PDA

Просмотр полной версии : нарушение роста зубов у шиншиллы/мозаик/



aubrncat
22.09.2012, 02:24
18675Прошу поделиться опытом тех кто сталкивался с зубными проблемами у белых шиншилл/похоже что то что у нашей шиншиллы , есть проблема белых/мозаичных/ шиншилл. Зверь родился 09.09.09. все началось еще в 2011 с чесания рта,похудения.но два вета сказали мне ,что зверь здоров. когда в январе вес
опустилсядо 430 г и потекла слюна я нашла очередного вета с образованием в стоматологии, зубы были подрезаны под наркозом. Рима не ела и стремительно теряла вес. Четвертый вет оказался что надо/!ура Paal Abrahаmsen/, но по новой сделанные снимки привели меня /и вета тоже/ в ужас - на нижней челюсти зубы начали врастать в челюсть. Предложил усыпить. Сын /его шинши/ отказался. мы откармливали Риму спец .растворимым кормом Critical care OXBOW, из шприца.Обезболивание Meloxicam/Metacam кошачий 0,1 мл раз в сутки. кудивлению всех зверь выжил, набрал вес до 430 г. шуба сухая, за исключением подбородка. активная. ест сама размоченный OXBOW/проф. корм для шиншилл /, грызет сухой тоже, прололжает Метакам/без него отказывается от еды/.сено даже люцерну Oxbow и горное альпийское не ест.Зубы белые. даем Витакрафт и спец. витамин для грызунов. Как до лго она еще может так жить? и что можно еще сделать?Вет не дает перспектив...

Теда
22.09.2012, 10:44
aubrncat, на каком-то англоязычном форуме я прочитала про аналогичный случай. У одного владельца таким образом шиншилла живет уже несколько лет. Владелец пишет,что сейчас зверю 11 лет. Он его кормит видимо размоченным кормом из какого-то устройства ( на видео я не поняла что это такое). Но это ,конечно, большой труд. Наверное человеку этому очень дорог его зверек. Поэтому может стоит еще побороться за жизнь.

aubrncat
22.09.2012, 11:49
спасибо за поддержку. мы тоже бываем английских /сша/форумах. особенно полезная страница www.chincare.com. очень хочется чуда :nda:

Теда
22.09.2012, 14:32
aubrncat, судя по всему, проблемы с зубами бывают не только у белых и мозаиков.Это всеобщая беда. Желаю вам бороться и победить!

Иса
22.09.2012, 16:45
К сожалению это проблема не зависит от окраса((( С малоклюзией и мы боремся, четырехлетнему шиншику приходится регулярно делать коррекцию. Иногда надо кормить, но и сам кушает после хорошо проведенной коррекции.
У Вашего врастание произошло скорее всего из-за поздней диагностики.
Давайте ему витамины и следите за весом (резкое снижение сигнал к беспокойству). Следите за резцами, они могут очень отрастать за 7-10 дней. Слюни у нашего появляются если есть крючки, которые могут ранить слизистую полости рта, надо обрабатывать ротик дентальными препаратами от стоматита и т.п. (прямо в ротик гель или пасту-мазь выдавливаю размером с горошину); при отрастании коронок слюней у нас нет, идет резкая потеря веса и отказ от еды.
Critical care OXBOW хороший корм, мы сейчас тоже его кушаем.
Такие "зубастики" могут жить, только они становятся от нас очень зависимы и здесь каждый решает как долго шушик будет жить. Все зависит от степени тяжести болезни, если это причиняет значительные мучения и боль зверьку - выбираем, что гуманнее... Если в общем здоров и бодр, то кормим и регулярно посещаем стоматолога, это потребует от нас немалых трудов, но решает каждый сам.

Желаю Вашему хвостику здоровья и долгой жизни.

WAFFLE
22.09.2012, 19:17
Мы третий год кормимся кашей из шприца. Раз в месяц-два ездим подрезать крючки. Кроме каши делаю ей пюре из яблок, ягод, фруктов. Все это она очень любит. Девочка наша веселая, активная шиншилла. Ничуть не чувствует себя больной. Хулиганка и вообще жутко избалована. Наш врач сказал что так она может еще много лет прожить. Одна проблема меня сильно беспокоит. Так же как у вас, корень одного зуба врастает в челюсть, но не нижней, а верхней. Иногда рост останавливается и все к нас в порядке, но потом опять начинает расти, инфицирует челюсть и у нас течет глазик. Но боли она не испытывает при этом, я прекрасно знаю когда ей больно. Я очень боюсь что рано или поздно корень прорастет в глаз или мозг. Но пока не хочу об этом думать, сегодня нам хорошо. А проблемы будем решать по мере поступления. Ваша ситуация гораздо лучше, прорастание в нижнюю челюсть жизни не угрожает. Может, даже можно операцию по удалению сделать. Но это вам скажут только специалисты. В Москве золотые руки у хирурга Кострова Андрея Леонтьевича, клиника Кобра. Конечно, из Норвегии вы к нему не поедете, но можно связаться с ним по интернету, выложить снимки и получить консультацию.

aubrncat
23.09.2012, 06:48
Дорогая/-ой WAFFLE, спасибо за совет и поддержку. К сожалению я сама врач и иногда лечение происходить не для больного а для близких....наш вет прекрасно оперирует/он исправил костоломство первого оперировавшего врача. я час смотрела страшные картинки в атласе по радиологии и согласилась с заключением что наркозы только помогут умереть: зубы растут вниз через обе пластинки. Зверь активный,паетому хачется поддерживать силы ее консервативно.

aubrncat
23.09.2012, 06:51
прошу прощения за ошибки.... может кому то из собратьев по несчастью интересно то могу рассказать о дозах обезболивания и что применять.

Rada
23.09.2012, 09:22
aubrncat,ваш опыт может пригодится многим.

Иса
23.09.2012, 12:48
aubrncat, возможно у Вас есть клиники (а) для животных, где применяют газовый наркоз, он легче переносится и последствия от него не такие серьезные. Я делала запрос в поисковике и еще обзванивала крупные лечебницы, к сожалению в нашей и ближайших странах (до300 км) такого нет (Польша, Литва, Эстония; в Украине не знаю). Последнюю коррекцию нам под медикаментозным наркозом (укол) делали 3 месяца назад, сейчас снова нужна серьезная коррекция - едем в Москву провести процедуру под газовым наркозом. Это не ближний свет - 780 км от Минска, но чего не сделаешь ради любимого существа.
Думаю, в Норвегии должна найтись клиника для животных с газовым наркозом, и пусть она будет недалеко от Вашего города.

aubrncat
23.09.2012, 13:29
[QUOTE=Иса;324476]aubrncat, возможно у Вас есть клиники (а) для животных, где применяют газовый наркоз, он легче переносится и последствия от него не такие серьезные. Я делала запрос в поисковике и еще обзванивала крупные лечебницы, к сожалению в нашей и ближайших странах (до300 км) такого нет (Польша, Литва, Эстония; в Украине не знаю). Последнюю коррекцию нам под медикаментозным наркозом (укол) делали 3 месяца назад, сейчас снова нужна серьезная коррекция - едем в Москву провести процедуру под газовым варкозом/QUOTE]
здесь дело и в наркозе и в специалисте. Не менее важно понять-при оперативном лечении чего мы добиваемся. газ есть и у нашего вета/ но зубы у Римы "растут "вниз за счет придавливания сверху. подпиливание зубов у нас как показал вет наРентгене бесполезно.Разве челюсть поменяешь.... ето как у людей радикально или паллиативно и что лучше...Вы Иса любите своего зверя/тоже надеетесь на чудо :-)/ и боретесь. ваш вет дарит вам надежду. отличие честного западного/да любого!/ врача от нечестного в том что честный четко ставить границу для паллиативного лечения те обезболивание правильная еда good quality of life. наш опыт пока поддерживает ету гипотезу что постоянное подпиливание не выход а вот корм с кальцием и витаминами и Метакам помогает. не знаю что правильнее.
мы "матери-кормилицы"/так здесь в скандинавии величают ответственного владельца зверей:-)/ имеем право на честный диалог о прогнозе и о тяжести ухода. и не менее важно на честную информацию от заводчика о врожденных проблемах потому что - мне кажется зубные проблемы можно упредить если делать чтото от рождения.
может цензорам портала завести топик Зубы шиншиллы и собрать всю инфо там.
кстати мы много поняли читая здесь http://www.cheekychinchillas.com/ и здесь http://www.chincare.com/HealthLifestyle/Dental.htm, но на етом сайте тоже много инфо и все деляться опытом.