PDA

Просмотр полной версии : Прогулки опасны для шиншилл?



Несмеяна
11.05.2005, 09:25
9 числа мы чуть не потеряли нашу шиншиллу. Все было хорошо, ребенок гулял под присмотром, как всегда собственно. Никто в доме не кричал и малыша не пугал. Проводов в комнате тоже нет. Короче выгул чист и безвреден. Вдруг шиншилла завалился на бок и обвис такой тряпочкой, что у меня враз началась истерика. Нос опухший потекли сопли у шиншиллы, сердце то колотилось бешенно то замирало совсем. В процессе общей истерики мы побросали все и рванули на нагатинскую, даром что другой конец Москвы. Думали что не довезем, везде такие пробки. Везли всю дорогу у октрытого окошка, там он иногда приходил в себя. В клинике ему вкололи 4 укола, какие не спрашивайте, я так все слабо помню. Знаю, что был тавегил кажется, витамины и успокоительное. При прослушивании сердца была аритмия у шиншиллы. В два часа ночи мы приехали домой, малыш к тому времени чуствовал себя лучше. Утром опять пунцовые уши и слабость. Опять ветеренарка, опять уколы, но сердце нормальное, ритм четкий и без сбоев. Сдали анализ на капрограмму, нашли простейших, поставили на анализе изопороз. А врач сказала, что на днях привозили шиншиллу с такими же симптомами спасти не смогли. Никто толком ничего не знает. Сейчас будем гонять простейших, но подозреваю я что не в них тут дело. У него после этого даже выражение мордочки изменилось, как будто он враз повзрослел, глаза такие стали серьезные и печальные. Плакать хочется. На нервах до сих пор, хорошо что у мужа отпуск будет две недели под чутким круглосуточным присмотром. Понятное дело, что ни о какой выставке теперь и речи быть не может, главное чтобы выздровел и набрался сил. Боимся даже гулять выпускать.

Cvetochek
11.05.2005, 10:28
Очень жаль Вашего шиншика . :cry: Держитесь и надейтесь на лучшее ! :)

Я вот только не поняла , сердечный приступ это Вы так решили или ветеринар сказал ?

А на судороги не похоже это ? :roll:

mystery
11.05.2005, 10:37
Господи, какой ужас :cry: А может его током шарахнуло?
Держитесь! Здоровья ему!

Эля
11.05.2005, 11:07
Мне кажется, что симптомы очень похожи на удар током, честно сказать. У вас, может быть, провод где-то оголился или не заметили вы как шиншик его достал где-нить. запрыгнув куда-нибудь. Проверьте провода ещё раз в комнате на их целостность.
А что нашли, я не поняла. гельминты?

Irini
11.05.2005, 13:16
Ой, бедняжка...
Очень сочувствую, держитесь!

Miki
11.05.2005, 16:41
Простите, а "простейшие" - это что?
Я хоть и медик по образованию и профессии, но такого термина не припоминаю.

Несмеяна
11.05.2005, 19:18
Удара током точно не было. Врач сначала думала что сердце, потому что очень сильная аритмия была. Насчет простейших, честно я не медик и в безобразиях этих плохо разбираюсь, подвид каких то бячек. Анализы я тоже пока читать не умею, Чуствую придется учится. Изопорея или изопороз кажется так. Ну короче может оказывается вызываться этими гадами такая реакция у наших любимцев. Сейчас лечимся.

Львёночек
11.05.2005, 23:42
К типу Простейшие относят организмы, тело которых состоит из одной клетки, функционирующей, однако, как целый организм. Клетки простейших способны к самостоятельному питанию, передвижению, защите от врагов и к переживанию неблагоприятных условий.В настоящее время известно около 10000 видов простейших. Основными средами их обитания являются вода и почва. Многие простейшие перешли к паразитическому или к комменсальному образу жизни.

Болезни, вызываемые простейшими, называют протозойными Большинство простейших имеют время генерации от 6 до 24 ч. В связи с этим их размножение в организме хозяина обычно сопро*вождается экспоненциальным увеличением размеров их популяции до тех пор, пока этот процесс не замедлится или не остановится защитными механизмами хозяина или другими внешними факторами. Это означает, что один паразитический организм в принципе способен, размножившись, привести к гибели своего хозяина. В этом плане простейшие — возбудители заболеваний — сходны с возбудителями инфекционных болезней, например с патогенными бактериями и вирусами.

Заинька
12.05.2005, 00:14
Честно сказать, я тоже не медик. но как то не очень вериться что эти простейшие причина. ведь тогдапроцесс происходил бы постепенно,а не так сразу!!! Я согласна с Элей, похоже на удар током. а не мог мелкий ткнуться в розетку.
Очень надеюсь,что все обойдеться!!! Гоните этих простейших куда подальше! дай Бог чтоб дело было только в них.

Эля
12.05.2005, 00:25
Когда у меня Шаню током шарахнуло, я тоже нет, это не током! сказала. Потому что все провода были убраны. А когда начала искать...Нашла..маленькую дырочку и туда только лапка могла каким-то чудом попасть. И вот, жеж, попала, блин.

Несмеяна
12.05.2005, 09:17
Осмотрели мы и лапки и ротик и всего всего облазили - это не электричество, периодически припухает до сих пор нос. Некоторые врачи говорят что может быть у него аллергия?

Заинька
12.05.2005, 14:09
по поводу аллергии. У моей собаки такое было. понимаю,что разные, ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ звери, но симптомы одинаковые. Мы купили тогда черепахе в аквариум гору. она из пластика что ли... короче, материал похож.
Муж стал ее пилить, потому что в высоту больтшая была, я потом пол подмела и вымыла. Дети ж бегают. так собакамаленькая еще была, с Заинькой вместе бегали. буквально за 5 минут его срубило, нос тек, глаза опухли как будто в них пчела укусила и очень тяжело дышал.
дали уголь, супрасин и через 5 часов отпустило.
А вот Заиньке он ничего не оставил, все вылизал сам.
А врачи говоярт на что может быть аллергия? могла что-то схомячить? Земли там или еще чего.

nik
12.05.2005, 14:53
Что такое простейшие и их разновидности:

Isospora -- род споровиков отр. Coccidiida, сем. Eimeriidae; внутриклеточный паразит тонкой кишки позвоночных; передается ооцистами, выделяющимися с фекалиями; виды Isospora belli и Isospora hominis -- возбудители кокцидиоза человека.

Кокцидиоз - заболевание животных, редко человека, возникающее при проникновении в эпителиальные клетки кишечника паразитических одноклеточных животных — кокцидий. Заболевание человека вызывают кокцидии Isospora belli и Isospora hominis.
К. домашних животных широко распространён в большинстве стран мира и наносит значительный экономический ущерб, особенно в птицеводческих и кролиководческих хозяйствах, где нередко протекает в виде энзоотии с массовым падежом молодняка. Обычно вспышка К. у животных наблюдается в весенне-осенний период. Источниками заражения являются загрязненные ооцистами трава, сено, почва на выгулах и вольерах, подстилка в птичниках или клетках, питьевая вода. Большинство видов кокцидий локализуется в слизистой оболочке разных отделов кишечника, вызывая нарушения его деятельности. Наиболее характерные признаки К. у животных: угнетение, потеря аппетита, быстрое и сильное исхудание, понос. [b]Нередко развиваются параличи, судороги отдельных групп мышц.

В общем, приступ действительно мог быть вызван обнаруженными в анализах простейшими...