PDA

Просмотр полной версии : Липкие болюсы



Теда
22.09.2012, 01:07
Ситуация : шиншилл очень хорошо ел,летом его разобрало, за 1,5 месяца набрал 90 грамм. Взрослый уже,почти 2 года. Ограничить его в еде не было возможности,сидит не один. Ну и объелся. Расстроилось пищеварение,неделю было размягчение болюсов довольно заметное. Теперь болюсы сформированные,но липкие,немного слизи.Даю уголь и аскорутин. По дивану скачет как лошадь, в клетке спит. Интерес к еде небольшой. Вот такая слабо выраженная симптоматика. Раньше был самый буйный из всех,теперь попритих. Чего бы ему еще подавать? И к вету не пойдешь с такими симптомами - вроде и предъявить нечего. Инфекция маловероятна,сидит с двумя другими,те здоровы. Сено кварцую и раньше тоже.

MasikI
22.09.2012, 01:18
Я в своё время при таких болюсах сдавала анализы,мне говорили,что это несварение клетчатки ( пузырики такие были на болюсах)
Давала Бифитрилак (ветпрепарат) ,Линекс ...и всё довольно быстро прошло..

Теда
22.09.2012, 01:24
Вот-вот,на некоторых болюсах пузырики.Сейчас скакал по дивану, я специально стелю старое светлое покрывало, раскидал штук 20 болюсов,на 3-4 были такие штуки. А как вы ему линекс давали? Он же в капсулах.

LeeNochka
22.09.2012, 01:26
Теда, хорошо,бы было сдать болюсы на анализ.
а так Хилак форте в поилку до кисловатого вкуса и все наладится.Вкуси убери и оставь гранулят и сено ну и воду.

Теда
22.09.2012, 01:30
Да вкусей ему и так не даю. На сене просидел 3 дня. Он у меня мужик,склонный к обжорству. Ладно,видимо углем тут не обойдешься. Обжирался он неоднократно,но быстро приходил в норму раньше. Вес не падает.

LeeNochka
22.09.2012, 01:43
некоторые уголь вообще не признают как лекарство для шиншилл,да и дают его даже людям,на 10 кг веса -1 таблетку...
а мы шуням их дает(((

Теда
22.09.2012, 10:20
А что с углем не так? Даже если он не приносит пользы в каком-то случае,то и вреда от него нет. Сорбирует на себя токсины и продукты брожения.

MasikI
22.09.2012, 11:54
Линекс полкапсулы разводила водичкой ,где-то инсулиновый шприц и выпаивала..А Бифитрилак просто щепотку давала ел хорошо.

Мaрия
22.09.2012, 12:43
у меня никогда не получалось разводить линекс. он все равно всплывает и не растворяется у меня.

MasikI
22.09.2012, 15:38
ага не разводится..но всё равно инсулинкой со съёмной иглой которая собирала и эти гранулки вместе с водичкой выпаивала.

Теда
23.09.2012, 02:23
Сегодня болюсы большие,хорошо сформированные, блестят как лаком покрытые. Чер-те что,первый раз такое вижу. Ел сухие ивовые ветки.Я решила,что раз в иве содержится салициловая кислота,естественный антисептик,будет полезно. После чего пил много воды. Сено жует,корм свой обычный. К хилаку отнесся с подозрением. Линекс по всей комнате-дрался со мной как тигр.

Теда
27.09.2012, 21:47
Стала давать веракол. Уже четыре дня. Все нормализовалось. И все-таки в эффективности веракола не уверена. То ли он помог,то ли наконец все само прошло.

masterpiece
28.09.2012, 00:26
. Ел сухие ивовые ветки.

а я слышала,что ивовые ветки дают с осторожностью.Они провоцируют понос....

Теда
28.09.2012, 00:27
У моих скорее наоборот. Вот от яблоневых веток точно может быть.

Romantika
28.09.2012, 07:42
А у нас с фруктовыми ветками совсем никак,так мои в течении всего года ивовые трескают и всё нормуль.Берёзовые мы не очень,но из вредности раскусаем на кусочки.
Своим для закрепления грушу даю сушёную,а для послабления чернослив.
Но ттттттт не так часто .

Теда
28.09.2012, 11:29
Березы у нас практически не растут,поэтому березовые ветки у меня как лекарство-это легкое вяжущее средство. А иву грызут круглый год и все нормально.