PDA

Просмотр полной версии : Подстилка в клетке



02.05.2005, 20:30
На самом деле вопросов целых два.Что стелить и стоит ли это чем-то накрывать. Шиншилла живёт с подстилкой из сена. Русское, Карлуша называется. В уголке, где она писает дно под сеном посыпаем дополнительно опилками.Всю эту подстилку накрываем решёткой, которая шла в комплекте с клеткой. Я слышала, что постоянно бегать по этой решётке очень вредно для шиншилл. Подскажите, как будет правильней решить вопрос. Нужна эта решётка или нет? Сено застилать или опилки? Заранее спасибо.

Vovis
02.05.2005, 20:39
У меня и полочки и дно деревянные, подстилку не применяю. Весь пол покрывает лист линолиума, а опилки только в туалет сыплю.

Cvetochek
02.05.2005, 21:15
В сене и соломе великолепно размножаются бактерии , грибы , когда в них попадает влага . Так что ... :?

А в решётке лапы могут застрять . :cry:

Solni
02.05.2005, 22:40
решетку лучше убрать или накрыть листом оргстекла или доской. Подстилка - это конечно же опилки, сено нельзя. Можно либо все дно опилками засыпать, либо псотавить туалет (лоток) в угол и туда опилки насыпать.

Miki
02.05.2005, 23:56
У меня сено в кормушке, опилки в туалете, а на полу клеенка, которую на обеденный стол кладут (у тещи стащил) :oops:

Заинька
03.05.2005, 00:11
А у меня на нижнем этаже опилки (там же стоит песочница), сено в отсеке специальном, а линолиума или еще чего нет.

На полочках где они бегают нет решеток.
Так что вот.

опилки меняем регулярно. туалета, правда нет.

Эля
03.05.2005, 10:50
Сено как подстилку использовать категорически нельзя.
Оно способствует размножению бактерй, которые заражают зверя при вдыхании. Сено должно быть в сеннице. И столько, сколько зверь может съесть за сутки. А внизу действительно решетку лучше убрать. Шиншилла может попасть туда лапкой и при испуге дернуться так, что сломает себе конечность. Такое уже было. Пставьте ей туалет, вот в том углу, как раз. где опа писает,(желательно не пластиковый, а алюминивый или стеклянный) и насыпайте туда опилки или катсан. Мусора меньше и шилкам это нравится.

inoi
03.05.2005, 14:01
А нам надоели опилки, которые наши чубзики раскидывают по всей комнате :evil:
Попробовали древесный наполнитель Чистые лапки, на 4 литра 50 руб. стоит, и остались довольными приобритением, когда на него влага попадает он расщипляется в пыль, сам опыты с ним ставил :D

Karamon
03.05.2005, 14:54
Сено как подстилку использовать категорически нельзя.
Оно способствует размножению бактерй, которые заражают зверя при вдыхании. Сено должно быть в сеннице. И столько, сколько зверь может съесть за сутки. А внизу действительно решетку лучше убрать. Шиншилла может попасть туда лапкой и при испуге дернуться так, что сломает себе конечность. Такое уже было. Пставьте ей туалет, вот в том углу, как раз. где опа писает,(желательно не пластиковый, а алюминивый или стеклянный) и насыпайте туда опилки или катсан. Мусора меньше и шилкам это нравится.
А разве катцан не минеральный..........
Я сам не разу не пользовался, просто вгруг они его есть начнут ,разве это не вредно?

Cvetochek
03.05.2005, 15:47
А разве катцан не минеральный..........
Я сам не разу не пользовался, просто вгруг они его есть начнут ,разве это не вредно?
Вот тут говорили про него . И ссылка на сайт есть с описанием :
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=11&highlight=catsan
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=7&highlight=catsan

Эля
03.05.2005, 15:51
Я сам не разу не пользовался, просто вгруг они его есть начнут ,разве это не вредно?
Катсан сделан из того же минерала, что и песок для шиншилл.
Просто фракция крупнее.Они в нём и купаются, пока он чистый. Вреда не видела никакого.

inoi
03.05.2005, 15:58
Катсан сделан из того же минерала, что и песок для шиншилл.
Просто фракция крупнее.Они в нём и купаются, пока он чистый. Вреда не видела никакого.
А мы вот пробовали извратиться :) :
Взяли катсан и растололи его практически в песок, попробовали дать покупаться малышам, они стали его грызть и купаться, мы испугались и перестали энто делать. А получается - можно было :?:

Cvetochek
03.05.2005, 16:02
Катсан сделан из того же минерала, что и песок для шиншилл.

Взяли катсан и растололи его практически в песок, попробовали дать покупаться малышам, они стали его грызть и купаться, ...
А Вы не заметили , что шиншиллы купаются во всём в чём только возможно это делать ? 8) Хотя Шиланья умудряется и в игрушках своих купаться .. и в камнях . :shock: :lol:

Эль , а ты по этой ссылке ходила ? : http://www.zoofood.ru/catalog/product_info.php?products_id=113&osCsid=8a7a7bd34e1fddb10c39222b66fb7ca9


"Гигиенический наполнитель Catsan разработан в соответствии с самыми высокими требованиями гигиены кошек. Каждая гранула содержит очищенный мел, натуральный кварцевый песок и минеральные добавки. Специальная формула Extra Mineral Protection и уникальный процесс производства делают Catsan исключительно эффективным абсорбентом, препятствующим распространению запаха. И, конечно, гигиенический наполнитель Catsan не содержит асбеста и отбеливателей."


Неужели врут производители ? :shock:

Слушай , а у тебя пакет есть от Catsan , что на упаковке написано ?
Я вобще честно говоря всегда считала , что Катсан - это мел пресованный . :roll:

Эля
03.05.2005, 16:28
Нет это точно не мел в том виде, как я себе его представляю.
Коробки у меня под рукой нет сейчас.

Связист
04.05.2005, 09:26
Сено в качестве подстилки не используйте ни в коем случае!
Оно может быть источником гнилостных бактерий и если такое сено шиншилла съест, то может заболеть!
Лучше используйте опилки (не очень мелкие) и деревянные гранулы.
Решетку уберите, т.к. шинши могут сильно и резко прыгать, а потому повредить лапку в решетке. :wink:

Dasha
06.05.2005, 11:17
А нам надоели опилки, которые наши чубзики раскидывают по всей комнате :evil:
Попробовали древесный наполнитель Чистые лапки, на 4 литра 50 руб. стоит, и остались довольными приобритением, когда на него влага попадает он расщипляется в пыль, сам опыты с ним ставил :D

А где в Петербурге можно купить древесный наполнитель?

inoi
06.05.2005, 11:43
А где в Петербурге можно купить древесный наполнитель?
Видел практически во всех зоо.
Продается в виде:
1.Чисто для грызунов на 4 литра пакет "Чистые лапки".
2.Тоже самое только для :shock: кошек "Чистые лапки" на 12 литров.
Кроме "Чистые лапки" (кстати, если верить тому что написано на упаковке, сделан он из сосны) есть и другие, но ими не пользовались. :D

Dasha
06.05.2005, 11:46
Спасибо :)

Эля
06.05.2005, 12:22
А мне этот древесный наполнитель не очень нравится. Хотя я им тоже пользуюсь. Во-первых, мне кажется, что зверям лапками больно на него наступать. Потом он действительно ращепляется в пыль, когда на него влага попадает и прилипает этой пылью к поддону. Потом отмывать не очень удобно. И последнее и самое главное что мне не понравилось. это то что он не сохнет. А мокрой пылью лежит на дне лотка. Запах достаточно быстро появляется. Если шинши маленькие -то ничего, а когда две, три здоровые лошади писают в него. Тогда караул. :shock:

Ларочка
06.05.2005, 13:13
я много перепробовала древесных и пришла к выводу что только чистые лапки для грызунов что то стоящее.кошачий комкуется и получаются жёсткие комки по которым действительно больно ходить.и от всех остальных действительно быстро запах появляется

Эля
06.05.2005, 13:42
Катсан не комкуется. И запаха нет никакого никогда. И убирается легко. Это, видать, на любителя, всё ж. Кому что больше нравится.

Morra
07.05.2005, 00:08
У нас на полу ничего вообще нет, пол пластиковый. Это чем-то плохо?
А туалет просто с опилками.

Эля
07.05.2005, 11:42
Так у всех только туалет с наполнителем, а пол чистый.

Dasha
08.05.2005, 21:52
А мне сегодня в ветеринарной аптеке сказали, что грызунам подходит только древесный наполнитель, потому что его можно есть. А белые гранулы есть нельзя.

Меня очень интересует, как лучше сделать: просто отвести угол в клетке, где будет туалет, или поставить кюветку (типа как для кошек)? Очень буду благодарна за ответы.

Solni
08.05.2005, 23:25
конечно, удобнее поставить лоток. его менять легче - достал, помыл - поставил обратно..

Ларочка
08.05.2005, 23:50
Так у всех только туалет с наполнителем, а пол чистый.
угу :lol: приехали с дачи-а в клетках как будто никто 2недели не убирался,я молчу что засранцы-но записанцы.
что очередной раз умиляет-в туалет писиют дети-родители мимо:(

Dasha
09.05.2005, 21:03
Я недавно убрала опилки под домиком, в результате моя Белла ворачается в нем целый день, как будто ей стало не удобно спать на пластмассе. Даже не знаю...

Dasha
19.05.2005, 13:22
А мне этот древесный наполнитель не очень нравится. Хотя я им тоже пользуюсь. Во-первых, мне кажется, что зверям лапками больно на него наступать. :shock:

Но ведь это очень полезно - ходить лапками по твердому: камешкам и т.п. Происходит как бы массаж всех внутренних органов. Так что в этом есть и свои преимущества.

Эля
19.05.2005, 13:39
Мне тут недавно рассказали, что у шиншиллы было выпадение прямой кишки от этих прессованых опилок. Он их просто наелся. Нет уж. Я буду только катсаном пользоваться.

Cvetochek
19.05.2005, 13:40
Мне тут недавно рассказали, что у шиншиллы было выпадение прямой кишки от этих прессованых опилок. Он их просто наелся. Нет уж. Я буду только катсаном пользоваться.
А почему такая уверенность , что от Катсана такое не случится (ТТТ) ?
Я пользовалась кошачьим наполнителем (глиняным) . Так вот он ОЧЕНЬ хорошо впитывает влагу и моментально просыхает . Абсолютно не липнет к миске ( в отличие от опилок ) . Вобщем во всех отношениях хороший !
Но ! :evil: Шиланья его каждый раз , как я его засыпала пробовала на зб . Я у неё отбирала , когда могла , но сутками же следить не будешь ...
Так вот я испугалась , что она его наестся и ... Глина всё-таки . Она разбухает и спрессовывается ... :roll: :?:

Эля
19.05.2005, 13:44
Ты пользовалась катсаном? Он НЕ РАЗБУХАЕТ!
Какая масса была - такая и остается. А теперь намочи опилки, прессованные, водой. Что получишь? Обьем увеличится.

Эля
19.05.2005, 13:49
Я не знаю чем ты там пользовалась. Я тебе говорю про конкретную фирму. Это раз. А во-вторых, немного песка даже полезно для пищеварения слопать. У меня Паштет, после поноса, ел песок. Ни до, ни после, ни разу его не употреблял.
И ещё он, для восстановления, видать, микрофлоры своей, пил мочу. :lol:

AndrOl
19.05.2005, 13:50
Эль! Это наверное смотря какой катсан. У нас какой-то меленький, как песок. Они там купаться пробуют.А потом он так прилипает к полу, что приходится оскрябывать. Разные виды наверное???

Эля
19.05.2005, 13:54
У меня крупнее гороха он. Мои тоже, как насыпаю, купаются, пока не начинают туда гадить. После этого ни один уже не лезет туда для водных процедур.
А эти опилки они же как специально предназначены, чтобы их удобно грызть было. Мои грызут их часто. Но что-то я не горю желанием экспериментировать дальше. :roll:

Lanvin
19.05.2005, 13:54
А я когда доски с дна убрала, купила какой-то наполнитель типа курурузного, что ли. Выглядит как гречка, но Ричард его не пытался грызть ни разу. И прыгать мягко и сухо в углу, где туалет.

AndrOl
19.05.2005, 14:14
У меня крупнее гороха он. Мои тоже, как насыпаю, купаются, пока не начинают туда гадить. :roll:
Значит точно не такой катсан. Наш мелкий, мелкий.

Dasha
19.05.2005, 15:19
А у меня древесный наполнитель называется "Сибирская кошка". Гранулы большие. Из хвойных пород (знаю, что есть нельзя им хвою). Я его вперемежку с опилками насыпала, пока не видела, что моя живность его ела. Если что, сразу уберу. Но в вет.аптеке сказали, что он подходит шиншилам. ????

Эля
19.05.2005, 15:39
Грызут они его. Просто надо ночью смотреть. Когда они активные. А ветаптека это не справочное бюро. Они ещё и не такого наплести могут. :wink:

Cvetochek
19.05.2005, 16:23
Грызут они его. Просто надо ночью смотреть. Когда они активные.
У меня грызёт только , когда свеже-насыпанный (как и у тебя Катсан только до того , как нап.... используют в качестве ванны :lol: ) . Правда опилки лиственные , а не хвойные ...

Dasha
19.05.2005, 16:30
Да, не проблема ночью посмотреть. Клетка у меня перед носом стоит. Похоже, лучше всего не мудрить и сыпать опилки. Не уверенна что-то я по поводу Катсонов всяких...Наветно, дерево все же лучше

Cvetochek
19.05.2005, 16:33
Да, не проблема ночью посмотреть. Клетка у меня перед носом стоит. Похоже, лучше всего не мудрить и сыпать опилки. Не уверенна что-то я по поводу Катсонов всяких...Наветно, дерево все же лучше
Если очень не уверены , тогда наверное лучше сыпать обычные непресованные (лиственных пород) опилки .

Vovis
19.05.2005, 20:24
И ещё он, для восстановления, видать, микрофлоры своей, пил мочу. :lol:
Эль, а как он это делал :?: :shock:

Эля
19.05.2005, 20:53
А вот так. Я не знаю уж чья была моча, но кто-то налил лужу на пластиковый пол. Он увидел -подбежал и всю полностью ее вылакал..И вылизал потом. Я просто в шоке была, но мешать ему не стала. Он очень умный парень. Знает что ему надо сам.

Татьяна и Машенька
19.05.2005, 23:24
Я пользовалась кошачьим наполнителем (глиняным) . Так вот он ОЧЕНЬ хорошо впитывает влагу и моментально просыхает . Абсолютно не липнет к миске ( в отличие от опилок ) . Вобщем во всех отношениях хороший !

А что за наполнитель? на упаковке название глины есть?

Вопрос не праздный: на днях купила наполнитель для туалетов для животных... как сказал продавец - цеолит (светлого сероватого цвета с желтовато-зеленоватым оттенком)... состоит из кусочков различной формы размеры от 2-3 мм до 8-10 мм... говорят бывает и мельче (мелкий был в фасовке 25 кг (300 рублей), но я брала на пробу в развес 1 кг (15 рублей))... пришла домой начала опыты проводить: капнула чуть воды - всё впиталось и при сжимании получился кусочек глины, который потом при большом количестве воды "размылся" без остатка... чуть размолола в кофемолке: получилась пудра, при купании шинша не прилипает к шерсти... слова "цеолит" на упаковке к наполнителю нет... попробую достать какую-нибудь инфу у продавца...

Cvetochek
20.05.2005, 02:00
Я пользовалась кошачьим наполнителем (глиняным) . Так вот он ОЧЕНЬ хорошо впитывает влагу и моментально просыхает . Абсолютно не липнет к миске ( в отличие от опилок ) . Вобщем во всех отношениях хороший !
А что за наполнитель? на упаковке название глины есть?
Название вроде есть . Что-то было написано про очищенную .... (не уверена какую точно) глину . Сейчас у кота другой наполнитель , завтра в магазине посмотрю точно ...

Morra
23.05.2005, 23:53
Вчера купила древесный наполнитель "Чистые лапки", вариант специально для грызунов. На вид ничем не отличается от кошачьего, но немного дороже.

stella
26.05.2005, 16:44
Привет всем! Я узнала только недавно, что шиншилы ходят писать (при наличии) в туалет. Я перестала сыпать опилки по всему полу клетки, а только в отдельную емкость. Теперь мой Шишок писает только в туалет с опилками. Советую попробовать. 8)
Скажите, как вы смотрите на пргулки с Шишой на поводке. Я раз в неделю (на даче) гуляю (если можно так назвать) с ним. Думаю, ему интересно.

Vovis
26.05.2005, 18:05
Привет всем! Я узнала только недавно, что шиншилы ходят писать (при наличии) в туалет. Я перестала сыпать опилки по всему полу клетки, а только в отдельную емкость. Теперь мой Шишок писает только в туалет с опилками. Советую попробовать. 8)

Так у всех давно так ходят. :lol:



Скажите, как вы смотрите на пргулки с Шишой на поводке. Я раз в неделю (на даче) гуляю (если можно так назвать) с ним. Думаю, ему интересно.

Очень отрицательно, мало того что он земли черпануть может, травку вредную зажевать, та ещё и подцепить чего -нибудь.

stella
27.05.2005, 10:19
У меня Шиш совсем недавно. Мне муж подарил. Поэтому я и не знала про туалет. По этой же причине обращаюсь к Вам с вопросами. Спасибо.

Vovis
27.05.2005, 19:51
Да про туалет здесь много тем понаписано, почитайте. И про гуляние, и к каким последствиям это привести может.

Morra
27.05.2005, 21:35
Насчет гуляния - у меня появился знакомый, который не только гуляет с шиншиком, но и берет его в байдарочный поход. :D

Vovis
28.05.2005, 00:04
Так нам известны случаи когда шиншилла в машине с хозяином по странам мира путешествует, и другой случай, когда зимой по сугробам бегает. Но стоит ли в крайности впадать.Наши, одомашненные, уже не такие как их предки в дикой природе, и иммунитет не тот, да даже плотность волосяного покрова и то реже, чем у их диких собратьев. Это там, в природе, действует принцип естественного отбора, сильнейший выживет, а если он один, единственный, стоит ли подвергать его такому отбору?

Dasha
31.05.2005, 15:55
А мне вот интересно, из чего лучше сделать пол в клетке. Можно ли положить ламинат? Слышала, что у кого лежит ленолиум. Ведь надо как-то производить мокрую уборку клетки, и чтоб пол не намокал. А если он будет деревянный, то будет впитывать мочу и т.п. (мы просто собираемся делать клетку, а сейчас у меня клетка с пластмассовым поддоном).

Cvetochek
02.06.2005, 22:13
Из чего делать пол в клетке вобще-то ещё во многом зависит от конструкции клетки , от предъявляемых требований к ней , от того , как задумано убирать клетку , как застилать (или НЕ застилать) и много другого .

Dasha
03.06.2005, 22:02
Клетка у нас получается из дерева (задняя стенка и боковые), а спереди будут дверцы из решетки. Т.е., дверцы открываются и все внутри убирается. Опилки будут насыпаны только в туалете, а не по всей клетке. Вот пока не знаю, чем бы выстелить все полки (в клетке 4 больших отделения).

M_a_r_g_o
24.07.2008, 11:42
Сейчас для меня остро стал вопрос наполнителя для туалета моих кроликов.Шиншиллы не мусорят, них опилки только в их лтках, куда они ходят только мочиться, а вот кроликам, хоть и есть у них угловые туалеты и там опилки, приходится дополнительно немного сыпать и на пол клетки. От опилок ного пыли, я начала чесаться от них плюс еще. Хочу перейти на древесный наполнитель.В данный момен как раз по поиску ищу где в Питере можо купит наполнитель мешок большой 20-40 кг?Может кто знает?

kapushka
24.07.2008, 16:43
Поищите по инету "пеллеты для каминов", практически тот же древесный гранулированный наполнитель и продается именно мешками:)

M_a_r_g_o
24.07.2008, 17:15
Да я с утра их по сети ищу! И в Питере не могу найти.Есть в Москве, Минске и других городах, а в Питере ни как.
Что касается Чистых лапок ,то они дороговаты, если бпать отнюдь не на одного-двух животных.Что =то в Питере все дороже стало, чем в Москве. просто не понимаю.

M_a_r_g_o
01.08.2008, 17:42
Народ! Неужели никто не знает где в Питере или области купить дресесный наполнитель или пиллет мешками?

Эля
01.08.2008, 20:02
Ну вот по Яндексу нашла. На первой страничке. Напиши им попробуй.

Здравствуйте.
Мы готовы предложить вам свои пеллеты количеством от 1500 до 2000тонн ежемесячно.Также мы готовы на долгосрочное сотрудничество,но при учете хорошей закупочной цены.Мы находимся в Петербурге.
Ждем ответа на index_2002@mail.ru

Вот еще инфа

предприятие-производитель пеллет продает промышленные гранулы в Санкт-Петербурге.
8-906-724-93-98 Галина

M_a_r_g_o
01.08.2008, 23:59
Спасибо попробую, но тпокупать же не могу :D

Amiran
06.11.2008, 15:23
Сено в качестве подстилки не используйте ни в коем случае! Это точно уже проверено!!!
Оно может быть источником гнилостных бактерий и если такое сено шиншилла съест, то может заболеть! Такое уже случилось, тот кто был не внимателен.
Лучше используйте опилки (не очень мелкие) и деревянные гранулы. И придется менять один раз в неделю, шиншилли опилку едят пока оно чистый.

Sasha_Lora
11.11.2008, 14:52
Решетку с пола надо убрать однозначно! я даже отказалась от сенодержателя, который специально для шиншей сделан, там барабан такой круглый на каркасе.. у меня шинш умудрился там застрять и сломать лапу в двух местах... так что я сейчас вообще все металлическое убрала, даже кормушки пластмассовые... боюсь ужасно... а наполнителем я пользуюсь Чистые лапки, как выше было написано, он действительно при намокании разбухает и от него нет такой грязи, как от опилок. И моя Лорка очень грызть его любит. Сено я теперь два раза в день кладу просто в клетку... а то, что она не доедает убираю, что бы не портилось и не прело.. и по поводу ленолиума.. не особо мне нравиться этот вариант, потому что они же едят все, все на зуб пробуют.. а из чего линолиум делают? а оргстекло? так что, мне кажется, самы лучший вариант - это все органическое, либо опилки, либо деревянный наполнитель. какая разница, для кого он: для котов или еще для кого?