PDA

Просмотр полной версии : Генетика шиншилл....



Vovis
06.05.2005, 01:15
Насколько я понимаю, есть гены у шиншилл цветообразующие, и есть цветораспределяющие.
К цветным относятся--


Standard---------S dominant
Weiss------------W dominant
Beige------------B dominant
Ebony------------E Условно dominant
Violett----------v rezessiv
Deutsch Violett--g rezessiv
Saphir -----------s rezessiv
Charcoal---------c rezessiv
rezessiv Beige--b rezessiv

Цветные гены распределения---

Velvet-------------- V dominant
Blue Slate---------- L dominant
Мозаичный----------- D dominant
Ebony--------------- E Условно dominant
Standard------------ x rezessiv
Charcoal------------ c rezessiv

В немецкой классификации генная формула состоит обычно их 4 букв.Первые две показывают цветные гены, а две вторые цветные гены распределения. Как примеры можно привести:
Wilson White----WS xx ,
Sapphire--------ss xx ,
homo Beige------BB xx ,
getero Beige----BS xx .
И мутации :
Pink White------WB xx ,
Sapphire-Violet-ssvv xx.

У меня такого характера вопрос. Может ли быть у одной шиншиллы в формуле более двух цвето образующих гена? Я имею ввиду различных между собой. И как относиться к гену Эбони, является ли он всегда одновременно и цветообразующим и цветораспределяющим, или бывают моменты, когда он несёт только одну функцию? Я умышленно не беру в расчёт так называемый триколор, типа бежевый-серый-белый (BSW xF).
И ещё, может ли стандартный цветной ген существовать без стандартного цветного гена распределения? Опять же исключая вариант Standard rundum или Ferro-Standard (SS EE , SS cc), т.е.стандартную шиншиллу с окрашенным животиком , у которой тёмный мех, но волос не как у эбони весь чёрный, а имеющий трёхцветную зональную окраску (агути).

Хотелось бы услышать мнение всех заинтересованых в генетике. Буду рад, если своё мнение выскажут ECKchief, ela , nik , Solni , boon , Шиншиллоед.

boon
06.05.2005, 11:44
Володь если хочишь , я Лори могу письмо написать по этому вопросу ... ты сформулируй покороче и мне сбрось :D

ECKchief
06.05.2005, 17:52
Володя, я думаю, ты слишком много генетики, хочешь обсудить и рассмотреть в одной дисскусии. Каждый поднятый тобой вопрос заслуживает отдельного обсуждения. Начнем с того, что Velvet (черный бархат)это отдельный окрас, который кодируется цветообразующим геном, ты кстати сам это и выделяешь. Да и представить эти гены, цветообразующий и цветораспределяющий, работающими по отдельности мне например очень сложно. Если есть цветовой пигмент и он распределен по волоску, без разницы как, то уже можно говорить, что оба гена присутствуют и работают совместно: в каждом случае, у каждого животного, в любом окрасе, гибриде и мутации. Из определения учебника генетики: один ген одна функция, здесь их 2 значит два гена ( при чем, как минимум).Углубляться в это пока не стоит. Считаю, что эти гены сцеплены между собой и присутствуют во всех цветовых вариациях и увсех животных.
Начнем обсуждение по очередности вопросов.
То что, у одной шиншиллы может быть более 2х цветоопределяющих генов- можно увидеть из примеров гибридов:
1) бело-розовый + носитель (фиолета, сапфира)
2) бело-розовый эбони + носитель (фиолета, сапфира)
3) бархатная пастель + носитель (фиолета, сапфира) итд...
Эти комбинации уже имеют 3 цветообразующих гена, а если в носителях то и более.
Насчет генов цветораспределения нужно провести не одно исследование, потому как вопрос темный и малоизученный.
Даже то, что ты представил ссылаясь на немцев вызывает много вопросов:

В немецкой классификации генная формула состоит обычно их 4 букв.Первые две показывают цветные гены, а две вторые цветные гены распределения. Как примеры можно привести:
Wilson White----WS xx ,
Sapphire--------ss xx ,
homo Beige------BB xx ,
getero Beige----BS xx .
И мутации :
Pink White------WB xx ,
Sapphire-Violet-ssvv xx.
Если с первыми двумя буквами все понятно, то какую информацию дают два последующих икса (xx).Чем отличается первый х от второго х. Как учесть эти гены (х) при скрещивании, для получения интересующего цветораспределения, буду признателен если сможешь объяснить. И еще, уточни о каком цветораспределении идет речь, это распределение пигмента по волоску или распределение окраса меха на теле зверька.Почему немцы считают, что два цветораспределяющих гена справятся с обеспечением существующего разнообразия, даже в распределении пигмента по волоску.
В варианте о существовании у стандартных шиншилл раздельно цветоопределяющего и распределяющего генов мое мнение, что не может. Ген цветораспределения отвечает за распределение пигмента по волоску. Так как, у каждой шиншиллы, есть определенное колличество пигмента,(кодирует один ген), распределяться в волоске он может по разному (два гена или более???), а различия в распределениях пигмента у разных животных, свидетельствует о различии самих генов, кодирующих цветораспределение, но не в коем случае их отсутствия.
Насчет эбони генов это вообще отдельная тема. Ее продолжим позже :lol:

Vovis
07.05.2005, 00:51
Ну начну с пояснения почему возникли такие вопросы. Белый ген ( ясно, что подразумевается не один ген [один ген - одна функция, согласен] а группа, просто для удобства целую группу, с характерными только им свойствами и признаками , выделяют в один и обозначают одной буквой), так вот белый ген препятствует поступлению меланина в волос. Образуется совершенно новый цвет. Бежевый принимает участие в распределении меланина. Отсюда тоже новый цвет. Совсем по другому ведут себя бархат и эбони. Они только притемняют белую полоску на волоске стандарта, сравнивая его по окрасу с кончиком волоса. Первый полностью, но локально -- голова, спина. Второй от частичного ( гетероэбони разной насыщенности) до полного и не локально, а по всему телу. Вот и возникает вопрос, а считаются ли они цветовыми генами? Если они таковыми не считаются, а являются только генами цветового распределения, то тогда получается что в одной шиншилле могут быть только два цветовых гена ( не считая стандарта, а немцы его и не вносят в формулу, например Pink White -- WB xx или WBB xx, если гомо). Ведь бело-розовый носитель в фенотипе только 2 цвета имеет, бело-розовый эбони, теже два, если эбони считать только цветораспределяющим геном, бархатная пастель, вообще один, если бархат и эбони гены отбросить. Опять же не считая стандарта. Вот и возникает вопрос, а возможен ли , допустим , бело-розовый фиолет? Или бело-розовый сапфир? А если принять что бархат и эбони являются и цветообразующими генами, то может когда встречается больше двух цветных они несут только цветораспределяющую функцию?

Насчёт двух иксов (хх). Немцы разделяют стандартный ген на цветообразующий (S) и цветораспределяющий (х). Цветообразующий является доминантным ( заглавная буква), он проявляется и в гетерозиготном состоянии ( если не подавляется более доминантным, как в случае Белого Вильсона), а цветораспределяющий (х) , он изначально рецесивен, т.е. для проявления стандартного цветораспределения он должен быть в гомозиготном состоянии , отсюда и два икса (хх), мне так кажется. Хотя у того же Violet-White cross , судя по формуле ( Wvv xF) он должен подавляться геном мозаичности (F), который доминантен.

Уточняю насчёт цветораспределения, речь идёт о распределении окраса меха на теле, а не о распределении пигмента по волоску, распределением пигмента заняты как раз цветообразующие гены.
Игорь, ты говоришь, что сложно представить чтобы цветообразующие и цветораспределяющие гены работали по отдельности. А вот давай рассмотрим гомобежевую. Стандартного цветообразующего нет, но есть стандартный цветораспределяющий (белый животик), и наоборот, есть бежевый цветообразующий, и нет бежевого цветораспределяющего ( немцы его вообще не выделяют) -- BB xx.

Кирилл, вопросов столько накопилось, что даже трудно выделить какие из них более важные и более непонятные. И после нахождения ответа на один вопрос, возникает целая куча других. Но думаю я тебе скину несколько , вот только более кратко и доступно их сформулирую. :lol: Но для начала узнай, если принять теорию что существует 8 цветных генов, не считая стандарта, то сколько цветных генов максимально может иметь одна шиншилла?

Vovis
11.05.2005, 05:31
А ещё такой вопрос интересен, вот стандарты бывают светлые, среднии и тёмные. О накоплении стандартного гена, как у эбони речи быть не может, вроде бы. Сколько между собой средних стандартов не спаривай, тёмный не получится. Тогда в чём причина, разные стандартные гены, или всё же их несколько , и в первом случае их 1, во втором -- 2 ну а в третьем -- 3? Или что-то другое?

ECKchief
11.05.2005, 18:29
Проявление многообразия окрасов у шиншилл, так и других животных, связано с различиями свойств генов, которые отвечают за данные признаки в окрашивании волосков. Сказать, что белый ген запрещает проникновение меланина в волоски? не совсем корректно. Белый цветообразующий ген, как раз проявляет свои свойства, в обеспечении окрашивания волосков,который мы визуализируем, как белый цвет, если бы он только препятствовал поступлению меланина в волос, то мы получили бы шиншиллу с обесцвеченным мехом. Если считать, что окрасы волосков у стандартов, черных бархатов, белых вильсонов, итд определяются только количеством и распределением меланина в волосках, то и здесь это определяется различием в генах, отвечающих за проявление конкретного окраса. О чисто цветовых генах, можно говорить, лишь точно зная, что данный окрас шиншиллы вызывается не концентрацией и распределением в волоске одного и того же пигмента, скажем меланина, а пигментом с совсем другими свойствами и химической формулой. Если мы имеем дело с одним пигментом, но визуально определяем разные окрасы, в зависимости от его концентрации и распределения в волоске, то мы можем говорить только о генетических вариациях мутаций которые и проявились в столь большом количестве окрасов. И мутации эти произошли от одного предкового общего гена отвечающего за природный, стандартный окрас. А насчет разных стандартов, то же самое, это генетически различающиеся шиншиллы в данном случае по генам определяющим проявление той или иной окраски меха. Я думаю их по этим различиям можно даже относить к тем или иным подвидам, и определить наличие доминантности и рецессивности в свойствах проявления данных генов. Володя если у тебя есть информация по связи цветообразующих генов и выработкой ими различающихся пигментов буду тебе признателен. Продолжение следует.