PDA

Просмотр полной версии : Рвется на волю



Alice_tyan
27.09.2012, 00:09
Всем доброго времени суток, возможно тема уже поднималась на форуме, однако, я считаю, у каждой шиншиллы свой характер, поэтому и причины определенного поведения могут быть разными. Расскажу свою проблему, очень надеюсь на ваш совет!

Шиншилка у меня живет уже около полугода, девочка, ей месяцев 8. Мне ее подарили, поэтому я толком не имела представления ни о привычках, ни о повадках шиншиллы. Сразу же столкнулась с проблемой шума. Клетка у нас довольно большая, полтора метра в высоту, длина около 80см, в ширину 50. Не знаю, может это мало?
Когда мне ее привезли, то я почитала естественно разнообразную инфу, и выяснила, что шиншиллу можно выпускать из клетки только на подготовленное пространство, либо вообще не выпускать. Я выбрала второй вариант, так как живу на съемной квартире в старом доме, и на полу куча проводов и всякой дряни.
По ночам шиншилла прыгала и копала так, что приходилось клетку выставлять в другую комнату, пару раз я не спала по полночи из-за ее грохота.
Но это еще полбеды.

Сейчас шиншилла постоянно рвется из клетки. Только я открываю ее, сразу норовит выпрыгнуть, а свободное время она проводит грызя и копая поддон, а также дергая прутья клетки, пытаясь выбраться. Если честно, мне прямо жаль ее становится, но выпустить ее я не могу.

О том, чтобы завести вторую шиншиллу я тоже даже не думаю - не смогу заниматься потомством, да и в целом уход за двумя я не потяну.

Что вы можете посоветовать? Стоит ли пытаться выпускать шиншиллу? Привыкнет ли она к клетке? И как ей будет житься без пары?

chincilla-alena
27.09.2012, 00:40
Что вы можете посоветовать? Стоит ли пытаться выпускать шиншиллу? Привыкнет ли она к клетке? И как ей будет житься без пары?
не стоит, плачевно заканчиваются свободные выгулы на воле
привыкнет, поставьте ей домик, колесо, туннель, гамак
отлично живут в одиночном содержание

Meliel
27.09.2012, 00:42
Попробуйте поставить ей колесо. Лучше не выпускать, если нет подготовленного пространства. Повесьте ей туннель или погрызушки висячие. Здесь на форуме много кто продает разные примамбасы для шуш. Колесо - великая вещь. Только ставьте сразу хорошее - большое, деревянное, бесшумное. И много проблем сразу уйдет.

ОляЛёля
28.09.2012, 09:59
у меня так наш мальчик Понечка делает.только он выламывает стекло в витринке и быстро-быстро перебирает ладошками по стеклу.это он так просит общения.мы его выпускаем только по столу большому побегать под присмотром,а еще,он очень любит руки,почесушки и всякое общение.когда он начинает буянить,я открываю витрину и общаюсь с ним,беру на коленки,он теребит мою одежду,просто сидит на руках.ну,и,конечно,спасают всякие игрушки-побрякушки,веточки,брёвнышки,которые можно поборосать и погрызть.в общем,всячески отвлекать и развлекать шушку и она отвыкнет так активно проситься на прогулку

Серая Шишечка
29.09.2012, 14:58
Есть одна такая свободолюбивая девочка у меня. Нет, наверное, уже дама. =)
Как только приобрели её, - а она наша первая шиншилла -, я с ней гуляла в комнате по полтора часа в день где-то в течение года. Потом, начитавшись всяких ужасов, после всех убеждений форумчан не гулять с шиншиллой, я пришла к выводу, что все-таки стоит прекратить прогулки.
С тех пор она всегда норовит выпрыгнуть из клетки. Чтобы покормить её, нужно сначала занять шиншиллу вкусняшкой (например, сушеное яблочко в лапки), и только потом уже доставать миску. А иначе никак - запросто рванет из витрины, даже через спину перепрыгнула как-то... :oops: А ведь прошло несколько лет уже с нашей последней прогулки.
Хорошо, что с остальными шиншиллами таких трудностей нет. Хотя бы потому, что они боятся высоты и не осмеливаются выпрыгнуть. Да и не надо им этого!

ОляЛёля
29.09.2012, 15:26
Серая Шишечка,вот,прочитала Ваше сообщение и понял,что очень наша первая девочка похожа на Вашу первую девочку ;-).Мы ,когда её брали почти 5 лет назад,тоже многое не знали. и выпускали её в комнате под присмотром,правда,не каждый день и не надолго. Потом поумнели и перестали,но она так рвалась на волю.сейчас мама делает так:она выпускает её в полупустой комнате под присмотром и ставит купалку,поэтому у неё 2 удовольствия в одном.к тому же,я заметила,что она меньше стала рваться на волю,после того,как мы купили еёй и переселили в большую клетку,да,и спокойнее она с возрастом стала,но гулятьь всё равно,рвётся,но уже не так

liay
01.10.2012, 13:31
У меня в первое время тоже бегали очень, но потом привыкла.
Думаю, самый лучший выход это поставить колесо.
Если хотите выпускать, то можете купить круглое колесо, стоит примерно 1500 р, сожаете туда шиншиллу, закрываете, и она бегает в нем по комнате =)

ОляЛёля
01.10.2012, 13:48
liay,как по мне,прогулочный шар-абсолютно не вариант для шиншиллы. шиншилла очень прыгучее животное,любящее высоту и прстранство.посадить её в шар,в замкнутое пространство-означает большую вероятность стресса животного,как следствие вывихи,переломы,с разбегу,разогнав шар,шуша может со всей силы влететь в стену,диван,стул,ну,элементарный перегрев и тепловой удар тоже весьма чреват. к тому же,многие знающие люди,втч и веты,говорят,что животное бежит в шаре не из-за удовольствия,а из-за панического желания выбраться,убежать из западни,закрытой со всех сторон. я не рискну посадть своих любимых шушунов в эту штуку.как по мне,то лучше уже пускать побегать по пустой или мало загромождённой комнате под присмотром или выпускать побегатьь по дивану,большому столу под присмотром.или поставить в витрину или летку колёсико,в котором шуша сможет побегать и при желании остановить его и выбраться передохнуть,покушать,поспать - и в удовольствие и без риска для жизни

liay
01.10.2012, 13:57
У меня шуша одна любит очень крутиться в колесе, и когда я ее в шар посадила- она себя чувствовала отлично,и крутила его с удовольствием =)
Возможно вы правы, по этому я сажаю в шар редко, хотя моей шуне очень нравится

ОляЛёля
01.10.2012, 14:19
У меня шуша одна любит очень крутиться в колесе, и когда я ее в шар посадила- она себя чувствовала отлично,и крутила его с удовольствием =)
Возможно вы правы, по этому я сажаю в шар редко, хотя моей шуне очень нравится
рада,что Вы ответсвенный заводчик и всё понимаете ;-).в качестве краткосрочной и не частой прогулки,возможно,если шушуну нравится,можно его порадовать чуть чуть