PDA

Просмотр полной версии : странные звуки и "потуги"



Olga Che
14.09.2012, 03:13
Доброго времени суток!
Понимаю, что может я зря развожу панику, но после того, как пролечила шиншиллу от эклампсии, боюсь всего.

Сегодня она себя немного странно ведет. Целый день разговорчивая, чего не было уже очень долго. А вечером начались странные звуки. Она словно сжимается вся, а потом изает какой-то пищаще-свистящий звук. Внешне похоже на то, что она пытается тужиться. Такое повторилось 4 раза за 5 часов.

Корм за сегодня: Витакрафт Пеллетс + Витакрафт Регуляр (даю это всегда), 3 листика сушеного одуванчика, 2 ягоды боярышника и 1 ягода шиповника, 1 яблоневая палочка.

Кроме этих непонятных звуков изменений в поведении нет. Ест отлично, болюсы твердые, продолговатые, темные (какие при расстройстве я знаю, потому что оно у нас было). Живот прощупала, вроде мягкий (но вот тут не уверена, не специалист). Выводили "погулять" по кровати. Бегала с удовольствием. На бок не заваливается.

По сути - здоровый зверь. Но эти звуки меня пугают. Вдруг это начало чего-то серьезного.
Единственное, что сегодня было необычного, так это я ее достаточно активно вычесывала, пока "гуляли". Не может так сказаться стресс?

Мaрия
14.09.2012, 09:07
мне кажется стресс. у меня так самка стала кричать, как родила. периодически за день. и достаточно громко это у нее получается. похоже на сову. как будто уфает или ухает... при этом немного сжимается, как вы писали.
может я по-другому представила то что у вас происходит конечно, но я в этом ничего страшного не увидела.
может конечно я и не права.

Olga Che
14.09.2012, 16:53
да, примерно так и выглядит. Видимо напугалась. Потому что в остальном пока все нормально: кушает, в туалет ходит (правда болюсы стали чуть меньше, чем обычно. Живот проверила, не твердый. Но на всякий случай купила чернослив и изюм)) ), по клетке бегает

valkeryne
14.09.2012, 21:46
Они действительно как-то странно сжимаются перед тем, как издать протяжный и такой тревожный звук. Бывает так, что одна из шиншилл тратит на этот писк почти всю ночь

Мaрия
14.09.2012, 23:07
похоже на это? это мой Пуговка
http://youtu.be/H8NOB5_ypV0

Мaрия
14.09.2012, 23:09
иногда интенсивнее и звуки и сжимания.

Olga Che
15.09.2012, 01:13
Мaрия, да, только громче. Но сегодня уже все нормально. Что это - до сих пор загадка

dfr
16.09.2012, 21:12
У меня такое бывает переодичиски не волнуйтесь))))

ОляЛёля
29.09.2012, 15:49
У меня все шушуны издают такие звуки,даже малышня. прочитала,что это у них выржение тревоги,но не зачмечаю,что они тревожатся издавая эти звуки.мне кажется,они так разговаривают. у всех шушунов свои предпочтения:кто-то более разговаорчив и постоянно издаёт какие-то звуки,кто-то более молчалив. и даже,в принципе,одинаковые звуки все воспроизводят по-разному:кто-то резче,звонче,громче,кто-то чуть слышно. когда именно этот звук издают,о котором идёт речь в теме,то так смешно выдыхают и как-то губки так складывают смешно

Серая Шишечка
30.09.2012, 13:52
При испуге слышу от своих шиншилл такой звук. Причем исключительно от мальчиков. Например, некоторые при ссаживании так кричат. Еще и моська испуганная при этом...

А иногда один мальчик ни с того ни с сего закричит, даже если один сидит. Если прийти посмотреть - он спокойно сидит. Может, сон плохой приснился. :)

Olga Che, я тоже думаю, что в Вашем случае она просто испугалась.

ОляЛёля
30.09.2012, 14:00
При испуге слышу от своих шиншилл такой звук. Причем исключительно от мальчиков. Например, некоторые при ссаживании так кричат. Еще и моська испуганная при этом...

А иногда один мальчик ни с того ни с сего закричит, даже если один сидит. Если прийти посмотреть - он спокойно сидит. Может, сон плохой приснился. :)
да,я вот тоже пока не пойму точно истинного предназначения этого звука.у меня так кричат и мальчики,и девочки.бывают,они в абсолютно спокойной обстановке начинают вот так кричать.вчера малыш 4-хмесячный стоял у кормушечки и начала так кричать,но он у нас вобще разговорчивый,да,и не стрессующие они:ни пылесоса не боятся,ни молний и грома,а так просто в тишине и покое раскричался.а,бывает ,что и во сне,там,действительно,мог сон страшный присниться.вобщем,шшунячьи загадки очередные :ag: