PDA

Просмотр полной версии : Сапфиры, Гб, ангоры, разведение - обсуждение



chincilla-alena
08.08.2012, 17:22
Например, ссаживание двух сапфиров ухудшает чистоту окраса детей.

Это смотря какие сапфиры ссаживались.
Почему это интересно ухудшиться чистота окраса? В чем простите разница сапфира и того жн фиолета при вот таком варианте ссаживаний?
А вообще просто если изначально ссаживают не очень, то конечно и на итоге что то хотеть бесполезно.

Зинаида
09.08.2012, 01:27
Ответ на правило, что двух сапфиров не рекомендуют ссаживать:


Это смотря какие сапфиры ссаживались.
Почему это интересно ухудшиться чистота окраса? В чем простите разница сапфира и того жн фиолета при вот таком варианте ссаживаний?
А вообще просто если изначально ссаживают не очень, то конечно и на итоге что то хотеть бесполезно.

Ну, спорить надо не со мной, а с Бертом Боуэнсом.
Это у него я спрашивала про сапфиров.
Лично я Боуэнсу верю - у его семьи опыт разведения шиншилл больше, чем вся моя жизнь)))

Впрочем, можно сделать по-другому:
1. Оценить у эксперта (например, на выставке) чистоту окраса родителей.
2. Получить и вырастить потомство.
3. Оценить потомство у того же эксперта.
Если же параметр чистоты окраса останется таким же или станет хуже - значит, идея ссадить данных сапфиров была не слишком удачной.

Так как Боуэнс много лет занимался сапфирами, то, думаю, советы он давал на основании своего огромного опыта.

chincilla-alena
09.08.2012, 07:53
Ответ на правило, что двух сапфиров не рекомендуют ссаживать:
Ну, спорить надо не со мной, а с Бертом Боуэнсом.
Это у него я спрашивала про сапфиров.
Лично я Боуэнсу верю - у его семьи опыт разведения шиншилл больше, чем вся моя жизнь)))

Впрочем, можно сделать по-другому:
1. Оценить у эксперта (например, на выставке) чистоту окраса родителей.
2. Получить и вырастить потомство.
3. Оценить потомство у того же эксперта.
Если же параметр чистоты окраса останется таким же или станет хуже - значит, идея ссадить данных сапфиров была не слишком удачной.

Так как Боуэнс много лет занимался сапфирами, то, думаю, советы он давал на основании своего огромного опыта.

Зинаида а почему все сначала говорят свои словами, когда задаешь вопрос начинают сыпать авторитетами?
Я же написала про то, смотря какое качество берешь за начало.
Насчет экспериментов качество окраса родители-дети.
Я готова. Мать-дочь. Осталось дело за малым, дорастить и оценить.
Только с выставками у нас напряг знаете ли. Правда там и без выставки все ясно будет.

Эля
09.08.2012, 08:11
Так как Боуэнс много лет занимался сапфирами, то, думаю, советы он давал на основании своего огромного опыта.
Вот отсюда поподробнее если можно)))
Сколько много?

Потому как лично я вот знаю такую инфу.
Боуенс занялся этими окрасами исключительно из-за коммерческих выгод.
С ним даже многие заводчики после этого перестали общаться как бы.
При этом он же сам, под своих шиншилл, разработал свою систему оценки.
И по ней его шиншиллы берут хорошие баллы.
А вот в той же Бельгии берут не особо))

В общем-то все это не в тему конечно, но просто для сведения.

Эля
09.08.2012, 08:12
А какого окраса малышей ты видишь?
Не знаю. Я вижу только что по фоткам они одинаковые.
Я не вижу разные ушки, оттенки или разного цвета глазки.

Зинаида
09.08.2012, 22:59
Зинаида а почему все сначала говорят свои словами, когда задаешь вопрос начинают сыпать авторитетами?
....

Потому что у авторитетов опыт разведения шиншилл в несколько десятков лет.
Зачем мне наступать на грабли, которые уже били других?)))))


...Насчет экспериментов качество окраса родители-дети.
Я готова. Мать-дочь. Осталось дело за малым, дорастить и оценить.
Только с выставками у нас напряг знаете ли. Правда там и без выставки все ясно будет.

Нет, боюсь что без эксперта настоящего и без сравнения с другими сапфирами понять чистоту окраса не получится.
А почему проблема в Питере с выставками?
У Вас выставки несколько раз в год проводятся, это мы тут в Москве годами без выставок сидим. А в Питере вполне можно выбрать к какому эксперту нести зверей.

Зинаида
09.08.2012, 23:02
Вот отсюда поподробнее если можно)))
Сколько много?

Потому как лично я вот знаю такую инфу.
Боуенс занялся этими окрасами исключительно из-за коммерческих выгод.
С ним даже многие заводчики после этого перестали общаться как бы.
При этом он же сам, под своих шиншилл, разработал свою систему оценки.
И по ней его шиншиллы берут хорошие баллы.
А вот в той же Бельгии берут не особо))

В общем-то все это не в тему конечно, но просто для сведения.

Т.е. твой пост надо понимать так, что Берту не надо верить, когда он говорит, что сапфиров вместе ссаживать не стоит?
А, наоборот, надо создавать пары из сапфиров))))
А также из фиолетов и из бриллиантов)))

Зинаида
09.08.2012, 23:05
Эля,
кстати, меня не было в какое-то время в шиншемире и, возможно, я пропустила новости - ты не решила осенью провести в Москве выставку?
Я бы белорозовых деток принесла твоему эксперту на определение окрасов)))

chincilla-alena
09.08.2012, 23:06
Потому что у авторитетов опыт разведения шиншилл в несколько десятков лет.
Зачем мне наступать на грабли, которые уже били других?)))))
НЕ, ну это же неинтересно)))
Истина познается только в своих ошибках, и своими силами)))





Нет, боюсь что без эксперта настоящего и без сравнения с другими сапфирами понять чистоту окраса не получится.
А почему проблема в Питере с выставками?
У Вас выставки несколько раз в год проводятся, это мы тут в Москве годами без выставок сидим. А в Питере вполне можно выбрать к какому эксперту нести зверей.
Зинаида Вы смеетесь надо мной))))
Я, выставка и Аня меллениум. После всей ерунды с карпатычем, кормом, и остальным.
Незачто))))

Насчет сравнения.
Мы же о чем. Что если ссадить двух сапфиров, мы потеряем чистоту окраса.
Зачем нам другие шиншиллы для сравнения?
нам достаточно смотреть самих родителей и детей. Нам надо получить именно чистоту окраса не хуже чем хотя бы у одного из родителей, а даже лучше.
Согласны?

Зинаида
09.08.2012, 23:07
Не знаю. Я вижу только что по фоткам они одинаковые.
Я не вижу разные ушки, оттенки или разного цвета глазки.

Жаль.
Ну, ничего, детки подрастут, будут новые фотографии, еще только начало пути к "ежикам" или "оленям"))))

Зинаида
09.08.2012, 23:19
НЕ, ну это же неинтересно)))
Истина познается только в своих ошибках, и своими силами)))...

Возможно.)))
Но шиншиллы мало рожают, слишком долгий получается эксперимент.

Я вот как-то приняла на веру, что не умею летать, и не экспериментирую с выходом во двор через окно 14 этажа))))
Хотя, может быть я излишне доверчивая))))



...Зинаида Вы смеетесь надо мной))))
Я выставка и Аня меллениум. После всей ерунды с карпатычем, кормом, и остальным.
Незачто))))...

Есть еще выставка Тани.
Эберхард очень сильный эксперт. Лично я постараюсь в следующем году к нему попасть.


...Насчет сравнения.
Мы же о чем. Что если ссадить двух сапфиров, мы потеряем чистоту окраса.
Зачем нам другие шиншиллы для сравнения?
нам достаточно смотреть самих родителей и детей. Нам надо получить именно чистоту окраса не хуже чем хотя бы у одного из родителей, а даже лучше.
Согласны?

Проблема в том, что чистоту окраса надо еще научиться видеть.
Лучше всего чистоту окраса видно под специальной лампой при сравнении хотя бы десятка животных.
Когда шиншилл 1-2, может исказиться восприятие.

P.S. Мы, вроде, на "ты"?))

chincilla-alena
09.08.2012, 23:26
Возможно.)))
Но шиншиллы мало рожают, слишком долгий получается эксперимент.

Я вот как-то приняла на веру, что не умею летать, и не экспериментирую с выходом во двор через окно 14 этажа))))
Хотя, может быть я излишне доверчивая))))
Ну это смотря что за плечами закреплено))) Ведь и полетать мона)))





Есть еще выставка Тани.
Эберхард очень сильный эксперт. Лично я постараюсь в следующем году к нему попасть.
Да, есть. Но она пока была тока один раз, и мы как то не успевали на нее.




Проблема в том, что чистоту окраса надо еще научиться видеть.
Лучше всего чистоту окраса видно под специальной лампой при сравнении хотя бы десятка животных.
Когда шиншилл 1-2, может исказиться восприятие.
Надо тогда для начало определить что мы подразумеваем под чистотой окраса у сапфиров и что именно мы в ней портим.
Лампа у меня есть. Сапфиров немного наберу и даже обещаю фотоссесию исполнить качественную.
Просто я честно не понимаю.
Если мы ссаживая фиолетов (не всех) не портим чистоту окраса , то почему мы ее испортим у сапфира.
А раз так, то я тогда скажу больше.
Мы тогда не должны в принципе ссаживать ГБ с сапфирами, ибо точно так же испортим чистоту окраса.
То есть того же гб мы должны в таком варианте сажать только под двойного носителя, ну или фиолета.



P.S. Мы, вроде, на "ты"?))
Мы так редко разговариваем, что я автоматом перехожу на Вы)))

Olga@Lucky-pets
09.08.2012, 23:35
Сапфиров немного наберу и даже обещаю фотоссесию исполнить качественную.
Вот это бы очень хотелось увидеть! Сапфиры бывают очень разные - светлые, . тёмные, яркие, грязноватые, от чего это зависит, как передаётся и как связано с сочетанием с другими окрасами очень бы хотелось знать.Может коллективный опыт выявит какие-то закономерности?

chincilla-alena
09.08.2012, 23:37
Вот это бы очень хотелось увидеть! Сапфиры бывают очень разные - светлые, . тёмные, яркие, грязноватые, от чего это зависит, как передаётся и как связано с сочетанием с другими окрасами очень бы хотелось знать.Может коллективный опыт выявит какие-то закономерности?
Вот и я предлагаю устроить такие эксперименты.
Детки подрастут немного, я пофоткаю, покажу.
Может еще кто покажет.

Эля
10.08.2012, 09:04
Т.е. твой пост надо понимать так, что Берту не надо верить, когда он говорит, что сапфиров вместе ссаживать не стоит?
А, наоборот, надо создавать пары из сапфиров))))
А также из фиолетов и из бриллиантов)))
Ну Алена правильно подметила ведь.
В таком случае ГБ можно ссаживать только с носителями.
и никак не с фиолетами или сапфирами. ты так делаешь?
ты гб ссаживаешь только с носителями? Раз ты во всем веришь Берту и даже в том, что именно он вывел гб)))

При этом тот же Берт говорил на выставке в Питере, что сапфиров и фиолетов нельзя ссаживать со стандартами, потому что они утемняют окрас.
Так и с кем же их ссаживать в таком случае)))

chincilla-alena
10.08.2012, 11:27
А еще я не верю что профессионалы, которые всю жизнь занимаются любым делом, вот так вот просто раскрывают свои наработки.
Это не в их интересах.
Это их жизнь, их работа, их бизнес, их имя, дело их жизни.
Они никогда не скажут всю правда.

И кстати.
Я не помню кто именно предлагал от кого то из крупных заводчиков Европы привести ГБ у которого родители только ГБ. При этом заводчик занимается этими ГБ очень давно.

вспомнила)))


Есть еще выставка Тани.
Эберхард очень сильный эксперт. Лично я постараюсь в следующем году к нему попасть.

Вот именно Таня от него и предлагала привести.

Эля
10.08.2012, 14:45
Да, да, совершенно точно)))
От двух гб там был шиншилл.

Зинаида
19.09.2012, 15:25
А еще я не верю что профессионалы, которые всю жизнь занимаются любым делом, вот так вот просто раскрывают свои наработки.
Это не в их интересах.
Это их жизнь, их работа, их бизнес, их имя, дело их жизни.
Они никогда не скажут всю правда.
...

Если говорить абстрактно, то логика в твоих словах есть, но на деле европейские фермеры люди гораздо более дружелюбные и открытые, чем российские шиншилловоды.
Вот просто на порядок.))))

К вопросу о ссаживании сапфиров - когда я разговаривала с Боуэнсом о сапфирах, вопрос стоял так: "У меня живет Ваша бархатная сапфирка Чоктау, которая дважды брала кубок "лучшая самка выставки". И мне хочется сохранить в детях чистоту ее окраса. Что я должна для этого делать и чего избегать?"
В рамках этого вопроса я получила развернутый ответ.

Но если ты считаешь, что сапфиров можно и нужно ссаживать вместе без сверхзадачи, то не буду с тобой спорить.
Ты имеешь право на свое мнение)))))

chincilla-alena
19.09.2012, 18:42
Если говорить абстрактно, то логика в твоих словах есть, но на деле европейские фермеры люди гораздо более дружелюбные и открытые, чем российские шиншилловоды.
Вот просто на порядок.))))

Зинаида это ты по кому судишь? я про российских


Но если ты считаешь, что сапфиров можно и нужно ссаживать вместе без сверхзадачи, то не буду с тобой спорить.
Ты имеешь право на свое мнение)))))

Зинаида объясни мне разницу между ссаживанием следующих пар

1. Сапфир, носитель фиолета + ГБ и все его цветные варианты
2. Сапфир + сапфир

Зинаида
19.09.2012, 19:00
Зинаида это ты по кому судишь? я про российских...


Без комментариев))))
У каждого свой список))))




...Зинаида объясни мне разницу между ссаживанием следующих пар

1. Сапфир, носитель фиолета + ГБ и все его цветные варианты
2. Сапфир + сапфир

ГБ, как ни странно, "сильнее" по здоровью, стрессоустойчивости и многим другим параметрам по сравнению с сапфирами.

Поэтому мне кажется, что
1. фио+фио ссаживать нормально.
2. ГБ+фио тоже хорошо.
3. ГБ+ГБ при хороших родителях неплохо.
4. Гб+сапфир - только если у обоих в паре чистота окраса 10 и выше из 12 баллов.
5. Сапфир+сапфир - только если оба сапфира идеальны по всем параметрам. Иначе -лучше все-таки через носителя.)))

Впрочем, мне кажется, что ты сама не хуже меня знаешь, кого и кем ссаживать.)))))
Не так? :D;)

Зинаида
19.09.2012, 19:04
есть, особенно вот тут:ag:



это какого окраса шиншилла:ag:

шучу))))
Зинаид ну как сказать, ну зачем на солнце то фоткать, ведь засвечен зверь по полной

Я же не хфотограффф!))))
Для эти фотографии - шедевральны!)))))
Ты даже представить не можешь, что получилось, когда я попыталась сделать сравнительные фотографии Дымки с бежевым ГБ от Сёрига)))))))))))

chincilla-alena
19.09.2012, 19:27
Без комментариев))))
У каждого свой список))))


Я это к чем спросила вообщем
к тому что не надо всех равнять по одному, или одного равнять по всем



ГБ, как ни странно, "сильнее" по здоровью, стрессоустойчивости и многим другим параметрам по сравнению с сапфирами.

Вот прости, но это полнейшая ерунда, не подверженная никаким объяснениям и никак не связанная с генами того или иного окраса.




Поэтому мне кажется, что
3. ГБ+ГБ при хороших родителях неплохо.
4. Гб+сапфир - только если у обоих в паре чистота окраса 10 и выше из 12 баллов.
5. Сапфир+сапфир - только если оба сапфира идеальны по всем параметрам. Иначе -лучше все-таки через носителя.)))


что есть гб?
это сапфир+фиолет

3.значит два сапфира в нагрузке с фиолетом это норм ссаживать
4.одного сапфира со вторым сапфиром нагруженным фиолетом только с чистым окрасом можно
5.просто два сапфира практически нельзя

Зинаида ты понимаешь о чем я сейчас)))

Я так понимаю ты считаешь что если фиолет не портит окрас, то в фиолет+сапфир, получаем на итог окрас не порченный и спокойно ссаживаем
а то что там и там есть сапфир ты забыла, который по твоей же логике скрещивать ну никак нельзя




Впрочем, мне кажется, что ты сама не хуже меня знаешь, кого и кем ссаживать.)))))
Не так? :D;)
Правильно кажется))) но мы то счас не обо мне, а в принципе как бы

Зинаида
19.09.2012, 19:56
Я это к чем спросила вообщем
к тому что не надо всех равнять по одному, или одного равнять по всем...

Более того, я даже скажу, что один и тот же человек может казаться с одной стороны исчадием ада,
а с другой ангелом во плоти.
И мы с тобой не исключение.
Поэтому нет смысла переходить на личности.:give_rose:




..Вот прости, но это полнейшая ерунда, не подверженная никаким объяснениям и никак не связанная с генами того или иного окраса....

Хорошо, вот ты НИ разу не генетик, но почему-то считаешь, что я говорю ерунду.:ag:
Почитай статью Эли в шинциклопедии про сапфиров -
http://www.chinclub.ru/chinchilla/510-color-sapphire.html

Объясни Эле, что она пишет "ерунду")))

И дальше поговорим о ГБ))))




...Правильно кажется))) но мы то счас не обо мне, а в принципе как бы

Мне сложно поддерживать научный диспут о том, что я не изучала в Унивеститете)))
Все мои знания - от заводчиков, да из книг по общей генетике.

Мы обе любительницы-дилетантки.
Если у тебя научный источник знаний - поделись, пожалуйста!:give_rose:

Litvinova
19.09.2012, 20:26
Зинаида, простите, что не по теме. Я конечно не опытный заводчик, а обычный любитель дилетант, но тоже напишу))). Есть у меня сапфиры с чистым окрасом, Берт, Зейц, Манфред оценивали детей этой пары - у всех деток самый высокий бал за чистоту окраса, рождались у них два гб - чистый окрас. Мех да, нужно улучшать, здоровьем сапфиры тоже некрепки, сейчас к этим сапфирам куплены светлые меховые стандарты - посмотрим, что получится через пару лет)).

kapushka
19.09.2012, 22:33
Тоже влезу в тему с каплей информации. У животных разных видов определенного окраса есть аутосомно-рецессивное заболевание, подобное человеческому синдрому Чедиака-Хигасси. У кошек - голубые персы, у норок - сапфировые и всяческие голубые норки, у шиншилл сапфиры и прочие мутации с сапфировым геном. Одним из клинических проявлений этого синдрома является повышенная чувствительность к бактериальным инфекциям.
Так что, думая о здоровье, возможно сажать имеет смысл только сапфира с носителем, и гб с носителем сапфира, причем крайне желательно знать линии(типа продолжительность жизни мамы-папы, их потомков и предков).
Ну и морально быть готовым к тому, что все равно может получится не самое здоровое животное. Хотя такая вероятность есть при работе с любым окрасом.

chincilla-alena
20.09.2012, 12:10
Более того, я даже скажу, что один и тот же человек может казаться с одной стороны исчадием ада,
а с другой ангелом во плоти.
И мы с тобой не исключение.
Поэтому нет смысла переходить на личности.:give_rose:

Так и не я вроде как об этом начала))))






Хорошо, вот ты НИ разу не генетик, но почему-то считаешь, что я говорю ерунду.:ag:
Почитай статью Эли в шинциклопедии про сапфиров -
Объясни Эле, что она пишет "ерунду")))
И дальше поговорим о ГБ))))

повторяб еще раз.
лично я считаю что сапфир не может в отличии от гб чисто теоретически быть более слабым по здоровью






Мне сложно поддерживать научный диспут о том, что я не изучала в Унивеститете)))
Все мои знания - от заводчиков, да из книг по общей генетике.

Мы обе любительницы-дилетантки.
Если у тебя научный источник знаний - поделись, пожалуйста!:give_rose:


Зинаида знаешь с тобой трудно что то обсуждать, ибо ты сначала что то заявляешь со стопроцентной уверенностью, когда тебе в ответ пишешь что то иное, ты сразу начинаешь ссылаться на университет, каких то западных заводчиков и на какие то научные книги. И так постоянно, из раза в раз.
Зинаид пойми вот мне много не надо что бы понять например что кормом от Алексея кормить нельзя, а ты просишь какие то при этом нормы на шиншилл. Какие нужны нормы на шиншилл? и зачем главное, ибо один фиг они не помогут, потому что на том корме нету даже процентного анализа состава.
Теперь мне тоже много не надо что бы понять о том что два сапфира и сапфир с гб, это одно и тоже, ну тебе же надо какие то источники, какие надо источники что бы понять что и в том и в том варианте сапфиры???

Зинаида
20.09.2012, 14:17
....

Зинаида знаешь с тобой трудно что то обсуждать, ибо ты сначала что то заявляешь со стопроцентной уверенностью, когда тебе в ответ пишешь что то иное, ты сразу начинаешь ссылаться на университет, каких то западных заводчиков и на какие то научные книги. И так постоянно, из раза в раз.
Зинаид пойми вот мне много не надо что бы понять например что кормом от Алексея кормить нельзя, а ты просишь какие то при этом нормы на шиншилл. Какие нужны нормы на шиншилл? и зачем главное, ибо один фиг они не помогут, потому что на том корме нету даже процентного анализа состава.
Теперь мне тоже много не надо что бы понять о том что два сапфира и сапфир с гб, это одно и тоже, ну тебе же надо какие то источники, какие надо источники что бы понять что и в том и в том варианте сапфиры???

Ну-ну))
А с тобой легко спорить - ты ничего НЕ заявляешь со 100% уверенностью....:ag::ag::ag::ag:
Твой напор по сравнению с моим это как сравнивать поток в горной реке после дождя и в засуху.:ag::ag::ag:
Я вообще белая, пушистая и не умею ругаться:give_rose:


Про сапфировых шиншилл:
я так поняла, что ты согласилась с тем, что именно сапфировые шиншиллы относительно слабая мутация?
Теперь про ГБ:
вспомним, что сапфировых шиншилл вывели еще в шестидесятых годах, практически одновременно с фиолетами.
Фиолеты быстро распространились, однако сапфиры до сих пор еще требуют работы над собой - еще 5-6 лет назад они были большой редкостью.
ГБ появились относительно недавно, но посмотри вокруг - у каждого, кто хочет, рождается вполне себе хороший ГБ от носителей с частотой, превышающей прогноз генетического калькулятора.

Отсюда я делаю вывод, что ГБ - более сильная мутация, чем сапфир.
Возможно, это связано с присутствием фиолета.

chincilla-alena
20.09.2012, 16:34
Ну-ну))
А с тобой легко спорить - ты ничего НЕ заявляешь со 100% уверенностью....:ag::ag::ag::ag:

а то))) жизнь учит никогда не кому ничего не говорить сто процентов:rzhach:


Твой напор по сравнению с моим это как сравнивать поток в горной реке после дождя и в засуху.:ag::ag::ag:
Я вообще белая, пушистая и не умею ругаться:give_rose:
я тоже белая и пушистая, просто очень говорливая))) не всегда правда



Про сапфировых шиншилл:
я так поняла, что ты согласилась с тем, что именно сапфировые шиншиллы относительно слабая мутация?

Теперь про ГБ:
вспомним, что сапфировых шиншилл вывели еще в шестидесятых годах, практически одновременно с фиолетами.
Фиолеты быстро распространились, однако сапфиры до сих пор еще требуют работы над собой - еще 5-6 лет назад они были большой редкостью.
ГБ появились относительно недавно, но посмотри вокруг - у каждого, кто хочет, рождается вполне себе хороший ГБ от носителей с частотой, превышающей прогноз генетического калькулятора.

Отсюда я делаю вывод, что ГБ - более сильная мутация, чем сапфир.
Возможно, это связано с присутствием фиолета.

Зинаид где много хороших гб? их ровно стока скока хороших сапфиров. Что с одними работать и работать, что с другими.
Просто мы с чем сравниваем, со зверем привезенным с выставки (гб к примеру) и с сапфиром купленным тут за 10 тысяч., их между собой что ли?

а нынче вон и фиолеты в дефиците, однако ангоры среди фиолетов места берут:rzhach: о чем это говорит? а том что те фиолеты полный капец..

Короче:rzhach: баба яга против:rzhach: того что сапфир слабее гб
А если ты уверена в этом, то давай без книг и чужих мыслей, а на конкретных зверях это рассматривать. Чего нам теория, практику давай)))

Нэллис
20.09.2012, 17:48
chincilla-alena, Алена что ты споришь?!Зинаида права в опросе о том что 2 сапфиров ссаживать нельзя!Потому что практикой западных заводчиков доказано что чистота окраса сапфира от 2 сапфиров-гавно.Сапфир рожденный от 2 сапфиров на майской выставке в москве под экспертизой Франка за чистоту окраса получил 6 баллов из 12-это о чем то тебе говорит?И желтизна меха видна визуально.

Olga@Lucky-pets
20.09.2012, 17:49
Алёна, отдели пожалуйста споры о сапфирах от зинаидиных оленей.


Мне кажется найти хорошего ГБ проще, чем сапфира, может не потому, что их больше, а к их выбору и покупке серьёзней относятся.

Нэллис
20.09.2012, 17:59
При чем чистота окраса сапфира от 2 цветных сапфиров и сапфира от фиолета и цветного сапфира была оценена 12 баллов из 12.Просто сапфиров хорошего качества в нашей стране нет-никто их не носил на выставки не улучшал через меховых стандартов,а полученное имеющиеся поголовье сапфиров-это так...не целенаправленное получение качественных сапфиров а побочный продукт при желании получить ГБ,так как без сапфирового гена ГБ не получить,хорошо что дело тронулось с мертвой точки и на майской выставке победителями выставки стали очень классные сапфирки.

Нэллис
20.09.2012, 18:09
Зинаида,может вы хотели сказать что 2 сапфиров ссаживать нельзя потому что чистота окраса теряется?или уж прямо зверь полученный от таких родителей больной-больной?или мелкий?или плохо размножается?или малоплодный?или качество меха не ахти?ведь у вас не так уж мало сапфиров,даже можно сказать.что больше всех чем у всех здесь присутствующих.

chincilla-alena
20.09.2012, 20:18
chincilla-alena, Алена что ты споришь?!Зинаида права в опросе о том что 2 сапфиров ссаживать нельзя!Потому что практикой западных заводчиков доказано что чистота окраса сапфира от 2 сапфиров-гавно.Сапфир рожденный от 2 сапфиров на майской выставке в москве под экспертизой Франка за чистоту окраса получил 6 баллов из 12-это о чем то тебе говорит?И желтизна меха видна визуально.
то есть млин двух сапфиров нельзя а двух гб можно?
Так Нель?

chincilla-alena
20.09.2012, 20:20
Мне кажется найти хорошего ГБ проще, чем сапфира, может не потому, что их больше, а к их выбору и покупке серьёзней относятся.
ну народ давайте без голословности, давай те реально сравнивать.
давайте гб и сапфиров в процентном соотношение сначала пересчитаем
потом пересчитаем сколько процентов там и там хороших а потом уже поговорим

Эля
20.09.2012, 20:21
Объясни Эле, что она пишет "ерунду")))
Это не я пишу ваще-то)) Статья не моя))))

Эля
20.09.2012, 20:23
не целенаправленное получение качественных сапфиров а побочный продукт при желании получить ГБ,
Забавно, а ГБ это побочный продукт чего?)))
неужели стандартов?
Я-то думала что ГБ это сапфир и фиолет в одном флаконе.
То есть тот самый сапфир, который ни через что не пропущен был совсем))
Или для ГБ используются какие-то другие сапфиры?))))

ЗЫ Прикольная теория ваще-то))
ГБ получаются более качественные чем сапфиры, потому что сапфиров никто не улучшал.
А тот факт, что ГБ это сапфир неулучшенный и фиолет - так это фигня ведь. На ГБ плохой сапфир не видно))))

Аллушка
20.09.2012, 20:41
Вы извините, я так мимо проходила, очень интересно читать ваши рассуждения, но если честно по фото ГБ и сапфиров я красивых шиншиллок данных окрасов видела только у тутси....а все остальные (особенно ГБ, которые в продажах) - по формам и меху ну никакущие на мой взгляд.... я вот и потому не понимала ранее, почему они так дорого стоят, если на вид - не очень...

Нэллис
20.09.2012, 21:47
Эля, не знаю почему от 2 ГБ получается качественный а может и не получается -я на выставках с наивысшим баллом по чистоте окраса гб от 2 гб еще не видела-звери или привозные или гбэшки от носителей на выставках были,а сапфиров и фиолетов видела,сапфиров на майской выставке было много,я своих выставляла и оценочники есть и на фото хрен увидишь эту желтизну на сапфире и я бы не увидела.пока меня носом не ткнули.И Франк оригинально судил бежсапфира смешали в куче бежей...так чта...я даже не знаю что он там засудил у бежсапфира чистоту окраса по сравнению с бежем....но сапфиров было много и было с чем сравнивать и привозные сапфиры были супер по качеству меха,хоть и рецессивы...даже лучше чем наши фиолеты и бежи и белые потому что привозная сапфировая самка стала лучшей самкой выставки.

Нэллис
20.09.2012, 21:55
то есть млин двух сапфиров нельзя а двух гб можно?
Так Нель?
я не говорю что можно 2 гб,Есть мнение что если 2 гб отличного качества.то их можно ссаживать и ссаживают.Только детей от таких пар на выставках я еще не видела.да и в продажах они появились совсем недавно.Я гбэшку от 2 гбэшек никогда не куплю и от пары гб+сапфир тоже не куплю,считаю качественный гб может быть только от гб и носителя или от 2 носителей,качественный по чистоте окраса.а не по здоровью.ИМХО.начиталась форумов и наслушалась экспертов на выставках.имхо может измениться в будущем.

kapushka
20.09.2012, 22:00
Нэллис, не стала Глашка лучшей самкой. Потом отыскалась БВ с большим баллом и Глаша, как честная девушка, отдала кубок. Для дальнейшей работы полученная оценка важнее кубка:).
В общем-то есть и хорошие сапфиры, и хорошие гб, только их пока не так много.

chincilla-alena
20.09.2012, 22:28
я не говорю что можно 2 гб.
А Зинаида говорит.
ты внимательней читай предыдущие посты перед тем как у меня спрашивай о чем я спорю как бы

Зинаида
21.09.2012, 01:40
А Зинаида говорит.
ты внимательней читай предыдущие посты перед тем как у меня спрашивай о чем я спорю как бы

От Вас прямо хоть не отходи не на минуту - хоп, и уже новая тема на стопитсот страниц)))))

Прочитаю - попробую ответить:give_rose:

Эля
21.09.2012, 08:43
но сапфиров было много и было с чем сравнивать и привозные сапфиры были супер по качеству меха,хоть и рецессивы
И? Ты пишешь сначала что сапфиры все говно, потом пишешь что не говно. Определись тогда.

Никакие рецессивые ничем не отличаются от обычных мышей.
И подход к разведению тот же самый.
если ты хочешь качество, то сажай с носителями, которые прошли через стандартов не далее пятого поколения.
Придерживаемся ли мы этих правил - не всегда. А есть даже такие, кто вроде придерживается, а на выходе ужас ужас получается.
Потому что мозги нико еще не отменял и надо ПОДБИРАТЬ пары, а не сажать абы что абы с кем.

chincilla-alena
21.09.2012, 09:52
От Вас прямо хоть не отходи не на минуту - хоп, и уже новая тема на стопитсот страниц)))))

Прочитаю - попробую ответить:give_rose:

а як же:ag:

а так это не новая, это просто перенесенная из той

Эля
09.01.2013, 13:16
А разве не будут появляться ГБ при скрещивании самки ГБ и самца ГБ?
Будут, но считается, что качество животных, при такой вязке, ухудшается.
То есть надо разбавлять эти мутации хорошими, крепкими простыми окрасами.

DimOk)
09.01.2013, 13:18
Понятно, простой путь не всегда самый правильный

Эля
09.01.2013, 13:20
DimOk), ну, в принципе, да.
Ведь ГБ это довольно новая мутация. Такие мутации получаются путем близкородственного скрещивания.
А это чревато. Посему лучше всего пропускать их через хороших стандартов.
Это идеальный вариант)) А так можно брать и другие окрасы, более стабильные, чем ГБ)))

DimOk)
09.01.2013, 13:23
Эля, ну как я понял эта мутация не только новая, но и самая дорогая. Название оказалось достаточно точным :D

Эля
09.01.2013, 13:25
DimOk), сейчас уже нет. Ангоры стали дороже))))

chincilla-alena
09.01.2013, 13:29
Хотя по честному, вот хороших гб по пальцем пересчитать и меня удивляет почему народ перестал с ними работать.
Видимо желание как таковое отпало и все ринулись на ангор.

DimOk)
09.01.2013, 13:32
Эля, только не расстреливайте, но... кто такие ангоры? :oops:

Мaрия
09.01.2013, 13:40
Блин, пока написала и вышла из метро уже новая тема!!! А я бы хотела от своей пары получить хороших малышей. Хотя бы фиалетиков. А вообще, у меня ощущение, что оей Челси уже трудновато прыгать. Хотя прибавила она еще только 150 грамм. Смне уже хочется колесо убрать и полки опустить. А рожать-то в феврале....

Olga@Lucky-pets
09.01.2013, 13:46
Хотя по честному, вот хороших гб по пальцем пересчитать и меня удивляет почему народ перестал с ними работать.
Они умирают в разы чаще и рожают реже.

DimOk)
09.01.2013, 13:52
Olga@Lucky-pets,как жалко. Такая красивая окраска и такие минусы(

Litvinova
09.01.2013, 14:36
Они умирают в разы чаще и рожают реже.

Это не всегда так. Все зависит от предков. Нельзя сажать гб с гб, гб с сапфиром. лучше конечно же пропускать через хороших меховых стандартов, получать носителей и работать с ними дальше. Хотя сейчас можно купить и хорошего фиолета для гб. Получение качественных, крепких животных любого окраса - путь небыстрый, а у нас все хотят поскорее.

Olga@Lucky-pets
09.01.2013, 14:57
Это не всегда так. Все зависит от предков. Нельзя сажать гб с гб, гб с сапфиром. лучше конечно же пропускать через хороших меховых стандартов, получать носителей и работать с ними дальше. Хотя сейчас можно купить и хорошего фиолета для гб. Получение качественных, крепких животных любого окраса - путь небыстрый, а у нас все хотят поскорее.
Есть, конечно, хорошие и здоровые линии , но многие не напрягаясь ссаживают ГБ с ГБ или размножают страшненьких. У меня тоже был ГБшка потомственный - мама, папа оба деда и одна бабка ГБ, сейчас я такого уже не взяла бы.

шушушка
09.01.2013, 15:45
Читаю Вас и умиляюсь, когда тему создали была в ударе, а теперь думаю, ну вот где если не здесь вы бы пообсуждали ГБ, говорите, говорите, я все запоминаю. Буду ГБ висыживать, мне только для этого нужны сапфирики и фиолетики с носительством, делитесь... жадины, все ведь здесь со своими коровами находитесь...

Эля
09.01.2013, 15:52
Эля, только не расстреливайте, но... кто такие ангоры?
Вот кто они)

http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/album/full/ff2b63k469saild7rdc7t7sreosn70j6c.jpg

Эля
09.01.2013, 15:55
Они умирают в разы чаще и рожают реже.
ты просто не знаешь КАК часто умирают ангоры и КАК редко они рожают.
О чем и речь. Нельзя ангор с ангорами вязать, нельзя ГБ с ГБ. Пропускать надо через стандартов, а не гоняться за длинным рублем.
Когда ГБ были в цене их просто изуродовали этими ссаживаниями.
Боюсь, тож самое сделают и с ангорами.

Зоя
09.01.2013, 16:00
Вот кто они)

ой какой миленький ... он (она) здесь больше на крольчёнка похож (похожа )

chincilla-alena
09.01.2013, 16:07
Они умирают в разы чаще и рожают реже.
не согласна с этой теорией
умирают все, а что бы такого не было с рецессивыми, то и работать с ними надо

chincilla-alena
09.01.2013, 16:13
Буду ГБ висыживать, мне только для этого нужны сапфирики и фиолетики с носительством, делитесь... жадины, все ведь здесь со своими коровами находитесь...
Ален а ты вот смотришь тока на сапфиров
а ты посмотри на простых двойных носителей, но хороших
но ты не смотришь
я тебе сто лет назад сказала, вот ты хочешь фиоэбони экстра да еще и хорошего
что я тебе говорила?
возьми отменного фиолета и причем несколько, возьми хороших экстрадарков, ссаживай и работай с детьми
есть у тебя белопузые хорошие фиолеты?)))
нету
а работать надо именно с такими
вот с гб все так же

DimOk)
09.01.2013, 16:16
Эля, как по мне так на стандарта похож, только пушестей немного и с белым налетом)))))

Olga@Lucky-pets
09.01.2013, 16:17
умирают все, а что бы такого не было с рецессивыми, то и работать с ними надо
сначала надо где-то взять тех, с кем работать.

chincilla-alena
09.01.2013, 16:17
мне только для этого нужны сапфирики и фиолетики с носительством, делитесь...
вот такие девочки уходят куда то, а ты сидишь и чего то просишь:rzhach:
а ведь это 100 нос. сапфира однако
http://savepic.org/2509718.jpg

chincilla-alena
09.01.2013, 16:22
сначала надо где-то взять тех, с кем работать.
ну слушай
давай по честному)))
вопрос в том хотим ли мы этого?
вот у меня родился от фиоэбони, нос. сапфира и от сапфирки барх., нос. фио
ребенок гб эбони бархат

согласись интересная вариация
но ребенок будем честны далек от идеала
вот он вырос
есть у меня самки с нос. эбони, эбони лайт и фиолетки и сапфиры носители
только я его посадила первый раз под хорошего толстого белого вильсона
второй раз посадила к фиопастели
первая дама родила сегодня, я довольно, но это носители
вот смотреть что вторая родит, если так себе , то и буду сажать его только под простой хороший окрас

а ведь можно было с ним сразу пойти другим путем
блага самок с нос. хватает для него
но ведь не пошла
а ой как хоться бриллиантового эбони темного получить.

Мaрия
09.01.2013, 16:28
вот такие девочки уходят куда то, а ты сидишь и чего то просишь:rzhach:
а ведь это 100 нос. сапфира однако
http://savepic.org/2509718.jpg

ну ведь не захожу уже в раздел продаж... душу себе не травмирую....... и тут на тебе!!! масенька какая лапонька........

шушушка
09.01.2013, 16:35
Ален а ты вот смотришь тока на сапфиров
а ты посмотри на простых двойных носителей, но хороших
но ты не смотришь
я тебе сто лет назад сказала, вот ты хочешь фиоэбони экстра да еще и хорошего
что я тебе говорила?
возьми отменного фиолета и причем несколько, возьми хороших экстрадарков, ссаживай и работай с детьми
есть у тебя белопузые хорошие фиолеты?)))
нету
а работать надо именно с такими
вот с гб все так же
не, ну вот опять... хоть бы раз че хорошее, Филя у меня, что не ХОРОШ??? нос. сапфира между прочим, красавец, мег классный, а по поводу экстриков, так кое-кто не будем тыркать пальцем зажал... между прочим, как еще Хаккер достался??? а девку для Фили кто перед носом продал, уж не помню как звали? А мальчик мой новый от Юли фио бархатный, чего это он плохой, только сапфира в нем нету. Так, что сначала все хорошее себе оставите, а потом спрашиваете а почему у тебя нету. И вообще я ж тебе говорила, закрыть для меня тему продаж в завязке я, ну если только совсем надо...

Olga@Lucky-pets
09.01.2013, 16:38
Я не против работы, пускай и долгой, я про тех от кого изначально отталкиваться, ГБ, которого ты покупала у Кати, как ни крути, на выходе от него всё равно одно расстройство.

шушушка
09.01.2013, 16:39
ну ведь не захожу уже в раздел продаж... душу себе не травмирую....... и тут на тебе!!! масенька какая лапонька........
Маш, ну зачем тебе Северный ребенок, лапоньку зачем далеко везти, пусть в Питере живет, не травмируй душу. Иди лучше нам фоточки сделай подарочка, я все помню, или уже все слопала????

Эля
09.01.2013, 16:39
Эля, как по мне так на стандарта похож, только пушестей немного и с белым налетом)))))
Это и есть стандарт) И без налета он)
Просто у ангориков мех длинный.
Они очень прикольные. Я обожаю ангор))))

Эля
09.01.2013, 16:41
ГБ, которого ты покупала у Кати, как ни крути, на выходе от него всё равно одно расстройство.
От него и на входе одно расстройство.
Потому что Катя муссирует одни и те же особи до посинения.
И неважно что у нее те ГБ и сапфиры сидят, которые выводились сто лет назад и они очень нестабильны.
Тем более она их покупала у Боуенса. А там ваще завал полный по ГБ. Там инбред цветет ведь у него.

Olga@Lucky-pets
09.01.2013, 16:43
От него и на входе одно расстройство.
Эля, :ag::ag::ag:

DimOk)
09.01.2013, 16:44
Эля, а на фотке прямо такое ощущение что серый мех с налетом белого)
Получается, упрощенно - ангорка это длинношерстные шиншиллы

Эля
09.01.2013, 16:45
DimOk), да. это пухнявая такая шиншилла, с длинным мехом. Нереально красивущая))))

Вот еще одна такая у меня есть))

http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/photo/original/8jvftv6zyu3velbta9v2q8ak6nq202fbj.jpg

chincilla-alena
09.01.2013, 16:46
не, ну вот опять... хоть бы раз че хорошее, Филя у меня, что не ХОРОШ??? нос. сапфира между прочим, красавец, мег классный, а по поводу экстриков, так кое-кто не будем тыркать пальцем зажал... между прочим, как еще Хаккер достался??? а девку для Фили кто перед носом продал, уж не помню как звали? А мальчик мой новый от Юли фио бархатный, чего это он плохой, только сапфира в нем нету. Так, что сначала все хорошее себе оставите, а потом спрашиваете а почему у тебя нету. И вообще я ж тебе говорила, закрыть для меня тему продаж в завязке я, ну если только совсем надо...
Ален ты опять не поняла о чем я писала впринципе))))

chincilla-alena
09.01.2013, 16:48
Я не против работы, пускай и долгой, я про тех от кого изначально отталкиваться, ГБ, которого ты покупала у Кати, как ни крути, на выходе от него всё равно одно расстройство.
не не, ну это без обсуждений точно:rzhach:

а с кем работать, брать носителей, рожать от них гб и с ними работать потом

шушушка
09.01.2013, 16:50
Ален ты опять не поняла о чем я писала впринципе))))
да, все я поняла, просто не все сразу, всему свое время.

DimOk)
09.01.2013, 16:53
Эля, вот понабрала то))) Прямо так и хочется взять и раскулачить :ag:

Эля
09.01.2013, 17:00
DimOk), я не виноватая, я обожаю ангор))))

Мaрия
09.01.2013, 17:01
ну ведь не захожу уже в раздел продаж... душу себе не травмирую....... и тут на тебе!!! масенька какая лапонька........
Маш, ну зачем тебе Северный ребенок, лапоньку зачем далеко везти, пусть в Питере живет, не травмируй душу. Иди лучше нам фоточки сделай подарочка, я все помню, или уже все слопала????
сделала фотки)))
на сколько смогла)))))
счс буду выкладывать или вечером, попозжее)))))
а детки-лапоньки-это цветы жизни! хоть откуда!)

Зоя
09.01.2013, 18:14
Вот еще одна такая у меня есть))

мамулечкаааа.. какая кругленькая красавица.. не , могу больше смотреть на эту красоту.. пойду лучше тряпочкой по дому помашу, чтобы успокоиться..все равно мне таких не видать никогда , так лучше уже и не смотреть

Sierra
09.01.2013, 18:38
Ангорики очаровашки канешна!
Вот сколько фоток ангор видела - все красивишные, но вот Помпон Элин это ЧТО-ТО, такой он суперский!:love:

Эля
09.01.2013, 18:43
Sierra, воот!!! я ж говорю, что он необыкновенный!!! :ag:

Sierra
09.01.2013, 18:49
Sierra, воот!!! я ж говорю, что он необыкновенный!!! :ag:
Эля Ой, не то слово!!! Хожу всё время в темку фотки его смотреть, никак не насмотрюсь...:oops:

DimOk)
09.01.2013, 19:19
все равно мне таких не видать никогда , так лучше уже и не смотреть
а как же мечта? иногда и он сбываются *это была скрытая реклама Газпрома*