PDA

Просмотр полной версии : Какого окраса лучше взять шиншиллу?



10.05.2005, 23:59
Помогите, знающие люди! :?: Я вообще-то покупала самца и самку. Но позже выяснилось, что у меня две шиншиллы дамы. А мужика нет. :cry: Одна самочка белая мозаичная, другая - пастелька. Хотелось бы приобрести самечика, чтобы дети у них были интересных окрасов. Я хотела, чтобы семейство было преимущественно светлое. Но в сложившейся ситуации видимоэто не очень получится... В смысле, чтобы и дети интересных незаурядных окрасов и папаша светлый... Белого бархата, так понимаю, брать нельзя? Что посоветуете? Конечно, коричневого бархата позволить себе не смогу. Склоняюсь к чёрному бархату. Подскажите что-нибудь, друзья по увлеченью:)) Спасибо заранее всем, кто сделает свой вклад в моё просвещение. :D

Vovis
11.05.2005, 05:23
Ну это в принципе на любителя, кто, и что получить хочет. А так же какие задачи перед собой ставит. Одно дело получить наибольшее разнообразие, и другое получение более редкостных гибридов. Я так понимаю один самец на обе самочки будет. Будь у меня такая комбинация, я бы не задумываясь выбрал в пару эбони, и чем темнее, тем лучше. Здесь возможно как повторение родительских окрасов разной интенсивности, так и получение белого эбони от первой самочки , ну и стандарта. А от второй -- кроме родительских окрасов можно получить как шоколад, так и беж со стандартом.
Если есть желание иметь более светлого самчика, то тогда можно порекомендовать бежевого. Опять же в первом варианте кроме родительских и стандарта можно получить бело-розового. А во втором -- кроме пастели, различной интенсивности, бежа и стандарта, можно получить как эбони, так и гомобежевого и гомобежевую пастель, что само по себе редкость.
Ну а с чёрным бархатом в первом случае -- родительские + стандарт + белый бархат. Во втором -- родительские + стандарт + бежевый + эбони + бархатный эбони + коричневый бархат + бархатная пастель.
Опять же повторюсь всё зависит от пристрастий и желаний, а также от целей, которые ставит перед собой хозяин шиншилок.

11.05.2005, 10:50
:P :D :lol: Спасибо!!! Вы как всегда мне всё красиво и понятно объяснили:))) Большое спасибо. Буду искать эбони или ч.бархата. А чем шоколад от коричневого бархата отличается? Первый более темней?

Эля
11.05.2005, 11:29
Шоколад от коричневого бархата отличается всем.
Шоколад это беж+гомоэбони. Коричневый бархат это беж+бархат.
То есть у коричневого бархата гена эбони(как у вашей пастельки, например) нет.
В вашем случае наиболее подходящий, конечно, вариант это шиншилла с геном эбони.
У вас две шиншиллы. Мозаичная это белый вильсон. То есть только белый ген присутствует( ну стандарт не будем брать в расчет сейчас). Пастелька это беж+ эбони. Если их парить с черным бархатом. То от белой(самые интересные окрасы беру) получится может белый бархат. От пастельки бархатная пастель.
Коричневый бархат.

Sabina
11.05.2005, 11:47
А чем шоколад от коричневого бархата отличается? Первый более темней?

Шоколад - это тоже эбони, только не черный, а коричневый. Если я не ошибаюсь, это гетеробежевый гомоэбони. Очень редкий и красивый окрас. Внешне шоколадного цвета, цвет везде однородный.

А коричневый бархат - это бежевый шиншик, у которого присутствует ген бархата. Ген бархата внешне дает более темную шапочку + спинку + диагональные темные полосочки на лапках. Т.е. коричневый бархат выглядит как бежевая шиншилла с коричневой шапочкой, спинкой и полосочками на лапках. Мне кажется, это все-таки чуть менее редкий по сравнению с шоколадом окрас, но распространенным его тоже не назовешь :)

На этом сайте вы сможете найти фотографии и того и другого. Шоколад в частности есть у Вовиса (везунчик :)) http://www.chinclub.ru/getphoto.php?nID=2152,
у Milki http://www.chinclub.ru/chins/00000000000000000526.jpg,
фото коричневого бархата есть в "продажах": http://www.chinclub.ru/sells/00000000000000000348.jpg
На мой взгляд, это довольно удачные фотки.

11.05.2005, 12:22
Вау! Действительно везунчик! Разница чувствуется!!! Сабина, спасибо за ссылочки и пояснения))) Интересно, а если такой красавчик родится, его можно будет оставить или родственные связи опасны?

Эля
11.05.2005, 12:29
Шоколад у тебя никак не может родиться, если ты черный бархат собралась самца покупать. А оставить можно, но парить надо не с родителями и не с братьями/сестрами. Так что к малышу придётся покупать еще одного шиншика.

Sabina
11.05.2005, 14:13
...но парить надо не с родителями и не с братьями/сестрами..
таки да, семейной баньки с парной не получится ;)

По сути для Akina:
Шоколад теоретически может получиться от твоей пастельки + темный гетероэбони (или гомоэбони). Средний эбони наверное не даст такого результата. А темного гетероэбони достаточно сложно купить, ну и это шиншик не из дешевых. Ну и плюс - 100% гарантии, что родится шоколад, нету.
Коричневый бархат может получиться от пастельки + черный бархат (может он также будет носителем эбони-гена, который ему передастся от пастельки). Черный бархат - довольно распространенный окрас, с покупкой его сложностей быть не должно.
В принципе, достаточно изучить раздел "продажи" - там будет довольно много чернобархатных, но ни одного темного гетероэбони (есть средние, но от них вероятность получить шоколада совсем невелика). В общем, если вы не готовы стоять в очереди и платить деньги от 300 долларов и выше за эбони, то ч. бархат - ваш вариант. От него тоже получаются интересные окрасы, вам Вовис их написал.
Вообще я так поняла, что вы пока не слишком сильны в генетике шиншилл, а поэтому, чтобы сделать осозхнанный выбор, именно свой, а не с чужих слов, попробуйте почитать про окрасы и генетику, например здесь: http://www.chinbox.com/?id=30&, а также здесь, на форуме, есть ссылки на генетические калькуляторы, которые помогут вам примерно определить, кого можно ждать от того или иного брака. Один из этих калькуляторов снабжен схематическим изображением окрасов шиншилл, что упрощает понимание для начала.
Ну а если останутся вопросы - здесь есть люди, очень продвинутые генетики, никто из них никогда мне не отказывал, когда я за советом обращалась, думаю, и вам не откажут.

Vovis
11.05.2005, 22:31
В принципе всё верно написали, единственно только что шоколад бывает от светлого до тёмного окраса, ведь на шоколад указывает равномерность цвета. Чтоб получить наиболее тёмный шоколад, его на протяжении нескольких лет скрещивают с гомоэбони, ясно дело избегая близкородственные связи, тут встанет вопрос где набрать столько гомоэбони.
И ещё для справки, по ссылке на коричневый бархат цена сильно завышена, минимум в 1,5-2 раза. На самом деле это не такой уж редкий окрас. А вам советую остановиться на Ч.бархате, тем более будете брать пацанчика, а не девочку, т.е. проблем присущих девочкам ч.бархатам, у вас не возникнет.

Sherilyn
12.05.2005, 09:27
т.е. проблем присущих девочкам ч.бархатам, у вас не возникнет.
А что это за прблемы?
У меня сейчас мальчик стандарт, и в будущем хотелось бы именно самку черного бархата приобрести.

Vovis
12.05.2005, 10:24
Ну за достоверность не ручаюсь, но слышал что самочки -- ч.бархат труднее роды переносят. Что по сравнению с другими гибридами и окрасами у них чаще происходит рассасывание плода.
И ещё интересное наблюдение. На польской меховой ферме студент писал дипломную работу по ч.бархатам. Так он подметил следующее. Если в паре стандарт -- ч.бархат стандарт самочка, а самец -- ч.бархат, то вероятность появления детей по окрасу являющимися ч.бархатами в 10 раз больше, чем если бы самочка была ч.бархатом, а самец стандартом.

Cvetochek
12.05.2005, 10:37
Если в паре стандарт -- ч.бархат стандарт самочка, а самец -- ч.бархат, то вероятность появления детей по окрасу являющимися ч.бархатами в 10 раз больше, чем если бы самочка была ч.бархатом, а самец стандартом.
Ах вот почему у Алинниных всё время и получается напополам стандарты - бархаты . А , если б Ника была стандартом рождались бы только бархаты ? :)

Эля
12.05.2005, 10:44
У меня самец черный бархат, а самка вильсон. Рождаются только бархаты. Правда белые. Один раз родилась вильсон, но умерла. А бархаты живут. Странность какая-то.

Татьяна и Машенька
12.05.2005, 10:52
У меня самка белый бархат, самец - стандарт; от них родилось - 2 белых Вильсон, 2 белых бархата, 2 стандарта и 1 - ???...