PDA

Просмотр полной версии : Мозоли у шиншиллы.



Львёночек
01.05.2005, 00:45
у шиншиллы на задних лапках появился какой-то налет,выглядит так,как будто выступает соль.Что это может быть такое?Раньше ничего подобного не было. Может это мозоли у шиншиллы?

Cvetochek
01.05.2005, 15:38
У меня у Шильки также ... И не только у неё .

Львёночек
01.05.2005, 21:42
У меня у Шильки также ... И не только у неё . Вот тут почитайте : :)
А делать с этим что-нибудь надо или оставить все как есть?

Cvetochek
02.05.2005, 11:29
У меня у Шильки также ... И не только у неё . :)
А делать с этим что-нибудь надо или оставить все как есть?
Не надо ничего делать .
Это , как я понимаю , как и людей ороговевшая кожа на пятках . :roll: Возраст. :lol:

Vovis
02.05.2005, 20:56
Ань, а ты своей Шильке разве пятки пемзой не трёшь?

Cvetochek
02.05.2005, 21:32
Ань, а ты своей Шильке разве пятки пемзой не трёшь?
Я не ... Она сама о своих ножках заботится . Когда камни грызёт заодно лапки и ножки пооботрёт . 8) :lol:

Vovis
02.05.2005, 21:50
Молодец она у тебя, а то я хотел посоветовать перед домиком вместо коврика, о который они лапки вытирают, наждачку приклеить. :lol:

Cvetochek
03.05.2005, 11:51
Кстати , вот ещё про налёт этот .
У Ваших (обращение ко всем шиншилловодам) шиншилл у всех есть такие "мозоли" ?

Эля
03.05.2005, 11:53
У моих старичков нет таких мозолей.

Cvetochek
03.05.2005, 11:55
У моих старичков нет таких мозолей.
А у Новичков ?
:) Пол в клетках у них какой ? Полочки из дерева , а пол пластик ?

Эля
03.05.2005, 12:02
Ни у кого нет. Полки да, из дерева. Пол да, пластиковый.
Может это из-за катсана? Он, не как опилки, чистит кожицу на лапках.

Cvetochek
03.05.2005, 12:28
Ни у кого нет. Полки да, из дерева. Пол да, пластиковый.
Может это из-за катсана? Он, не как опилки, чистит кожицу на лапках.
У них "Катсан" у всех в клетке ? И у Шани с Шуриком ? ( или кто там у тебя сейчас в большой клетке живёт ? )

Я вот подумала , что это может быть из-за дерева .
Но это вывод именно по Шильке.
Когда она жила в клетке пластик - металл - налёта не было . Но и одновременно она тогда ещё маленькая была . :? Как переселилась в кдетку из дерева - появился налёт ?
Т.е. как бы стирает лапки , бегая по дереву . :roll:

Шилькины мама , папа , сестры , братья и пр. живут в маленьких клетках пластик - металл и весь пол засыпан опилками , так вот у них по - моему ни у кого нет такого налёта . :?:

Львёночек
03.05.2005, 13:29
У Тимошки в клетке пол из пластика и полностью засыпан опилками,а полочки деревянные,а налет появился.Правда,я не скажу,что это похоже на мозоли и его,по моему,это совершенно не беспокоит.Но все равно хотелось бы знать,отчего налет появился?

Cvetochek
03.05.2005, 13:43
У Тимошки в клетке пол из пластика и полностью засыпан опилками,а полочки деревянные,а налет появился.Правда,я не скажу,что это похоже на мозоли и его,по моему,это совершенно не беспокоит.Но все равно хотелось бы знать,отчего налет появился?
Нас тоже не беспокоит. И налёт это как бы между выпуклостями на лапках , а не на самих пяточках ... Как - будто бы пыль скомкалась ...

Габи
03.05.2005, 15:57
А у нас эти корочки есть на обеих пяточках - на одной поменьше. Выглядит как мозольки. В детстве не было. Думаю, что от беготни по полу - ламинат. Кшись разгоняется и потом так смешно тормозит задними лапами, проезжает до полуметра, вот и мозольки.

Я на английском сайте видела рекомендацию ( и кажется уже где-то писала), что при таких ороговениях и покраснениях надо мазать кисточкой пятки витамином Е на масляной основе. Сама не пробовала и представить своего Кшися терпеливо ожидающим пока масло хоть чуточку впитается не могу. Хотя здравая логика в таком совете есть. Но мне кажется. что эти мозольки его не беспокоят. Периодически вижу его делающим себе педикюр - выгрызающим что-то лишнее между пальцами ног. Может он и пятки обрабатывает :lol: