PDA

Просмотр полной версии : Купается в опилках, и трется мордочкой о стены!



Alesik555
01.10.2012, 14:13
Здравствуйте!
Недавно приобрели шиншиллу (мальчик 4 месяца), ставили купалку два раза в неделю. Как-то на прогулке начал кувыркаться просто на полу, и тереться мордочкой о стены. Потом заметили, что расчесал глазик, прокапали заваркой и ромашкой несколько дней. Глазик вроде прошел, пока на прогулку не выпускаем и купалку не ставим, чтобы глазик отдохнул. Но заметили, что он начал кувыркаться в опилках и кожа немного шелушиться. Подскажите, пожалуйста, ему просто нравиться азаровать и кувыркаться или это может быть что-то серьезное и требующее лечение?

Olga@Lucky-pets
01.10.2012, 16:13
Ему купаться хочется. В глазик лучше капать специальные капельки "Бриллиантовые глаза".

Эля
01.10.2012, 16:14
Или у него зудит моська. И он ее так чешет.
если начнутся проплешины на кожном покрове купите фунгин и прыскайте.

Alesik555
01.10.2012, 16:32
Спасибо за советы. Проплешин пока вроде не наблюдаем(ттт), глазик тоже прошел(ттт), но капельки и фунгин на будущее возьмем на заметку. Купалку лучше пока не ставить, да (подождать пока пройдет шелушение)?

А ещё он у нас частенько прыгает на месте вверх, ни с того ни с сего, такое чувство, что его кто-то кусает и любит гонять по клетке как метеорит туда-сюда. Не поймем то ли он так играет, толи ему не комфортно?:nda:

Эля
01.10.2012, 16:47
Это от избытка энергии они прыгают так.
Ему бы колесо поставиь в клетку-то.

Alesik555
01.10.2012, 16:57
Теперь обязательно поставим, так хочется, чтобы малышу было где поиграть, повеселиться и порезвиться. Спасибо большое, успокоили, а то мы уж переживать начали.:spasibo:

Хоббит
17.11.2012, 13:50
А мой пытается купаться в крошках от минерального камня. Думает, что это тоже песок))

Гермиона
17.11.2012, 20:09
Мои специально крошат и купаются. Можно для профилатики врмя от времени добавлять в песок фунгистоп или серу медицинскую. а от глазиков советую ципровет или искусственная слеза капельки. промывать, если что то попадет

Хоббит
17.11.2012, 22:08
У моего, кстати, на спине несколько вылезающих пучочков. Не нравится мне это(То ли зацепился где-то, то ли чего-то не хватает.

valkeryne
18.11.2012, 00:34
У моего, кстати, на спине несколько вылезающих пучочков. Не нравится мне это(То ли зацепился где-то, то ли чего-то не хватает.
Попробуйте последить, не царапается ли он обо что-нибудь и кожу на раздув можно проверить, нет ли ранок. А может просто испугался.

Гермиона
18.11.2012, 12:55
а он один у вас сидит?

Хоббит
18.11.2012, 14:43
Да. Он ещё всё время за домик в щель протискивается (я убрала заднюю стенку, чтобы света было больше), может быть там за что-то цепляется.

Гермиона
18.11.2012, 17:44
Но вы посмотрели, ранок нет? Он вообще то у вас давно? Может шерсть скидывает просто. Это у них из за стресса бывает. А сдвинуть домик и забраться в щель, наверное так все делают. по крайней мере мои все.

Хоббит
18.11.2012, 21:00
Похоже, тревога была преждевременной - больше ничего не лезет)
Только можно спросить: я читала на одном из сайтов, что у шиншиллы может быть плохая шерсть, если она ест много сена. Не очень хочется его обделять

Shilanya
18.11.2012, 21:08
Только можно спросить: я читала на одном из сайтов, что у шиншиллы может быть плохая шерсть, если она ест много сена. Не очень хочется его обделять
Да ну, глупости все это.

Пусть ест сено, сколько захочет.
Главное, что бы оно хорошего качества было.

Чистое, хорошо пахнущее.

Хоббит
18.11.2012, 21:25
Угу, сено он очень любит) Больше сушёных фруктов и прочих вкусняшек.

Гермиона
19.11.2012, 09:29
Вот и кормите на здоровье. Подорожник – помогает при поносе, дают при простуде (проблемы с дыханием)Мята перечная - регулирует работу кишечника и работу желудка, от поноса и вздутия
Мелиса – успокаивающая травка, при растройствах пищеварительной системы
Хмель (цветки или как их там) - от тяжести, боли в желудке, трудности пищеварения
Одуванчик – для кровообращения
Шиповник (ягоды) - успокаивающий, хорош для желудка
Листья березы – при восполительных и простудных заболеваниях
Крапива – обладает востанавливающими и укрепляющими свойствами, очень хорошо для самок
Боярышник (листья и цветки) - для сердца и кровообращении
Это краткий список полезности сена-разнотравье. Если интересно, напишу более подробно что для чего