PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла после родов теряет силы полностью



anusi4ka
29.09.2012, 18:37
Такая ситуация... Моей девочке 3 года она крепкая, большая и сильная была всегда. Никогда еще с ее здоровьем у меня небыло проблемм (тьфу-тьфу) и тут мы купили ей такого-же взрослого Шуша. Она его практически сразу приняла, спала на нем и любила вычесывать, всячески ублажать... В общем теперь у них полноценная семья мама папа и 2 малыша. Родились они 1 неделю назад. Детки загляденье, одни радости. Им 1 неделя а они ни разу не дрались (значит еды им хватает) и ОЧЕНЬ хорошо растут, я не взвешивала но за эту неделю увеличились чуть ли не в два раза. Но так как стремительно растут детки - так же у "угасает" их мама. Недавно у нее были судороги, вколола кальций,и еще 3 дня проколола. Она отдает малышам все силы и сама очень слабая, каждый день весит все меньше и меньше. Что делать? Так и до истощения недалеко. Она кушает, пьет как обычно, и лакомствам всегда радуется... НО теряет в весе прямо на глазах. Может быть какието лекарства или специальные корма есть? Волнуюсь...

Кстати после приступа судорг гулять ее больше не выпускаю, колесо убрала но она рвется на волю. Когда ее можно будет выпустить?

Sierra
29.09.2012, 19:00
Ну, шуша после родов теряет вес, это в принципе нормально.
Напишите сколько она весит, как сильно теряет в весе.
Если
Она кушает, пьет как обычно, и лакомствам всегда радуется и не скидывает критично вес, ничего криминального не вижу.

Sierra
29.09.2012, 19:01
Хочу спросить, а с какой целью вы выпускаете ее гулять?

anusi4ka
29.09.2012, 19:13
До родов и после (тоесть уже недели 2) я ее из большой клетки пересадила в маленькую. Теперь они с детками сидят в маленькой клетке без песка, колеса и прочих радостей. Ей там особо негде розвернуться... гдето 25х40 клеточка для троих это маловато... по этому дабы розрядить обстановку выпустила по комнате бегать тогда. Больше не выпускаю.
Я вечером взвешу напишу точный вес. Но визуально она становится "меньше" прямо на глазах и с каждым днем все слабее и слабее, хотя и кушает как раньше

Sierra
29.09.2012, 19:23
Надо взвешивать регулярно, чтобы была видна динамика. Потому что "визуально становится меньше" - это не показатель.
И что значит "слабее и слабее" я не поняла, в чем это выражается?

anusi4ka
29.09.2012, 19:40
впалый живот. Вся такая...не живчик как всегда а "полутряпочка"

Sierra
29.09.2012, 20:03
Я понимаю впалые бока. А вот впалый живот... не представляю. "Полутряпочка" - это всё время лежит, не ухаживает за детьми,не реагирует на вас? Или что?
Напишите вес до беременности и вес сейчас.

LeeNochka
29.09.2012, 20:07
anusi4ka, ну мамашки в принципе все такие когда кормят деток,они только едят и спят постоянно и деток вылизывают. И да,вес скидывают(
надо кормить витаминами и кальций давать.
И конечно же надо взвешивать хоть 2 раза в неделю чтоб знать что с весом происходит.

п.сы...это какие роды по счету?какой был промежуток отдыха?

anusi4ka
30.09.2012, 01:54
3 года девочке, 1е роды. Вот 2 малыша это вроде не много. Гдето читала что нужно малышей отсаживать и давать мамаше отдыхать. Так вот им 1 неделя, детское питание у меня есть могу их покормить. Может их отсадить хоть на ночь?

anusi4ka
30.09.2012, 01:58
"полутряпочка" это все время сидит если на руки беру ведет себя совсем неактивно. Очень смирная, что для нее тоже не характерно. Вялая. Дети все время под ней сидят ей приходится вот так постоянно кормить их. Зато они не дерутся и видимо еды им предостаточно

chincilla-alena
30.09.2012, 02:42
До родов и после (тоесть уже недели 2) я ее из большой клетки пересадила в маленькую. Теперь они с детками сидят в маленькой клетке без песка, колеса и прочих радостей. Ей там особо негде розвернуться... гдето 25х40 клеточка для троих это маловато... по этому дабы розрядить обстановку выпустила по комнате бегать тогда. Больше не выпускаю.
Я вечером взвешу напишу точный вес. Но визуально она становится "меньше" прямо на глазах и с каждым днем все слабее и слабее, хотя и кушает как раньше

я такая понимаю это та самка которой вкололи неразбавленный кальций в мышцу
http://www.chinclub.ru/threads/11331-%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%B8-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-4-%D0%B4%D0%BD%D1%8F-%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8

как назывался (полное название) кальция?

и далее
у меня куча вопросов
1. зачем ее посадили в такую маленькую клетку с детьми
2. почему ее не купаете, 2 недели прошло, уже можно
3. почему вы ее не взвешиваете и на взгляд определяете падение веса.

по существу.
ее надо взвесить и понять насколько падает вес за один день и падает ли вообще
убедиться что она пьет воду, ест, причем вплоть до того что корм взвесить и поилку с водой пометить
вернуть самку с детьми в свою клетку, самца от нее отсадить

и уже потом решать что делать дальше

anusi4ka
30.09.2012, 22:17
да да это она. но она у меня сильная, и с лапкой теперь все в порядке.
1. Просто у меня большая клетка в которой все есть и колесо и всякие лазилки полочки но когда я выпустила ее тогда погулять то у нее начались судороги и все такое ветеринар сказала что это и потеря кальция, и плюс что она бегая по квартире тратила много энергии и это привело к приступу эклампсии, и если она также будет бегать в колесе то это может точно также негативно влиять на ее состояние сейчас (всетаки после родов прошла 1 неделя) По этому в большую клетку ее пока не сажаю... будет на высоту прыгать и в колесе ганять...
2. Купаю ее, отдельно выпустила в мисочку чтобы она покупалась и снова в клеточку посадила. Малыши тоже купались. Я просто хотела проверить их реакцию а они начали повторять за мамой. Им 1 неделя (я написала 2 нед по тому что за неделю до родов я ее отсадила от самца в мал клетку и вот 1 неделя после родов прошла.)
3. Нет весов, но планирую приобретение в ближайшее время. По этому ее "уменьшение" в обьемах определяю только визуально

кстати кушает, а воду теперь не хочет пить...

Никита Сергеевич
01.10.2012, 00:37
anusi4ka, весы купите обязательно. на глаз - ерунда, а не восприятие, тем более, что у вас только что родились детки

LeeNochka
01.10.2012, 11:24
anusi4ka, малышей от мамки не надо отсаживать а то она через сутки может обратно их не принять.
у самки может быть стресс на все,первые роды,отсадили не понятно куда,расставание с самцом.
может вам ее переселить обратно в большую клетку и воссоединить семью,только обязательно смотрите чтоб самец с самкой не дрались.
купить весы,визуально мы не ощущаем через слова, а по весу могли бы что нибудь и предложить что придпринять.
вам бы самой подкармливать начать малышей и самочку чтоб у нее силы появились.
Конечно лучше на осмотр к врачу сводить, может какие нибудь витамины пропишут проколоть.
Если повезете к врачу то берите самку и деток.

Infame Consumado
05.10.2012, 15:31
А можно где-то найти информацию о динамике потери веса самкой после родов, которую можно было бы считать нормальной? (хоть нормальности здесь и мало, как я понимаю)

Olga@Lucky-pets
05.10.2012, 22:11
А можно где-то найти информацию о динамике потери веса самкой после родов, которую можно было бы считать нормальной? (хоть нормальности здесь и мало, как я понимаю)
Глянула графики с весом. От веса зафиксированного сразу после родов первые 2-3 дня сбрасывают по 10-20 гр. почти все, дальше некоторые прибавляют потихонечку, некоторые сбавляют, но незначительно до 40-50 гр. за 2 мес. кормления.

Infame Consumado
06.10.2012, 14:37
Глянула графики с весом. От веса зафиксированного сразу после родов первые 2-3 дня сбрасывают по 10-20 гр. почти все, дальше некоторые прибавляют потихонечку, некоторые сбавляют, но незначительно до 40-50 гр. за 2 мес. кормления.

Спасибо! У меня аж гора с плеч- а то я думаю, может, у меня что-то не так, потому что девчонки "подтаивают" после родов прямо на глазах.