PDA

Просмотр полной версии : Из чего сделать полки в витрину



Milaya
23.09.2012, 18:53
В нашей семье появился вопрос на миллион-можно ли делать полки в витрине из березовой фанеры? Кто-то за, кто-то против..
А какие полки сделали бы вы?.. Вагонка, фанера, доски... Сосна, липа, дуб..??
Очень очень нужен совет!

Теда
23.09.2012, 19:23
Только не дуб. Будут грызть - могут получить запор.

Milaya
23.09.2012, 19:27
Спасибо, дуб отпадает:)

Я думаю может сделать из мебельного соснового щита..
Ранее была на стороне березовой фанеры, но мне объяснили, что она содержит клей, и ее нельзя грызть шуням.
Но пока витрина еще в проекте, хотелось бы узнать, какие варианты полок можно рассматривать.

Теда
23.09.2012, 19:33
Из мебельного щита можно,если он из сплошного дерева. У меня та же проблема.Предыдущие полки уничтожены в труху. Надо делать новые.Вчера в строймаркете смотрела мебельные щиты,они вроде из каких-то полос сделаны.Засомневалась. Теперь пойду на рынок пиломатериалов.

Milaya
23.09.2012, 19:40
А сосновый щит можно использовать?
Сосна сама по себе вредная вроде бы, но в щитах она высушена, смол нет, я думаю вполне..

Теда
23.09.2012, 19:42
По идее, сосну для пиломатериалов просушивают в специальных печах и она теряет смолистость. Здесь говорили,что из сосны можно. Предыдущие мои полки были с клеткой ,по виду сосновые.

mariaul
23.09.2012, 22:33
полки в витрину по возможности лучше делать из металла, т.к. из деревянных полок шиншиллы могут сделать туалет. у меня одна витрина из дерева, если честно, то уже утомилась ее чистить, тем более, что моя дэвушка стала ссать специально (до этого была приучена к туалету). поэтому в будущем буду менять дерево на металлические полки.
у меня сейчас из сосны, покупали, чтобы без смолл была, потом после пароочистителя и спец.дезинфицирующих средств смолы замечено не было.

Викушка
24.09.2012, 00:07
у нас стоят сосновые из массива, без смол. хорошие полочки, но сжираются очень быстро(

SaShut
24.09.2012, 09:33
В принципе, можно и из фанеры. Да, там клей, но уже миллион раз писалось (не мной), что шуши не едят то, что грызут. И как раз из-за клея они фанерные полки не особо-то и грызут.
Полочка из липы и полезна и вкусна :rzhach:, но не надолго.. Береза, осина - эти проживут подольше..
Ну а вообще полочки-домики лучше рассматривать как расходный материал.. Иначе действительно можно придти к сомнительным идеям о полках из металла.

SaShut
24.09.2012, 09:45
по возможности лучше делать из металла, т.к. из деревянных полок шиншиллы могут сделать туалет
А что остановит шушу от того, чтоб обоссать (пардон) металлическую полку?
И что это будет? Металл холодный, слишком гладкий, да шумный в конце концов..
Для эксперимента предлагаю постучать по дереву, а потом по металлу)) Ну и посидеть самим на деревянной лавочке, а потом на металлической))
Шушки вообще-то живые и у них могут быть свои желания и занятия. И стремление ограничить зверька в естественной потребности грызть для удобства хозяев не есть хорошо.

Milaya
24.09.2012, 09:59
Нет, металлические полки вообще не вариант, я их даже не рассматриваю..
Фанера смотрится поэстетичнее, но боюсь отравить шинш.
Решила заказать с мебельным щитом из прессованной березы, надеюсь не так им противно будет ее грызть:nda:

SaShut
24.09.2012, 10:13
Открою страшную тайну: у моих сейчас полки из фанеры :rzhach:
Планируем поменять на липовые, но пока сидят на чем есть))

Ну и по поводу витрины)) Первую мы забраковали на стадии проекта.. Хотели из шкафа делать, но передумали.
Вторая простояла некоторое время и стало ясно, что требует доработка: задвижки гремели, сетка была крупновата..
Сейчас третья)) Вроде учли все недочеты предыдущих попыток, но у мужа уже есть мысли по улучшению))
Так что нет предела совершенству))

Starlexx
24.09.2012, 11:09
У меня полки из сосны, липы и фанеры. Там, где стоят домики, по краям закрыты алюминиевым уголком. Мои бобры жрут, в основном, не полки, а вертикальные бруски, на которых собрана витрина, чего-то я их не подумал забрать уголком.
Писает на полку только одна мыша, но она это делает абсолютно везде.

mariaul
24.09.2012, 13:49
А что остановит шушу от того, чтоб обоссать (пардон) металлическую полку?
И что это будет? Металл холодный, слишком гладкий, да шумный в конце концов..
Ну и посидеть самим на деревянной лавочке, а потом на металлической))
Шушки вообще-то живые и у них могут быть свои желания и занятия.
отвечаю:
1) вопрос был из чего делать витрины и автор сам вправе выбрать.
2) если обоссут убрать легче.
3) я никому не навязываю, а просто высказала свое мнение.
4) кас. холодного: в природе шиншиллы живут не в жаре, а в гористой местности (камень холодный).
5) шумные да.
6) а на счёт удобства хозяина: ничто и никто не мешает в витрине напихать всякие домики, погрызушки и т.п.

Никита Сергеевич
24.09.2012, 18:20
отвечаю:
1) вопрос был из чего делать витрины и автор сам вправе выбрать.
2) если обоссут убрать легче.
3) я никому не навязываю, а просто высказала свое мнение.
4) кас. холодного: в природе шиншиллы живут не в жаре, а в гористой местности (камень холодный).
5) шумные да.
6) а на счёт удобства хозяина: ничто и никто не мешает в витрине напихать всякие домики, погрызушки и т.п.
ну это бред! в природе у них далеко не только камни, плюс, если Вы не в курсе, за день камни успевают достаточно тепла накопить, а шиншиллы- ночной зверь, по гладкой поверхности неудобно передвигаться никому, в том числе шиншилле! и теперь, представим такую ситуацию, шиншилла прыгает с полки на полку, поскальзывается и падает на край металлического листа другой полки, последствия могут быть печальными. Так что не стоит настаивать на своей правоте, люди по незнанию могут сделать подобную конструкцию не подумав, а потом получить очень негативный опыт

mariaul
25.09.2012, 12:50
ну это бред! в природе у них далеко не только камни, плюс, если Вы не в курсе, за день камни успевают достаточно тепла накопить, а шиншиллы- ночной зверь, по гладкой поверхности неудобно передвигаться никому, в том числе шиншилле! и теперь, представим такую ситуацию, шиншилла прыгает с полки на полку, поскальзывается и падает на край металлического листа другой полки, последствия могут быть печальными. Так что не стоит настаивать на своей правоте, люди по незнанию могут сделать подобную конструкцию не подумав, а потом получить очень негативный опыт
Уважаемый Никита Сергеевич!
Я по незнанию такие вещи говорить не буду. Знаю людей, которые сделали металлические полки (не обязательно должны быть гладкими, может быть сетка мелкая) и шиншиллам комфортно. И опять же повторюсь: каждый вправе выбирать! И не надо считать себя умнее других.
Прошу прощение за флуд!

Никита Сергеевич
25.09.2012, 16:06
это вам шиншиллы рассказали, что им комфортно?!

Milaya
26.09.2012, 00:14
Гладкий металл неуютный и скользкий, на мой взгляд.
А при мысли о сетке мелкой почему - то вспоминается тёрка для морковки:)

Janetsim
26.09.2012, 01:17
У меня полочки с сосны, погрызли правда фигурно их...но я на этом не заморачиваюсь, догрызут, сидеть негде будет- заменю на новые! Зато шушам счастье- есть что погрызть.

irina68
26.09.2012, 09:36
Я сделал полки из сосновых ступенек. которые купила в Эпицентре. Очень довольна. Дерево гладкое хоть языком води, ступенька каждая запаяна в полиэтилен, довольно толстые так что их грызть не очень удобно. Есть у меня одна пара которая может и напипинькать на них, так я просто в теплую воду добавляю чуть-чуть уксуса и губкой для посуды мою. Сначала жесткой частью, а потом вытираю мягкой. Все опять становиться беленькое. Сейчас строю очередную витрину буду только такие опять делать.

ОляЛёля
26.09.2012, 21:31
мы витрину делали полностью деревянную,исключение:стёкла-дверки и сетка по бокам и сверху на верхнем этаже,вместо потолка.мы отказались от фанеры и от ДСП,шушуны всё пробуют на зуб.да,затратно менять полочки,но зто сколько удовольствия им жить в экологически чистом деревянном домике. у нас витрина из липы и хорошо просушенной выбеленной сосны без смоляных участков.древесина нужна плотная и не рыхлая и,конечно,не из ядовитых для шушунов пород деревьев,дуб тоже,к сожалению,противопоказан,он вяжет.на верхнем этаже у девочки нам пришлось установитьь поддон оцинкованный,т.к она ужасно записяла весь пол в витрине и уже ничем невозможно было его отмыть.так что теперь "цокает"по поддону и писять успевает в горшок ,и в поддон:ag:

AnMac
30.09.2012, 15:53
У меня папа молодец, вместе со мной создал целый проект по строительству витрины!!!Спасибо ему!!!А потом её сделал полностью из древесины, задняя стена и боковые из вагонки, дверки с сеткой(самое сложное было их делать), 4ре этажа!Малышка наша счастлива!!!19106

AnMac
30.09.2012, 15:54
Честно сказать у нас полки из фанеры!!И ничего, малышка не жалуется!

Milaya
30.09.2012, 16:15
AnMac, Ваш папа сделал прекрасный дом для шушки:)
Мне сейчас делает мастер, надеюсь все пройдет отлично! Как доделает - выложу то, что получится)

александр
30.09.2012, 18:16
Честно сказать у нас полки из фанеры!!И ничего, малышка не жалуется!

Советую поменять на деревянные ибо фанера в процессе изготовления склеивается врят-ли экологически чистым клеем

Milaya
30.09.2012, 18:23
Про содержание клея в фанере в сети написано ясно, сижу и думаю - прессованная береза тоже содержит клей или нет? В инете особо не написано про пресс(

Никита Сергеевич
30.09.2012, 18:50
Milaya,скорее всего содержит, не на святом же духе она держится) проще всего - купить доску и сделать из нее полки, стоит она копейки, зато вы будете уверены, что все натуральное, да плюс ко всему - еще и выглядит намного благороднее фанеры.

александр
30.09.2012, 20:02
проще всего - купить доску и сделать из нее полки, стоит она копейки
Копейки стоят спрессованные щиты,хотя их вроде прессуют без клея

Никита Сергеевич
30.09.2012, 20:43
александр, не могу сказать по поводу мебельного щита, знаю только, что многие делают и из него