PDA

Просмотр полной версии : У кого какое сено едят и т.д.



chincilla-alena
22.09.2012, 13:30
вот интересно....а я всегда кормила витокрафтом,правда, с добавлением КАРЕ....
и ещё у меня они очень много люцерны едят,листья всякие...а какашки скорее чёрные,чем зелёные..:siga:
Надь мы тоже едим крафт+каре и мы едим реально очень много грубого сена, совсем грубого
у меня много добавлено корня одувана, топинамбура, календулы. семян льна и расторопши поменьше
мы съедаем за день на всех большой мешок сена, то есть где то 1 килограмм 200 грамм сена (примерно) на 115 зверей, примерно выходит по 100 грамм на хвост
вот такой мешок и такое сено
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120922/Tl38VVUo.jpg (http://s1.ipicture.ru/)

Аллушка
22.09.2012, 14:02
chincilla-alena, мамачки....это ж в год сколько сена надо.... и хранить жеж его еще надо где-то такой обьем.............

masterpiece
22.09.2012, 14:06
у меня много добавлено корня одувана, топинамбура, календулы. семян льна и расторопши поменьше

так у меня,это тоже всё добавлено))))))))))
а люцерна у меня от такая))))))))))))

http://s018.radikal.ru/i512/1209/12/35ea1eb13182.jpg (http://www.radikal.ru)
тоже с грубыми палочками)))))))))))))


я раньше её трусила,оставляла одни листочки и стебельки молоденькие..
у меня всего две пары шиншилл то,могу себе позволить перебрать тюк от жёлтых бадылей!.вот такая фракция была)))))
http://s016.radikal.ru/i335/1209/d6/560fdb6961b6.jpg (http://www.radikal.ru)

а теперь оставляю и палочек побольше!

chincilla-alena
22.09.2012, 19:44
chincilla-alena, мамачки....это ж в год сколько сена надо.... и хранить жеж его еще надо где-то такой обьем.............
тонна))))

masterpiece,
Надь люцерна люцерной, а сено в моем понимание чем грубее тем лучше)))

afonina
22.09.2012, 19:56
а сено в моем понимание чем грубее тем лучше)))
А что делать если вот например мои его наотрез есть не хотят, грубое? Извините, что не в тему...

*Веруся*
22.09.2012, 20:19
Вера обратите внимание на цвет какашек, они у нас НЕ черные

прям от сердца отлегло! спасибочки!:cvety:

chincilla-alena
22.09.2012, 23:17
А что делать если вот например мои его наотрез есть не хотят, грубое? Извините, что не в тему...
незнаю, незнаю))))
мои все едят, а кто не ест тот ничего больше не получит, а когда есть научиться тогда и остальное получают.
Я иногда по дню-два держу только не сене шиншилл, профилактика

Чучундра
22.09.2012, 23:20
Мои тоже любят грубое, и желтое, и страшное)))) И едят, как кони))) Я только радуюсь этому)

afonina
23.09.2012, 16:02
Я иногда по дню-два держу только не сене шиншилл, профилактика
Так жалко же, елы-палы...Сидят сквозь решетку смотрят на тебя голодными глазами и все тут - сердце таит просто :cry2:...

afonina
23.09.2012, 16:03
Мои тоже любят грубое, и желтое, и страшное)))) И едят, как кони))) Я только радуюсь этому)
Везет же людям с животными...мои гады к желтому и близко не подойдут - им пырейчик зелененький и др.злаковые подавай :cry2:. Ой горе мне горе !

http://i068.radikal.ru/1209/dd/bb61e46925b3.jpg (http://www.radikal.ru)

нам только такое подавай (((

afonina
23.09.2012, 16:27
chincilla-alena, спасибо! Тема, лично для меня оч. интересная....у меня с этим вопросом прямо напасть какая-то! Что полезно не едим!

valerosik
23.09.2012, 16:36
А я с конюшни сено привожу,и тоже заметила,что чем грубее,где больше клетчатки,тем лучше едят.

chincilla-alena
23.09.2012, 17:45
chincilla-alena, спасибо! Тема, лично для меня оч. интересная....у меня с этим вопросом прямо напасть какая-то! Что полезно не едим!
не давайте ничего кроме полезного и будет есть как миленький

Оторва
23.09.2012, 22:33
а где вы сено покупаете?
у меня это оченно актуальный вопрос
мои кроме одуванчиков что-либо есть отказываются(

Викушка
24.09.2012, 00:03
мы на МШ сено покупали, едят неплохо, но не фанатеют. фиори брали, вот то влет уходило!
а сейчас брат приволок мышам такое в подарок _http://zoomir33.ru/images/detailed/0/zverye-seno-lugovoe.jpg его им можно я как-то сомнительно отношусь к дешевому)
(по срокам оно свежее, пахнет вкусно, ярко-зеленое)

LadyLoon
24.09.2012, 00:27
мы на МШ сено покупали, едят неплохо, но не фанатеют. фиори брали, вот то влет уходило!
Млин, даже говорить ничего не хочется.

Своим покупаю Фиори ( квадратные пачки), едят с удовольствием.
Вот у кого шиншилл немного, имхо подходит идеально, есть с розами, одуванами и тд.. Покупаю всегда в одном магазине, завозят по-малу и всегда свежее

Black_fluffy_cat
24.09.2012, 00:53
:oops:Мы заготавливаем сами))) В деревне косим для кроликов, а я как ОТК отбираю своим хвостикам самое лучшее!:ag:

MasikI
24.09.2012, 01:16
Наших гурманов жёлтую солому не заставишь есть..пробовали..(( как-то покупное ,жёсткое..нассали только в него и всё.. сидели без сена пару дней..
предпочитают только само заготовленое и исключительно листья ,одуваны,подорожник ,крапиву ,клевер,люцерну и т.д. естественно зелёное всё ))..

http://s53.radikal.ru/i141/1209/54/993f1477a3fa.jpg

chincilla-alena
24.09.2012, 01:19
Ох девочки)))
ну как вот не заставишь то ?
не солому мы едим, пахнет вкусно, сеном)))

а вы вот попробуйте это самое сено - солома положить в чисто убранную клетку без корма вообще, и так день, два, три, поверьте сено начнут есть.

Просто я считаю грубое сено полезным, но не солому, а разнотравье, но грубое, причем чуть ли не с палками.
ибо это же грубая клетчатка и залог хорошего работы жкт.

Елена Гарднер
24.09.2012, 01:20
Подскажите новичку, а от сухих трав понос может начаться? У нас появились небольшие проблемы с кишечником, я на травку грешу. Купили смесь трав, вроде пахнет приятно, не заплесневела, а у шушика понос начался.

chincilla-alena
24.09.2012, 01:21
Подскажите новичку, а от сухих трав понос может начаться? У нас появились небольшие проблемы с кишечником, я на травку грешу. Купили смесь трав, вроде пахнет приятно, не заплесневела, а у шушика понос начался.
смотря что за травы у вас там

Елена Гарднер
24.09.2012, 01:22
Траву и корм убрали на сутки, оставили только сено и дали 1 таблетку актив. угля, на следующий день все нормализовалось, но сушеную траву боюсь давать.

Елена Гарднер
24.09.2012, 01:26
Да выбросили пакет в котором смесь была, есть в ней лепестки роз и березовые листья,колоски какие то и стебли. Пахнет обалденно, хоть сама ешь:ag:!

chincilla-alena
24.09.2012, 01:27
Траву и корм убрали на сутки, оставили только сено и дали 1 таблетку актив. угля, на следующий день все нормализовалось, но сушеную траву боюсь давать.
как раз именно сушеную и дают , а не сырую
просто у вас видимо в составе травы есть что то из слабительного, или что то непривычное для шиншиллы
всё новое надо постепенно вводить в рацион и маленькими порциями

chincilla-alena
24.09.2012, 01:28
Да выбросили пакет в котором смесь была, есть в ней лепестки роз и березовые листья,колоски какие то и стебли. Пахнет обалденно, хоть сама ешь:ag:!
колоски это овес видимо, вот от него скорей всего и был понос

Елена Гарднер
24.09.2012, 01:33
Спасибо! Завтра пойду в магазин состав смотреть. Подскажите,пожалуйста, травы которые не желательно давать.

chincilla-alena
24.09.2012, 01:38
Спасибо! Завтра пойду в магазин состав смотреть. Подскажите,пожалуйста, травы которые не желательно давать.
да много что можно давать)))
покупайте только специализированные сборы
а то так сразу в голову то и не идет весь список то)))
просто вот Вы принесли новое, и даете прям совсем чуть чуть, и смотрите на реакцию, если все хорошо, то еще чуть чуть на следующий день, и так постепенно вводите в питание

бобовые не желательно, вздутие может быть

Romantika
24.09.2012, 11:34
Можно ли давать конский щавель,пустырник,львиный зев,лопух,лебеду?

MasikI
24.09.2012, 11:42
Лопух молодой вроде как можно..только сколько раз не предлагала своим ..есть не стали..да и сохнет довольно проблемно он..,а по остальным травкам не знаю даже..

afonina
24.09.2012, 11:56
Лопух молодой вроде как можно..только сколько раз не предлагала своим ..есть не стали
А для моих лопух - это деликатес! Сушила молодые листики и за них они продадут даже одуваны ))) Но у нас лопух редко встретишь в последнее время! Поэтому и деликатес )

Romantika
24.09.2012, 12:04
Вот я своим щавель давала конский,так им понравился.Хочу узнать можно ли.
Он же вполне съедобен и людям,только вот может там кислоты какие присутствуют неполезные.Потому и интересно.

Olga@Lucky-pets
24.09.2012, 19:00
Можно ли давать конский щавель,пустырник,львиный зев,лопух,лебеду?
Из перечисленного давала только молодой лопух.
А сено мои любое любят и мелкое мягкое с клевером и стебли злаковых тоже с удовольствием грызут. Сушу в темноте на чердаке, поэтому всё зелёное и с витаминами.

Romantika
24.09.2012, 23:45
Лопух здесь ещё поискать нужно,а вот к.щавеля полно,да такой красивый и сочный.Вот семена его,вроде,можно давать.Может ошибаюсь....

Olga_l
25.09.2012, 10:56
может там кислоты какие присутствуют неполезные Мне тоже про многие травы интересно.

Можно отдельными вопросами? В надежде на комментарии спецов с богатым опытом.

1) Кислица. Которая "заячья капуста". Понимаю, что шушки - не зайцы, и даже не кролики, но корм дают схожий.
Мы живем в таком регионе, где трав просто море, сочные, ярко-зеленые, и полное отстутствие промышленности, которая хоть как-то могла б их загрязнять. Сколько раз хотелось нарвать ее и дать шушкам, но пока не решилась.

2) Читала в недавнем посте про полынь. Удивилась. Очень. Может, пост был про засушку вообще? Или все-таки про травки для шиншилл. Она ж горькая! И очень аллергенная.

3) Всех ли деревьев, листья которых пригодны для корма шиншиллам, можно давать и ветки тоже? Или есть исключения, когда листья и цветы можно, а ветки нельзя?

4) Ольха. Где-то написано, что можно, а где-то, что нет. У нас ее много. Сейчас шишечки как раз только формируются и затвердевают. Выглядят аппетитно.

Чего есть не стали (но и настаивала, а, может, надо было?). У нас этого много, тоже отменного качества. А мальчишка кочевряжился. Новенькой девочке еще не пробовали давать, мы вообще очень осторожно ее подкармливаем, черемухи вот налопалась, какашки были мелкие и мало, отменила ей черемуху. Парень ее по-прежнему ест, сколько дадут.

Черника листья и побеги. Такие классные, сама даже пробовала. У меня куча родственников просят привозить и высылать им побеги черники, заваривать чаи для зрения. А этот капризуля отказывается. Ест только ягоды.
Брусника, грызет только твердые корешки, лист и стебель не ест.

Вишня. Листья едят хорошо. А веточки не нравятся. Горькие?

Есть ли ограничения на количество рябины и липы? Тоже завались и великолепного качества. Рябина - ветки целиком с кистями (подсушиваю до полусухости ягод), липа - ветки с "ягодками", этаки твердые плодики, образующиеся после цветения. Цветы в сезон тож лопал на ура!

Шиповника завались. Даем и цветы, и ягоды, и листья, и ветки (шипы обрезаю). Перебора не будет? Кстати, в ягодах волоски на семечках колючие. Лично я их не ем, а шушки едят. Ничего страшного??

За год проживания в доме мальчика ни разу не сталкивалась ни с одной проблемой пищеварения (ТТТ). Аппетит чудесный. Вопросов не возникало.
Сейчас приобрели девочку, вот с черемухой уже обломились (хорошо, я сразу заметила, до запора не довели, а могли бы...). Задумалась на тему, что она ДРУГАЯ, и сыпать ей все, что лопал Рик, наверное, по меньшей мере неблагоразумно.

MasikI
25.09.2012, 12:59
Вишня. Листья едят хорошо. А веточки не нравятся. Горькие?

вишню нельзя не листики не веточки ,и вообще все косточковые не ркомендуют давать шиншам.

Olga@Lucky-pets
25.09.2012, 13:10
1. Про кислицу где-то читала, что нельзя, почему уже не помню.
2. Полынь им можно, но мои не едят, поэтому не заготавливаю. Мои мыхи в целом не капризные, но не любят травы с сильным запахом - листья смородины. ромашку аптечную и т.д.
3. Да, если можно цветы, листья, плоды, то и ветки тоже - яблони, груши, берёзы, рябины, ивы, липы, орешника.
4. Шишечки ольхи крепят, поэтому я даю в лапы по 1 шт. или кладу в смесь, где есть что-то с противоположным эффектом ( груши например).
5. Ветки черники и брусники мои очень любят. но если дать их с ягодами, слопают сначала ягоды.
6. Вишню и другие косточковые - нельзя.
7. Рябина может слабить. Липа вкусна и полезна, но во всём нужна мера.
8. Волоски в плодах шиповника могут поранить рот зверю, кто-то не даёт вообще, кто-то вычищает колючки, кто-то даёт на свой страх и риск.
Пищеварение у шиншилл действительно индивидуально, один может слопать сколько угодно и ничего, а у другого от маленького кусочка будут проблемы. Поэтому давать надо по чуть-чуть, всё по отдельности и наблюдать реакцию организма.

Anastasia181
29.09.2012, 15:17
Подскажите пожалуйста где можно покупать сено? В Московской области продают много сена, но не попадется там чего-нибудь ядовитого, ведь они точно не для шиншилл его заготавливают? Или маловероятно что что-то попадется вредное?

LeeNochka
29.09.2012, 20:10
а в моем сене когда встречается желтое сено,я его выкидываю и только зеленое даю(
мне казалось что его нельзя есть давать)):ag:

Olga@Lucky-pets
29.09.2012, 22:23
но не попадется там чего-нибудь ядовитого, ведь они точно не для шиншилл его заготавливают? Или маловероятно что что-то попадется вредное?
Лютики попадаются очень часто, они ядовиты. Постоянно выпалываю их до и после покоса.

шур-шур
05.06.2014, 13:43
Апну темку.
Мы в ожидании нового урожая на покупном сене. Не рассчитали запасы, ну и вообще время от времени докупаем. В этом году почти везде попадаются вьюнки. Причем сено разных производителей. Это только мне не везет или сезон такой?

evelinado
05.06.2014, 15:29
Мне то же попадались во Фиори(, а в последнем мешочке так вобще стебли роз с шипами, полный мешок. Хорошо,что я себе палец наколола когда давала.

шур-шур
06.06.2014, 22:02
Стебли роз мне тоже во Фьори попадались. Хорошо хоть их видно сразу.

chincilla-alena
07.06.2014, 11:52
мы вынужденно с середины зимы поедаем джифарм,
да да моя орава сидит на джифарме
испортила я сама сено из за дождей и пришлось перейти на покупное
ну чего могу сказать мелковато конечно оно, но так то едят и даже не особо раскидывают
по началу прямо с удовольствием ели. а потом как полагается уже заелись
сама прямо жду нового укоса нашего российского

Маргарита63
09.06.2014, 15:33
сама прямо жду нового укоса нашего российского

А продавать его будете ?))))))
А то мои тоже ели джи фармовское.... но последнее время оно стало
ОЧЕНЬ мелкое....много пыли ....((((( Даже не знаю на какое переводить...
Фиори едят не все....

Маргарита63
19.06.2014, 17:37
А кто, что может сказать о сене Litle One ??? Кормила раньше Джи фармом, но что-то последние упаковки мне не нравятся((((

Алекса28
19.06.2014, 17:40
Я сама сено собираю и сушу)

Маргарита63
16.07.2014, 14:36
Буквально сегодня в пакете сена Джи фарм обнаружила перо птицы...большое черное ..... ((((((((((((((((((

ValeriyЯ
14.12.2014, 23:41
А я летом сено заготавливала для птичек, гнезда вить, (амадины у меня), такое зеленое ароматное получилось. В октябре у меня шушик появляется неожиданно), и все сено ему. Только я ему покупное со своим мешаю, сказали знакомые если своё сначала скормить, потом покупное есть не будет.