PDA

Просмотр полной версии : Пятна крови на полке



Аяврик
01.10.2012, 21:54
Сегодня стала убирать в витрине и обнаружила на полке под домиком пятна, очень похожие на кровь:
1914419145

Осмотрела обоих шушечек, никаких ранок не нашла, попы чистые. Только у мальчика одна задняя лапка заметно покрасневшая, но, опять же, ранок, ссадин нет!
19146

И около ануса еще светлая пупырышка, вообще непонятно что :figovo:
Прошу прощения за качество, фотоаппарат уехал в отпуск, снимали на телефон.

Каркаде сегодня не давала, ничем красным не кормила.

Что это??? Опасно? Какие действия предпринять?
Подскажите, с нашими шушами впервые такое :figovo: не знаю, что делать...
Заранее спасибо!

Olga@Lucky-pets
01.10.2012, 21:59
Похоже ранка у кого-то. Во рту не смотрели ?

Аяврик
01.10.2012, 22:12
Похоже ранка у кого-то. Во рту не смотрели ?

Во рту не смотрела, но давала им шиповничек погрызть, так оба смолотили, не похоже, что во рту что-то болит :nda:
Дала мальчику четвертинку таблетки траумель, сгрыз! Что с лапкой делать?
Где еще источник кровотечения может быть?

Переживаю!!!

Mark
01.10.2012, 23:00
Похоже,что мозолька на лапке треснула и закровоточила. Это бывает. Можно промыть хлоргексидином и намазать левомеколем(чтобы не попала грязь, если есть воспаленная область) или раствором бетадина (чтобы подсушить, если ранка мокнущая).Сразу пишу,что бетадин использовала на шушках по рецепту Кострова ( с положительным результатом), поскольку бытует миф,что йодосодержащие препараты шушам категорически нельзя. Вероятно, для слизистой это так, но на шве (на животике) и на подошве-очень даже можно.

Эля
01.10.2012, 23:02
Да! У меня у шиншиллы недавно просто ужас сколько крови натекло с такой ранки.
Утром встаю - вся клетка в крови. Причем не пятнами, а прямо лужицами. Я давай всех остматривать. Ну обе шиншиллы чистые! Ну вообще нигде нет ни капельки крови.
Я бы так и была в непонятках, если бы дня через три не увидела случайно что сбоку опять открылась ранка на задней лапке и кровь оттуда течет.
А когда она останавливается - ничего не видно вообще. Лапка как лапка.

Аяврик
02.10.2012, 00:36
Сколько раз в день нужно обрабатывать? И за сколько дней такая трещинка заживает?
Спасибо!

Эля
02.10.2012, 09:01
Она заживает типа сразу, но потом опять лопается.
Поэтому ее сложно увидеть и понять откуда кровь течет.

Я обрабатывала раз в день. перекисью и левомеколем.
И после этого еще пару раз кровило. Сейчас нет.

Аяврик
03.10.2012, 10:43
Лапку лечим, обрабатываем левомиколем два раза в день, вчера еще были небольшие пятнышки крови на полке.

Теперь хочется понять причину такой сухости. И как этого в дальнейшем избежать?

Пару месяцев назад я изменила режим купания, вместо двух раз стала купать шушечек три раза в неделю. И песочек ставлю на более долгое время. Это не могло послужить причиной?
В помещении не сухо, отопление пока не включаем, увлажнитель почти круглосуточно работает.

И еще вопрос: можно ли сейчас купать Тюфика? Это еще больше высушит лапки? Ждать окончания лечения?

Спасибо!

Аяврик
03.10.2012, 19:09
Хм... :figovo: некоторые коллеги были не в пример активнее, когда советовали песок постоянно в витрине держать :nda:
А теперь, когда у мальчика лапки от сухости трескаются, неожиданно все молчат :hu-know:

kapushka
03.10.2012, 19:38
Аяврик, обычно в качестве причин пододерматита называют слишком гладкие полки, слишком твердый наполнитель, но не частое купание.
Тем более купание три раза в неделю это вполне нормально(хотя, конечно, все зависит от влажности у вас дома - влажность в квартире с центральным отоплением и в доме на берегу озера будет очень разная :))
Повесьте в витрину полочку с корой; если наполнитель гранулированный, то поменяйте на опилки...как-то так :)

Fisha
03.10.2012, 19:44
Моему шиншу ветврач назначала профилактически, от сухости, повтирать в пяточки любой детским крем с витамином А. Сейчас, если сталкиваюсь с подобным, втираю ретинол(витамин А в масле), дней 5-7.

Rada
03.10.2012, 21:45
Люда для заживления ранок на лапках хорошо помогает Тирамицин спрей.Перед его нанесением протереть лапку хлоргексидином.

Эля
03.10.2012, 22:16
Не, купание тут ни при чем.
Там наросты образуются на пятках, а не сухость.
Именно что из-за гладких полов и твердого наполнителя.
Лапки постоянно находятся в напряге.

Следует в полках делать что-то типа зон комфорта или отдыха.
То есть должно быть место, где пол пружинит.
Я уже об этом писала и хотела своим всем наклеить куски пробковые.
Вернее я даже наклеила, но они были слишком толстые и шиншиллы их погрызли.
Надо купить пробковые настилы, которые на полы идут. Там очень тонкий материал

Аяврик
04.10.2012, 10:03
Аяврик, обычно в качестве причин пододерматита называют слишком гладкие полки, слишком твердый наполнитель, но не частое купание.
Тем более купание три раза в неделю это вполне нормально(хотя, конечно, все зависит от влажности у вас дома - влажность в квартире с центральным отоплением и в доме на берегу озера будет очень разная :))
Повесьте в витрину полочку с корой; если наполнитель гранулированный, то поменяйте на опилки...как-то так :)

kapushka, я же наисала: "В помещении не сухо, отопление пока не включаем, увлажнитель почти круглосуточно работает." :rzhach: У нас не квартира с центральным отоплением, а дом у пруда. Наполнитель - опилки. Ну, полки... деревянные, из щита. Положу обрезок горбыля попробую.

А мож витаминчиков каких не хватает? Я еще не проводила осенний курс витаминов

А купать-то можно сейчас? Я вчера не дала ему купалку, так обиделся...

Аяврик
04.10.2012, 10:10
Люда для заживления ранок на лапках хорошо помогает Тирамицин спрей.Перед его нанесением протереть лапку хлоргексидином.

Ира, у него вроде не лопались больше трещинки. Пока продолжаю мазать левомиколем.
Я теперь думаю, как в дальнейшем предотвратить, жалко Тюфика!

Узнаю про пробковый настил, как Эля советовала. Видишь, Тюфик у нас оправдывает свое имя, все время сидит в домике и спит. Почти не бегает, лентяй. Так какая разница на чем сидеть, на пробке или на гладкой полке...

Эля
04.10.2012, 10:21
Аяврик, так сидеть это не значит ничего не делать. Сидит-то он на твердой, гладкой поверхности.
Лапки устают. Не от бега они устают, это другая усталость совсем.
Типа мышечная. Не знаю как более понятно пояснить даже.

Аяврик
04.10.2012, 10:27
Да попробую настил поменять, если это может помочь :)
Я же не спорю, а наоборот :rzhach:
Просто когда я сижу на месте, у меня ноги не устают. И мозоли не появляются и, уж тем более, не лопаются!
Вот и удивляюсь :nda:

Эля
04.10.2012, 10:40
ладно. Вот ты ногу на ногу закинула и через минут 10 у тебя одна нога затекать начинает и неметь.
Это что? От усталости происходит или от плохого кровообращения?

Попробуй походить босиком по камушкам твердым - пятки начнет болеть, аж ныть через какое-то время.