PDA

Просмотр полной версии : Мать и мачеха можно давать?



Львёночек
02.05.2005, 11:49
С первым весенним солнышком начинает расти "мать и мачеха".Так хочется побаловать шиншилл свеженькими витаминчиками :) ,но не знаю,можно ли это растение давать шиншам?

Cvetochek
02.05.2005, 21:45
С первым весенним солнышком начинает расти "мать и мачеха".Так хочется побаловать любимца свеженькими витаминчиками :) ,но не знаю,можно ли это растение давать шиншам?
Насколько я поняла из прошлой темыНа себе мы испытали только листики . Правда сушёные . Шильке не очень понравилось почему-то .. Может свежие с бОльшим успехом пойдут. :roll:
Знаю , что кроликам дают мать-и-мачеху.

Вот Рысь писАла , что даёт мать-и-мачеху

Ларочка
03.05.2005, 07:32
думаю вреда быть не должно.мы листья сушим.зверики очень любят

Габи
03.05.2005, 16:17
Я привезла с Селигера своему всякой заленушки - мать-и-мачеху в том числе. В основном цветки, листиков было еще очень мало. Он не стал есть ее вообще, просто попробовал и отвернул моську. Напал на манжетку. Татьяна и Машенька, спасибо огромное за ваш совет про это растение. Я как увидела эти резные листочки, так сразу вспомнила вами размещенную фотку и легко манжетку узнала. Крапивку молодую тоже ест с удовольствием, хотя она еще не совсем подсохла и я боюсь давать ему много, вдруг обожжется. Молодой одуванчик тоже пока не в чести. А вот побеги малины - ням, ням - сначала обгрыз молодые листочки, а теперь и ветку точит по полной программе.

ELLE
18.05.2005, 20:05
А вы всё сушёное даёте? Я попробовала Саре дать цветущую мать-и-мачеху-стебелёк с цветочком. Радости не было предела-съела за несколько мгновений:) А Цезарь, вреднюка, только у неё отбирал и ел, а смостоятельно даже не притронулся.

Belka
18.05.2005, 20:54
Свекровь с дачи привезла цветочков.....целый кулёк.
Оторвали с руками....(муж кулёк в холодильник положил, дак они неделю ими питались)..
В городе рвать не хочеться, а то столько веточек с листиками......

Shilanya
24.04.2012, 15:52
Девочки, кто сейчас собирает\сушит мать-и-мачеху?
Если да, то как (сушит, а не собирает)).
Была за городом, нарвала цел пакет (цветки), вот думаю насушить и давать по не многу мышам.
Можно, ж?

valkeryne
24.04.2012, 19:49
А разве лекарственные травы просто так дают?

Эля
24.04.2012, 19:51
Марин, а разве нет?)))
По-моему нет НЕ лекарственных трав.
Однако их все дают)))

Shilanya
24.04.2012, 20:05
А разве лекарственные травы просто так дают?
Вот я и спрашиваю). Можно\нет?
Если да, то в каком кол-ве).

Shilanya
24.04.2012, 20:07
Вот беременным и кормящим наверно точно не стоит давать.

P.S. а там уже и крапивка повылазила, молодаааая :).

WAFFLE
24.04.2012, 20:27
Я даю по несколько листиков раз в неделю. Наши любят, негативных последствий не наблюдалось

valkeryne
24.04.2012, 20:40
Забыла дописать, что имею в виду цветки)) листья вот скармливают кроликам, насколько помню из посещения в детстве деревни... а вот цветки хз. А у вас только мать-и-мачеха сейчас из растений? у нас уже одуваны огромные и вообще все зелено. В выходные +29 будет Оо
(сорри за оффтоп)

Shilanya
24.04.2012, 20:45
А у вас только мать-и-мачеха сейчас из растений? у нас уже одуваны огромные и вообще все зелено. В выходные +29 будет Оо
У нас ага, нашла ток мать-и-мачеху, а то, далеко за город ездила).
Одуванами даже не пахнет еще. А крапивка тооолько - тооолько появилась).

Вот думаю завтра веток березы и ивы нарвать, пока листики не распустились).

Olga@Lucky-pets
24.04.2012, 20:54
Мои не любят мать-и -мачеху, будут есть цветочек 4-5 звериков. Даю по цветочку тем, кто ест пару раз за весну. Просто сейчас есть берёзовые почки, листики одуванчика, сныть молоденькая - вот это всё пользуется гораздо большим спросом. По причине того, что не очень любят и не сушу.

Shilanya
25.04.2012, 10:09
Все, уговорили, полезу седня на березу, за почками :rzhach:.
А мать-и-мачеху оставлю про запас... так...може кому все же понравится из мышей...

Лекса
25.04.2012, 11:39
Сушу цветочки, хрумкают хорошо, но во избежание эксцессов, даю поштучно в лапки.
Сушу просто на листе бумаги на балконе, высыхают быстро и не пушатся!

Shilanya
25.04.2012, 12:06
Сушу цветочки, хрумкают хорошо, но во избежание эксцессов, даю поштучно в лапки.
Сушу просто на листе бумаги на балконе, высыхают быстро и не пушатся!
А мать-и-мачеха тож "пушится)?
Я чет думала, что ток одуванчики).

LeeNochka
25.04.2012, 14:30
а научите сушить одуванчики чтоб не пушистились, пожалуйста:give_rose:?