчитала, и выкинула первый раз. Потом меня несколько человек назвали паранойщицей :)
Потом в питомнике заверили, что никакого вреда не будет после морозильника. Я попробовала, действительно, не заметила потом никаких отклонений в настроении, поведении, ЖКТ.
В итоге, от моли-таки избавилась (она от шиншильего корма перекочевала потом и в крупы на кухне), сейчас ее нет. Шиншиллы все здоровы и счастливы.
Хотелось бы прояснить ситуацию на будущее, кто как избавляется от моли в корме. Наверное, в каждом конкретном случае все индивидуально.

afonina
16.10.2012, 00:44
Хотелось бы прояснить ситуацию на будущее, кто как избавляется от моли в корме
ага, я еще читала как кто-то в духовке пропекал :figovo:...я бы ни того ни другого не делала. Не знаю работает или нет или просто моли нет :nda: - в ящике с кормом у меня лежит пучок полыни... Моли не наблюдается больше, а как-то была...корм естесно выкинула )