PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла родила и через 4 дня судороги



anusi4ka
24.09.2012, 23:03
я извиняюсь что пишу сюда не по теме но мне срочно нужна помощь. шуша 4 дня назад родила было все отлично. Выпустила погулять была живая в прекрасном настроении и взруг я вышла из комнаты захожу а на уже лежит никакая. 2 раза были судороги. ветеринар по телефону сказала что нужно уголоть глюконат кальция... правильно? папа пошел в аптеку за ним. насколько это опасно? шиншилла в миг стала как тряпочка ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО

chincilla-alena
24.09.2012, 23:09
Да, правильно сказал ветеринар
Колите.

Olga@Lucky-pets
24.09.2012, 23:22
Я бы ещё дексаметазон уколола, и глюконат разводят физраствором, я колола 0,4 глюконата и до кубика физраствор.

Чучундра
24.09.2012, 23:36
Глюконат с физраствором в один шприц, немножко подогреть до комнатной температуры, колоть подкожно в холку. Зачем же Вы выпустили недавно родившую самку гулять???

anusi4ka
24.09.2012, 23:37
сказали уколоть в холку- не смогла, уколола в лапку. через минут 5 она поднялась...та лапа в которую колола норм а вторя как парализована...надеюсь отойдет. Кричит теперь... громко. Что это? я ей еще давала пить из шприца глюконат кальция...ну ей вроде полегчало но совсем немножко. Скажи что это почему кричит?
Она совсем ослабла упала на бок но голову держала а после укола на задние лапы смогла подняться теперь так и сидит...

Чучундра
24.09.2012, 23:40
Колоть надо было подкожно, в холку. Теперь несколько дней с лапой могут быть проблемы(

anusi4ka
24.09.2012, 23:41
врач сказала что физраствор не надои по этому я колола 0.5 глюконата и давала пить его

Чучундра
24.09.2012, 23:45
Кальций надо разводить физраствором, Ваш доктор, похоже, не сильна в лечении шиншилл?
В помещении не жарко? Где сейчас детки?

Mark
24.09.2012, 23:51
Похоже на эклампсию. Тишина. Покой.Темнота (закрыть от света). Полки снять. Все время следить. Надо будет колоть еще 3-4 дня (по 2- 3 раза в день): 0,2 мл с глюконатом кальция с физраствором- до 5 мл. Дать аскорутинку, можно -изюмку, вкусняшку,травки и т.д. Следить, чтобы ела, пила, какала.Можно пропоить или проколоть гамавит. Не выпускайте больше, у нее и так родовой стресс (плюс течка) да еще набегалась- так нельзя. Может быть и инсульт, и сердечный приступ...
Девочке- здоровья!

chincilla-alena
24.09.2012, 23:57
Кричит потому что ей больно.
Вколоть голимый кальций в мышцу, да еще и быстро.
.Так нельзя

anusi4ka
25.09.2012, 00:01
А детки сейчас с папой в отдельной клетке. Прочитала что шиншиллы с недостатком кальция могут загрызть малышей. Я ее отсадила, укол сделала. Только она почемуто все время кричит. Что делать с малышами? Как часто подкармливать и чем? И когда можно будет снова посадить в ним маму?

anusi4ka
25.09.2012, 00:46
Ну вот сделала я шуше укол кальция, жаль что не правильно не в холку а скорее в мышцу, просто я очень торопилась срочно спасать ее а не читать( Судороги и припадки ее отпустили она даже поднялась и вроде не теряет равновесия но очень уж слабая. Она сидит на задних лапках, инода кричит я подхожу к ней глажу - успокаивается и глазки закрывает. Видно что ей еще не совсем хорошо. Могу ля и для нее еще чтото сделать или оставить в покое до утра? 12 ночи как и как...

*Веруся*
25.09.2012, 00:52
Ну вот сделала я шуше укол кальция, жаль что не правильно не в холку а скорее в мышцу, просто я очень торопилась срочно спасать ее а не читать( Судороги и припадки ее отпустили она даже поднялась и вроде не теряет равновесия но очень уж слабая. Она сидит на задних лапках, инода кричит я подхожу к ней глажу - успокаивается и глазки закрывает. Видно что ей еще не совсем хорошо. Могу ля и для нее еще чтото сделать или оставить в покое до утра? 12 ночи как и как...

она кальций получила, не должна деток трогать, а им тепло мамкино нуно и молоко... может обратно их маме вернуть-то? а то вдруг это стрессом дополнительным будет, что деток отобрали? Алена, Вы как считаете?:nda:

anusi4ka
25.09.2012, 00:57
она слабенькая совсем куда ей детенышей сейчас кормить...а они ж кушать полезут...

*Веруся*
25.09.2012, 01:37
она слабенькая совсем куда ей детенышей сейчас кормить...а они ж кушать полезут...

у нее болевой шок скорее всего, читала на форуме у кого-то похожая ситуация была, но пока мамка была в ауте непонятном, дети спокойно покушали, а потом иона очухалась и к кормушке поплелась..

Mark
25.09.2012, 17:43
anusi4ka, как у вас дела?

anusi4ka
25.09.2012, 20:09
Откачала вроде. Шуша после укола сразу из "тряпочки" превратилась в шиншиллу. встала на лапки. Всю ночь сидела. Слава богу сразу залезла на форум прочитала тему и сделала укол. Иначе, как было сказано, могло бы все закончиться печально. Сейчас она сидит с детками. Утром еще сделала укол, уже в холку, половина почемуто вылилась (с физраствором разбавляла 0,5 кальция и до 2 физраствора. Она очень плохо двигает лапкой в которую я вчера поспешила уколоть неразбавленый глюконат кальция. Что с ней? Она случайно перевернулась на спину...и медленно и с трудом перекотилась на живот (что для шиншилл лежать на спине вообще не характерно) тоесть с лапкой какието осложнения?
И главное, первую помощь я ей вчера оказала а какие дальнейшие действия, курс лечения может быть?
Кстати моей девочке 3 года она большая, довольно нормального веса и это ее первые детки. Папа тоже есть(а он еще старше и крупнее) но сидит пока отдельно? Стоит ли подсаживать назад его к ней или пока не нужно?

Оторва
25.09.2012, 21:28
вообще-то от таких уколов в мышцу некоторые звери лап лишались, в которые кололи
холку насквозь не прокололи когда укол делали? (я про выливание)
обычно натягивают кожу на холке и колят в образовавшийся треугольник между пальцами

anusi4ka
25.09.2012, 21:58
мы делали так: я держу, мама колола при чем шуша вела себя оочень спокойно не вырывалась как будто все понимает, а может она еще слабенькя ... нет не проколола холку, а когда вытянула иголку - тогда только часть полилась.