PDA

Просмотр полной версии : Поведение перед родами у шиншилл.



Vokhan
09.05.2005, 19:18
Сегодня, вытащив шиншиллу (106 день беременности, 756г.) из клетки, заметил, что у нее на месте, где она обычно лежит, красные, засохшие пятна. Скорее всего, это кровь..
Сама шиншилла ведет себя спокойно.. На вид не могу сказать, что с ней что то не так.. Одно но - не сидит на руках.. Хочет выпрыгнуть.. Это началось позавчера.. Шиншилла нервничает, когда я беру ее на руки и отхожу от клетки..

Вероятность, что она сожрала детей отпадает.. Животик тугой..

Блин, ребята, у кого - нибудь так бывало перед родами? :shock:

Irini
09.05.2005, 19:26
Vokhan, не переживай сильно, скорее всего - это так называемые предвестники родов, судя по сроку беременности, это, вполне возможно, начало родов.
Кроме беспокойства от удаления от клетки ничего не изменилось в её поведении? С врачом не пробовал связываться?

Vokhan
09.05.2005, 19:36
Вроде, ничего не изменилось..

Нет, Ир, не пробовал.. Да и не вижу особого смысла..

:shock:

Vokhan
09.05.2005, 20:05
Вот фото - www.vokhan.nm.ru/Krov.jpg

Эля
09.05.2005, 20:21
Надо к врачу срочно.
Ты что, сам не видишь, что это ненормально?

Vokhan
09.05.2005, 20:28
На вид она абсолютно здорова.. Пересадил ее в маленькую клетку, она осваивается, "прыгает", грызет палочки, кушает..
Посмотрел под хвост - все чисто.. Как и было день и два и три назад..
Звоню врачу..

Vokhan
09.05.2005, 20:39
Значит так - Альшнецкий сказал, что небольшое кровоизлияние вполне может быть.. Если оно прекратилось и поведение в норме, то беспокоиться не стоит.. 8)

Эля
09.05.2005, 20:42
А отслоение плаценты это не может быть?

Татьяна и Машенька
09.05.2005, 20:47
Я бы всё же встретилась с врачом очно... и лучше с Альшинецким или Высоких...

Vokhan
09.05.2005, 20:47
Эль, я не знаю, как выглядит отслоение этой плаценты..

Vokhan
09.05.2005, 20:50
ТиМ, во - первых, люди отдыхают.. А во вторых, таскать сейчас вулканизирующего, вот - вот родящего зверя я бы не рискнул..
Ты сама подумай, какие бы для нее это были переживания..

Vokhan
09.05.2005, 20:53
Сейчас она прилегла, и либо это мои предрассудки, либо у нее там что - то булькает.. :shock:

Irini
09.05.2005, 20:56
Vokhan, не пугай нас...
Что и где булькает? В животе булькает? Или там уже роды начались и воды околоплодные отходят?

Татьяна и Машенька
09.05.2005, 20:56
Отдыхают... понятно...

Дело в том, что крови вообще при родах может не быть... или её не должно быть много...
А вообще это точно кровь? (у меня фото не открылось)
Может моча ярко-оранжевая?

Irini
09.05.2005, 20:59
И у меня фотка не показывается, запаролено там, что ли...

Vokhan
09.05.2005, 21:01
ТиМ, я, кажется, передал слова доктора..
Определить, кровь ли это или моча не могу.. Однако могу предположить, что это кровь, так как моча бы распределилась равномерными пятнами, а тут как измазано все.. значит, консистенция была гуще.. как у крови..

Ирини, я вас не пугаю, я лишь высказываю здесь то, что происходит, так сказать "он - лайн".. Прямая трансляция, понимаешь.. и веб камеры не нужны.. :lol:

Насчет бульканья не пойму - возможно это так опилки от ее движений издают шум..
Поднять и посмотреть, не отошло ли у нее что - либо - не хочу лишний раз ее тыркать..

Эля
09.05.2005, 21:02
Там кровь сгустками и типа в слизи.

Vokhan
09.05.2005, 21:04
А по поводу фотки - там когда нажмете на ссылку, откроется окно.. голубое.. посередине будет написано - "Save file".. Нажмите на надпись..
На самом деле это не save, а просто откроется картинка..

Vokhan
09.05.2005, 21:06
Слизь - штука такая.. Когда высыхает - не распознать, была ли она или нет )
Пятна не просто ровные, а как будто по ним ерзали.. размазанные какие - то.. Трудно обьяснить - глянь еще раз на фото.. Вроде, там неплохо видно..

Эля
09.05.2005, 21:13
http://www.vokhan.nm.ru/Krov.jpg

Эля
09.05.2005, 21:14
Неа, все равно фотку не показывает. Надо заходить через ссылку.

Vokhan
09.05.2005, 21:16
Да, я не правильно сказал.. Когда нажмете на - www.vokhan.nm.ru/Krov.jpg , нажмите на предложенную ссылку..

Irini
09.05.2005, 21:22
У меня получилось посмотреть, я на той страничке нажала на
http://www.vokhan.nm.ru/Krov.jpg
тогда фотка открылась
Сомнений нет, это кровь, и такого у моих точно не было ни до родов, ни после.
Vokhan, я, конечно, не ветеринар и не гинеколог, но что-то мне говорит, что это не есть норма. А завтра врачи уже работают или ещё выходные? Конечно, лишний раз беспокоить беременную шилку не нужно, а врача на дом пригласить нельзя?

Vokhan
09.05.2005, 21:23
Для, тех, кому все - таки не удалось посмотреть, я залил фоту на еще один хост. Смотреть здесь - www.vokhan.narod.ru/Krov.jpg

Татьяна и Машенька
09.05.2005, 21:26
Это кровь...

Я бы обратилась ко врачу очно... ищите кто работает из шиншиллячьих специалистов и приглашайте на дом, если боитесь беспокоить шиншиллку... извините за советы...

Vokhan
09.05.2005, 21:26
Ир, ты правильно сказала - ты не врач и не гинеколог. А лучший Московский врач - г-н Альшенецкий сказал, что :arrow: "такое вполне возможно. Если кровоизлияние прекратилось и животное чувствует себя хорошо, то беспокоиться не имеет смысла.."

Vokhan
09.05.2005, 21:28
ТиМ, спасибо за советы ) Как гриться - "па - лю - бэ" :lol:

Vokhan
09.05.2005, 21:31
Но самое интересное - что живот у нее абсолютно чистый..
И щелки не образовалось, как это обычно бывает за пару дней до родов..

Сейчас она улеглась - отдыхает.. Без всяких бульканий :)

Irini
09.05.2005, 21:34
Вов, ну я ж не говорю: беги сломя голову к доктору...
Раз тебя успокоил такой ответ - жди дальнейшего развития событий. Внимательней наблюдай
И не обижайся, но....у каждого врача есть своё кладбище...- это не я придумала. Я знаю массу примеров, когда подобный успокоительный ответ по телефону стоил жизни животным: было упущено время для экстренных мер.
Ещё раз не обижайся, пожалуйста. Просто мы же тоже начали волноваться, жалко же зверушек, когда им плохо.
Кстати, как я не крутила Соню - ничего у неё не отрывалось, не образовывалось...дата родов оставалась загадкой. Только вот накануне вечером Соня уже не стала запрыгивать в домик, что на полочке, а осталась в "нижнем". Но тогда я не поняла, что это был сигнал! :wink:

Vokhan
09.05.2005, 21:43
Ир, какой нафиг обижаться? :D Ты чего? :)
Просто Альшнецкий - это человек, который как никто лучше разбирается в шиншиллах в Москве.. Говорят, у него даже руки волшебные.. :D
Конечно, я буду за ней наблюдать, и чуть что - сразу к нему.. Но пока ни он, ни я не считает нужным лишний раз ее беспокоить.. Тем более, что все в норме.. Тьфу - тьфу..

А по поводу знака - у меня Эви давно предпочитает на полочке спать сверху.. )

Irini
09.05.2005, 21:55
Vokhan, ну и отлично. Наблюдай, нам всё описывай - мы теперь уже свидетели-соучастники :wink:
И передай Эвичке, что не нужно так всех пугать, пусть спокойненько себе донашивает свой срок ирожает очаровашек-шиншилляток! :wink:

Vokhan
09.05.2005, 21:59
А потом переименуем темку "Как Вокхан рожал" и перенесем в темку "поздравления".. :lol: :lol: :lol:

Vovis
10.05.2005, 01:16
Во , блин. Ну как там дела.Только что вернулся с празнования, а тут такое. Володь, моя немка тоже , как и у Ирины, за пару дней до родов перестала наверх в домик бегать, а пыталась внизу гнездо из веточек строить.

Vokhan
10.05.2005, 02:56
Сейчас 3 часа ночи.. Все это время внимательно за ней наблюдал.. Весь вечер и до сих пор она вела себя весьма активно.. Кушала, грызла палочки.. Расчистила себе местечко и сейчас легла баинькать..
Я, как уже говорил, отсадил ее в клетку маленькую, накрыл простыней, чтобы ей свет не мешал..
Вобщем, я уже ложусь.. Сил больше сидеть нет.. Надеюсь, за это время не случиться ничего плохого..

Завтра встану - обязательно отпишу, что и как..

Lusiko
10.05.2005, 16:25
Vokhan, как у вас дела?

Татьяна и Машенька
10.05.2005, 16:46
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=932